Маршрут по Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #41

Сообщение МариShka » 01 авг 2016, 19:30

я по этой дороге проходила - она асфальтирована, но оооооочень крутая при непосредственном спуске к Кандерштег, но какие-то машины умудряются там проходить, фото крутизну не отражают никак
Последний раз редактировалось МариShka 01 авг 2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #42

Сообщение МариShka » 01 авг 2016, 19:33

Маршрут по Швейцарии

Маршрут по Швейцарии
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #43

Сообщение Fetiska » 02 авг 2016, 00:34

ой, спасибо всем за ответы! кстати, я ближе к вечеру написала-таки в отель и тот панорамный ресторан насчет возможности парковки у них и достаточно быстро получила от обоих ответ, что эта дорога не в общественном доступе, и добраться до них можно только по канатке. Так вот все стало ясно.

Огромное спасибо за очень даже актуальные ответы и советы по Юнгфрау и Маттерхорну - попробую составить себе несколько вариантов прохождения одних и тех же маршрутов, чтобы можно было варьировать в зависимости от погоды ("все течет, все изменяется"). К сожалению, мы такие горе-турЫсты, что прогулки по леднику (в наличии только хорошие, но кроссовки) явно не для нас. Дай бог вообще доползти.. хотя выйти хотя бы потоптать ледник ужасно хочется. Вообще, теперь просто молюсь каждый день, чтобы с погодой повезло
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #44

Сообщение Fetiska » 02 авг 2016, 12:49

Nick4AWD писал(а):есть один "хинт", связанный с обувью

вау! прикольно)
А вот палочки у нас как раз есть - развела я таки мужа на эту покупку, убедила, что в противном случае на первой же горе сломаю ногу (это у меня любимое развлечение по жизни). Испугался и сразу согласился купить
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #45

Сообщение Fetiska » 02 авг 2016, 22:31

за Гиссбах спасибо, хватит времени - обязательно попробуем доехать, по картинкам очень заманчиво!

Маршрут по Швейцарии

А с долинами и корабликами - думаю, они у меня останутся как запасной вариант на случай неподходящей погоды для "восхождений" сейчас даже страшно прогнозы и вебкамеры смотреть - в Церматте днем 12 градусов, на Юнгфрау дальше своего носа нифига не видать.. так что (не дай бог, конечно ) будем тогда бродить по долинам.

ПыСы: вчера вечером сначала просто в шоке была по поводу +6 на Шильтхорне и +10 в Церматте.. а потом подумала: мы ж туда, помнится, вообще зимой сперва собирались - так что сейчас-то по-любасу теплее будет!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #46

Сообщение Fetiska » 03 авг 2016, 10:34

Ой, а можно тогда еще небольшое уточнение по Маттерхорну. Что-то цепляет меня все время Шварцзее.. то ли обманываюсь картинками с вебкамер, то ли одно из двух.
Короче, у нас на этот день, ессно, в случае наличия погоды (у нас в запасе 2 дня на выбор) запланированы Горнерграт с прогулкой и Парадайз. Вопрос по второму пункту - ехать сразу на верхушку (за 50 тугриков), или все же есть смысл разбить маршрут на две части и вылезти на Шварцзее (все удовольствие удорожает до 58)? Если честно, то мне почему-то кажется (опять же по картинкам и вебкамерам), что оттуда виды на вожделенный пик намного маттерхористее, чем на Горнерграте и Парадайзе вместе взятых.. или это все только кажимость? Скажите, есть практический смысл?

Да! и опять же: как это лучше спланировать по времени - что сначала, что потом? а то вы так разумно мне скорректировали Юнгфрау с панорамным маршрутом, что, может, и тут я чего не догоняю сама. Буду благодарна за советы.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #47

Сообщение Fetiska » 03 авг 2016, 19:56

угу, спасибо, основной принцип я поняла. Вообще, конечно, было бы классно разбить Маттерхорн на два дня, сама не люблю прессовать впечатления, но мне еще очень нужно попасть в Саас-Фи (или Зас-Фе), и так как с погодой все же заранее не ясно, я самый лучший день отдам Церматту с Маттерхорном, а в остатний поеду в Саас-Фи. Там никаких подъемов - просто пара значимых (лично для меня) мест. Поэтому сойдет даже дождик. Ну, и еще в этой же местности (а у меня на нее всего 2 дня) есть Эггисхорн, который для меня в списке маст-си - чую, полезу, даже если тучи будут. А вдруг на 5 минуточек в дырочку чего покажут! Поэтому я его хочу во второй день воткнуть.
А оставлять часть Маттерхорна на второй день, который вообще может по-полной прокатить с погодой - страаашноооо.
В общем, тупо не хватает кучи бабла, чтобы охватить все и распределить это так, чтобы комар носа не подточил. Вроде и страна маленькая, а как не упихиваешь - все равно все впритык.

ПыСы: вообще, как вариант, в первый день (при наличии погоды) с-раннего-ранья ломануть на Горнерграт с прогулкой до Рифельзее, спуститься в Церматт и там определиться с прогнозом на завтра. Ежели ему, конечно, можно верить. Если обещают то же наличие, то оставить Парадайз на заврашнее раннее-раньЁ , а самим ломануть либо в Саас-Фи, либо на Эггисхорн. Тогда будет, конечно, разнообразнее, хотя и чуток дороже - мы живем в Тэше, придется два раза мотаться в Церматт.
Эггисхорн у меня тоже (есичо) может втиснуться в третье утро, когда мы будем уезжать из Тэша - как раз через Бриг-Фиш, там у меня по времени плотненько, но вполне возможно. В общем, стало понятнее, ну, и будем ориентироваться на месте - дай бог, все срастется. Другой-то раз может уже и не случиться.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #48

Сообщение ОксанаЧел » 30 авг 2016, 10:47

Вариант 1
самолет в Рим - 3 ночи Рим - 2 ночи Милан - 1 ночь Санкт-Мориц- ледниковый экспресс- 2 ночи Бриг (оттуда налегке съездить в Цермат или Интерлакен) -поезд через Мартиньи - 2 ночи Шамони - самолет из Женевы.

Вариант 2
самолет в Рим - 3 ночи Рим - 2 ночи Милан - 1 ночь Санкт-Мориц- ледниковый экспресс- 2 ночи Интерлакене - поезд через Женеву - 2 ночи Шамони - самолет из Женевы.

При наличии 1 полного дня в Бриге на поезде лучше съездить в Цермат или Интерлакен?
Стоит ли вместо ночевки в Бриге после ледникового экспресса сразу на поезде проехать в Интерлакен и там остановиться на 2 ночи в гостинице?
Где более живописные виды на поезде Бриг-Интерлакен-Женева + автобус Женева-Шамони или поезд Бриг-Мартиньи-Валлорсин-Шамони?

На какие поезда в Швейцарии при оплате в интернете достаточно распечатки с сайта, а на какие надо дополнительно в кассе вокзала получать билет?

На ледниковом экспрессе интересует участок с Виадуком Ландвассер. Может быть стоит на поезде в Интерлакен не через Бриг? Например из Андерматта заехать в Люцерн с ночевкой, в оттуда в Интерлакен
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #49

Сообщение Полярница Кочевая » 30 авг 2016, 11:03

ОксанаЧел писал(а) 30 авг 2016, 10:47:На какие поезда в Швейцарии при оплате в интернете достаточно распечатки с сайта, а на какие надо дополнительно в кассе вокзала получать билет?

Везде, где можете купить билет на сайте, можно показывать билет в распечатке. Если у Вас будет телефон работать в роуминге, можно скачать приложение SBB на смартфон, покупать билеты в приложении и с телефона показывать их на контроле.
На туристические поезда могут быть отдельные билеты, но их обычно можно купить в кассе или автомате на месте.
Полярница Кочевая
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #50

Сообщение ОксанаЧел » 30 авг 2016, 15:19

Реально с утра подняться по железной дороге Горнерграт, а после обеда по канатной дороге Маттерхорн Гласье Парадайз (Смотровая площадка)? И может тогда в Виспе посмотреть гостиницу?

После обеда 13.30 - 15.00 h Matterhorn glacier paradise на 20 евро дешевле http://www.matterhornparadise.ch/en/sum ... oon-ticket . Если правильно поняла то в эти 1,5 часа начало подьема
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #51

Сообщение ОксанаЧел » 02 сен 2016, 18:53

Nick4AWD писал(а):Да, Вы правильно поняли. Но там сам подъём занимает около получаса, если мне память не изменяет. Так что наверху времени будет не очень много (последняя кабинка с Кляйн Маттерхорна отправляется вниз в летний сезон в 16:30).


Время подъема на Кляйн Маттерхорн может быть разным (на втором участке 2 варианта)
http://www.matterhornparadise.ch/en/summer/panoramalive

Посмотрела поезд. Этим летом последний поезд с Горнерграт с 20 часов 07 мин отправляется
Начало обоих подъемов примерно с 7 утра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #52

Сообщение Fetiska » 02 сен 2016, 21:31

Nick4AWD писал(а):Но нужна ли такая гонка? Самые лучшие виды на Маттерхорн как раз с Горнерграт и от Риффельзее/Риффельберга. Для первого раза я поднялся бы на Горнерграт и оттуда прогулялся бы (насколько хватило бы сил) вниз в сторону Церматта.


Голосую двумяМИ руками ЗА!! Прогулка от Горнерграта вниз до Риффельберга (на самом деле, можно и дальше) в нормальном темпе (то есть не бегом), с удовольствием, с возможностью пофотографировать (а фотографировать там хочется каждый квадратный сантиметр, если вы там в первый раз), посидеть на каком-нибудь эффектном выступе и помедитировать на ослепительные шапки окружающих гор - ну, а какой смысл еще туда лезть? - занимает не час-два-три, а гораздо больше. Но вы тогда действительно прочувствуете эту прогулку. Мы поднимались на Горнерграт часов в 10 (мы жили в Тэше, кстати, очень удобно и гораааздо дешевле - это минут десять до Церматта на поезде + перейти площадь до Горнергратбан и купить билеты на ближайший поезд), а спустились в Церматт часа в четыре. Это было потрясающе. По-тря-са-ю-ще. Не лишайте себя удовольствия, если есть такая возможность.
На Парадайзе вся радость - это площадка на вершине размером около 4х кв.метров с фотками на фоне, ну, и выйти на ледник и пройтись пяток метров по снегу.. ну, конечно, если вы не собираетесь кататься или ползти на соседний гребень в связке.. поверьте, это, конечно, круто, если есть возможность - поднимитесь обязательно, но Горнерграт с долгой прогулкой - вне конкуренции.
Я просто вижу, что вас мучает та же проблема выбора, что мучила меня перед поездкой - я вас очень хорошо понимаю. Но теперь я точно знаю ответ

Кстати, спасибо, Nick4AWD, за советы - все очень пригодилось!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #53

Сообщение Fetiska » 02 сен 2016, 21:35

и да, теперь покупаешь один "прямой" билет на Кляйне Маттерхорн, а затем выходишь и гуляешь на любой станции, продолжая потом путь наверх. Очень удобно.
Мы вышли на Шварцзее - мне очень понравился вид оттуда, он правда сильно отличается от Горнерграта (но никоим образом не заменит его!), плюсом там интересная тропа вверх (кажется, что к самому подножию Маттерхорна), не самая простая, но впечатляющая. Рекомендую!!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #54

Сообщение Fetiska » 03 сен 2016, 19:42

Nick4AWD писал(а):Кстати, "ползти на соседний гребень" (вершину Брайтхорн и т.п.) -- очень даже здорово (разумеется, при наличии соответствующей подготовки). Три раза так развлекался. И в четвёртый пойду, если возможность будет. ;)

Вот верите, до сих пор сожаление осталось... вот нигде больше, только тут - до сих пор досадно, что не смогла этого сделать. Но я точно не смогла бы - после пяти минут "ничего особенного" на верхней площадке, после спуска на лифте в выходу на ледник меня повело так, что оставшиеся полчаса я провела, крепко держась за Сем-го (первым в организме отказал гироскоп ) и периодически присаживаясь куда попало - болтало, мутило и вообще отвратно себя чувствовала. Вот тебе и 4000.. хотя на Шильтхорне мы сползали по тропе на гребне, что ведет вниз, и поднялись обратно, а там тоже крутенько. Сердце колотилось, отдыхали часто, но каких-то неприятных ощущений при этом не было.
Хотя, думаю, если вдруг случится оказаться там еще раз - могу и не устоять перед соблазном. Уж очень романтично - откинуть ласты на Маттерхорне
Самое удивительное, что это чувство опять вернулось на следующий день на Эггисхорне, причем, буквально сразу при подъеме (а он там такой длинный и быстрый!), так, что я даже отказалась от подъема на горушку по правую руку (если смотреть на ледник), ограничившись неторопливой прогулкой внизу, а вид оттуда, наверняка, был еще более удивительный!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #55

Сообщение Fetiska » 03 сен 2016, 23:41

дада, я помнила Ваше предупреждение
на самом деле Кляйне Маттерхорн у меня был последним - до того были и 2500, и 3000, да и жили мы не совсем внизу почти с неделю, так что на самом деле я все же продумывала возможность "акклиматизации", на сколько это было возможно.

Nick4AWD писал(а):А Вы можете теперь с полным основание гордиться своим высотным опытом.

ой, а я и горжусь! прям распирает - как первоклассница! горы, конечно, забирают.. даже таких лохов, как я
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #56

Сообщение ОксанаЧел » 05 сен 2016, 08:23

Nick4AWD писал(а):Хм... Если я правильно понял схему, они изменили маршрут подъёма на Кляйн Маттерхорн. Раньше канатка шла через Фури - Трокенер Штег, а чтобы добраться до Шварцзее была пересадка.
А теперь, судя по схеме, канатку пустили через Шварцзее. А канатка Фури - Трокенер Штег в период с 22.08.2016 по 18.09.2016 закрыта.
Если это так, то вариант один -- через Шварцзее. Если же это просто неточность на схеме, и канатка Фури - Трокенер Штег будет работать, то на Шварцзее заезжать не нужно.

Как я поняла из схемы. Напрямую канатка открыта утром до 8-30. Потом по длинному маршруту.
ОксанаЧел
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 30.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Швейцарии

Сообщение: #57

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2016, 09:48

Fetiska писал(а) 03 сен 2016, 19:42:Самое удивительное, что это чувство опять вернулось на следующий день на Эггисхорне, причем, буквально сразу при подъеме (а он там такой длинный и быстрый!), так, что я даже отказалась от подъема на горушку по правую руку (если смотреть на ледник), ограничившись неторопливой прогулкой внизу, а вид оттуда, наверняка, был еще более удивительный!

Fetiska, Вы имеет в виду сам Eggishorn? Я чувствовала себя вполне неплохо, то не рискнула туда подняться: там же "дорога" полностью из громадных камней состоит, а самый начальный участок подъема узкий и, по моим воспоминаниям, по левую руку - обрыв в сторону ледника... Страшно!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль