Церматт иль не Церматт?!

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 02 июн 2021, 15:16

Хотелось бы обратиться к коллективному разуму, так как все аргументы, которые я нашла сама, идеально сбалансированы и выбор сделать невозможно :-)

Итак. Условия задачи
1. Дорога Мюнхен - Церматт
2. Продолжительность там 5-6 дней
3. Как минимум один день на релакс, но должно быть не скучно
4. Я еду одна
5. Бюджет умеренный (плюс минус 10 евро - ерунда, плюс - минус 200 евро заставляют задуматься)

Вопрос.
Где именно останавливаться?

Церматт - car-free зона, то есть доехать до отеля в Церматте на машине нельзя. Если ехать на машине, то ее придется бросать на парковке в Täsch, если посчитать, сколько будет стоить это удовольствие, то радости мало. С учетом того, что последний кусок пути все равно тащиться на поезде (ну или электро-такси). Сама дорога на машине получается недешевой, с учетом цен на бензин и виньету в Швейцарии. В самом Церматте я уже была одну ночь, в принципе местечко ОК.

Можно остановиться в Тэше и найти отель с парковкой. Но место выглядит дырой (возможно, я ошибаюсь). Так как я еду одна, хотелось бы жизни вокруг. Тащиться "за жизнью" на поезде не очень хочется. Но! Может быть мое впечатление неверно и там тоже есть жизнь? Кто-нибудь останавливался в Тэше, какие впечатления?

Доехать до Церматта на поезде из Мюнхена. Это 2-3 пересадки и дорога почти 10 часов. Особенно сейчас (в прошлый раз я ездила на Flix bus из-за времени, был самый удобный вариант, но сейчас есть только один ночной автобус). Если я что-то понимаю на сайтах DB и SBB, то в самом быстром варианте нужно ехать до Цюриха с пересадкой, потом еще одна пересадка в Visp и это все удовольствие занимает как минимум 8 часов! Вариант на машине выглядит как-то повеселее.

Остановиться в Randa, St. Niklaus в отеле с парковкой. Есть ощущение, что это еще бОльшие дыры, чем Тэш.

Может, есть еще какой-то вариант? Но не дальше 30 минут езды на поезде от Церматта.

Была бы благодарна любой дополнительной информации, так как выбрать из двух вариантов машина/Тэш - поезд/Церматт никак не могу, везде есть свои жирные плюсы и не менее жирные минусы.
Последний раз редактировалось Rssla* 02 июн 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #2

Сообщение Fairlady7 » 02 июн 2021, 17:49

Тэш, Ранда - дыры, Ст Никалаус чуть посимпатичнее деревушка, но делать в ночи там тоже нечего. Вся красота и жизнь в Церматте - даже вечерний променад с "window shopping" часть жизни. Поэтому, если изучение окрестностей предполагается только в Церматте без Саас Фе, Алетша или прочих гор - то ехать на поезде и жить в Церматте.

Если без опозданий поездом и быстрым бегом на пересадках, то можно за 7 30 добраться
München Hbf Gl.27-36 - Zermatt Via Zürich HB - Visp
Fri, 02.07.21, 08:55 - 16:14 Hour
Duration: 07:19, 2x Change(s)
- в Цюрихе пересадка 5 мин (это самое сложное), в Виспе 6 мин (но тут проще). На машине по времени как мин тоже самое будет с учетом остановок и пробок, через Фурку будет красиво, но по времени небыстро, поездом недешево.

Для поезда, если повезет с датами, можно дешевле купить supersaver билеты
standard offer
Exchange / refund are possible: Prices per person 199.00

special offer
including one-way journey on public transport to München Hbf Gl.27-36 for the outward journey (area of validity for city option: Details)
Refund not possible / exchange possible / Only valid on trains/days selected
Prices per person 75.00

special offer
Cannot be exchanged or refunded / Only valid on trains/days selected
Prices per person 68.00
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 02 июн 2021, 17:59

Fairlady7 писал(а) 02 июн 2021, 17:49: supersaver билеты

а я что-то вот таких не видела.. это единый на всю поездку? а на каком сайте?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #4

Сообщение Fairlady7 » 02 июн 2021, 20:28

Rssla* писал(а) 02 июн 2021, 17:59:это единый на всю поездку? а на каком сайте?

Я смотрела на швейцарском, разумеется, но вы можете и на немецком посмотреть

https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... lpass.html

https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... ckets.html
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 03 июн 2021, 03:14

Rssla* писал(а) 02 июн 2021, 15:16:Была бы благодарна любой дополнительной информации, так как выбрать из двух вариантов машина/Тэш - поезд/Церматт никак не могу, везде есть свои жирные плюсы и не менее жирные минусы.

В прошлом году готовясь к поездке в Швейцарию задавался тем же вопросом.
В результате пришел к выводу, что надо жить в Церматте и оставлять машину на парковке в Тэше. С точки зрания фотографа это удобнее в плане, например ночных фотографий. Ну и вариантов размещения в Церматте всё же побольше.
В конечном итоге до Церматта я так и не добрался, поэтому с удовольствием послушаю знатоков и почитаю, что у вас получилось.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 03 июн 2021, 11:05

Как вариант разнообразить поездку выбрав от Цюриха путь панорамных поездов ( дольше но в цене если брать скидочный билет на целый день ничего не меняет ). От Андеррмата по пути Glacier Express например ( вариант Gothardpanoramastrecke до Airolo не предлагаю хотя и он тоже возможен но все же удлиняет путь). Панорамные поезда считаются очень дорогими но по их пути идут и обычные ( дело лишь во времени). А так правильно выше сказали в Тэш с условием что планируется провести 5 дней в Церматте останавливаться плохо ( дыра, каждый день ехать в Церматт ...). Паркинг в Тэше да, совсем недешевый.
Еще вариант. Доехать до Fiesch ( от Цюриха через Андерматт), провести там пару дней ( там очень неплохие треккинги можно поделать, тот же UNESCO Höhenweg - для Вас так понимаю это будет легкой прогулкой, для нас неподготовленных практически альпинистский маршрут), а потом опять же по пути Glacier Express в Церматт ( на оставшиеся дни). В Fiesch можно и на ледник сходить с гидом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #7

Сообщение vitmul » 24 фев 2023, 22:46

Кто был в Церматте, подскажите на подъемники Furi и Matterhorn Glacier Paradise действует Swiss Travel Pass? Судя по карте применения STP 50% скидка должна быть, но когда зашел изучить стоимость билетов, предлагается три варианта, од ин из них как раз50% скидка, но написано про некий Reduced (SBB Swisspass Holder) и далее заметка:
Please note that discounted tickets are exclusively available with a valid SBB half-fare/GA travelcard and must be charged onto the SwissPass card. Please carry the SwissPass card with you (mobile SwissPass is not possible).

Непонятно, это тоже самое что STP или нет?
И вообще стоит ли заранее покупать билет в интернете или можно купить перед отправлением подъемника непосредственно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #8

Сообщение Galactic76 » 11 окт 2023, 16:46

Что то я не очень понял, а как же церматт входит в grand tour of switzerland, если туда нельзя добраться на машине?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 11 окт 2023, 18:47

Galactic76 писал(а) 11 окт 2023, 16:46:а как же церматт входит в grand tour of switzerland

Посмотрела сайт этого самого гранд тура - и тоже не поняла, там действительно нигде это прямо не сказано, даже в разделе про Церматт. Офигительно, что сказать. Если вы едете в Церматт на машине, то вы должны будете запарковать машину в Тэше на парковке Matterhorn Terminal Täsch, а потом на поезде Zermatt Shuttle Zug, за деньги, туда-обратно CHF 16.40, ехать в Церматт . https://www.zermatt.ch/anreise/Matterho ... nal-Taesch
Парковка стоит CHF 16.00 в день, если дольше 8 дней, то CHF 15.00 в день. Альтернатива - электро-такси It is Switzerland, baby, oh yeah....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #10

Сообщение Galactic76 » 12 окт 2023, 09:58

А есть еще такие же csr free места на протяжении маршрута гранд тур, или вообще по швейцарии или это единственная засада?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Церматт иль не Церматт?!

Сообщение: #11

Сообщение Rssla* » 12 окт 2023, 18:01

Galactic76 писал(а) 12 окт 2023, 09:58:на протяжении маршрута гранд тур

По этому маршруту я ничего посоветовать не могу, я в Швейцарию, в основном, "по делу" :-) езжу и что входит в маршрут, я не знаю. Могу только сказать, что Фурка-пасс при плохой погоде даже без обледенения, то еще испытание (я через него ехала в сильный дождь, это довольно сложно). Если уже выпадет снег и будет скользко... ну удачи, что сказать (если его не закроют). Если закроют, то нужно ехать на поезде для машин в туннеле (это стоит денег), но это гораздо проще. Просто туристический отдых - я бы Люцерн посоветовала, в Интерлакене мне не понравилось, но там рядом Eiger, мы там были из-за этой горы. Я вам в другой теме уже написала, что в ноябре с горами будет не просто, из-за погоды. Возможно, даже подъемники будут закрыты на межсезонье, нужно внимательно смотреть на их сайтах.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль