Летний маршрут по Швейцарии

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение Inna0650 » 29 янв 2022, 17:37

Здравствуйте.
Неожиданно получили уведомление от авиакомпании, что наш вылет домой перенесен на день раньше.
От чего бы вы посоветовали отказаться: от Базеля или от Лихтенштейна?
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2022, 00:29

Inna0650 писал(а) 29 янв 2022, 17:37:От чего бы вы посоветовали отказаться: от Базеля или от Лихтенштейна?

Поддержу коллегу Nick4AWD. В Лихтенштейн стоит ехать разве что ради новой страны на карте, а Базель всё-таки крупный город с неплохим историческим центром, да ещё и на большой реке
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение Inna0650 » 30 янв 2022, 00:49

sergeyf73,
Спасибо, Сергей!
Я очень внимательно читаю Ваш рассказ и Вашего попутчика о поездке в Швейцарию, по ним и составляю маршрут.
Вы правы насчет еще одной страны "для галочки".
Просто думала, что Базель будет еще одним городом в 9-ти дневном путешествии. И хотела им пожертвовать...
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 31 янв 2022, 03:27

Inna0650 писал(а) 30 янв 2022, 00:49:Я очень внимательно читаю Ваш рассказ и Вашего попутчика о поездке в Швейцарию, по ним и составляю маршрут.

Очень приятно, что рассказ оказался полезным. Кстати, у моего попутчика Александра есть рассказ о поездке в Лихтенштейн. Полистайте, может, вам поможет определиться с выбором.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #5

Сообщение Inna0650 » 07 фев 2022, 22:13

Здравствуйте.
Прошу анализа и критику маршрута по Швейцарии:
- конец июня, 8 полных дней
- двое взрослых, к большим любителям треков не относимся
- передвижение на rent car
- Цюрих, Сант-Галлен, Штайн-ам-Райн; Локарно, Лугано посмотрели в прошлые путешествия
- отказались от Базеля и решили прилеть в этот город в будущем, и не на один день. Т.к. кроме самого города, хотим пойти в художественный музей Базеля, и не торопиться.
Итак, предварительный маршрут:
1 день. Женева (прилет в 8.00). Гостиница в Женеве
2 день. Лозанна, Шильонский замок, Веве. Гостиница в Chexbres
3 день. Грюйер - замок, Фрибур. Гостиница в Yverdon-les-Bains
В зависимости от оставшегося времени и погоды, опции: Муртен, Невшатель, Замок Грандсон, Пик Дан-де-Вольон
4 день. Берн. Гостиница в Yverdon-les-Bains
Опции после Бернa см. выше.
5 день. Золотурн, Люцерн. Гостиница в Sirnach
Опции: Цуг, Швиц
6 день. Аппенцель, Лихтенштейн. Бюргеншток. Гостиница в Sachseln
7 день. Ущелье Ааре, Райхенбахский водопад, ущелье Розенлау. Интерлакен (Harder Kulm). Гостиница в Sachseln
8 день. Лаутербруннен: водопад Штауббах, водопад Трюммельбах. Тун. Гостиница в Yverdon-les-Bains
9 день.Утром самолет из Женевы
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2022, 14:14

Хороший маршрут, во многом перекликается с моей поездкой 2020 года.
Вот только вместо Sachseln, может взять гостиницу в Интерлакене, чтобы переездов было поменьше? Да и выбор там побольше.

И зачем после Бернского Оберланда возвращаться опять в Ивердон-ле-Бен?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #7

Сообщение Inna0650 » 10 фев 2022, 14:32

Сергей, спасибо за ответ.
Конечно перекликается!
Я уже пару месяцев сижу над Вашим отчетом и отчетом Вашего попутчика.
Насчет гоcтиниц Вы правы. Мне тоже это не очень нравилось. За эти дни я уже поменяла гостиницу в Sachseln на Герзау. И вторую ночь в Ивердон-ле-Бен на Золотурн. Так гораздо логичнее. Постепенно появляются на Booking новые предложения.
Спасибо большое.
Здоровья и новых путешествий!
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2022, 14:38

Inna0650 писал(а) 10 фев 2022, 14:32:И вторую ночь в Ивердон-ле-Бен на Золотурн. Так гораздо логичнее.

Это которая с 4 дня на 5? Тогда да, логично.
А я имел в виду ночёвку с 8 на 9 день. Или это опечатка?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #9

Сообщение Inna0650 » 10 фев 2022, 14:46

Сергей, с 8 на 9 день я не меняла, т.к. утром у нас самолет из Женевы.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #10

Сообщение alexanderrrr » 12 фев 2022, 19:23

ИМХО, Фрибур - неплохой, но не самый интересный город. Муртен, например, гораздо интереснее. Замок Грандсон тоже хорош, но у вас получится 3 замка подряд. Шильонский, конечно, номер 1 и там променад в Монтре. В Грюйере тоже своя прелесть есть. Но там не на целый день программа, если только не ходить в сыроварню (имхо, не так интересно) и на шоколадную фабрику (тут на любителя). От Шебр до Ивердона полчаса езды. Не уверен, что стал бы менять гостиницы так часто. Складывание чемоданов+ заезд и выезд из отеля займут больше времени.
На мой взгляд точно не имеет никакого смысла ночевать в Ивердоне в последний день. От него до Женевы максимум час езды по автостраде. Вылет у вас, я так понимаю, рано утром. Доезжайте спокойно до Женевы, переночуете недорого в Ферне (это на французской части) и утром сдадите машину.
Из городов немецкой части мне еще нравится Арау, особенно если мимо проезжаете. Ну и еще, мне кажется, один из главных швейцарских "аттракционов" это езда через перевалы. Может я невнимательно просмотрел маршрут, но я бы обязательно добавил Фурку, Зустен или еще что-то из этого района.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #11

Сообщение Inna0650 » 12 фев 2022, 21:39

Александр, спасибо за Ваш анализ маршрута.
По отчетам на форуме мне показалось, что Муртен менее интересен и более компактен, чем Фрибур. Сейчас пойду изучать.
Я с Вами полностью согласна, ни шоколадная фабрика, ни сыроварня в Грюйере не в планах.
Насчет гостиниц. Сначала я заказала готиницу на неделю в получасе езды от Люцерна и строила радиальные выезды. Но потом прочла про пробки на дорогах, особенно летом, и отказалась от этого варианта.
На своем опыте знаю, что не всегда страховка rent car покрывает въезд в другую страну. А это будет известно позже, когда будем заказывать машину. Просто буду искать что-то поближе к Женеве, но не за те деньги, что сейчас предлагают. Спасибо за идею, о гостинице во Франции я даже не думала.
Арау обязательно посмотрю, может получится включить.
Перевалы Фурка, Сан Готард, Гримзел были в планах, но не хватит времени, мне кажется.
Но если выбирать между ущельями Ааре,Розенлау, Райхенбахским водопадом и районом Лаутербруннен, что бы Вы предпочли? Убрав что-то, можно поехать на один из перевалов.
С уважением, Инна
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #12

Сообщение alexanderrrr » 13 фев 2022, 01:44

Муртен действительно небольшой и на озере, что всегда добавляет живописности. Я не против Фрибура, но если бы у меня был выбор Фрибур или перевалы - я бы однозначно советовал перевалы. В принципе, кроме Фурки их и так немало и забираться так высоко необязательно. Даже из Грюйера в Тун дорога неплохая есть. Я бы из Люцерна в районе Интерлакена поехал бы в объезда через Зустен - это не так уж прямо страшно. В Розенлау так и не был еще, но все остальное из Вашего списка мне нравится.
Я не представляю, чтобы машину в Женеве выдали без права заезда во Францию. Думаю, если вы ее на 8-9 дней брать будете, то вообще дешевле будет во французском секторе взять и докупить виньетку, если сочтете это нужным.
Пробки, мне кажется, в городе могут быть гораздо чаще, чем на шоссе. Ну утром в час пик и вечером на вьезд в Лозанну и особенно в Женеву на шоссе пробки есть конечно. Но обычно туристы в это время не ездят.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #13

Сообщение Inna0650 » 13 фев 2022, 09:13

Александр, спасибо, над перевалами я сейчас работаю. Постараюсь вставить хотя бы один из них.
Насчет машины Вы меня озадачили. Я рассчитывала день после прилета гулять по Женеве, а на следущий день взять машину на 7 дней в городе и вернуть в аэропорту перед рейсом.
Вы предлагаете поехать во Францию и взять rent car там? В каком городе? Ведь в маленьких городах не такой выбор фирм, а следовательно неизвестно, насколько удастся сэкономить. И время поездки тоже дорого. Не хочется терять полдня. Но вполне возможно, что я чего-то не знаю, расскажите, пожалуйста.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #14

Сообщение alexanderrrr » 13 фев 2022, 12:55

Я имел в виду французский сектор женевского аэропорта. Почитайте и здесь и в других местах информации полно. Времени у Вас тоже достаточно. Посмотрите, что выгоднее получится. В принципе, я не вижу проблем и в том, чтобы день гулять по Женеве, а на следующий день вернуться в аэропорт - туда ехать-то 10-15 минут от центра, в любом случае Вам надо до какой-то точки, где прокат добираться- и взять во французском секторе машину.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #15

Сообщение Inna0650 » 13 фев 2022, 13:09

Спасибо, Александр.
Я о французском секторе женевского аэропорта не знала. Сейчас буду смотреть информацию на форуме.
Очень благодарна Вам за эту идею.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #16

Сообщение Mike Bear » 13 фев 2022, 14:41

Немного личного мнения ...
Летом .. с большой вероятностью машина на французской стороне будет с виньеткой. Поймать или не поймать ощутимую разницу - проблема.
Июнь, понятие растяжимое ... и перевалы могут быть не открыты (а жаль).
Да, я любым городом пожертвую прокатиться и увидеть ВИДы с перевалов, это впечатления навсегда, а набор городских пейзажей в перечислении - можно и перепутать где и что видел.
Согласен, что есть "хорошая" дорога из Грюйера в Тун, но ее надо уметь готовить ... и вопрос, как на острых горных шпильках в 0-й туман, готовы морально?! ;-) Нет, не пугаю ... ,но 2 из 2-х так получалось ...
Если прилетите в вск, то лучше сразу брать машину.
Сравнивать Фрибур и Муртен - некорректно, по Фрибур можно подготовить отличные экскурсии хоть на целый день. Муртен - симпатичен, очень!, но пройдетесь за пару часов (захотите найдете и в моем рассказе), будет отличная погода, много фотографий .. ну 3 часа ...
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #17

Сообщение Inna0650 » 13 фев 2022, 15:29

Спасибо большое за информацию.
Вспомнила, что в каком-то отчете на форуме видела ссылку на сайт перевалов Швейцарии, где можно проверить, открыт ли тот или другой перевал или закрыт.
Скорей всего, правильно составить маршрут с двумя опциями в определенные дни и ориентироваться на информацию на этом сайте.
При заказе машины, я думаю, надо будет рассчитывать, что не будет виньетки. И, исходя из этого, выбирать где заказывать.
Прилетаем во вторник, и гостиница в Женеве без стоянки. Не думаю, что имеет смысл брать машину сразу же и она будет стоять сутки без дела.
У Вас много отчетов по Швейцарии, вечером сяду читать.
Еще раз большое спасибо.
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летний маршрут по Швейцарии

Сообщение: #18

Сообщение Inna0650 » 13 фев 2022, 16:07

Спасибо большое! Вы сэкономили мне время :)
Inna0650
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.10.2015
Город: Afula
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль