Швейцарская виза (нешенген). Архив №2

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцарская виза (нешенген). Архив №2

Сообщение: #1

Сообщение Волька » 14 фев 2008, 19:06

Добрый день!

Побывала в швейцарском посольстве. Вывод: хамство - профессиональная болезнь сотрудников посольств. Слышала раньше нечто подобное об американском и немецком. Оказалось, и швейцарцы тоже not particularly friendly...

Исходные данные:
виза гостевая;
для гостевой визы не требуются билеты, страховой полис, справка с работы и банковская выписка;
телефонный разговор со швейцарским посольством платный (из-за неорганизованности и из-за непонимания способа оплаты моим собеседником, разговор длился 10 минут и стоил мне 900 рублей – лишний раз не позвонишь!).

Подавала:
приглашение с копией паспорта приглашающего лица;
справка с работы (хорошая белая з/п) (на всякий случай);
выписка за три месяца из банка (на всякий случай);
страховой полис (на всякий случай);
авиабилет Москва-Париж-Москва;
электронный билет Париж-Цюрих (билет Цюрих-Флоренция покупает подруга);
ну, и понятное дело, паспорт, фото и анкета.

Сотрудник посольства НЕ взяла банковскую выписку, но взяла справку работы; НЕ взяла билет Москва-Париж-Москва, но взяла билет Париж-Цюрих. Взяла страховой полис при том, что он не обязателен при гостевой визе.
У меня оставалась пара вопросов по анкете, на которые я надеялась получить ответ у сотрудника посольства. Как бы не так! На первый вопрос я услышала: "ну, напишите что-нибудь"! А на второй: "У меня нет на Вас времени" (при том, что кроме меня было не больше 3 человек!). Второй вопрос у меня касался источника оплаты расходов. Я хотела уточнить, не будет ли противоречием указание, что я оплачиваю расходы сама, если в приглашении написано, что расходы покрывает "приглашающая сторона". Ведь кроме этой грозной женщины мне некому было задать такой вопрос! Она выхватила у меня документы, затем заявила: "Вы должны были поставить отметку, что берете расходы на себя". Когда я попросила дать мне анкету на секунду - просто поставить галку! - она сказала: "Ваше время истекло!" И ВСЁ!!!

Честно говоря, получается, что если мне дадут визу, то это будет чудо! Ведь в анкете не отмечено, кто берет расходы, и нет обратного билета.

Друзья, кто-нибудь сталкивался с подобным? Каковы мои шансы?

Спасибо за ответы!

ВолькаWomen
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Виза Италии

Сообщение: #2

Сообщение Стратег » 14 фев 2008, 20:45

Я с откровенно хамским отношением встретился в прошлом году в посольстве Мальты. Такое неуважение к посетителям можно наблюдать далеко не во всех госучреждениях.

А вон насчет американского ничего плохого сказать не могу. Со мной всегда обращались достаточно вежливо все, начиная с security на входе, заканчивая консулом.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 14 фев 2008, 21:41

Кто вам нахамил? Швейцарцы на русском? Или соотечественники?
Телефон платный только в России, в посольстве на Украине, например, бесплатный.
Визу вам дадут, если бы чего-то не хватало, вас бы попросили донести документы.
Вас пригласила швейцарская сторона и они отвечают за все ваши расходы. Это и указано обычно в приглашении.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Волька » 15 фев 2008, 01:24

Blonde,
Спасибо! Вы меня хоть немножко успокоили! ))
Не могу точно назвать национальность принимающей документы дамы. На вид - абсолютная европейка, но речь - без единого намека на акцент.
На Украине бесплатный телефон - дискриминируют россиян... ))
Да, конечно, фраза о расходах с принимающей стороны в приглашении присутствует. Но дама почему-то указала на необходимость отметить, что расходы беру на себя... Может, невнимательно проглядела приглашение?..
В общем, жду и надеюсь )))
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Швейцарская виза: дадут или не дадут?

Сообщение: #5

Сообщение akz » 15 фев 2008, 05:13

Волька писал(а):для гостевой визы не требуются билеты, страховой полис, справка с работы и банковская выписка

В общем виде все, кроме билетов, требуется. В частностях-зависит от того, что написано в приглашении.
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/ref_visinf/visrus/ruvaty/ruviv.html
Страховка не указана, так же как и расписка с обещанием покинуть Швейцарию, но и то и другое спрашивали всегда ( последние лет 6-8 ). Да и чисто по-человечески, приезжая в гости без страховки вы подставляете человека на бабки. Вполне реальные и не копеечные. На вопросы которые вам не ответили, вполне мог ответить приглашающий вас человек. Заранее. Вы сами себе проблемы создали из ничего. Если явных косяков с документами нет, то визу дадут. Более лояльного консульства, чем Швейцарское [Msk], мне не попадалось.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Волька » 15 фев 2008, 12:04

Уважаемый akz,
Мои вопросы касались исключительно ФОРМЫ заполнения анкеты, а не содержания. Задавать вопрос "как нужно писать МИД России - Ministry of foreign........ или MID" необходимо не приглашающему человеку, а тому, кто эти вопросы задает.
Конечно, Ваша ссылка была изучена предварительно вдоль и поперек.
Не понимаю, почему из моего сообщения Вы делаете вывод о моей незаботе о друзьях?! У меня шикарный годовой страховой полис. Вопрос-то не в этом! Вопрос в том, что в списке документов его нет! И отвечать на вопросы по заполнению анкеты миссия не приглашающей стороны, а чиновников! По-моему, это было бы логичнее!
Кстати, расписку с обещанием покинуть Швейцарию она НЕ взяла, хотя она была мной написана и предложена! А тут где логика? Это при отсутствии обратного билета!
P.S. Честно говоря, я спрашиваю у бывалых людей, каковы мои шансы (волнуюсь!). Вы же отвечаете из разряда «сам дурак». )))))
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #7

Сообщение subtle » 15 фев 2008, 13:03

Волька писал(а): P.S. Честно говоря, я спрашиваю у бывалых людей, каковы мои шансы (волнуюсь!). Вы же отвечаете из разряда «сам дурак». )))))


Шансы имхо хорошие, хотя гарантии Вам никто и никогда не даст.
По моему опыту, не нужно спрашивать при принимающего документы о заполнении анкеты. Ну не любят они этого...
Можно на форуме спросить, образец заполнения посмотреть и т.д. К мелочам, типа указанного Вами написания МИДа, не придираются...
А бардак с документами может быть везде, ничего страшного...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Волька » 15 фев 2008, 13:59

subtle писал(а):Можно на форуме спросить, образец заполнения посмотреть и т.д.

Да уж... Надо было на форуме спросить! ((( Понадеялась (((
А образца у них просто НЕТ!
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #9

Сообщение ilona » 15 фев 2008, 14:04

Волька, я думаю, в любом случае отмечать в анкете, что сама планирую оплачивать расходы, тем более справка с места с работы с зарплатой и выписка из банка есть. Отметить этот пункт тоже и потом самой оплачивать расходы никто не может запретить.
Мне тоже кажется, шансы получить визу большие, особенно, если просите однократную, до 2 недель пребывания. Мне такую дали в первый раз.
Во второй раз с таким же пакетом документов меня развернули. В этот раз заметили ошибку в паспорте принимающей стороны! Через неделю мы исправили, документы приняли, а при выдаче паспорта меня собеседовали 40 мин. Но визу опять дали
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Волька » 13 май 2008, 13:32

Хочу написать окончание истории.
Всё прошло замечательно. Виза получена.
Волька
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 13 май 2008, 13:46

Только сегодня был в сем посольстве - но я по бизнесу туда еду, с соответствующим приглашением - поэтому проблем с бумагами не было.

Принимающие документы сотрудники вроде вели себя адекватно, но вот охранники на входе - как будто интервью на данную должность проводили среди гопников южного Бутово... Реально по хамски разговаривали... Особенно заметен контраст по сравнению с французским визовым центром - где все просто архивежливы...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль