Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #21

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 18:45

Часть 2. «Последнее дело Холмса».
Reichenbachfall

Откровенно говоря, посещение знаменитого водопада Reichenbachfall я совершенно не планировала. Я не большой любитель мест, которые завоевывают популярность не истинной своей красотой, а благодаря какому-либо пиару, в данном случае — невольному, в лице уважаемого мною писателя (полагаю, что при написании своего произведения Конан Дойль даже и предположить не мог, какое будущее ждет Райхенбахский водопад). И очень значительное число отзывов об этом водопаде совершенно не вдохновляло меня на то, чтобы включить его в наши планы. Но именно накануне вечером муж поинтересовался, посетим ли мы место знаменитого поединка Холмса с Мориарти? Ну, я и ответила, мол, завтра мы едем как раз в тот район — в ущелье, и если захотим, то почему бы и нет, четкого плана на весь день у меня составлено не было.

Так вот и получилось, что Райхенбахский водопад выпал нам почти случайно. К тому же, ориентируясь на информацию и фото, которые мне попадались ранее, многого от этого места я совершенно не ждала.

Reichenbachfall находится возле того же города Meiringen, а горный поезд к нему отходит примерно отсюда:


Просмотреть увеличенную карту


Небольшое отступление: мы слегка ступили в этот день, поскольку я совершенно не готовилась к посещению водопада. В результате упустила и информацию, что на водопад, оказывается, можно попасть с той самой горной дороги, которая ведет к ущелью Розенлау. И даже щит на ней имеется, только мы его проглядели, когда проезжали по дороге некоторое время назад. Таким образом, не нужно тратить время на переезды от одного места до другого и к тому же деньги на горный поезд к водопаду. Эх... все это мы выяснили позднее, во время прогулки.

А пока.. красный поезд, выполненный в добрых старых традициях, за 22 франка (стоимость семейного билета туда-обратно) тащил нас в горку.

Водопад возникает сразу же — прямо по прибытии на верхнюю платформу.

Надо сказать, он нас всех очаровал. Даже меня. Верхний каскад водопада узкий, тянется одной лентой, но в середине он вынужден преодолевать препятствие — причудливые изгибы скалы, затем каскад раздваивается — одна из частей протекает сквозь кольцо в скале, а затем струи сливаются воедино и вместе устремляются к земле.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


На смотровой установлена фигура Шерлока Холмса с отверстием вместо лица, так что каждый желающий может на минутку почувствовать себя великим английским сыщиком.

А мы тем временем отправляемся по небольшому маршруту: напротив смотровой, вверху, можно разглядеть звезду на скале и мостик — обозначение знаменитого места сражения. Тропа уводит нас вправо от водопада (она обогнет скалы большим полукругом поверху), и мы следуем по ней в окружении немалого количества туристов — место весьма популярное.

Сразу отмечу, что дорога в каждую сторону занимает около получаса.

Через некоторое время подъема тропа выводит нас на смотровую площадку, с которой открывается симпатичный вид на город

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А также на своеобразный ракурс водопада — очень нежно.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Эта смотровая располагается у истока Райхнебахского водопада, который и виден с платформы. Но через несколько шагов мы встречаем и нечто иное — открывается картина других каскадов той же самой реки — небольших, но очень и очень живописных.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Честно, я такого не ожидала. Дивное оказалось местечко! Судите сами.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Еще через пару десятков шагов тропа разветвляется. Одна дорога ведет направо и вверх (1 минута) — к ресторану и той самой горной дороге, которая ведет к Розенлау, о чем я повествовала в предыдущей главе. Так что если вы путешествуете по этим местам на машине, обязательно имейте в виду.

А мы держим путь по дороге прямо — к непосредственному месту драки. С этого момента мы продолжаем наш маршрут в гордом одиночестве — все туристы либо ограничились верхней смотровой и верхними небольшими каскадами, либо дошли до верхнего ресторана, куда организованные туристические агенты заводят своих подопечных — это их конечный пункт (по крайне мере, мы видели, что приехавшие организованные группы устремились именно туда).

По дороге нам попалось вот такое забавное дерево:

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Еще 10-15 минут — и мы на легендарной платформе, воспетой более 120 лет назад Артуром Конан Дойлом.

К тому моменту я окончательно прониклась атмосферой всего водопада и верхних каскадов, поэтому воспринимала все оптимистично и даже восторженно. К тому же, по пути мы рассказывали Пашундрику о схватке Холмса с профессором Мориарти, так что и сами слегка попали под влияние мира писательских фантазий. На самой платформе нам очень понравилось. Райхенбахский водопад предстал в очередном новом ракурсе, снова нежном, красивом.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А самое замечательное — мы находились там совершенно одни, никто не мешал нам наслаждаться моментом. Даже уходить было жаль.

На скале над платформой имеется вот такая «памятная» туристическая надпись:

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Единственным диссонансом в этой почти идеальной атмосфере был «на черта — неизвестно» прибитый к скале венок с искусственными цветами, на лентах которого напечатано прощальное письмо Холмса к доктору Ватсону. Я понимаю, письмо — важный символический атрибут всей сцены, но венок-то зачем пихать — он смотрится слишком неестественно и, если уж начистоту, создает впечатление, будто бы недавно здесь кто-то умер, а этот венок возложен в его в память.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Кроме этого странного момента ничего плохого отметить не могу. Напротив, место обладает собственной энергетикой. И повторюсь — даже увлекает в мир детективных историй, и ты словно начинаешь верить, что все рассказанные события на самом деле происходили, и ты стоишь сейчас на легендарном месте, известном во всем мире.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А потом был путь обратно — к нижней смотровой и вновь маленькому красному поезду, увозившему нас из прекрасных фантазий английского писателя.

---------------------------------------------------
Итог «экскурсии»: Reichenbachfall - гораздо более впечатляющее место, чем я ожидала. Наверное, отсутствие каких-либо надежд сыграло мне только на руку — тем неожиданнее и приятнее оказался результат. Мальчишки же его раньше вообще не видели на фото и отзывов не читали, поэтому им тоже очень понравилось.

Мои слова насчет фальшивой популярности водопада, скорее всего, не справедливы. С одной стороны, ехать в район Мейринген только ради него едва ли стоит. Но если это место по дороге, то оно может стать приятным дополнением к другим планам.

Можем порекомендовать? С учетом сказанного, теперь можем. Только желательно дойти до самого конца, где гораздо меньше людей.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #22

Сообщение konatava » 19 сен 2013, 23:40

Veil*, зачиталась Вашим отчетом, хоть Швейцария далеко не в ближайших планах. Читаю, любуюсь фотографиями и понимаю, что хочу туда. Как знать, может, своим замечательным путешествием Вы приблизили и наше знакомство со Швейцарскими Альпами

glauchau писал(а) 19 сен 2013, 09:46:впечатлений море. Отчет по приезду.

glauchau, неужто дождемся? Если не в скандинавском форуме, то хоть здесь . Очень интересно о ваших путешествиях почитать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #23

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 23:56

konatava

Наталья, мне очень приятно, спасибо за такое теплое внимание! Буду очень рада, если мой отчет действительно сподвигнет вас на путешествие, Альпы и правда чудесны.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #24

Сообщение Veil* » 20 сен 2013, 00:14

Часть 3. Настоящая осень.
Brienz Lake Cruise

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Наше 7 сентября все же подходит к концу. И однако...

После ущелья, горного плато и прогулки вокруг водопада душа продолжает требовать приключений.

Мы поехали к озеру Бринц — скорее наобум, никаких четких планов уже не осталось. В одноименном городке доехали до причала, у которого стоял кораблик и вовсю набирал пассажиров. Наверное, это судьба? Решили так: оставим машину в Бринце, доплывем на кораблике до Интерлакена, а обратно вернемся на поезде. В швейцарском поезде мы давно мечтали прокатиться, так что план практически не подлежал обсуждению.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Катались мы на красивом (на мой неискушенный вкус), ярком плавсредстве по имени Юнгфрау.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Признаюсь, рассказывать о прогулке по озеру особо нечего, плывем и плывем, делаем несколько остановок в пути, окидываем взором деревни, типичные привлекательные домики, лодочки в собственных «гаражах», даже некий замок или что-то похожее. Приятно и прохладно.

Эта глава посвящена не только и не столько непосредственно круизу, сколько тем краскам, которые мы вдруг разглядели на альпийских склонах. Это наступала осень. Пока еще робкая и ранняя, где-то лишь пятнышками, мазками кисти. И все же это была уже настоящая осень, та, по которой мы очень соскучились, потому что в наших субтропиках она никогда не бывает такой. И леса не приобретают волшебных багряно-золотых оттенков.

Итак, дальше — без комментариев, просто зарисовки на тему Настоящей Осени.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

-------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #25

Сообщение Veil* » 20 сен 2013, 20:55

8 сентября. Хорошего понемногу.
First – Bachalpsee

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и в нашем случае — наступил последний день пребывания в горной Швейцарии, следующей ночью мы покидаем гостеприимный домик и отправляемся в аэропорт Базеля, чтобы рано утром 9 сентября вылететь домой.

Но заканчивалось не только наше путешествие. Рано утром мы обнаружили, что исчерпали запас хорошей погоды, который Швейцария заготовила для нас: все вершины были плотно укутаны облачностью, казалось, что вот-вот пойдет дождь.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


К слову, это нас почти не огорчило. В июне мы побывали в Норвегии, и примерно в такую же погоду (только было в разы холоднее) совершили несколько незабываемых, замечательных треков, о которых до сих пор свежи воспоминания. Тогда пришло понимание: суровость природы необходимо видеть и прочувствовать, испытать на себе. Только в этом случае познаешь ее истинную красоту.

Вот так и Альпы — хорошие, солнечные условия нас уже побаловали, настало время горам и «личико открыть». И мы с удовольствием принимаем вызов и планируем хоть и очень небольшое, но все же испытание.

Поскольку сегодня нам нужно закончить свои прогулки пораньше, чтобы успеть собрать вещи и отдохнуть перед ночной дорогой, необходимо выбрать что-нибудь необременительное, непродолжительное, но в то же время интересное. Я предлагаю, несмотря на ооочень низкую облачность, совершить классический и распространенный среди туристов трек-прогулку от станции First на одноименной вершине (2167 м) до горного озера Bachalpsee. Описание и карты:

http://www.jungfrau.ch/en/tourism/destinations/grindelwald-first/hiking-trails/walking/Report/showWalkingDetail/first-bachalpsee-first/


В одну сторону:

Протяженность — 3 км
Время в пути — 1 час (с детьми)
Разметка, указатели — есть


Туристический городок Grindelwald, из которого подъемник следует наверх, к станции First, также укрыт облаками.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Кабинки до Фирст следуют без перерыва, нескончаемым потоком.

На промежуточной станции Bort (1570 м) решаем ненадолго выйти и задержаться ради ребенкиных интересов — здесь расположена увлекательная детская площадка с батутом, качелями и различными веревочными лазалками.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


На этой высоте туман и облака уже достаточно плотные, но хотя бы нет дождя. Пашка резвится минут 45, у меня же находятся иные интересы.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Далее вновь загружаемся в гондолу и поднимаемся вверх до нужной нам конечной станции. Разумеется, чем выше, тем видимость хуже.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


У станции картина примерно такая же. Но нас это не останавливает, и мы бодро топаем по указателю на Bachalpsee.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


По пути в нескольких местах на развилках дорог указатели почему-то перестают быть именными и содержат одно лишь слово «Wanderweg” (уже дома посмтрела перевод - «пешеходный маршрут»). Так вот, это нам и нужно. На одном из указателей кто-то очень заботливый приписал:

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Так что спасибо ему за это, а то без знания немецкого этак недолго и сбиться с направления.

В дороге дождь нас почти не доставал — он «копошился» в воздухе мельчайшей влажной дымкой, пока еще не образуя капли. Плохая видимость по-прежнему сопровождала нас в путешествии. Из-за погодных условий, а, скорее всего, именно благодаря им, вокруг было очень немного туристов.

Природа отдыхала в сырой прохладе.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Тем временем мы дошли до озера. И сначала совершенно его не увидели, настолько густой был туман. Постепенно глаза разглядели очертание кромки воды и берегов малой части Бахальпзее.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Затем мы спустились и ко второй, большой части.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


У озера есть домик для отдыха — по-видимому, любой желающий может в нем расположиться и перекусить.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


В тот момент в него зашла китайская пара и разложила вещи для перекуса. Мы тоже хотели отдохнуть и поесть с крышей над головой, но китаец-мужчина во все горло распевал арии местным коровам, которые сбежались (в буквальном смысле слова) к нему, а он нежно протягивал к ним руки и продолжал голосить свою китайскую песню. В общем, мы отошли от домика и продолжили исследование озерных берегов.

Надо отметить, что уже через 3 минуты, как мы пришли, туман вдруг начал освобождать землю, и мы уже гораздо отчетливее увидели окружающий нас пейзаж.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Конечно, на многое рассчитывать не приходилось, но ничего не поделаешь.

Дождь стал усиливаться, и желание перекусить где-нибудь под крышей тоже заговорило с новой силой. Так, впервые в жизни мы обедали под навесом общественного туалета, хоть и очень опрятного .

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Пока мы с Пашкой жевали свои бутерброды, Серый пробежался на другую сторону берега малой части озера.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Очень скоро завеса облачности и тумана вновь стала опускаться на воду и берега. Пора было возвращаться.

----------------------------------------------------

Подводя итоги похода, хочу сказать, что все же он удался. Основное объяснение изложено в самом начале этой главы. Мы хотели посмотреть именно такую природу и при таких условиях — мы ее увидели. Не хотели бы, не сунулись бы на высоту 2000 метров.

Что касается непосредственно трека к Bachalpsee, то по соотношению временных и трудозатрат и полученным впечатлениям он вполне хорош, особенно если вы путешествуете с детьми. Но теперь интересно было бы увидеть его красоты в ясную погоду. А вообще, с вершиной First у меня связаны гораздо более серьезные планы: очень хочется пройти другой классический маршрут - Schynige Platte – Faulhorn – First. Наверняка, он очень зрелищный и интересный. Оставим его на следующий раз!
----------------------------------------------------

(Это еще не завершение, оно впереди)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 20 сен 2013, 23:40

Veil*, надо же, как вы оперативны! Только вернулись- и хоп!- уже отчет!
Очень красиво! С настроением! Молодцы!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #27

Сообщение Veil* » 21 сен 2013, 13:18

Otta08 писал(а) 20 сен 2013, 23:40:Veil*, надо же, как вы оперативны! Только вернулись- и хоп!- уже отчет!


Да, предпочитаю изложить впечатления на бумаге как можно скорее: так и свежо, и пока еще не лень. А чем дольше откладываешь, тем труднее приступать, как мне кажется.

Спасибо за отзыв! Очень приятно, когда рассказ нравится.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #28

Сообщение Veil* » 22 сен 2013, 01:58

Еще немного о приятном

Будучи этим летом в Норвегии и стоя в сувенирном магазине, мы внезапно решили, что отныне будем из каждой страны, где побываем, привозить в качестве сувениров открытки! Дома уже приспособлена под это дело специальная коробка, и начало коллекции положено.

Вот какой «колорит» мы привезли в этот раз из Швейцарии.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013) Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


А это — выбор Пашундрика, он любит все уникальное и нетипичное.

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Помимо открыток, прикупили на память футболки: мне — с овцами и одной коровой, а сыну — с волчатами.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #29

Сообщение Veil* » 22 сен 2013, 02:02

Заключение

Не сразу решила, что можно написать в заключении.

Говорить о том, что нам очень понравилось короткое, но насыщенное путешествие — думаю, это и так стало понятно из моего рассказа. Что Швейцария увлекательна, аккуратна, цветуща, ее деревни просторны и зелены? Это видно по фотографиям.

Говорят, когда все темы исчерпываются, люди начинают беседовать о погоде. А что? Неплохой вариант .

По-моему, на наше непродолжительное путешествие выпала совершенно чудесная погода. Нам удалось увидеть Альпы и в солнце, и в облачность, и в дождь. Радует при этом, что солнца и тепла было ровно в три раза больше, чем дождя.

Кроме того, хотелось бы отдельно отметить время года. Мне показалось, что сентябрь — практически идеальное время для посещения гор. Маршруты все открыты и в свободном доступе, еще очень тепло, пора бабьего лета безумно красива, воздух прозрачен и свеж, и — совсем немаловажный фактор — гораздо меньшее количество туристов по сравнению с июлем и августом.

Конечно, наша поездка оказалась чересчур коротка, еще столько неисследованного ждет нас впереди, и не только в регионе Бернских Альп. Что я могу с уверенностью сказать, мы здесь еще погуляем!

А пока что — до свидания, Швейцария, до новых встреч!

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #30

Сообщение gglad » 22 сен 2013, 09:39

Замечательная получилась поездка.
И отличный отчет. С интересом увидел новые для меня места.
Niederhorn давно был в моих планах.Теперь лишний раз убедился, что туда надо идти обязательно.
А Rosenlaui один раз проезжал, но время не позволило остановиться там.

Спасибо!
Ждем от вас дальнейших приключений.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #31

Сообщение Veil* » 22 сен 2013, 10:58

gglad

Благодарю за внимание!

gglad писал(а) 22 сен 2013, 09:39:Niederhorn давно был в моих планах.Теперь лишний раз убедился, что туда надо идти обязательно.


Мне бы еще хотелось не спускаться вниз, а пройти по гребню дальше - к Sieben Hengste (зубчатый хребет вверху справа на фотографии)

Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)


Возможно, с него нет каких-то выдающихся видов (вполне вероятно, что красивый вид как раз таки НА него, что мы и наблюдали на протяжении трека), но спортивный интерес имеется .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #32

Сообщение gglad » 22 сен 2013, 14:04

Да. Там, судя по карте, не один день гулять можно.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #33

Сообщение snowlynx » 23 сен 2013, 08:51

Отличный отчет, замечательное путешествие!!!
Попробуем повторить частично ваш маршрут в ближайшее время, надеюсь, погода не подведет, хотя и в дождь-туман очень красиво, есть свое очарование и в такой погоде
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #34

Сообщение Vladimir68 » 23 сен 2013, 14:51

Veil* писал(а) 13 сен 2013, 16:50:Для этого нам предстоит добраться до красивого туристического городка Lauterbrunnen, откуда на подъемниках и поездах мы продолжим наши приключения среди Альп.


я этот регион представля себе исключительно для зимнего, лыжного отдыха
но вижу и летом там есть где погулять

Veil* писал(а) 13 сен 2013, 01:23:А вот для младшего представителя семейства мой вопрос вполне актуален. Раньше сын любил ходить с нами в очередной маршрут, воспринимал это легко и весело. Но после Норвегии, которая состоялась в июне и в которой Пашкендр безумно устал, он не очень-то жалует длительные походы и взбирания в горы, и нам остается надеяться, что со временем и взрослением он снова войдет во вкус.


думаю ему просто нужна компания сверсника(ов) не пробовали?
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 23 сен 2013, 14:56

snowlynx

Спасибо! Желаю удачи в поездке, прекрасных впечатлений, потом отчитаетесь перед народом?


Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 14:51:думаю ему просто нужна компания сверсника(ов) не пробовали?


Это было бы клево. Но негде взять .
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #36

Сообщение Vladimir68 » 23 сен 2013, 14:59

Veil* писал(а) 23 сен 2013, 14:56:

Vladimir68 писал(а) 23 сен 2013, 14:51:думаю ему просто нужна компания сверсника(ов) не пробовали?


Это было бы клево. Но негде взять .


жаль, у меня подобная ситуация со старшей дочерью, с компанией вылезет куда угодно, самой лень
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #37

Сообщение Veil* » 23 сен 2013, 15:04

Vladimir68

Самое интересное, отказываться от наших путешествий он тоже не хочет. Вчера закидываю удочку: Паша, хочешь на следующее лето к бабушке в Москву, погостишь у нее, а мы с папой в Норвегию снова съездим и тебя на обратном пути заберем.

Что думаете? Отказывается, хочет с нами. Говорит, что все выдержит и ныть не будет (что будет периодически скулить, я все же знаю и сама, но главное, что он все равно желает ехать с нами). Эх...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #38

Сообщение snowlynx » 23 сен 2013, 15:05

Veil* писал(а) 23 сен 2013, 14:56:snowlynx

Спасибо! Желаю удачи в поездке, прекрасных впечатлений, потом отчитаетесь перед народом?



Обязательно!!! Такой красотой не грех поделиться с остальными!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 25 сен 2013, 12:39

Замечательный отчет, очень полезная информация. В планах Бернский Оберленд и Ваши маршруты как раз для нас. Постараемся воплотить в жизнь. А мы 3 сентября были в Бриенце и осени даже близко не было. Было самое настоящее лето и жара +30.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Активный отдых в альпийской осени (Швейцария: Bernese Oberland, сентябрь 2013)

Сообщение: #40

Сообщение Veil* » 25 сен 2013, 14:20

Scarlet-Cet

Спасибо, здорово осознавать, что отчет создавался не зря!

Scarlet-Cet писал(а) 25 сен 2013, 12:39:А мы 3 сентября были в Бриенце и осени даже близко не было.


Осень отчетливо проявилась всего лишь нескольми днями позднее, так красиво стало.

----------------------------------------

Пользуясь случаем, отмечу, что вставила содержание отчета в первом сообщении, несмотря на небольшое количество комментариев. Думаю, все равно так будет удобнее.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль