Швейцария, Цюрих, ноябрь 2013. Отчет, проба пера.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение fox river » 27 дек 2013, 16:58

очень давно пользуюсь полезными отчетами с этого форума. на самом деле даже не знаю, откуда бы еще я вытащила столько информации о многих направлениях))
вобщем спасибо всем форумчанам! решила присоединиться и, возможно, тоже кому-то помочь лишней каплей информации, да и просто поделиться впечатлениями.

итак, Цюрих.

скажу сразу - ехла я не на осмотр достопримечательностей или посещения "маст сии" - ехала на встречу с подругой.
летела с Борисполя украинскими авиалиниями mau. ну о них говорить не буду - все было вменяемо.

Цюрих встретил пасмурной погодой… на форуме читала, что есть загадочный поезд, идущий прям с нулевого этажа аэропорта до центрального вокзала.
не столько в целях экономии, сколько в целях поглазеть на окрестности не спеша - купила билет, с трудом разобравшись в аппарате, что ими торгует)))
билет в первый класс стоил 11 франков. действует в течении часа.
чем отличается первый класс этого поезда от второго - осталось загадкой) билетов никто не спрашивал... как и в местных трамваях)
пейзажи за окном разочаровали и заставили в пасть в униние… серые одноэтажные домики, бесконечное ж/д полотно… все серо, кое-где графити…. видно горы, но ничего особенного.
главный вокзал приятно порадовал красивой архитектурой…
далее такси. отель.
по дороге таксист на смеси английского и немецкого рассказал, что мой отель находится в самом центре всей ночной жизни, на главной площади.
в последствии оказалось, что вся эта "ночная жизнь" - стухает в 11-12 вечера. для меня, убежденной совы, это не ночная жизнь))))
вокруг отеля и правда множество кафешек с различной интернациональной кухней. конечно же, пару макдональдсов и старбаксов, а так же мелких лавок.
цены, конечно, удивляли. например средний стаканчик спрайта в маке мне обходился в 6 франков… это примерно 50 гривен. у меня в городе это стоит кажется около 7 или 10 грн.
но что ж, это одна из самых дорогих стран, так что пришлось привыкнуть платить за божественный шоколад по 15-20 франков за 100 грамм… но оно того стоило.
особенно поразил магазинчик Loderrash (за написание не ручаюсь) - там были необыкновенные конфеты ручной работы. повторюсь, что дорого, но вкусно)

мой вам совет - ищите шоколадные лавки по-проще по виду, по-старее и не в центре. опыт показывает, что чем дальше от гламура и центра - тем вкуснее и настоящее этот самый знаменитый шоколад.
тот же совет могу дать и про кафешки-ресторанчики.

про развлечения скажу так: я их, в принципе, и не искала - цель была инная. но живя в центре города видела, как он затихал около 12 ночи…
исключением стало одно утро, когда проснулись мы от странных звуков за окном.
в течении нескольких часов на площади собралось безумное количество различных оркестров-любителей. они просто пили глинтвейн, играли каждый свою музыку, охотно фотографировались с туристами и просто зеваками….
одеты были очень забавно) каждый оркестр был в отдельной тематике, у каждого свой персонаж и своя идея в костюме)
с окна гостиницы все это выглядело странной какафонией звуков и цветов. спустившись вниз - оказалось все иначе) костюмы оказались ярче, с множеством деталей и смыслов. а музыка у каждого аз аркестров была очень уж своеобразной, но привлекательной)))

в общем, это сделало день)

как потом оказалось, эти ребята довольно стойкие к холоду))) потому как угомонились они уже только к часу ночи. а около двух полиция мирно разводила перебравших с глинтвейном крокодильчиков и пиратов по домам, корректно уговаривая прекратить дудеть )))
в общем, забавный и дружелюбный контингент)

очень люблю бич-магазинчики и всякого вида винил, необычные статуэтки и рок- атребутику. находила пару таких магазинчиков… однин, с винилом, прям на центральной площади
Stadtzentrum - Altstadt

поскольку подруга моя очень любит все "лакшари" - пришлось мне побродить по дорогущим бутикам на знаменитой и одной из самых дорогих улиц мира - Banghoff Strasse
скажу сразу, это не мой тип шоппинга, но люди, желающие купить мега-дорогую и брендовую ювелирку, часы - вам сюда))

что удивило - так это то, что в каждом магазине с часами (а где же еще их будет так много) - один и тот же бренд - стоит одинаково. Т.е. в супер-пупер дорогом бутике, рядом с "шапардами" и "хублотами" будут лежать тиссоты за такую же цену, как и в магазинчике с дешевым интерьером на окраине города. это не может не радовать) Я успела приобрести на подарок тиссоты из ооочень лимитированной серии. до СНГ они так и не дошли, что тоже радует)

в общем, Цюрих порадовал карнавалом оркестров, посвященным последнему дню перед католическим постом в честь Рождества, безумно вкусным шоколадом. Центр города немного огорчил типичными для "старой Европы " зданиями и пейзажами, удивил бесшумными трамваями, с билетиками за 4,5 франка на сутки.
я была в средине ноября, но уже вовсю развешивали елки и огоньки)

запомнился аэропорт, в котором нужно ехать на специальном поезде, чтобы добраться до своего гейта… в нем невозможно найти такс фри и так легко потеряться…)

P.S. : прошу прощения за качество фото - снимала с телефона и часто на зуме)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
fox river
новичок

Фото: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль