Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #101

Сообщение Oks123 » 05 сен 2016, 10:17

monkey_puzzle писал(а) 05 сен 2016, 09:56:Да, горы это прекрасно! Попробовав однажды, уже не могу остановиться

Вам надо в Непал. Откроете для себя много интересного и удивительного.
Гималаи потрясающие!

А отчет замечательный, все структурировано, лаконично и конечно же красиво. Швейцария не может оставить равнодушным.
Катались там на велосипеде, хочется вернуться. Но так дорого... Пожалуй, пока, только это останавливает.
У меня Альпы, не важно Австрия, Швейцария... вызывают всегда бурю эмоций и дикий восторг! Налюбоваться этим творением природы не возможно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #102

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2016, 11:55

Oks123, спасибо Вам большое!
Oks123 писал(а) 05 сен 2016, 10:17:Вам надо в Непал. Откроете для себя много интересного и удивительного.
Гималаи потрясающие!

Я засматриваюсь на Непал. Читаю отчеты Дока и Турика и мечтаю . Увы, никто из друзей, родных категорически не хочет составить мне компанию.

Oks123 писал(а) 05 сен 2016, 10:17:У меня Альпы, не важно Австрия, Швейцария... вызывают всегда бурю эмоций и дикий восторг! Налюбоваться этим творением природы не возможно.

Могу только подписаться под Вашими словами.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #103

Сообщение luchar » 05 сен 2016, 12:01

monkey_puzzle писал(а) 05 сен 2016, 09:56: Да, горы это прекрасно! Попробовав однажды, уже не могу остановиться.

Очень понимаю. В молодости жила в Ташкенте, занималась альпинизмом, постоянно ездила в горы. =) Сейчас уже сложновато. =(
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #104

Сообщение Oks123 » 05 сен 2016, 12:23

monkey_puzzle писал(а) 05 сен 2016, 11:55:Я засматриваюсь на Непал. Читаю отчеты Дока и Турика и мечтаю . Увы, никто из друзей, родных категорически не хочет составить мне компанию.

Маршруты Дока и Турика повторять нельзя, только хорошо подготовленным трекерам. Очень много опасностей.

Там реально очень круто! Рассмотрите хотя бы небольшой, легкий трек, если Вы любите горы, Вам обязательно нужно увидеть и прочувствовать Гималаи.
Я тоже когда-то думала, что мне не по силам. Все по силам, абсолютно все, было бы желание!

Удачи Вам и новых открытий!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #105

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2016, 12:32

Oks123 писал(а) 05 сен 2016, 12:23:Удачи Вам и новых открытий!

Спасибо Вам! И взаимные пожелания!!!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #106

Сообщение monkey_puzzle » 15 окт 2016, 19:34

Robiei

В живописном тупике Val Bavona, деревне San Carlo, находится нижняя станция канатной дороги San Carlo-Robiei (http://www.robiei.ch/index.php/it/funiv ... formazioni). С помощью канатки можно подняться на горное плато с сине-зелеными озерами и ледником Basòdino.

Варианты маршрутов представлены на том же сайте: http://www.robiei.ch/index.php/it/strad ... e-sentieri. На любой вкус, от самых простых до предполагающих хорошую физическую форму, от легких прогулок продолжительностью в 1-2 часа до дневных (а при желании, и многодневных) походов.

Наш план был довольно прост: подняться к Robiei и побродить по берегу озера. Затем вернуться к станции канатной дороги и пройтись в сторону lago Zött.

Был жаркий июльский день, и народу в просторной кабине канатной дороги было не просто много, а очень-очень много. Что удивительно, на плато туристы каким-то удивительным образом рассредоточились, поэтому можно было гулять и любоваться окружающим пейзажем в полном одиночестве. А виды на плато действительно впечатляют. Для этого не требуется серьезных физических усилий: достаточно просто подойти к дамбе lago Robiei, пройти по ней, попутно разглядывая страшные картинки с предупреждением об опасности купания в озере, и подняться по тропинке на холм (подъем небольшой).

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

на заднем плане - ледник Basòdino
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
счастливые швейцарские коровы
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Маршрут к lago Zött проходит вдоль осыпающегося склона, у которого размещен знак "Опасность камнепадов", после чего дорога ныряет в короткий темный тоннель. Озеро Zött, как и его сосед Robiei, перегорожено дамбой. Цвет воды удивительный, я бы сказала, химический.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Но больше всего меня восхитил взгляд назад, в сторону Robiei. Горы!

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #107

Сообщение monkey_puzzle » 16 окт 2016, 09:35

Valle Verzasca

Долина реки Верзаска это, на мой взгляд, must see для всех, кто приезжает в кантон Тичино. Горбатый каменный мостик на фоне изумрудного цвета реки, бурлящей среди каменного хаоса, - этот вид растриражирован на отрытках, буклетах, альбомах и является одним из символов Тичино.

В июле 2015 г. мы провели в долине всего полдня, но это место настолько нас очаровало, что в мае этого года мы вернулись. Несмотря на дождь и серое небо, нам удалось изучить долину практически от "А" до "Я", иными словами, от двухсотметровой дамбы на реке Верзаска до затерявшегося в глубине долины городка Sonogno. Но об этом нашем путешествии мне хотелось бы рассказать в отдельном отчете. А сейчас - всего несколько фотографий перед тем, как перейти к заключительной части отчета - региону Энгандин.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #108

Сообщение luchar » 16 окт 2016, 20:37

Потрясающе красивые фотографии!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #109

Сообщение monkey_puzzle » 19 окт 2016, 21:28

luchar писал(а) 16 окт 2016, 20:37:Потрясающе красивые фотографии!

Спасибо! Это всё долина Верзаски "виновата" .

Глава 13. Знакомство с регионом Энгадин
Zuoz, Vadret da Morteratsch

Начать свой рассказ об Энгадине я хочу, показав фотографии небольшого городка Zuoz, где был расположен наш отель. Каких-то особых достопримечательностей здесь нет: типичная "энгадинская архитектура", характерными особенностями которой являются толстые стены, небольшие хаотично расположенные окна, расписные фасады домов. В рисунке фасадов часто встречается символ кантона Граубюнден - горный козел.

Вот такой очаровательный козлик стоит возле одного из отелей ("Hotel Crusch Alva") на центральной площади города.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Рядом располагался и наш отель, "Hotel Klarer", о котором у меня остались самые приятные впечатления и воспоминания. Приветливый персонал, уютный интерьер, вкусные завтраки. Да, еще и вид из окна!

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Окна нашего номера выходили на центральную площадь Цуоца, и по ночам я периодически просыпалась от звона колоколов церкви, расположенной напротив здания отеля. 2 часа ночи... 3 часа... 4 часа...

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

В первый наш вечер в Энгадине, заселившись в отель после утомительного переезда из кантона Тичино, мы отправились на прогулку по городу.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

На одной из улиц обнаружили такой вот крохотный домик, который приютился между фасадами двух- и четырехэтажных "великанов".

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 20 окт 2016, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #110

Сообщение monkey_puzzle » 19 окт 2016, 21:34

Типичный пример "энгадинских диспропорций": окна разной величины, расположены не симметрично. При этом отсутствие симметрии не выглядит дисгармонично.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Фонтан с медведем на центральной площади города Zuoz.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Над крышами домов, в просветах между фасадами видны горы, что, несомненно, украшает "городской пейзаж".

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

А это, очевидно, какой-то персонаж местного фольклора, ничего конкретного узнать о нем не удалось.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 26 окт 2016, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #111

Сообщение tsmith » 19 окт 2016, 23:51

Ну 1400 душ это уж точно не город:-) но из " Самых красивых деревень Швейцарии":-) кстати, жаль, нет в Швейцарии такого определения, только журнал Illustré периодически пытается список составить. В прошлом году как раз деревушка Soglio в Граубюндене заняла первое место.
Жду дальнейших рассказов об Энгадине. Очень интересно.
Последний раз редактировалось tsmith 20 окт 2016, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #112

Сообщение monkey_puzzle » 20 окт 2016, 09:52

Nick4AWD писал(а):Но "слона-то я и не заметил!" Со всем моим уважением, но в названии Энгадин (Engiadina или Engadin) всего две буквы "н". ;)

Спасибо за внимательность! Сейчас поправлю.

Nick4AWD писал(а):Энгадин -- это здорово!
Но вот только Цуоц -- это не город, а деревня (по крайней мере, местные жители так считают, специально интересовался). Такие уж в Энгадине деревни. ;)

tsmith писал(а) 19 окт 2016, 23:51:Ну 1400 душ это уж точно не город:-)


Ох, язык не поворачивается назвать Zuoz деревней))) Интересно, а Scuol тоже считается деревней или это все-таки город?

tsmith писал(а) 19 окт 2016, 23:51:В прошлом году как раз деревушка Soglio в Граубюндене заняла первое место.

Nick4AWD писал(а):Да простит меня глубокоуважаемый автор темы, но поддержу офтопик: Сольо (Soglio) действительно тоже очень красивая деревушка. Но она скорее в итальянском (ломбардском) стиле. Цуоц же -- классическая деревушка Верхнего Энгадина. (Для полноты впечатлений надо побывать в обеих. ;) )

Абсолютно согласна! Мы побывали в обеих))) Что касается Soglio, эта деревня меня настолько впечатлила, что в этом году я вновь приехала туда, только уже со стороны Италии, с озера Комо.

Nick4AWD писал(а):Энгадин -- это здорово!

Ага!

tsmith писал(а) 19 окт 2016, 23:51:Жду дальнейших рассказов об Энгадине. Очень интересно.

Nick4AWD писал(а):Присоединяюсь к просьбе!
На мой взгляд, это один из самых интересных регионов Швейцарии.

"Рассказы об Энгадине" это громко сказано. Я планирую написать еще о двух местах: о прогулке к леднику и о красивой смотровой площадке с видом на пейзажи Верхнего Энгадина. Про Нижний Энгадин (Guarda, Scuol) рассказа не будет - нет фото. А про Soglio я хочу написать в итальянском отчете, т.к. в этом году мы более полно осмотрели эту деревню.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #113

Сообщение tsmith » 20 окт 2016, 10:23

monkey_puzzle писал(а) 20 окт 2016, 09:52:Интересно, а Scuol тоже считается деревней или это все-таки город?
в Швейцарии городом обычно считается населенный пункт с населением более 10000 жителей. Даже учитывая, что коммуна Scuol по площади считается самой большой в Швейцарии / 438 км2/, населения там немного, порядка 3000 человек во всей коммуне / а это несколько населенных пунктов/. Но и деревнями большинство населенных пунктов, по населению до города не дотягивающих я бы не стала называть, скорее "городки". Хотя сами жители называют Скуол деревней. Но мы как то несколько по другому деревню представляем
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #114

Сообщение monkey_puzzle » 21 окт 2016, 20:05

Nick4AWD писал(а):"Просим, просим!"

Обязательно продолжу в ближайшее время.

Nick4AWD писал(а):А почему в итальянском? Сольо всё же в Швейцарии находится. ;)

Я думала написать отчет о нашем пребывании на озере Комо. Деревня Сольо шла в комплекте с итальянской Кьявенной . В любом случае в этом отчете я дам ссылку, чтобы информация не затерялась.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #115

Сообщение Scarlet-Cet » 22 окт 2016, 18:44

monkey_puzzle писал(а) 21 окт 2016, 20:05:Я думала написать отчет о нашем пребывании на озере Комо. Деревня Сольо шла в комплекте с итальянской Кьявенной . В любом случае в этом отчете я дам ссылку, чтобы информация не затерялась.


Я тоже с удовольствием слежу за отчетом. Какие Вы показываете шикарные местечки...Так и хочется опять поехать в те места.

Про Комо Вашими глазами очень хотелось бы посмотреть и почитать. На Комо мне необходимо вернуться, и видимо не на 2 дня.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #116

Сообщение monkey_puzzle » 26 окт 2016, 20:20

Ирина, спасибо!
Scarlet-Cet писал(а) 22 окт 2016, 18:44:Про Комо Вашими глазами очень хотелось бы посмотреть и почитать. На Комо мне необходимо вернуться, и видимо не на 2 дня.

О, как я Вас понимаю!!! Комо - невероятно притягательное место!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #117

Сообщение monkey_puzzle » 26 окт 2016, 20:31

Vadret da Morteratsch (Morteratsch Glacier)

Сразу оговорюсь, что эта прогулка вовсе не "must see" региона Энгадин. Впрочем, не буду никого отговаривать, озвучу только факты и покажу несколько фотографий.

Как добраться? Поездом до крошечной станции "Morteratsch" (здесь проходят поезда, соединяющие St. Moritz и итальянский город Tirano).

В первый раз мы сюда приехали, убегая от дождя в Pontresina. Постояли на платформе, с грустью глядя на туманную дымку. Идти к леднику в такую погоду было бессмысленно. Однако я увидела главное - к леднику проложена широкая "народная тропа". Впрочем, сразу отмечу, что от этой дороги почти в самом начале отходит тропинка, которая ведет наверх, в горы. Предполагаю, что оттуда виды могут быть вполне впечатляющие. Но такой сложный вариант маршрута был не для нас.

Кафе у жд станции "Morteratsch"
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

На следующий день мы вернулись. Время было неудачное с точки зрения освещения (около 2 часов дня), но выбирать уже не приходилось.

Первое, что видит турист, оказавшись на тропе, - поток воды мутно-серого цвета. Эта река образовалась в результате таяния ледника.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Через несколько сотен шагов вдали открывается вид на ледник, змейкой спускающийся с гор.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Дальше - около часа ходьбы по дорожке с довольно однообразными (хотя и симпатичными - горы!) видами. Впрочем, развлечения тут имеются: вдоль дороги установлены информационные стенды: можно сравнить, каким был ледник несколько десятков лет назад, и что осталось от него в наше время. Можно представить, что долина, по которой сейчас идешь, была полностью покрыта ледником (его язык доходил примерно до того места, где находится жд станция), "следы" ледника видны до сих пор на "стенках" долины.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Взгляд назад, в сторону жд станции.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Эта серая масса - ледник Morteratsch. Очевидно, что издалека он выглядит намного привлекательнее.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #118

Сообщение monkey_puzzle » 28 окт 2016, 19:56

Глава 14. "Балкон" Верхнего Энгадина
Muottas Muragl

Сегодня я хочу рассказать об одном из "must see" региона Энгадин.

Muottas Muragl - прекрасная смотровая "площадка" с видом на долину и озера Верхнего Энгадина. Обнаружила я это место совершенно случайно: увидела на обложке буклета "Энгадин. Лето" впечатляющую картинку. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять - мне туда очень надо! А дальше - вопрос техники и интернета, "который знает все".

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

К смотровой площадке ведет фуникулер. Нижняя его станция расположена у жд станции "Punt Muragl" (на этой станции останавливаются поезда, которые соединяют Pontresina и Samedan). Те же поезда, которые соединяют Pontresina и St Moritz останавливаются чуть в стороне (жд станция "Punt Muragl Staz"). Впрочем, эта станция также находится в пешей доступности от нижней станции фуникулера.

Я назвала Muottas Muragl смотровой площадкой, но это определение не совсем корректно. Верхняя станция фуникулера расположена на плато, где проложено много пешеходных маршрутов. В связи с чем рекомендую не торопиться покупать билеты на фуникулер туда и обратно, а взять комбинированные билеты: подъем на Muottas Muragl, а спуск с Alp Languard.

Из разнообразия маршрутов меня "зацепили" два варианта:

1. Panorama Trail
Описание маршрута: http://www.engadin.stmoritz.ch/sommer/e ... as-muragl/.

2. Climate Trail
Описание маршрута: http://www.engadin.stmoritz.ch/sommer/e ... tasmuragl/. Этот маршрут более сложный, но он проходит через совершенно очаровательное место - Chamanna Segantini, откуда открывается панорамный вид на Val Roseg (ледниковая долина, расположенная к юго-западу от Pontresina).

Теперь фотографии .

Celerina и St Moritz
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Взгляд в сторону Pontresina и Val Roseg
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Горы над долиной Верхнего Энгадина
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Начало Panorama Trail. Вид на Celerina
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Фуникулер Muottas Muragl и озера Верхнего Энгадина (Staz - небольшое озеро слева на фото; друг за другом - озера St Moritz, Champfer, Sivaplana, Sils)
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Спустившись с высоты Muottas Muragl или Alp Languard, можно доехать на поезде до St Moritz, а дальше на автобусе - по дороге, ведущей вдоль озер Верхнего Энгадина. Глубокий насыщенный цвет воды не может не восхищать!

St. Moritzersee

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Silsersee и Piz la Margna (вид из окна автобуса)
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Silvaplanersee (вид из окна автобуса)
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #119

Сообщение monkey_puzzle » 09 авг 2017, 20:57

Nick4AWD, спасибо !

Nick4AWD писал(а):А озёра Верхнего Энгадина, безусловно, заслуживают самого пристального внимания.

Несомненно! Именно они стали поводом вернуться.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #120

Сообщение Florentina » 09 авг 2017, 21:00

Уровень красоты просто зашкаливает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль