Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 01 ноя 2015, 22:22

О маршруте
Мы раньше уже бывали в Швейцарии, были знакомы с «классической программой», от Женевского озера до Луганского, от Цюриха до Церматта. В нашей «копилке» были самые известные швейцарские города, но явно не хватало природных маршрутов. Причем не просто заехать куда-то на минутку, «для галочки», а «с чувством, с толком, с расстановкой» посидеть на берегу озера, побродить в горах, устроить «пикник на обочине» где-нибудь на высоте в 1 500 – 2 000 метров, со сногсшибательным видом на окружающие вершины.

Нет, slow-travel у нас не получилось, я умудрилась напичкать программу подъемами и спусками, деревушками и городочками, ущельями, ледниками и озерами. Но при всем при этом в сухом остатке не было ощущения перенасыщенности от впечатлений.

Маршрут на 15 дней, кольцевой – от Цюриха до Цюриха, против часовой стрелки. По три ночи в кантонах Берн, Вале, Тичино, Граубюнден. Маршрут мне показался оптимальным: смена кантонов – это смена картинки перед глазами, при этом усталости не возникало, и не было ощущения бесконечного мелькания вереницы незапоминающихся объектов. Трехдневные ночевки позволяли отдохнуть и быть готовыми к новым впечатлениям.

Zurich - Schaffhausen

Innertkirchen - Gelmerbahn (Gelmersee) - Grimselpass (Grimsel Hospitz, Grimselsee) - Gletsch - Furkapass (Furka Belvedere, Rhonegletscher) - Aareschlucht - Gletscherschlucht Rosenlaui - Panoramaweg (Männlichen – Kleine Scheidegg) - Brienzersee - Giessbachfälle

Fiesch - Eggishorn (Grosse Aletschgletscher) - Lötschental (Kippel, Wiler, Lauchernalp) - Kandersteg - Oeschinensee - Val d'Anniviers (Grimentz)

Valle Maggia (Cevio, Bignasco) - Val Lavizzara (Prato) - Val Bavona (Foroglio, Sonlerto, Robiei) - Valle Verzasca

Zuoz - Vadret da Morteratsch - Muottas Muragl

Zurich

О времени года
Программа поездки была насыщенной, много пользовались фуникулерами и канатными дорогами, поэтому поездку планировали с учетом времени их работы (период примерно с середины июня по середину октября). Были и другие факторы, определившие время поездки:
- хотелось застать водопады если и не самыми полноводными, то хотя бы не пересохшими (значит, конец лета уже не подходит);
- длинный световой день (июнь-июль);
- хотелось застать хорошую погоду (июль, хотя погода в горах – ох, какая непредсказуемая вещь!).
В итоге свой выбор остановили на первой половине июля.

Весной – в начале лета этого года Швейцарию поливали дожди. Накануне поездки прогноз нас не слишком радовал: дожди и грозы, температура не выше +15. А в горах-то еще ниже! Что ж, пришлось укладывать в чемодан теплые куртки, шарфы, шапки и перчатки. Надо ли говорить, что почти всю поездку шпарило солнце, даже на высоте не ощущалось прохлады (за исключением мест, близких к ледникам), а температура радовала нас +38 на уличных термометрах.

О транспорте
Передвигались мы общественным транспортом. Все маршруты планировала на сайте http://www.sbb.ch/en/home.html, в дополнение заглядывала на сайт https://www.postauto.ch/.
Сразу остановлюсь на вопросе резервирования мест в автобусах: на сайте postauto.ch в перечне автобусных маршрутов были указаны те, которые идут через перевал Гримзель. Я написала в службу поддержки, мне ответили, что резервируются места только для групп (более 10 человек), плюс резервируются места по так называемым дневным маршрутам 3 или 4 перевала.
Единственный раз, когда мне пришлось забронировать место в автобусе, – переезд через перевал San Bernardino (из Беллинцоны в Тузис). Бронировала я заранее, через интернет (эта услуга бесплатная). Мне пришло подтверждение с номером брони. По факту в «день Х» на остановке в Беллинцоне водитель просто сверил фамилии пассажиров со своим списком.

Во время путешествия мы часто пользовались общественным транспортом, было много длинных и долгих переездов, поэтому для нас было выгодно купить Swiss Travel Pass. Информацию о стоимости билета и зонах его действия я брала на этом сайте: http://www.swisstravelsystem.com/en/home.html.

С 2015 года тарифная система в Швейцарии поменялась: был отменен так называемый тариф «Saver», который давал скидку при путешествии вдвоем. В то же время, как я поняла, стоимость билета (на 15 дней) снизилась. Также отмечу приятное для нас изменение: с 2015 года был отменен Alpine Ticket – плата, которая взималась при проезде в автобусах по горным дорогам, перевалам.

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 28 окт 2016, 19:59, всего редактировалось 35 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #2

Сообщение Florentina » 01 ноя 2015, 22:32

Отличное начало!!! Шикарные фотографии!!! Спасибо!!!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2015, 23:36

Мой любимый автор! Подпишусь как на отчет, может что нового узнаю, в Швейцарию еще ездить и ездить. Очень люблю эту страну. А уж их сыр...Вау.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 02 ноя 2015, 00:02

На автобусе через перевалы? Очень интересно! Планирую на 2016
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #5

Сообщение monkey_puzzle » 02 ноя 2015, 09:22

Florentina, Scarlet-Cet, blonde, спасибо за внимание к отчету! В ближайшие пару дней продолжу.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #6

Сообщение monkey_puzzle » 02 ноя 2015, 09:24

Scarlet-Cet писал(а) 01 ноя 2015, 23:36:Подпишусь как на отчет, может что нового узнаю, в Швейцарию еще ездить и ездить. Очень люблю эту страну. А уж их сыр...Вау.

Я тоже в восторге от Швейцарии ! А еще от шоколада)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 02 ноя 2015, 20:12

Глава 1. Город эркеров
Schaffhausen

Накануне вылета прогнозы обещали дожди с грозами, однако небо над Цюрихом было радостно-солнечным, прогнозы не сбылись. Что ж, пришла пора познакомиться с еще одним швейцарским городом. Наш путь лежит в Шаффхаузен.

Карта города: http://all-swiss.ru/karty-gorodov-shvey ... styami.jpg.

Спускаемся по улице Oberstadt. Стройные фасады с изящными эркерами – не зря приехали!

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

По адресу Oberstadt 16 расположен Haus zum Steinbock в стиле рококо, нарядный, весь в завитушках.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Оглядываемся на башню Obertorturm.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Несколько десятков шагов по Oberstadt – и мы на Fronwagplatz.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

В городе праздник: на площади играет оркестр, неторопливо прогуливается народ. Нам передалось праздничное настроение, поэтому блокнот с записями остался на дне сумочки – не хотелось выполнять экскурсионный план, хотелось бродить, любуясь фасадами, слушать музыкантов, никуда не спешить и не торопиться. Единственный объект, который остался обязательным к посещению – крепость Munot. Впрочем, крепость интересовала исключительно как хорошая смотровая площадка - нам не терпелось увидеть город с высоты.

Metzgerbrunnen, он же Landsknechtbrunnen, он же Vierröhrigerbrunnen. Подобные лубочные фонтаны я помню еще со времен посещения Берна.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Улицу Vorstadt украшают жизнерадостные фасады ярких оттенков, в конце улицы видна башня - ворота Schwabentor.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Ярко-красный Haus zum Goldenen Ochsen расположен по адресу Vorstadt 17. На фасаде привлекают внимание и "Золотой Бык", и драконы, и множество мелких деталей эркера - разглядывать можно долго.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 03 ноя 2015, 20:11

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Мы петляем по переулкам и выходим к небольшой площади с фонтаном. В нескольких десятках шагов – оживленные туристические артерии города, а здесь тихо и безлюдно.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Platzbrunnen
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Еще несколько шагов – и мы на Vordergasse. За зелеными ветвями – шпиль церкви Св. Иоанна (Kirche St. Johann).

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Tellenbrunnen
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Узкая городская улица напоминает метро в час пик: вдоль фасадов установлены палатки с пивом и едой, с другой стороны улицы – столики, толпа течет плотным потоком, и мы, не в силах вырваться из этого потока, направляемся вместе с толпой к реке.

Güterhof
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Зеленые воды Рейна
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 03 ноя 2015, 20:25

С моста над Рейном открывается фотогеничный вид на старый город и словно парящую над ним крепость Munot.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Завершающий штрих нашей прогулки по городу - вид со смотровой площадки у крепости на виноградники, черепичные крыши и шпили Kirche St. Johann и бенедиктинской церкви Allerheiligen.

Munot
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Прогулка по городу получилась насыщенной впечатлениями и в то же время неторопливой. Шаффхаузен очень понравился, не пожалели, что заехали.

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 04 ноя 2015, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #10

Сообщение Florentina » 03 ноя 2015, 21:47

Спасибо за солнечный Шаффхаузен!!! Мне повезло познакомиться с ним дождливо-снежным зимним днем. После Ваших фотографий, хочется вернуться сюда летом!
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 03 ноя 2015, 23:05

monkey_puzzle

Шаффхаузен просто прелестный. Вспоминаю свое посещение. Там был самый удачный и дешевый шопинг, швейцарские часики до сих пор ходят минута в минуту. А еще понравился тихий и уютный церковный дворик.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #12

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2015, 13:02

Florentina писал(а) 03 ноя 2015, 21:47:Спасибо за солнечный Шаффхаузен!!! Мне повезло познакомиться с ним дождливо-снежным зимним днем. После Ваших фотографий, хочется вернуться сюда летом!

Да, в теплое время года город смотрится совсем по-другому, поэтому желаю Вам вернуться в очаровательный Шаффхаузен!

Scarlet-Cet писал(а) 03 ноя 2015, 23:05:Шаффхаузен просто прелестный.

Ага . На самом деле у меня были "муки выбора": Шаффхаузен или Штайн-ам-Рейн, до последнего момента я никак не могла определиться. Штайн, конечно, судя по картинкам, тоже не оставит равнодушной, поэтому надо будет когда-нибудь и туда заглянуть.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2015, 15:30

monkey_puzzle писал(а) 04 ноя 2015, 13:02: Шаффхаузен или Штайн-ам-Рейн,



Так как эти города недалеко друг от друга, то посетить просто необходимо оба. Они чем-то похожи, но совершенно разные и по стилю и по духу. Ну и Рейнский водопад сюда же.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #14

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2015, 18:57

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2015, 15:30:Так как эти города недалеко друг от друга, то посетить просто необходимо оба. Они чем-то похожи, но совершенно разные и по стилю и по духу. Ну и Рейнский водопад сюда же.

Да, Вы правы, их оптимально сочетать друг с другом, и я думала об этом. У нас всего полдня было, не хотелось торопиться, поэтому Штайн остался "за бортом". А что касается Рейнского водопада, мы его уже дважды посещали, а в этот раз видели из окна поезда.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #15

Сообщение monkey_puzzle » 04 ноя 2015, 19:10

Глава 2. Переезд в Haslital
Innertkirchen

Остановились мы в Haslital – долине, расположенной на юго-востоке от озера Brienz, в небольшом городке Innertkirchen.

Как добраться: мы ехали из Цюриха, сначала поездом до Люцерна, потом - до Майрингена (этот отрезок пути особенно живописен: налево посмотришь - озеро четырех кантонов и вздымающиеся над ним горы, по правую сторону мелькают в окошке небольшие озера, городки и деревушки. Особенно запомнилось Лунгернское озеро с малахитовым цветом воды). Между Майрингеном и Иннерткирхеном бегает вагончик MIB. Аббревиатура расшифровывается банально - Meiringen-Innertkirchen Bahn. На MIB действует проездной Swiss Travel Pass, отдельно билеты покупать не нужно.

До нашего отеля-ресторана можно было добраться пешком от остановки "Grimseltor" ("ворота на Гримзель"): местоположение более чем удачное. С местного автовокзала автобусы едут на перевалы: хочешь - на Grimselpass, хочешь - на Sustenpass. Встречаются указатели на "секретную долину " Urbachtal, добраться до которой можно только на машине.

Покажу немного видов Иннерткирхена и ближайших окрестностей.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

река Aare
Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Вдалеке видны крыши Иннерткирхена.

Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

В Haslital столько достопримечательностей - только успевай посещать: "звездный" Рейхенбахский водопад, музей Шерлока Холмса, фуникулер Gelmerbahn, ледниковое ущелье Rosenlaui, каньон Aare и т.д.. Впрочем, обо всем по порядку.

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 07 ноя 2015, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2015, 19:30

monkey_puzzle писал(а) 04 ноя 2015, 19:10:долине, расположенной на юго-востоке от озера Brienz, в небольшом городке Innertkirchen.


А вот здесь для меня самое интересное. У меня эти места как то бегом прошли. Хочу туда хотя бы на неделю...С интересом читаю и конспектирую.

А какая шикарная погода...восторг!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #17

Сообщение monkey_puzzle » 05 ноя 2015, 12:44

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2015, 19:30:А вот здесь для меня самое интересное. У меня эти места как то бегом прошли. Хочу туда хотя бы на неделю...

Да, места интересные, можно придумать много красивых маршрутов. Мы всего 3,5 дня там пробыли и, конечно, остались неисследованные уголки Haslital и окрестностей.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #18

Сообщение RoiS » 06 ноя 2015, 01:44

Очень красивые фотографии и места!
Простите за то, что немножко вклиниваюсь в отчёт. Но очень нуждаюсь в совете опытных путешественников) Глядя на этот отчёт и отчёты других участников форума, прям сердце радуется и хочется посетить эти места) Собрался под НГ на несколько дней в Швейцарию. Зимой что-то подобное можно там увидеть или про зелень сразу забывать, и всё становится мрачным? Снег в Швейцарии выпадает в декабре к НГ?) Просто пару лет назад под НГ довелось оказаться в Вене, так там были кругом зелёные газоны в городе)
Очень хочется увидеть Альпы и красоту природы. Приезжаю в Цюрих, там какое-то время побуду и хотелось потом по окрестностям немного поездить на общественном транспорте. И вот интересно, где зимой красотой можно полюбоваться?
Всем спасибо)
Аватара пользователя
RoiS
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #19

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2015, 09:29

RoiS, спасибо!
RoiS писал(а) 06 ноя 2015, 01:44:Собрался под НГ на несколько дней в Швейцарию. Зимой что-то подобное можно там увидеть или про зелень сразу забывать, и всё становится мрачным? ...Очень хочется увидеть Альпы и красоту природы. Приезжаю в Цюрих, там какое-то время побуду и хотелось потом по окрестностям немного поездить на общественном транспорте. И вот интересно, где зимой красотой можно полюбоваться?

Такую зелень, как летом, зимой Вы, естественно, не увидете. Мне кажется, в Вашем случае имеет смысл предусмотреть по маршруту прогулки по городам + природные достопримечательности. Города: Цюрих, Люцерн, Берн, Фрибур. Если хотите полюбоваться природой, то при солнечной погоде можно подняться на Риги, говорят, Бриенцкое озеро зимой смотрится живописно. Мне кажется, можно посмотреть кантон Тичино, это уже "почти Италия" (Лугано, Беллинцона).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Швейцарский калейдоскоп: озера, горы, ледники

Сообщение: #20

Сообщение RoiS » 06 ноя 2015, 21:11

[quote=
Такую зелень, как летом, зимой Вы, естественно, не увидете. Мне кажется, в Вашем случае имеет смысл предусмотреть по маршруту прогулки по городам + природные достопримечательности. Города: Цюрих, Люцерн, Берн, Фрибур. Если хотите полюбоваться природой, то при солнечной погоде можно подняться на Риги, говорят, Бриенцкое озеро зимой смотрится живописно. Мне кажется, можно посмотреть кантон Тичино, это уже "почти Италия" (Лугано, Беллинцона).[/quote]
Спасибо за совет) А подскажите, по вашим наблюдениям, разные районы между собой сильно отличаются по ценам в кафе/магазинах/подъёмниках или же в целом приблизительно везде одинаково? Я ведь правильно понял, что на горные поезда отдельные билеты надо приобретать и SWISS TRAVEL PASS только может скидку дать?
Аватара пользователя
RoiS
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль