«Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #21

Сообщение kalex10 » 27 апр 2019, 22:02

Спасибо! Совершенно потрясающие фотографии и подробный, очень полезный отчет. Собираюсь в те края в начале июня. К сожалению, в Церматте у нас будет только полтора дня, т.к. основное время будем в Бернских Альпах. Скажите пожалуйста, с чего бы вы посоветовали начать пожилым людям, если мы приезжаем в Церматт около 3 часов дня? Естественно, при условии, что погода будет хорошей?
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #22

Сообщение RuRuf » 28 апр 2019, 14:02

kalex10, мне очень приятно, что отчет Вам понравился и окажется полезным в путешествии.

Я посмотрела расписание работы подъемников и, опираясь на это расписание, могу высказать свои рекомендации. Если вы будете располагать временем после 15 часов (уже устроитесь в отель и будете свободны), то можно выбирать из двух вариантов:
вариант 1 - подняться на вершину Matterhorn glacier paradise, воспользовавшись канатной дорогой Zermatt - Furi - Matterhorn glacier paradise. Для осмотра на вершине достаточно 30 минут. Гулять там особенно негде. Однако последний рейс на спуск уже в 16.15. Если немного замешкаться, то можно не успеть насладиться видами. Уверена, что спешка здесь ни к чему.

вариант 2 является более предпочтительным: это подъем на горном поезде Gornergrat Bahn. Станция отправления находится через дорогу от железнодорожного вокзала и привокзальной площади. Можно сразу подняться на верхнюю станцию Gornergrat и там погулять. Виды там потрясающие! Есть ресторанчик, несколько видовых площадок, там же маленькая церковь, прогулочная зона. Последний рейс с верхней станции в Церматт в 20.07. Времени более, чем достаточно, чтобы насладиться видами и получить удовольствие от легкой прогулки. Более подробно я описала нашу прогулку на станции Gornergrat в начале июня 2014 года в своем отчете Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Что же до подъема на Matterhorn glacier paradise, это можно сделать на следующий день. Расписание здесь https://www.matterhornparadise.ch/en/Current-news/Timetable. Вам нужно загрузить летнее расписание на период 24.04.2019 - 13.10.2019.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #23

Сообщение Mike Bear » 29 апр 2019, 12:58

RuRuf писал(а) 02 мар 2018, 14:02:22 сентября. Озеро Schwarzsee.

Спасибо за отличные описания! Подскажите, сколько у Вас занял спуск с Schwarzsee до StafelAlp, до Zmutt по треку Matterhorn Trail (понять коэффициент к планировщику)?
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #24

Сообщение kalex10 » 29 апр 2019, 18:19

RuRuf писал(а) 28 апр 2019, 14:02:kalex10, мне очень приятно, что отчет Вам понравился и окажется полезным в путешествии.

Я посмотрела расписание работы подъемников и, опираясь на это расписание, могу высказать свои рекомендации. Если вы будете располагать временем после 15 часов (уже устроитесь в отель и будете свободны), то можно выбирать из двух вариантов:
вариант 1 - подняться на вершину Matterhorn glacier paradise, воспользовавшись канатной дорогой Zermatt - Furi - Matterhorn glacier paradise. Для осмотра на вершине достаточно 30 минут. Гулять там особенно негде. Однако последний рейс на спуск уже в 16.15. Если немного замешкаться, то можно не успеть насладиться видами. Уверена, что спешка здесь ни к чему.

вариант 2 является более предпочтительным: это подъем на горном поезде Gornergrat Bahn. Станция отправления находится через дорогу от железнодорожного вокзала и привокзальной площади. Можно сразу подняться на верхнюю станцию Gornergrat и там погулять. Виды там потрясающие! Есть ресторанчик, несколько видовых площадок, там же маленькая церковь, прогулочная зона. Последний рейс с верхней станции в Церматт в 20.07. Времени более, чем достаточно, чтобы насладиться видами и получить удовольствие от легкой прогулки. Более подробно я описала нашу прогулку на станции Gornergrat в начале июня 2014 года в своем отчете Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Что же до подъема на Matterhorn glacier paradise, это можно сделать на следующий день. Расписание здесь https://www.matterhornparadise.ch/en/Current-news/Timetable. Вам нужно загрузить летнее расписание на период 24.04.2019 - 13.10.2019.

Еще раз спасибо! Я посмотрел расписание и, к удивлению, увидел, что участок Trockener Steg – Matterhorn glacier paradise открыт until 26.05.2019, а потом с 22.06. Это значит, что в начале июня (9.06) на Matterhorn glacier paradise подняться невозможно? Правда, из вашего отчета я понял, что из Trockener Steg можно делать зрелищные, доступные маршруты-прогулки.
И еще один вопрос: поскольку Rothorn закрыт, имеет ли смысл подниматься на Sunnegga – Blauherd? Я читал где-то, что с Sunnegga замечательные виды.
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #25

Сообщение RuRuf » 30 апр 2019, 17:19

Mike Bear, тропа Matterhorn Trail достаточно легкая. Расстояние около 10 км можно пройти за 2-2,5 часа. Но по состоянию здоровья мы с мужем ходим очень медленно: 2-3 км в час. Кроме того, по инициативе мужа мы отошли от основной тропы, чтобы поесть бруснику . И там немного поплутали. Отступать от тропы не советую однозначно! Это было большой ошибкой! Короче, мы прошли тропу часа за 4,5-5. Так что на наше время ориентироваться не нужно!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #26

Сообщение Mike Bear » 30 апр 2019, 18:30

RuRuf, спасибо, полезная информация! Ну, у кого "брусника",а у меня фотография ... Да и это будет частью пути, от StafelAlp ... какое-то кольцо вверх еще планирую.
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #27

Сообщение RuRuf » 30 апр 2019, 18:35

kalex10, Вы меня заинтриговали с расписанием! Я опять его посмотрела. Однако на расписании подъемника Trockener Steg – Matterhorn glacier paradise стоит сноска 12, которая гласит: "Matterhorn glacier ride (3S Bahn): Maintenance work 03.-19.06.2019. Cable car Trockener Steg - Matterhorn glacier paradise in work." Если честно, я теряюсь в догадках, что такое "Matterhorn glacier ride (3S Bahn)" и что обозначает "Cable car Trockener Steg - Matterhorn glacier paradise in work." Можно предположить, что этот подъемник все же работает. Могу лишь посоветовать зайти в информационный офис рядом с ж/д вокзалом и узнать точно, работает ли подъемник. Там и карты есть.

Вы правы:
kalex10 писал(а) 29 апр 2019, 18:19:из Trockener Steg можно делать зрелищные, доступные маршруты-прогулки.


Именно там начинается тропа, от которой мы были в неописуемом восторге и которую вспоминаем по сей день. Это тропа Matterhorn Glacier Trail. Я подробно описала ее в отчете. Однако эта тропа завершается в районе станции  Schwarzsee. А подъемники от  Schwarzsee будут в этот период закрыты. Но вовсе не нужно отказываться от этой прогулки: можно пройти лишь часть ее и вернуться опять к станции Trockener Steg. Однако следует помнить, что Ваша поездка приходится на начало июня, а это значит, что в горах будет еще много снега и будет прохладно. Мы с мужем поднимались 06 июня 2014 г. на горном поезде на станцию Gornergrat, и там вовсю лежал снег. Но это нам не помешало влюбиться в эти горы и эту природу! Я вам все же очень советую подняться на эту станцию! Оттуда прекрасный вид не только на Маттерхорн, но и массив Монте Роза!

Что касается ветки Sunnegga – Blauherd, то по нашему единодушному мнению, этот маршрут проигрывает всем вышеперечисленным маршрутам. Нам там было скучновато. Но тут уж "на вкус и цвет!" Но если бы мы вернулись в Церматт, то однозначно опять пошли бы на тропу Matterhorn Glacier Trail и, возможно, к озеру Riffelsee от станции Gornergrat! Уж очень там красиво!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #28

Сообщение kalex10 » 02 май 2019, 15:43

RuRuf писал(а) 28 апр 2019, 14:02:kalex10, мне очень приятно, что отчет Вам понравился и окажется полезным в путешествии.

Я посмотрела расписание работы подъемников и, опираясь на это расписание, могу высказать свои рекомендации. Если вы будете располагать временем после 15 часов (уже устроитесь в отель и будете свободны), то можно выбирать из двух вариантов:
вариант 1 - подняться на вершину Matterhorn glacier paradise, воспользовавшись канатной дорогой Zermatt - Furi - Matterhorn glacier paradise. Для осмотра на вершине достаточно 30 минут. Гулять там особенно негде. Однако последний рейс на спуск уже в 16.15. Если немного замешкаться, то можно не успеть насладиться видами. Уверена, что спешка здесь ни к чему.

вариант 2 является более предпочтительным: это подъем на горном поезде Gornergrat Bahn. Станция отправления находится через дорогу от железнодорожного вокзала и привокзальной площади. Можно сразу подняться на верхнюю станцию Gornergrat и там погулять. Виды там потрясающие! Есть ресторанчик, несколько видовых площадок, там же маленькая церковь, прогулочная зона. Последний рейс с верхней станции в Церматт в 20.07. Времени более, чем достаточно, чтобы насладиться видами и получить удовольствие от легкой прогулки. Более подробно я описала нашу прогулку на станции Gornergrat в начале июня 2014 года в своем отчете Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.

Что же до подъема на Matterhorn glacier paradise, это можно сделать на следующий день. Расписание здесь https://www.matterhornparadise.ch/en/Current-news/Timetable. Вам нужно загрузить летнее расписание на период 24.04.2019 - 13.10.2019.

Спасибо за ссылку - еще один яркий, красочный и полезный отчет! Но про Gornergrat я там не нашел .
kalex10
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #29

Сообщение RuRuf » 02 май 2019, 16:22

kalex10 писал(а) 02 май 2019, 15:43:Но про Gornergrat я там не нашел

Вы имеете ввиду в отчете Швейцария между весной и летом. Май-июнь 2014.? Если да, то описание посещения Горнерграта стоит в посте #34 за 6 июня на второй странице отчета.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #30

Сообщение sofichka » 24 фев 2020, 07:53

Добрый день.
Раздумываю, в какие горы податься этим летом. Снова очень хочется в доломиты, но третий раз подряд как-то слишком, заставляю себя разнообразить маршруты)).
Судя по вашим фотографиям, треки в Церматте будут все же зрелищнее, чем в Шамони? И если планировать 6 дней в одном месте, то в Церматте выбор тоже больше?
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #31

Сообщение RuRuf » 24 фев 2020, 08:04

sofichka, да, в Церматте треки разнообразнее, более зрелищные и интересные! Мы с мужем за Маттерхорн! Если бы сейчас выбирать, мы бы поехали в Церматт. Но и Алечский ледник - это супер-супер!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: «Привет, горочки!» или как мы гуляли по Альпам (Часть 2. Zermatt, Matterhorn ), сентябрь 2017

Сообщение: #32

Сообщение sofichka » 25 фев 2020, 09:13

RuRuf писал(а) 24 фев 2020, 08:04:Но и Алечский ледник - это супер-супер!!

спасибо, посмотрю, чем в Церматте занять себя неделю. На Алечском леднике была, но в отличие от доломитов, восторгов не вызвал , просто красиво, но как-то все ощущение, что горы далеко, а в доломитах всегда внутри массивов. Поэтому и с Церматтом есть некоторые сомнения, и ценник добавляет сомнений ((
sofichka
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 12.11.2017
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль