Вокруг озер Maggiore и Lugano

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 25 фев 2019, 16:41

В июне 2018 мы почти месяц ездили по озерам: Maggiore, Lugano, Como и Garda. Пожили понемногу в Milano, Stresa, Locarno, Lugano, Como, Desenzano del Garda выдвигаясь оттуда в разные стороны.

Это швейцарский фрагмент из этого путешествия.
Вся поездка на https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9220953#p9220953

Предупреждение
Обязательным дополнением к этому сочинению являются путеводители по Италии и Швейцарии в которых читатель найдет рассказы о достопримечательностях. Здесь же - только личный опыт. Буду рад, если что-либо Вам пригодится, вы не совершите моих ошибок и у вас останется время совершить свои собственные.

LOCARNO. LAGO MAGGIORE
Я долго изучал и сравнивал варианты проезда из Стрезы в Локарно. Выбрал поездку на катере, и это было правильно. В Стрезе мы жили напротив причала и в Локарно в шести минутах пешком.
Озерная прогулка заняла три часа. За это время любоваться видами просто устал. Как говаривал мой товарищ: «Вот ты едешь за рулем час. Тебе нравится. И ты думаешь, что проехав 12 часов, тебе понравится в 12 раз больше?»

Вокруг озер Maggiore и Lugano


Локарно

В Локарно мы жили в Hotel Excelsior. Все понравилось. Квартал от озера. Просторная комната. Балкон с видом на парк и озеро. Очень приятные хозяева.
Они рассказали нам и о Ticino Tickets и выписали нам их. Этот билет дает возможность бесплатного пользования общественным транспортом и скидки 30%, 40%, 50% на некоторые туристические мероприятия. По этому билету мы съездили и в Аскону и в Беллинцону и в Лугано. Понимаю, что вся бесплатность за наш, туристический счет, но само слово «бесплатно» приятно.
Локарно показался небольшим, аккуратным, чистым, но не очень интересным городком. За то, у него бесконечная набережная, что мы очень любим. Вправо от нашей гостиницы можно ходить недалеко до прозаической речки с волшебным именем Maggia и влево километрами, что мы и делали. Куда бы вы ни шли - виды замечательные

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Ascona

Ездили на автобусе в Аскону.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Городок показался более туристоориентированным. Все очень мило. Небольшая набережная.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Все разноцветно покрашено, что создает иллюзию не жилого города, а парка развлечений.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Церковь Madonna del Sasso

В соседнем городке Орселина, над Локарно, находится церковь Madonna del Sasso. По мнению некоторых главная достопримечательность Локарно. Из двух вариантов подъема: пешком и на фуникулере, выбрали второй, т.к. по Ticino Ticket билет был со скидкой.
Дорога красива.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Дальше можно подниматься вообще в заоблачные дали

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Но и отсюда виды как из календаря.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Bellinzona

Из Локарно в Лугано ехали поездом. С обязательной пересадкой в Беллинцоне. Сначала мне было странно. Локарно я знал, а о Беллинцоне услышал впервые, готовясь к поездке. Но Беллинцона оказалась столицей кантона Тичино, и все стало на свои места. У нас тоже из Воронежа в Нижний Новгород можно долететь только через Москву.
Вдоль железной дороги много сельского хозяйства и парников. Видно, что они картошку и морковь из Израиля не возят.
Т.к. всего там дороги с пересадкой час решили мы, приехав в Беллинцону, оставить вещи в камере хранения и осмотреть город. Что и сделали. Камера хранения на -1 этаже. Ячейка обошлась нам в 8 CHF. Была и поменьше за 5 CHF.
У вокзала в одноименном кафе мы выпили очень вкусный кофе Moka Efti. Кстати, во всех швейцарских городах этого путешествия кофе был по-итальянски вкусен.
По дневному плану подвигов, было у нас запланировано взятие двух крепостей, но сначала мы обошли центр города.
Мощеные улицы, небольшие площади, церкви, палаццо, башни – все, что положено европейскому городу в Беллинцоне есть.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Есть даже, как у нас, свой кремль. Но и стены пониже, и башни поменьше. И ни царь колокола, ни царь пушки нет. Про дворец съездов и не говорю.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Поэтому быстро со всем ознакомившись, пошли мы на приступ крепости с гордым именем Castelgrande. Как им в Европах удается в центре города, на ровном месте, поставить скалу, а на нее взгромоздить крепость для меня загадка.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Спойлер!!! Там есть лифт! Но тогда мы об этом не знали, и поэтому сейчас я говорю, что лифтом в крепость «не по-пацановски». А тогда мы спрашивали у прохожих, и они показывали пальцем куда идти. Наверное, за сотни лет набегались на эту скалу, и теперь считают этот путь аутентичным.
Начиналось все не угрожающе, по жилым улицам, но скоро превратилось в подъем под 89 градусов к горизонту.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Так мы поднялись до большой клумбы, откуда было два пути: первый - продолжать под 89 градусов, и второй – вокруг, огибая, дальше, но положе. По указателям «Privato» и «Ristorante». Мой военный опыт говорит, что любую крепость лучше брать чрез «ristorante» и мы пошли в обход.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Наконец поднялись. Все вокруг красиво, аккуратно, евроремонтно. Крепость «им. Среднего Пальца»

Вокруг озер Maggiore и Lugano

… с Эшеровскими переходами

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Все полито и подстрижено

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Из крепости красивые виды на город и соседнюю крепость, с поэтичным названием Montebello.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Отдышавшись, мы спустились на лифте.
Беллинцона понравилась. Показалась туристической и уютной. В туринформации мне ответили, что лифта в крепость Montebello нет, но есть автобус №4, идущий от вокзала.
Возвращаясь на вокзал, решили пообедать. Напротив вокзала выбрали ресторан, обещавший фестиваль спаржи. Начался день вкусным кофе и продолжился кониной, бифштекс из которой я обнаружил в меню. В Испании я видел ее в ресторане, но был уверен, что это игра слов. И т.к. была не суббота, тут решил оскоромиться.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Оказалась конина вполне съедобной и очень похожей на говядину. Проблема была скорее морального плана. Я ел и представлял себе веселую лошадку, везущую повозку полную зеленной травы. Думал, а смог бы я съесть кошечку?
После обеда, особенно кониной, штурмовать крепости уже совсем не хочется. Даже на автобусе. При этом оказалось, что ближайший автобус более чем через 20 минут, а поезд на Лугано скоро. Решили мы оставить крепость Montebello на следующее посещение Беллинцоны.

LUGANO. LAGO DI LUGANO

Вокруг озер Maggiore и Lugano

В Лугано нас догнал дождь. С утра он лил как в кино, когда главных героев против солнца поливают водой из брандспойта, а они улыбаются счастливые. И в течение дня капало.
Климат здесь показался резко континентальным. Когда пасмурно, идет дождь, дует ветер – холодно, но как выходит солнце – пекло тель-авивское.
Жили мы в Hotel Ceresio. Угрожающая, коробочная архитектура. Лапидарные интерьеры. Но очень приятный и веселый портье. На наш вопрос после заселения, нет ли чего получше, отправил с нами на экскурсию служащего, дав ему три ключа. Номера на пятом этаже и выше, в силу конструктивных особенностей здания, побольше.
Лугано большой город, живущий своей жизнью. Показался не заточенным под туриста. Т.е. турист, в отличие от Асконы например, здесь не главный. Город очень понравился. Несколько улиц от озера застроены старыми домами.
Длинная набережная с прекрасными видами на озеро.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Очень красивый парк Parco Civico с виллой Ciani

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Вообще в городе ухаживают за деревьями. Все переписаны и обихожены

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

На набережной масса современного искусства просто из всего: камня, металла, стекла, бетона, дерева… Вот когда у нас гранитной плиткой выложат все до МКАДа, можно будет приличные бюджеты осваивать и на малых формах.
В Лугано странная организация дорожного движения. Нет отдельных стрелок на светофорах. Во всяком случае, мне не попадались. Ждать зеленого приходится не просто подолгу, а не верится, что он вообще когда-нибудь включится. Поэтому мы ждали несколько минут и нарушали. За нами тут же шли местные. Самим переходить дорогу на красный им в голову не приходит.
Из Лугано выдвигались только в одну сторону.

Swissminiatur

Swissminiatur - парк Швейцария в миниатюре находится в городке Мелиде недалеко от Лугано. Это была не моя идея. Мне не понятны такие развлечения. Ну стоят модельки известных зданий. И что? Подавляющую массу видел в оригинале. То, чего не видел, радости не прибавило. Развлек жену. Как ребенка отвел на кружок. Он там рисует, ты в телефоне читаешь. Самое лучшее из встреченного в Swissminiatur – это бокал пива в буфете.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

А дальше мы поехали на автобусе в Моркоте. Тогда это было только слово из путеводителя. Теперь вспоминаю как одно из самых красивых из виданных мест.

Morcote

Фото заимствовано.
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Моркоте - небольшой городок в несколько улиц. Назвать деревней, как в некоторых описаниях, язык не поворачивается из-за отсутствия упавших заборов. Вряд ли мои фото передадут красоту этого места. На описательские свои способности надеюсь еще меньше. Употребил бы я слово «аура» точного значения которого не знаю, но на него у меня одна рифма «чистить карму». Поэтому я просто привычно расскажу о достопримечательностях.
Ехал я, не ожидая чего-то особенного. Просто прочитал, что там красиво. В моих заметках были церковь Santa Maria del Sasso и парк Шеррер. Ну церковь, ну парк. Такого добра в их европах…
Автобус останавливается на главной дороге вдоль озера

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Место туристическое. На карте в каждом доме ресторан. В арочных галереях торговля сувенирами и местными поделками.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

От дороги наверх ведут узкие улочки. Подниматься очень легко, т.к. на каждом повороте лестницы площадки, с которых открываются удивительные виды.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

Так мы поднялись до верхней улицы, ведущей к церкви Santa Maria del Sasso.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

С площадки у церкви удивительные виды на озеро.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

После этого мы спустились и поели в плавучем ресторане Ristorante Pizzeria Della Posta. Тогда я внимания не обратил, а сейчас посмотрел в Трипэдвайзере и оказалось, что это ресторан №1 из 10 в Моркоте. Еду не запомнил, а виды замечательны.

Вокруг озер Maggiore и Lugano
Вокруг озер Maggiore и Lugano

После обеда пошли мы смотреть парк Шеррер. Шли мы вдоль дороги пока не увидели указатель «Парк Шеррер 100м». Рулетки у меня с собой не было, и когда я увидел лестницу, поднимающуюся наверх, мы по ней и пошли. Вокруг было очень красиво. Дорожка серпантином шла через виноградник.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Таня все время говорила, что это частная территория. Я настаивал, что такая красота может принадлежать только народу и скоро будет парк. Так я все и рассказывал пока мы, после очередного поворота, не уперлись в дверь дома. Звонить я не стал, и еще раз посмотрев на озеро, мы стали спускаться. По дороге я думал: «Как можно привыкнуть к такому виду? Как можно мимо этого каждый день ходить в булочную?»
Вид из моих окон не плох и мне нравится, но тут, должен признаться, лучше.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Лезть в гору в третий раз уже не хотелось. Дома, рассмотрев карту, вид «спутник», я понял, что соседняя территория, рядом с которой мы ходили и есть парк Шеррер. Мы ошиблись дверью.
Внизу, у остановки автобуса, касса продажи билетов на пароходики стоит под большой шелковицей.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Я уже писал о непонятном мне европейском пренебрежении лакомством из моего одесского детства. В ожидании автобуса, под удивленным взглядом кассирши я стал ее (шелковицу, а не кассиршу) есть. В процессе поедания ягод я спросил у Тани, стоит ли попросить у хозяина ближайшего сувенирного магазина лестницу и повернув голову увидел этого хозяина. Он замер смотря на меня, держа в одной руке чашечку кофе и ложечку в другой. Будто я ел ветки с листьями. Наверное, и я бы так смотрел на африканцев едящих у нас сосновые шишки.
Надо было поспорить с местными на 100 франков, что буду есть эти ягоды. Хоть немного отбил бы путешествие.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Посмотрел написанное и понял, что передать очарование места не получилось. Увы. Не Гоголь. Поэтому подытожу коротко. Рай.
Возвращались в Лугано на автобусе. Шел он не той дорогой, по которой мы приехали, а продолжал огибать полуостров. Поездку можно рассматривать как автобусную экскурсию. Вокруг очень красиво. Дорога узкая. Автобус идет чуть не цепляя заборы и стенки зеркалами. При этом он как-то разъезжается со встречными машинами. Сколько бы у нас тут народу полегло, выясняя кто кого должен пропустить.
В последний день в Лугано я рассчитывался наличными франками. Остатки мы побросали в озеро, чтобы точно вернуться. И тут началось. Таксист отказывался принимать карточку, хотя в гостинице нас убеждали, что возьмет. Покобенившись, он все же на карточку согласился. Потом я по ошибке выбрал электричку в сторону Беллинцоны. Почему мне эта Беллинцона в голове засела? Через несколько остановок посмотрел в телефон на карту, ахнул, и мы выскочили на какой-то маленькой станции. К счастью тут же подошла электричка в обратную сторону, на которой мы доехали до Mendrisio. Там в ожидании поезда до Комо пошли выпить кофе. В баре карточку снова принимать отказались за малостью счета. Сказали: - «Нужны наличные». Я ответил, что есть только евро. Бармен сказал: - «Давай». Не первый раз мне предлагали в Швейцарии рассчитаться в евро. Я думал, что меня толкают под статью за валютные операции. Отдал евро бармену и получил сдачу центами и сантимами. Потом только я разглядел, что цены крупно указаны во франках и помельче в евро. И в чеке в двух валютах. Никакой принципиальности. Только жажда наживы.

Вокруг озер Maggiore и Lugano

Скоро мы остановились на границе в Chiasso. В вагон вошли дядьки, очень вооруженные, но в майках. Они сосредоточенно шли по проходу, внимательно все осматривая. Вид у нас был достаточно миролюбивый и мы въехали в Италию.
Все это время, от Локарно до Mendrisio мы катались бесплатно по Ticino Ticket.
Последний раз редактировалось Виталий I 09 окт 2020, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #2

Сообщение Голландская » 29 апр 2019, 19:07

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, автобус в Моркоте из Лугано откуда отправляется (где находится остановка)?
Он едет по кольцу (т.е. туда по одной дороге, а обратно по другой)?
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #3

Сообщение Виталий I » 29 апр 2019, 20:21

Мы ехали из Swissminiatur. А до Swissminiatur на электричке.
Из Моркоте возвращались в Лугано действительно как-бы по кольцу, по часовой стрелке.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #4

Сообщение sabus » 29 апр 2019, 20:49

Здравствуйте,Голландская!
Расписание и остановки автобуса из Лугано в Моркоте:
http://www.fahrplanfelder.ch/fileadmin/fap_pdf_fields/2019/62.431.pdf
Так же можно посмотреть здесь:
https://www.postauto.ch/it/orario

Тоже ехал в Моркоте от Swissminiatur. Возвращался на кораблике.
Аватара пользователя
sabus
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2015
Город: Луганск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #5

Сообщение Голландская » 29 апр 2019, 21:11

Спасибо!
По озеру еще интереснее! Предполагаю, из Моркоте до Лугано плывет около 1 час.? Стоимость билета покрывается проездным по Тичино, который в гостинице выдают?
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #6

Сообщение sabus » 29 апр 2019, 21:23

На кораблике очень красиво! Цена - 23₣. По Ticino Ticket на кораблики скидка 20% и то, только на дневной проездной. Время поездки - около 45 минут.
Аватара пользователя
sabus
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 02.08.2015
Город: Луганск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг озер Maggiore и Lugano

Сообщение: #7

Сообщение tlv » 15 дек 2023, 12:42

как интересно, мы с вами были примерно в одно время в Тичино. правда мы были всего неделю, дополню немного, в городке Ронко-сопра-Анкора могила Ремарка, мой любимый писатель, поэтому я специально туда съездила, на могиле стоит бутылка кальвадоса)) с высоты шикарный вид, оттуда на остров Бриссаго. незабываемое путешествие, спасибо, что еще раз его совершила с вами. п.с керамика из Моркота до сих пор радует дома) ну и горные треки забыть невозможно, из Лугано много маршрутов.
tlv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль