Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #41

Сообщение Kotenok Zoppino » 23 авг 2019, 17:52

После "итальянского четверга" устроили "немецкую субботу" - поехали на самый север Швейцарии. Сперва через Цюрих в Шаффхаузен. Это небольшой средневековый город (ему более 1000 лет), известный своими балкончиками-эркерами. Просто ходим по городу и любуемся. Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Haus zum Ritter. Интересно, каково жить в таком доме?
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Здесь есть своя небольшая крепость - форт Мунот. Вход бесплатный, можно подняться на башню.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
И полюбоваться сверху на виноградники, на город, на Рейн...
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Мне очень понравилось, как тут уживаются старина и современность. Да что там уживаются - они создают удивительную неповторимую гармонию. Этим свойством город напомнил мне Гент, где мы были в мае, хотя, конечно, города совсем разные.
Спускаемся от крепости - флейтист играет соло из ре-мажорного концерта Моцарта, браво
Едем дальше - к Рейнскому водопаду. Я и не знала, что его можно увидеть из окна поезда - это был еще один неожиданный сюрприз. Но мы хотим поближе, выходим на нужной остановке. Чтобы подойти совсем близко, надо платить, на двоих со Славой 8 франков. Людей много. Зато погода хорошая.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Люди активно катаются на корабликах, ниже по течению некоторые прыгают прямо с них, купаются в реке.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Вдоль реки проложены пешеходные тропы, можно спуститься по течению и потом перейти по мосту на другую сторону, подняться к водопаду слева.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Мы прогулялись - на той стороне росла вкусная ежевика. Вид на водопад издали:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А это все тот же Рейн, но час спустя немного выше по течению - в городке Штайн-ам-Райн.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Он совсем маленький, но однозначно заслуживает посещения. Убедитесь сами.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Все эти фрески начали создавать с XVI века, и не могли успокоиться с ними аж до XX. Обычно я с некоторой опаской отношусь к "миленькому и красивенькому", но здешняя атмосфера меня покорила. В порыве сентиментальности даже зашли в несколько сувенирных магазинов. Купили...маленький колокольчик
Тут начинается довольно сильный дождь...и нам пора.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Назад возвращаемся через Винтертур и Цюрих.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #42

Сообщение Kotenok Zoppino » 23 авг 2019, 19:25

Осталось только про Люцерн рассказать, в котором мы прожили три полных дня. Вернее, большей частью мы в нем только ночевали. Но зато мост Каппельбрюке видели много раз - в разную погоду и время суток.
Каппельбрюке - самый старый деревянный мост в Европе (1333 года "выпуска"). В 1993 году он сильно пострадал во время пожара (курение - зло), но был восстановлен. Мост крытый, можно полюбоваться находящимися под крышей картинами, посвященными истории страны. Мост украшает восьмигранная башня Wasserturm. Это сейчас украшает, а когда-то была тюрьмой. И арсеналом успела побыть.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Чтобы посмотреть что-то еще по пути, мы утром слишком спешили, вечером были слишком уставшими, а то еще шел дождь. Поэтому в день отъезда, 28 июля, я встала в 5 утра, собрала вещи, чтобы потом на это не тратить время, и отправилась смотреть город. Под проливным дождем, ага. Начала свою вылазку я в 6:30 и решила, что все-все-все удастся осмотреть только снаружи. Ничего подобного, я везде была и внутри тоже! Вообще Люцерн оказался очень открытым, гостеприимным городом. Он живет активной жизнью, транспорт ходит часто - с интервалом в 5-10 минут с раннего утра и до позднего вечера, даже и после полуночи какое-то время. Туристы в нем так удачно растворяются, что не всегда распознаются.
Итак, попадаю сперва к Хофкирхе, или церкви св. Леодегара.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Безо всякой надежды на успех пытаюсь открыть двери...а они открыты! Вот они, двери:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Внутри:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Интересно, что тут написано, в детском уголке?
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Очень необычные ощущения, когда ходишь по такому большому храму в 7 утра совершенно одна.
Дальше иду к памятнику "Умирающий лев", посвященному павшим швейцарским гвардейцам, которые защищали в Тюильри Марию Антуанетту в далеком 1792 году.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Доезжаю на автобусе до следующего храма - иезуитской церкви, освященной в 1677 году. Нравятся мне иезуитские храмы, ничего не могу поделать. И хорошо, что протестанты тут ничего не ободрали, рука не поднялась.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Всего в пяти минутах ходьбы от Каппельбрюке располагается еще один похожий мост - Шпроербрюке. Под его крытой галереей тоже располагается серия картин, объединенных сюжетом "Пляски смерти". Сразу за этим мостом - деревянная плотина, которой уже более 150 лет. Она придает ранее скучноватой речке Ройс какое-то оживление.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А еще со времен Средневековья в Люцерне сохранилась крепостная стена. Не целиком, но приличный участок, почти километр длиной, и девять сторожевых башен. На некоторые из них можно подняться, и я лезу в горку. Ну, подумаешь, какой-то дождь.
Сперва попадаю в часовую башню - Zytturm. Ее огромный циферблат у меня не получается сфотографировать из-за деревьев. Зато внутри можно осмотреть часовой механизм на всех уровнях! Прямо "Приключения Электроника".
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Соседняя башня - сторожевая Wachtturm.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
И еще одна, с другой стороны - Schirmerturm, защитная башня.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А всего их сохранилось на сегодняшний день девять. Если бы побольше времени, да получше погоду...но пора бежать, до Базеля еще ехать надо.
От реки видны три торчащие над городом башни - не те, на которые открыт доступ, а соседние. Тут бьют часы, которые я осматривала совсем недавно, и я радуюсь, что успела вовремя уйти)))) Успеваю по пути глянуть поближе еще на ратушу.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Бужу Славу, собираю палатку под ливневым дождем, получаю потом лишний килограмм веса. Зато в такую погоду не так жалко уезжать!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #43

Сообщение МариShka » 24 авг 2019, 06:26

Kotenok Zoppino, а сколько у вас ушло на оплату кемпингов? Надо в них бронировать места заранее и есть ли они на Booking?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #44

Сообщение Kotenok Zoppino » 24 авг 2019, 12:56

Марина я писал(а) 24 авг 2019, 06:26:Kotenok Zoppino, а сколько у вас ушло на оплату кемпингов?

Прямо мысли читаете, как раз собиралась написать сводную по затратам.
Кемпинги (14 ночей за двоих, подростки по сниженной цене) - 325 шв. франков. Самый дешевый, как уже упоминала, кемпинг Аарешлухт - 24,2 за сутки, самый дорогой - кемпинг Рандеву у Оешенензее -31,3 (за двоих везде). Где-то еще отдельно платили за душ, где-то он включен в стоимость. Нигде заранее не бронировала после прошлогоднего опыта переговоров в Норвегии с Одда кемпингом, когда мне в разгар сезона по телефону ответили: "Ну, уж для маленькой палатки мы всегда найдем место!". Я поняла, что это почти везде действительно так, и проблем не было. Но надо смотреть сайты кемпингов. Например, в кемпинге Юнгфрау указывалось требование бронирования (и вроде бы даже минимум на три дня). Про букинг ничего не подскажу, есть ли там кемпинги вообще и соответственно возможность бронировать. Палатка дает большую степень свободы, возможность менять планы переездов из одного региона в другой в зависимости от меняющейся погоды.
Самая разорительная статья - расходы на транспорт. Они составили 724 шв. франка (на двоих) - с учетом half-fare card. Если бы купила проездной на эти дни, то с учетом трат на канатки и горные поезда заплатили бы...733 шв. франка. Вот и вся экономия Где я промахнулась или не осилила, так это с покупкой шпарбилетов - то приложение глючило (было честное предупреждение, что в такие-то даты будут проблемы с покупкой билетов через приложение), то времени разобраться не хватало. Пересадки же очень короткие всегда. Ну, и еще информация, которой я не встречала в других отчетах: при поездках на короткие расстояния скидка по хальбтаксу составляет не 50%, а меньше, то есть существует фиксированная цена, меньше которой вы не заплатите. Грубо говоря, если вы хотите проехать две остановки, то по полной стоимости это будет 3 франка, а с хальбтаксом 2,20. И если таких коротких поездок получается относительно много, то и расчеты получаются немного другими.
Еда и питье: 192 шв. франка за две недели.
Развлечения (музеи, замки, водопады, ущелье, веревочный парк, сыроварня): 171 франк.
Сувениры: 15 франков.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #45

Сообщение МариShka » 24 авг 2019, 14:02

Спасибо, Kotenok Zoppino, буду обдумывать такой вариант проживания. Т.е. получается, что оплата зависит от количества человек, а не от количества палаток? А еще - как вы питались? Да, если заранее не бронировали проживание, то как визу получали? Или у вас был действующий шенген?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #46

Сообщение Kotenok Zoppino » 24 авг 2019, 17:46

Да, у нас французский годовой шенген в этом году. Питались как попало, конечно. Я брала с собой, как и в прошлом году, каши и супы, которые завариваются кипятком, и взяла на пробу парочку супов, которые варят 15 минут. Варили макароны, пробовали готовить недорогие полуфабрикаты. Каждый день делали сэндвичи (кто-то писал, что у них это выходило дороже покупных - не знаю, у нас намного дешевле). Яйца варили. Мы в принципе и неприхотливые, и малоежки, так что особых неудобств не испытывали. Слава ел мороженое каждый день. Шоколад совсем не зашел местный. Йогурты брали местные недорогие - без особого восторга. А вот просто так молоко оочень понравилось. Мы и в Норвегии его без всякой меры потребляли так, что местные удивлялись.
Марина я писал(а) 24 авг 2019, 14:02: получается, что оплата зависит от количества человек, а не от количества палаток?

И то, и другое. Два человека в большой палатке пойдут по другой цене, чем двое в маленькой. Две палатки по человеку в каждой - дороже, чем если оба в одной.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #47

Сообщение МариShka » 25 авг 2019, 09:35

спасибо, понятно!
Kotenok Zoppino писал(а) 24 авг 2019, 17:46:Мы в принципе и неприхотливые, и малоежки,

ну вот я такая же) но варили вы на своей горелке или в кемпинге есть специально выделенные места?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #48

Сообщение Kotenok Zoppino » 25 авг 2019, 11:42

Марина я
50/50. В двух кемпингах из пяти были таковые. На одного человека вообще можно обойтись самым маленьким баллоном, я думаю, а горелка почти ничего не весит.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #49

Сообщение LirikaNP » 30 авг 2020, 11:07

Часто бывает - прочитаешь один отчёт на форуме, и так берёз за душу, что смотришь другие отчеты автора.. Я в восхищении! Без автомобиля, с ребёнком, в кемпингах, треккинговые маршруты - прямо мечта! Поделитесь пожалуйста советом - какая у вас палатка? И рюкзак?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #50

Сообщение Kotenok Zoppino » 03 сен 2020, 22:31

LirikaNP писал(а) 30 авг 2020, 11:07:Поделитесь пожалуйста советом - какая у вас палатка? И рюкзак?

Палатка Freetime ISIS 2, это достаточно бюджетный сегмент. А рюкзак покупала еще в другой жизни для старших детей, более десяти лет назад, Highpeak sherpa 65+10. Даже не знаю, продаются ли такие сейчас. А палатку одалживала нескольким людям в походы, все оставались довольны. Хорошо выдерживает продолжительный сильный дождь даже без дополнительного дна.
Спасибо за добрые слова!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль