Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 авг 2019, 19:14

Попытаюсь поделиться своими впечатлениями о двухнедельном путешествии, которое мы совершили летом 2019 года со Славой (11 лет) по нескольким регионам Швейцарии. Сперва была Франция, уже описанная мной в отдельном отчете. Но если Францию ни с чем другим как-то не хотелось и не получалось сравнивать, то в случае Швейцарии все время предательски всплывал эталон - Норвегия, в которой мы побывали в прошлом году. Поэтому в начале отчета я сперва отдамся анализу, а потом уже эмоциям.
Дороговизна здесь после Норвегии не особо поразила. Придирчиво цены на все подряд я не сравнивала, все же валюта совсем разная, но по ощущениям показалось примерно одинаково (и по подсчету трат на питание в итоге). Но Норвегия аскетична, ориентирована только на самое необходимое, там нет на каждом шагу самых разных аттракционов, ресторанов и прочего - сервис минимален и ненавязчив. Швейцария же настолько ориентирована на туристов и плотность их там на единицу площади такова, что мне жаль швейцарцев...немного. Поэтому и отношение к приехавшим не открыто-радушное, а скорее любезно-утилитарное (мои личные впечатления, на них не настаиваю). И там, и здесь мы селились в кемпингах с палаткой - в Норвегии цены на подобное размещение раза в полтора-два меньше. С другой стороны, там они чаще всего расположены намного дальше от остановок ОТ, которым нам приходилось пользоваться. В абсолютном большинстве норвежских кемпингов есть кухня с электроплитками, что избавляет вас от необходимости таскать с собой газовые баллоны (в Швейцарии - как повезет). Ну, зато приобрели практику и она нам даже понравилась - в автономии есть свои плюсы. Развитая сеть общественного транспорта (прежде всего ж/д), фуникулеры, горные поезда, канатные дороги - такого, как в Швейцарии, наверное, больше нигде в мире нет. Четкость, слаженность, продуманность, сервис - здесь все близко к недостижимому, казалось бы, идеалу. Но это расслабляет Если в Норвегии мы знали, что кровь из носу надо уехать автобусом на 7:30, иначе все планы на день будут необратимо нарушены, то здесь мне было порой жалко будить Славу - ну, какая разница, уедем не этим поездом, так следующим, который через 15 минут... Хотя в целом мы наши планы осуществили, конечно. В Швейцарии мне остро не хватало уединения, дикости природы, драматичности - всего того, что так запало в душу в Норвегии. В общем, с этой страной не случилось любви с первого взгляда и до последнего вздоха, как в прошлом году в Скандинавии. Однако, безусловно, Швейцария намного более разнообразна - сколько же здесь самых разных озер - от шикарного, умопомрачительного Женевского и до маленьких горных жемчужин; грозные четырехтысячники Пеннинских и Бернских Альп и идиллические домики Шаффхаузена и Штайн-ам-Райна; грозные, мощные ледники и стада коров, мирно пощипывающих траву на ярко-зеленых пастбищах; по-итальянски расслабленная, южная атмосфера кантона Тичино и строгая, даже грозная хозяйка кемпинга Брайтхорн... И еще много, много контрастов. Так что скучно нам не было. А комары, мошки и другая подобная живность добавляли дополнительную подвижность.
Французские железные дороги с помощью проездного Interrail мы знатно обставили, здесь такого не получилось. После всех подсчетов выяснилось, что можно было спокойно купить Swiss Travel Pass на 14 дней, и не заморачиваться то и дело с покупкой прочих билетов (кроме горных дорог). А так - с хальбтаксом мы не проиграли, но и не выиграли, получилось примерно одинаково. Дома-то я рассчитывала, что буду стараться покупать шпарбилетики, а в реальности то их не было на подходящее время, то я конкретно тупила. И приложение зависало в нужный момент (с любезным предупреждением, что в такие-то даты будут сложности с покупкой билетов через мобильное приложение).
Первый раз мы заглянули в Швейцарию, еще окончательно не покинув Францию - у нас оставался неиспользованный день по interrail Pass, и допускалось его использование для вояжа Лион-Женева (и обратно). Нам надо было в спокойной обстановке заранее купить местную сим-карту и Junior Card для Славы. И по сравнению со всеми последующими днями этот оказался самым медитативным. Женева ударила в голову, как шампанское, я чувствовала себя профессором Плейшнером, попавшим в Берн. Помимо прагматических целей у меня было три заветных желания для Женевы - увидеть фонтан Jet d´Eau, подняться на башни кафедрального собора Saint-Pierre и полюбоваться на цветочные часы в Английском парке. Скромно, но вполне соответствовало временным ресурсам небольшой однодневной вылазки.
Несколько раз сталкивалась с мнением, что Женева в сравнении с другими городами Швейцарии ничего особенного собой не представляет. Нас же она совершенно очаровала, как очаровал за пару дней до этого французский Анси. Как в теплую ванну, мы впервые погрузились в эту атмосферу расслабленности, безопасности, неги. Хорошо, наверное, здесь лечить всякие неврозы...и не уезжать назад в Россию. Первое наше знакомство с Женевским озером. Ааа, я уже была влюблена в него заочно, и оно не обмануло моих ожиданий!
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Но почему-то мы не наблюдаем фонтан, это довольно обидно. Мысль, что он включается по часам, не приходит нам в голову, мы ожидаем всеобъемлющей избыточности. Гуляем в Английском саду, поедая мороженое. Сад небольшой, но приятный, часы находятся с противоположной от озера стороны. Ничего особенного, просто идут, показывая точное время.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
До собора св. Петра от набережной идти минут 10, но из-за рельефа местности он предательски скрывается за другими зданиями. Мы все же решаем этот квест, и вот он, перед нами - этот оплот кальвинизма. Все довольно строго, без излишеств как внутри, так и снаружи. Мы пытаемся соответствовать.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
На последней фотографии - памятник герцогу Анри де Роану, главе французских протестантов. В этом же соборе нашел свой последний приют и Агриппа д' Обинье, поэт и ближайший сподвижник славного короля Генриха IV. А мы поднимаемся на башни собора (кто за пять, а кто за два франка). С южной башни видно только крыши города, и то через окна. Между башнями - колокольня. А с северной видно озеро, горы, ну, и саму Женеву. Наверное, если начинать с гор, то такой пейзаж не сильно впечатлит, но пока что у нас сладко замирает сердце. Налюбовавшись и нафотографировавшись, собираемся уходить. Но тут включают фонтан!
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Вот оно, исполнение всех желаний)))))
Несмотря на то, что озеро по городу называется Женевским, здесь можно полюбоваться только небольшой площадью водной глади. Большее счастье еще ждет нас в Монтрё. А пока наблюдаем, как Рона мирно покидает этот резервуар, чтобы начать свое величавое шествие по равнинам Франции вплоть до Средиземного моря. И мы за ней, нам тоже пора. Напоследок кидаем взгляд на броскую витрину.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
На следующий день вновь покидаем Францию ради Швейцарии, но на этот раз окончательно. В Женеве делаем всего лишь короткую пересадку до Берна, где оставляем в камере хранения наши рюкзаки. Берн вам не Монпелье, где добрые французы помогут и подскажут, тут все автоматически. Долго мучаемся с оплатой через карту, потом все же размениваем деньги, и...некто нечаянно умудряется оплатить наш багаж, не заметив, что его дверка захлопнулась уже после нашей. То есть наши рюкзаки надежно замурованы, а чек со штрих-кодом находится неизвестно у кого. Пока владелец чека обнаруживает себя, проходит минут 15... Короче, вокзал Берна, пожиратель рюкзаков - такой же громадный монстр, как аэропорт Бергена. Налегке отправляемся в Грюйер. Там как специально для нас находятся два интереснейших объекта - замок и сыроварня. Ничего даже искать не надо - сыроварня сразу справа от станции, замок - слева на возвышении. Слава в силу возраста в сыроварню попадает бесплатно, но тоже получает дегустационный пакет.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Сыр он вообще-то особо не любит, но тут приходит к выводу, что просто раньше его не ел. Вернее, что то, что раньше он считал сыром - то был не совсем сыр. Или даже совсем не сыр. Потому что этот действительно бесподобен. Мы получаем аудиогиды на родном языке, повествование ведется от имени коровы Вишенки. Правда, интонации чрезмерно игривы для такого солидного животного... Экспозиция, само собой, интерактивная, но все эти запахи альпийских трав - синтетические.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Внимательно прослушиваем информацию, разъясняющую все этапы изготовления сыра (все это сопровождается изображением на экране) и вживую наблюдаем один из них.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 24 авг 2019, 13:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение ligale » 15 авг 2019, 20:24

С удовольствием буду читать Ваш отчет. Помню, еще на уровне обсуждения маршрута поразилась грандиозности планов, да еще и с сыном-подростком, да еще и в палатке. Большой одушевляющий опыт! Очень интересно, все ли удалось реализовать.
Про Норвегию пошла читать, пока издали посматриваю на нее)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 авг 2019, 21:47

ligale писал(а) 15 авг 2019, 20:24:Помню, еще на уровне обсуждения маршрута поразилась грандиозности планов

Ну, не знаю насчет грандиозности, вот если бы мы подъемниками не пользовались, тогда бы можно было и принять этот эпитет на свой счет
Продолжаем исследовать Грюйер. Тут можно было бы зависнуть на подольше при возможности, но мы отводим себе на замок один час. Замок хорош! Как я уже писала во французском отчете, замки не надоедают, а затягивают. Недалеко от входа стоит пианино - прямо на улице, и какая-то девушка довольно неплохо на нем играет. Это я еще во Франции заметила - там пианино и вовсе на каждом вокзале, и не простаивает без желающих поиграть на нем.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Считается, что первый замок в этом месте был построен в 1282 году, в XV веке он подвергся перестройке и укреплению, практически превратившись в крепость. Однако уже в 1554 году граф Мишель, последний из династии Грюйеров, объявляет о своем банкротстве, и замок становится резиденцией чиновников из Фрибурга. Но содержать в достойном виде такую громадину Фрибургу оказалось не по карману, и спустя 300 лет))) они решаются выставить замок на торги. Замок приобретают две династии: Балланды и Бови; в их руках он превращается в роскошный дворец с картинами, скульптурой и проч. Но еще спустя сотню лет государство начинает активно развивать туристическую инфраструктуру и покупает всевозможные памятники архитектуры. Что ж, дальновидно. Зато мы имеем возможность любоваться этой красотой и не слишком задорого.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 15 авг 2019, 22:30

Kotenok Zoppino писал(а) 15 авг 2019, 19:14:Несмотря на то, что озеро по городу называется Женевским
Его лишь в Женеве так называют. Для остальных ( швейцарцев и французов) это озеро Леман.

Очень нравится Ваш стиль повествования. Буду с удовольствием читать Ваш отчет. Кстати тоже удивлена, почему народ на форуме не особо любит Женеву ( может просто не умеет готовить?). Я сама с каждым посещением этого города все больше в него влюбляюсь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 авг 2019, 22:53

tsmith писал(а) 15 авг 2019, 22:30:Его лишь в Женеве так называют.

Вот Россия оттуда и переняла название
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 16 авг 2019, 01:03

Kotenok Zoppino писал(а) 15 авг 2019, 22:53:Вот Россия оттуда и переняла название
Не только Россия. Как то на сайте лозанского туризма прочитала - «Озеро Леман, называемое Женевским озером за границей» . В общем-то это так. Женевское оно для женевцев, для немецкоговорящих швейцарцев и для практически всех иностранцев ( кроме французов и итальянцев вроде) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 авг 2019, 10:24

ligale, tsmith, большое спасибо за внимание к отчету! А то во французской ветке живописала в пустоту.
В Грюйере впервые столкнулись с безжалостным оскалом местной сувенирной продукции. С того момента и до конца путешествия ничего так и не глянулось, не пришлось по душе. В самый последний момент из чувства долга приобрели маленький колокольчик, чтобы уж совсем с пустыми руками не возвращаться. А в Грюйере разве что впервые попробовали мороженое Mövenpick. По идее в лавочке при сыроварне надо было бы купить местного сыра, но дальнейшие события показали, что мы не взяли его не зря.
Вернулись в Берн. В планах как вариант было еще погулять по городу, но мы уже переполнились впечатлениями и решили лучше пораньше приехать в Церматт (ах да, весь этот день путешествовали по Saver Day Pass за 29 франков с хальбтакс, поэтому так запросто разъезжали повсюду). И не потребовалось доплачивать за хранение рюкзаков сверх стандартных шести часов. Еще дома на этапе подготовки я долго металась и никак не могла решить, к умным мне или к красивым - на горах ли сконцентрироваться в Швейцарии или же уделить внимание и городам тоже. В результате последняя часть была реализована очень слабо - ни Берн, ни Цюрих, ни Лозанну мы так и не посмотрели, и осталась такая большая заноза в душе по этому поводу. Наверное, это чтобы вернуться...
Значительная часть дороги из Берна в Церматт проходит через туннель, и уши там закладывает не меньше, а то и больше, чем в самолете. Но нас утешило, что Маттерхорн оказался на своем месте и в отличной видимости (а вот с Нотр-Дам-де-Пари несколько месяцев назад так не повезло). Кемпинг в пяти минутах ходьбы от вокзала. Да, отзывы о нем везде критичные, но ведь другого здесь нет. Поставили палатку, Слава остался отдыхать, а я пошла гулять по деревне. Вечерний Маттерхорн
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Рассматриваю шале, которые раньше не доводилось видеть...и они мне совсем не нравятся. Особенно это неприятное сочетание темно-коричневого цвета древесины с розовыми, красными и фиолетовыми цветами в горшках, бррр. Удивило, что даже сувенирные магазинчики работают здесь допоздна - до 21 часов, а рестораны и кафешки и того дольше. Посмотрела на церковь и кладбище. Эдельвейсы здесь просто так растут на клумбе вместе с другими цветами. Я думала, что мы их будем встречать в Швейцарии время от времени, но больше они нам нигде так и не попались.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение ligale » 16 авг 2019, 10:39

Kotenok Zoppino писал(а) 16 авг 2019, 10:24:ligale, tsmith, большое спасибо за внимание к отчету! А то во французской ветке живописала в пустоту


На самом деле, многие просто читают, но не комментируют, и многие будут читать и благодарить (пусть даже мысленно) позже, когда придет время для поездки по Вашим стопам.
Так что писать, тем более, когда имеется такой опыт, нужно обязательно)

Почитала немного Вашу Норвегию - просто героизм, снимаю шляпу. Слава вообще большой молодец! Представляю, сколько опыта, сил и душевных эмоций он возьмет из этих поездок в свое будущее.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 авг 2019, 13:31

ligale писал(а) 16 авг 2019, 10:39:сколько опыта, сил и душевных эмоций он возьмет из этих поездок в свое будущее.

Дай Бог, чтобы так.
А пока что вечером, когда уже стемнело, я обнаруживаю, что спички из дома в непромокаемой коробке я взяла, а про коробок забыла. Приходится обращаться к соседям по кемпингу, и с утра пораньше тоже
Ночью спать было довольно холодно, но терпимо - температура опускалась до +5. Утром обнаруживаю, что из легкомысленно поставленного вплотную к палатке пакета пропала маленькая сумка-холодильник. В ней и было-то две сардельки, немного сыра и колбасы еще из Лиона. А сам пакет с быстрыми супами и кашами цел, но нашелся на 30 метров выше по склону. Вот и хорошо, что накануне сыром не затарились! Но сумку жалко, без нее у нас потом все время молоко быстро пропадало. Еще выясняю, что фен мой в этой стране более чем бесполезен - к здешним розеткам он не подходит, надо было запасаться переходником. Впрочем, в некоторых других кемпингах были свои фены, это здорово. А в прочих обходились так.
Погода просто отличная, после прошедшего недавно холодного фронта все облака начисто исчезли, под небом голубым золотой Маттерхорн!
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Покупаем билеты до Горнерграта - нам надо в один конец, а мне продают в оба. Пока разбираюсь с возвратом, к станции подходит поезд, Слава в него садится один, но я не успеваю заметить, куда. Но вот когда помогло изобилие китайцев! Оказывается, они вовсе не зациклены только на себе, напротив, они как-то по ходу отследили ситуацию и привели меня к нужному месту. Знаменитый пик то и дело появляется справа по ходу движения поезда, китайцы ахают и снимают, я бью себя по рукам - мы же еще и не такое сегодня должны увидеть. Слава нонконформист и смотрит налево - там периодически возникают интересные пропасти. Наверху мы радостно выбрасываем билетики в урну и тут же лезем за ними назад - оказывается, без них не только не войти, но и не выйти Любуемся на панораму гор, но не так долго, как бы мне хотелось - Слава мерзнет и требует немедленно пуститься в путь. Вверху мы достаточно плотно упакованы: куртки, шапки, перчатки. Пытаюсь за короткое время понять, что же перед нами - Кастор и Поллукс сразу идентифицируются, а слева от них Лискамм, дальше справа Брайтхорн, за спиной пик Дюфур, высочайшая вершина Швейцарии, но все внимание и восторги безраздельно в этом месте принадлежат одной горе, и она прямо перед нами.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Только в горах - вот в таких горах - я чувствую себя на своем месте, а наши колени как специально созданы для спусков. Сами не замечаем, как доходим до Риффельзее. Народу сперва немало - видимо, не так давно пришел поезд, но, пока мы спускаемся к озеру, все куда-то рассеиваются. Уже жарко (мне, а Слава по-прежнему мерзнет), и надо перекусить.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Какое же это удовольствие - ты спускаешься по тропе, а Маттерхорн тебе позирует, поворачивается то одной, то другой гранью, идеально отражается в воде, как будто даже подмигивает, говоря: "Ну, вот он я, а ты не верила". Уже верю! Встречаем сурка. В дикой природе сурки выглядят намного более довольными и лоснящимися, чем в вольерах. Вскоре видим канатную дорогу на Кляйн Маттерхорн, куда мы собираемся завтра.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Понемногу тропа переходит на Mark Twain Weg, на ней мы не без удовольствия встречаем соотечественников, идущих в обратном направлении. Из Риффельальп отлично виден Церматт.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Становится очевидным, что дальнейший спуск ничего особенного к эмоциям не добавит, зато времени займет порядочно. А мы сегодня еще собираемся в Ранду к подвесному мосту. Поэтому спускаемся дальше на поезде.
В кемпинге отдыхаем часа полтора, обедаем, вносим плату за пребывание и прибываем в Ранду около 15 часов. Как-то я подзабыла, что в это время Слава идет тяжеловато...
Сама деревня очень нравится, дома в ней более оригинальные, не такие унылые, как в Церматте, на каждом написано его название. И церковь не такая стандартная, как везде. Домики на куриных ножках (амбары) и печь словно из сказки.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
До моста идти часа два. Тропа крута, но умеренно.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Но Слава начинает показательно "умирать" на публику. Все, кто спускается вниз, ему сочувствуют и предлагают мне не мучить ребенка и повернуть. Ну уж нет! Просто мы не нашли подходящую тему для разговора. Я-то в горах предпочитаю помолчать, но у меня двое таких детей, которые чувствуют себя живыми только тогда, когда говорят (только средний как я). Находим золотую жилу - обсуждение современной российской политики. Ну, и мировой заодно. Так незаметно доходим до моста. Ну и длиннющий же он! Где-то далеко по мосту идут люди с собакой, представляю, как ей некомфортно топать по сетке.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Минут через пять Славе уже не хватает адреналина, и он начинает бегать, прыгать, короче, всячески раскачивать мост. Надо же проверить, достаточно ли добросовестно швейцарцы его спроектировали? Напомню, что длина моста - 494 метра, высота над ущельем - 85 метров, ширина -65 сантиметров. Мы шли по нему, как нам показалось, целую вечность, потом даже надоело, и мы повернули назад. Кругом, конечно, ужасно красиво, но у меня лучше получается любоваться, когда под ногами твердая земля. Но не пожалели, что пошли, конечно, хотя Слава был слегка разочарован (он ожидал увидеть мостик подобный тем, что в веревочных парках). На обратном пути солнце начинает понемногу прятаться за горы.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Последний раз редактировалось Kotenok Zoppino 16 авг 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение ligale » 16 авг 2019, 13:48

Kotenok Zoppino писал(а) 16 авг 2019, 13:31:Утром обнаруживаю, что из легкомысленно поставленного вплотную к палатке пакета пропала маленькая сумка-холодильник. В ней и было-то две сардельки, немного сыра и колбасы еще из Лиона. А сам пакет с быстрыми супами и кашами цел, но нашелся на 30 метров выше по склону.


Это животные утащили или люди?
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 16 авг 2019, 13:57

ligale писал(а) 16 авг 2019, 13:48:Это животные утащили или люди?
Наверное животные. Теперь в сумке-холодильнике носят продукты из местного звериного супермаркета
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 авг 2019, 14:30

ligale писал(а) 16 авг 2019, 13:48:Это животные утащили или люди?

Умеют ли животные открывать молнии? Если да, то они бы открыли и слопали содержимое тут же. Ну, пусть останется загадкой.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение ligale » 16 авг 2019, 14:41

Неприятно. Мы как раз под конец тоже расслабились в Швейцарии до невозможности - кидали рюкзаки, сумки везде, было какое-то ощущение безопасности и дружественности. Нет, расслабляться нигде нельзя.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 16 авг 2019, 16:26

ligale писал(а) 16 авг 2019, 14:41:кидали рюкзаки, сумки везде, было какое-то ощущение безопасности и дружественности
По большому счету в большинстве мест « за это ничего не будет». Сумки и рюкзаки останутся в целости и сохранности. Другой вопрос что в резервациях типа Церматта сплошные иностранцы ( потому и стоит держать ухо востро). Но вот кстати, Вы в своем отчете говорили о « не очень дружественных швейцарцах». Вот как раз те, кто родился и вырос с Церматте ( ну и в местечках поблизости), это реальный экстрем в плане недружественности. Может и хорошо что туристы особо их не видят .
Очень интересный взгляд на шале и цветочки на них. Думала все ими лишь восхищаются. Меня если честно там больше не домики напрягают, а то, что впечатление, что попадаешь в Азию.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение ligale » 16 авг 2019, 16:36

tsmith, понятно, что все эти неприятные вещи делают не местные, а приезжие. Просто сама атмосфера в разных странах разная, в туристической среде Италии, например, хочется держать ухо в остро (хотя я к итальянцам очень хорошо отношусь), а вот в Швейцарии атмосфера была весьма расслабляющая.

tsmith писал(а) 16 авг 2019, 16:26:Вы в своем отчете говорили о « не очень дружественных швейцарцах».


Нет, там формулировка была другая)))

Общая черта, как нам показалось, - некая отстраненность, отсутствие личного контакта


Это совсем другое, чем "недружественность". Швейцарцы нам показались очень нейтральными. И в большинстве случаев, это не минус, а плюс.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 авг 2019, 20:33

На следующий день поехали сперва в Ледниковый дворец Маттерхорна.На каждой промежуточной станции двери кабинок открываются, и это сбивает с толку - как будто надо пересесть в другие. В действительности это надо сделать всего однажды - перед финальным подъемом. Сперва поднимаемся на обзорную площадку. Из всего доступного взору сегодня лучше всего виден Брайтхорн, а Маттерхорн стыдливо прикрывается большим белым облаком как вуалью, как будто раскаиваясь в том, что так открыто представал нашему взору вчера. Стоп, а на распятии раньше вроде бы была цитата из 103 псалма (как я помню по фотографиям из сети), а сейчас нечто по-немецки, чего я не понимаю. Печаль.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Кстати, к концу путешествия я пришла к выводу, что далеко не всегда самые крутые виды открываются с наибольшей высоты...даже вовсе наоборот. Вот и здесь: прекрасно, величественно, и...хочется уйти.
У меня были опасения, что ледниковый дворец окажется совсем-совсем примитивным - особенно для нас, жителей России. Но действительно примитивное там только одно - горка в туннельчике, по которой предлагается ехать на специальном мешке. Наша сидушка и то скользила лучше. А скульптуры неплохи.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Но пора прекращать прохлаждаться...во всех смыслах - нас ждет ледниковая тропа. Спускаемся до Trockener Steg.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Как только начинаем спускаться от станции, Слава заявляет, что ему смертельно холодно. Объективно это вряд ли может быть так, скорее пейзаж создает такое психологическое ощущение - безжизненности вкупе с подавляющей мощью. И кто-то забрал из палитры все краски, кроме оттенков серого. Здесь сын взял с меня обещание, что по приезду я посмотрю с ним все серии "Звездных войн" (выполнено).
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Притихшие и слегка подавленные начинаем путь по тропе. Постепенно становится интереснее, появляются снежники.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Цвет камней становится красно-коричневым
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А маленькие камушки под ногами отсвечивают серебром - видимо, они содержат частички слюды. Потом попадаются и медно-зеленоватые оттенки. Я забываю про все приличия и начинаю собирать коллекцию. На Урале же своих камней не хватает
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Так и привезла домой всю эту красоту.
Слева от нас водный поток мутно-стального цвета, несущий воды тающих ледников. А вот желтоватый оттенок снега объясняется...африканскими песками, которые сюда занесло ветром, принесшим этим летом и небывалую жару всей Европе.
А вот и хижина Хорнли. У меня в планах был частичный подъем в этом направлении, но к этому моменту всякое желание угасло. Нет, не потому, что показалось трудным. Просто захотелось уже смотреть на что-то более живое.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Понемногу подходим к озеру Шварцзее. Слава отдыхает перед последним броском.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Спуск в этом месте довольно крутой, и у сына буквально вырастают крылья. А в тех местах, где ему круто недостаточно, он еще срезает.
Вот вновь виден и Церматт, и озеро.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
У озера небольшой храм, посвященный Богородице. Я запомнила, что альпинисты поставили его в благодарность за то, что удалось выйти из тумана в крайне плохую погоду, возвращаясь после подъема на Маттерхорн. А за нами был еще с прошлого года похожий должок, поэтому я Славу отправила ждать меня около станции, а сама спустилась к храму и даже поставила свечу. Храм совсем маленький, даже наивный.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Полностью удовлетворенные выполненной программой, вернулись в кемпинг, подхватили рюкзаки (я еще с утра все сложила, чтобы не платить за лишний день), и на станцию. Меняем Пеннинские Альпы на Бернские. Едем не совсем стандартно, часть пути проделываем на автобусе, заодно любуясь Роной (нам только Ронского ледника не хватило, чтобы заявлять, что эту реку мы видели на протяжении всего ее пути).
Кемпинг в тех краях один - "Рандеву". Это был наш самый удаленный от транспорта кемпинг в Швейцарии - целых 20 минут хода от ж/д станции (для сравнения: в Норвегии от Sande Camping до Луэна около двух часов). Разве что свободное место для палатки нашлось на самой верхотуре. Персонал очень приветлив, дружелюбен и с адекватным чувством юмора (с неадекватным мы столкнемся на следующий день).
Горы здесь другие! Да, те же Альпы...но не те, от них другие впечатления. Немного ниже (в целом), но рельеф более расчлененный, каждая гора имеет свою ярко выраженную индивидуальность - похожа или на монумент, или на дворец, или на орган - в общем, самые разные ассоциации. Местами это даже слишком театрально (Сомерсет Моэм об этом предупреждал) и похоже на музыку Вагнера. Впрочем, он действительно жил и сочинял музыку в этих краях - чуть дальше, под Люцерном.
Посмотрите вот на эту гору - так и кажется, что вверху выстроен замок.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Утром завтракаем, тут же складываемся, оставляем рюкзаки в подсобном помещении и отправляемся к озеру Оешинен. Канатка отходит практически от кемпинга. В этом месте заметная скидка при покупке билетов туда - обратно, особенно с хальбтаксом, поэтому решаем сэкономить силы. Вверху запланировано катание на родельбане. Мы с этим аттракционом раньше не сталкивались, поэтому сперва немного побаиваемся. Первый раз едем вместе в одних санках - здорово, понравилось! Потом отправляю одного Славу. А еще покататься вместе обещаю, если пройдет без особого нытья круговой маршрут.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
От верхней станции канатки до озера идти минут 20-25. С первого взгляда вид не очень впечатляет: "Как, и это все?!"
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Народ с маленькими детьми отдыхает: загорает, любуется пейзажем, мочит ножки в озере, и только один морж плавает. Оно и понятно: вода-то холоднющая.
А я заранее как-то не поняла, что круговой маршрут в данном случае - это не трек вокруг озера, а трек по кругу вдоль одной из его сторон - сперва по нижнему ярусу, а потом по верхнему (можно и наоборот). Идти очень увлекательно: над тобой то и дело нависают скалы, с них то струями, то потоками низвергаются водопады и водопадики, так что в питье нет недостатка.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Приличный обзор на озеро целиком появляется ближе к концу прохождения нижней части тропы.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Горы похожи на шахматные фигуры.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А дальше начинается подъем на "верхний этаж", и он весьма крут. Слава смотрит на людей, уходящих куда-то за горизонт и ужасается. Я достаю карту и объясняю, что большая часть людей отправляется через перевал к хижине Блюмлисальп, а нам подниматься всего-то полчаса. В этом месте поставлен небольшой ресторанчик, мы подходим к нему в надежде на мороженое. Хозяин - какой-то старикан, у которого два с половиной зуба, и он говорит только по-немецки. На наш вопрос о мороженом он перечисляет с десяток его сортов, лицо его при этом становится все более благостным, а под конец он заявляет, что мороженого-то у него и нету. И радостно гогочет, и посетители с ним заодно. Странное у местных тут чувство юмора, не оценили мы его.
Вот так подъем выглядит снизу:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Но все трудности когда-то заканчиваются, и вот мы идем по верхнему ярусу тропы. Взираем на преодоленное:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
И на ресторанчик сверху вниз:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А на озеро хотя и смотрим сверху, но не с чувством собственного превосходства, а с восторгом и благодарностью за то, что такое чудо существует. Вот мы втроем - Слава, я и озеро.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
И без нас:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Идти по тропе на такой высоте - само по себе удовольствие! Уставших больше нет.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Даже не знаю, какой путь легче - сперва по нижней тропе, а потом по верхней или же наоборот. Но в плане увеличения зрелищности наш маршрут однозначно выигрывает. Со всеми остановками путь занял немного меньше трех часов, и мы еще успеваем прокатиться напоследок на родельбане. В кемпинге забираем рюкзаки и направляемся в сторону Лаутербруннена.
В Шпице пересадка. Вокзал расположен в удачном месте, любуемся.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
На форуме про тамошние кемпинги отзывы достаточно критические, но все же "выиграл" кемпинг Брайтхорн. В нем хозяйствует большая семья, в основном представлены женщины. Молодые очень приятны в общении, а главная хозяйка - это прямо фрекен Бок в свои худшие дни. Уж как она возмущалась, что Слава использует wi-fi для компьютерных игр у всех на виду! Разве для этого дается подключение?! У меня создалось впечатление, что для нее ребенок со смартфоном в руках - это вообще ужасное родительское преступление. А он играл беспрерывно на протяжении четырех часов! (на самом деле не больше двух, пока я пешочком ходила в Лау и обратно). Но это у меня нордический темперамент, а не у нее, поэтому в перепалку я вступать не стала, взяла Славу под белы руки и пошла гулять.
Своей цели в прогулке до Лаутербруннена я не достигла (хотела купить продукты, а супермаркет закрывается в 19), но полюбовалась на здешние красоты.
Долина, в которой расположен Лаутербруннен, гораздо уже долины Гриндельвальда, с отвесных скал срываются водопады. Они не особо зрелищны, особенно по сравнению с норвежскими, но прелесть в том, что их тут целый выводок - одновременно можно наблюдать не менее двух-трех с любой точки. Вот это пылит Штаубах - собственно, ближайший водопад к деревне. Я взяла с собой пакет для продуктов, но он мне пригодился для подъема к водопаду: за ним можно пройти и постоять. Водопад совсем не мощный, выдающийся характер в здешней долине показывает только Трюммельбах, но к нему мы подберемся только через два дня.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А это просто один из многих типичных водопадов долины.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Виды от кемпинга в сторону Лау и в сторону Штехельберга. Не знаю, как называется эта гора (на первой фотографии), но ужасно похоже, будто на вершине стоит домик с трубой)))
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А эта скала вздымается прямо перед кемпингом. Жаль, что скалы так же методично не помечены указателями, как водопады, это огромное упущение со стороны швейцарцев)))
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Интересно растет дерево
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А это настоящая хозяйка долины - приветливая Вайслючинен.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Пока гуляла, посмотрела со стороны на кемпинг Юнгфрау и порадовалась, что не остановила свой выбор на нем. Я терпеть не могу большие кемпинги, а этот - самый огромный из всех, какие доводилось видеть. И он переполнен, в том числе представителями Ближнего Востока - современно одетыми мужчинами и женщинами, у которых можно разглядеть разве что кончики ресниц через узкие прорези. Китайцев, японцев, корейцев тоже очень много.
Потерпев неудачу у закрытых дверей супермаркета, вместе со Славой купили в автомате недалеко от кемпинга сыр, яйца и молоко (вернее, это мы решили, что это молоко). Там семья содержит большое хозяйство, и вот в числе прочего продает свои продукты для всех желающих.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение Kotenok Zoppino » 17 авг 2019, 19:10

Следующий день мы с наслаждением посвятили Джеймсу нашему Бонду.
Пока Слава досматривал десятый сон, я сварила себе кофе, налила в него молоко...а это оказался кефир. Вернее, какой-то местный кисломолочный напиток - нежный, как йогурт, но несладкий. Эх, надо было не только французский к поездке учить... Взяла деньги, второй раз пошла к тому автомату. Вчера я заметила еще один напиток, на нем было написано и "мильх", и "кофе". Но и это не оказалось молоком для кофе, а кофейным напитком на основе молока. Впрочем, ужасно вкусным. Молоко купила непосредственно в кемпинге, когда открылся магазинчик, ладно уж. Кстати, в плюс местным кемпингам то, что цены в них не задраны неоправданно высоко по сравнению с супермаркетами.
При покупке билетов на Шильтхорнбан прямо-таки пришлось продавить, чтобы билеты продали в один конец. "Как это вы будете спускаться пешком?! Там же снег на вершине!" Ничего не понимаю - ведь люди же постоянно там ходят. Или ее смутил возраст Славы?
В кабинку внизу забивается какое-то невероятное количество народа, больше нигде с таким не сталкивались. Не все смогли доехать до вершины...
Джеймсбондовский антураж действует на Славу опьяняюще, хотя фильм он смотрел вполглаза. Что сказать, мальчишка, видимо, это в крови Как чумовой, носится по всем объектам и аттракционам. Заснять его совершенно невозможно, только вот так:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Так называемся дорога славы. Славе понравилось.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Вращающийся ресторан и смотровая площадка.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Одним глазом в кадр, вторым на Славу, поэтому все снимки впопыхах. Потерять ребенка на горе - не то же самое, что во французском парке, знаете ли...
Но смотровая площадка здесь действительно отличная, что уже и без меня много раз отмечали. Вот она, знаменитая местная троица: Айгер, Мёнх и Юнгфрау (слева направо). Юнгфрау хотя и девица, но весьма корпулентная, даже пышная особа, сразу ясно - местная.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Единожды приметив это трио, уже не выпускаем его из вида. Хотя попытка была - чуть не начали спуск не по той тропе. К счастью, нам был послан ангел в виде мужчины средних лет, который подтвердил, что я совершенно правильно сомневаюсь, и нам надо на противоположную сторону склона. Потеряли мы не больше пяти минут вот здесь
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Наверное, потому никаких стрелок нет на самом верху, чтобы не давать лишней информации людям, не имеющим достаточной подготовки и правильной обуви. А кто действительно имеет серьезные намерения, тот разберется. Есть два похожих чувства, когда сердце сладко замирает: когда предвкушаешь чтение толстой, интересной книги любимого автора, и когда тебе предстоит вот такой захватывающий спуск. Тут и правда понимаешь, что твоя жизнь оправдана.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Буквально пятнадцать минут, и постройки на вершине горы уже едва видны. И тут нас нагоняет давешний "ангел". Подумать только, этот ангел настоящий лось - встать в четыре утра, чтобы пешком подняться на Шильтхорн к одиннадцати, и тут же без особых раздумий начать спуск в долину! Придя в полное восхищение, я уже была готова предложить ему руку и сердце прямо здесь, на горе, но куда там...не догнала! Пытаюсь лечить разбитое сердце полдником с видом на маленькое горное озерцо. Не важно, что вы едите, важно - где!
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Перед нами пролетает орел. Выбираем любоваться, а не пытаться сделать снимок.
Горы любят смелых, но, к сожалению, не в плохую погоду. А родные Алисы Шарлотты, убитой здесь молнией в возрасте 23 лет, вызывают глубокое уважение - в течение полутора веков поддерживают памятник в прекрасном состоянии, хотя он находится, скажем, не в самом легкодоступном месте.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А кто-то прекрасно приспособился к жизни на такой высоте:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Обожаю горные озера за их глубокий мистический цвет
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Надо было бы побольше нарыть такого дикого, первозданного, малолюдного. Балдею у озера.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
За все это время кроме нас и "лося" больше никто не спускался, но несколько человек поднималось от Брига (следующей станции канатной дороги). Видимо, большинству действительно легче даются подъемы... А нам пока что хорошо, пейзажи потрясающие, облачность давно рассеялась, усталость пока не чувствуется. И троица прямо по курсу во всей красе.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А позади вот так:
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Средний мне заявил, что такие фотографии особенно интересно рассматривать, когда представляешь, какие геологические процессы привели к подобным образованиям. Конечно, хорошо быть умным, но только не таким, который в гору не пойдет.
Здесь приходится быть внимательными, потому что под ногами сыпуха, а спуск все еще крутой. Но уже полно зелени и разных цветочков.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Kotenok Zoppino » 18 авг 2019, 18:27

Внизу появляется деревушка. Ну, а троица продолжает царствовать надо всем окружающим.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Большинство коров пасется организованно, но нонконформисты среди них тоже встречаются.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
По всей видимости, деревушка - это Гиммельн.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
А вот и Мюррен впереди.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Чем ниже, тем проще и скучнее. Поэтому с чистой совестью оттуда спускаемся "домой" в кемпинг. Там я делаю постирушку, а также осваиваю новое ремесло - учусь варить спагетти на газовой горелке в котелочке на 800 мл. Успешно
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение Kotenok Zoppino » 18 авг 2019, 18:47

На следующий день после обеда по прогнозу дождь. А это значит, что нам либо идти под дождем часть маршрута Фирст - Фаулхорн - Шиниге Платте, либо смириться с бегунами под северной стеной Айгера. Выбираем второе. Кроме того, до тропы в планах у нас Трюммельбах, а после нее - Тун. До водопада от кемпинга доходим пешком за пять минут. Поскольку Провал...извините, водопад находится внутри скалы, то его очень просто превратить в платный туристический аттракцион. Не хочешь - не смотри. А посмотреть есть на что. Редкий водопад оставляет такое грозное, не побоюсь этого слова, адское впечатление. Отсутствие солнечных лучей, рев, неукротимая мощь...нет, я люблю повеселее, хотя Трюммельбах незабываем.
Сперва вас поднимают на лифте на седьмой уровень, далее можно подняться пешком до десятого (ага, десятиэтажный водопад) и потом спуститься вниз. На лифте же или пешком. Каждый уровень открывает какую-то свою грань, новую черту характера этого потока.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение Kotenok Zoppino » 18 авг 2019, 20:37

Наверное, мы в этот день были единственными, кто сел на поезд в Гриндельвальде и вышел на следующей станции. А остальные едут на Юнгфрауйох.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Маршрут по Айгер трейл неоднократно описан в отчетах форума. Если совсем в двух словах, то он проходит под северной стеной горы Eiger, известной своей высокой технической сложностью и поэтому погубившей многих опытных альпинистов. С 2013 года здесь стали проводить Eiger Ultra Trail, включающую в себя четыре дистанции на выбор - 16 километров, 35, 51 и 101. Конечно, в тот день, когда мы решились пройти по этой тропе, бегунов было довольно много и идти в своем темпе было тяжеловато, но реально.
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом Как мы с сыном напали на богатства Швейцарии - 2 недели общественным транспортом
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль