Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #121

Сообщение Mike Bear » 25 дек 2019, 10:40

Malino4ka писал(а) 24 дек 2019, 20:28:Chilchhorn и Sidelhorn

- интересно ... как на майские туда подъехать? вертолет?
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #122

Сообщение Malino4ka » 25 дек 2019, 11:01

Mike Bear писал(а) 25 дек 2019, 10:40:- интересно ... как на майские туда подъехать? вертолет?


Я не знаю, потому и спрашиваю. Изначально в планах - Беллинцона и её замки. Но раз уж будем в Швейцарии - хотелось бы увидеть горы. Красивые горы. Не обязательно подниматься на вершины, можно погулять, подняться на сколько это возможно и безопасно. Проехать по перевалам. Наш горный опыт - только сентябрьская Словения, о том, что в июле снег может лежать, я даже не подозревала, пока этот отчет не прочитала.
Может, Вы знаете что-то ближе в Беллинцоне и доступное в мае?
Malino4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #123

Сообщение Mike Bear » 25 дек 2019, 11:10

Malino4ka писал(а) 25 дек 2019, 11:01:Проехать по перевалам

- самые красивые и высокие перевалы будут точно закрыты в мае, в этом году открылись во второй половине июня ... Подъезд к Гримзель, Нуфенен закрыт.
Malino4ka писал(а) 25 дек 2019, 11:01:что-то ближе в Беллинцоне и доступное в мае

- Monte Tamaro и другие у Локарно ... Но, это чужой отчет ... Думаю, что в теме по маршрутам Вам накидают по Тичино (не факт, что по горам :-) )
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #124

Сообщение Mike111 » 25 дек 2019, 22:05

Kotenok Zoppino писал(а) 21 дек 2019, 13:30:Обидно - маршрут красивейший, виды драматичные

Думаю, я туда еще вернусь - не на вершину, а как раз до промежуточной станции и куда-нибудь в сторону. И конечно попозже, не в начале июля )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #125

Сообщение Mike111 » 25 дек 2019, 22:15

Malino4ka писал(а) 24 дек 2019, 20:28:Мы на майские собрались в район Беллинцоны, у нас там что, вообще всё в снегу будет?

Высоты в Альпах немаленькие, у меня в начале июля снега было достаточно на многих маршрутах, а в начале мая (даже если удастся добраться до перевалов, скорее всего пешком) придется ходить по маршрутам по колено в снегу или использовать снегоступы. У меня опыт майских походов был только в Норвегии, на Швейцарию его не стоит проецировать.
Malino4ka писал(а) 24 дек 2019, 20:28:Вы машину где ставили? Платно? И просто пошли наверх пешком? Есть разметка какая-то, указатели?

Парковки на перевалах бесплатные. Тропы в обоих случаях весьма заметные и натоптанные, указатели и разметка не нужны. Особенно если в телефон загружены карты maps.me - их вполне хватает для таких популярных маршрутов, позволят сориентироваться и не заблудиться.
Но все это относится к хотя бы июню. В мае все тропы будут под снегом и не факт, что будут следы предшественников. Ориентироваться будет намного сложнее, особенно если нет опыта таких походов.
Malino4ka писал(а) 25 дек 2019, 11:01:Может, Вы знаете что-то ближе в Беллинцоне и доступное в мае?

В мае явно надо искать маршруты южнее и пониже. Может быть на берегах Лаго Маджоре, у меня там был присмотрен запасной трек на гору Cimetta, а на озере Лугано - Монте Бре и Монте Боглиа. Это не совсем то, что можно увидеть в моем отчете, но в начале мая мало что из моих маршрутов можно будет реализовать.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #126

Сообщение Mike111 » 25 дек 2019, 22:21

Mike Bear писал(а) 19 дек 2019, 21:30:то может лучше пойду в сторону Chilchhorn (без вершины, конечно :-) ) ...

Там совсем несложно до вершины добраться. Первые несколько метров от седловины потребуют использовать руки и физическую силу, вставать враспор в скальной расщелине, но через минуту все это безобразие заканчивается и еще через пару минут по нормальной тропе можно попасть на вершину.
Думаю, многие туда не ходят потому, что ожидают такой сложности, как вначале, на всем пути до вершины.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #127

Сообщение Летинга » 30 дек 2019, 02:12

Спасибо за такой подробный и красивый отчет. Поняла, что вам больше всего понравилась долина Роны, но все же жду обещанный рейтинг маршрутов по впечатлениям от увиденного. Все же пока в голове полная сумятица, даже в районе Церматта не могу определиться, какой трек выбрать, если придется выбирать только один.
Летинга
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #128

Сообщение Mike111 » 30 дек 2019, 13:31

Летинга писал(а) 30 дек 2019, 02:12:жду обещанный рейтинг маршрутов по впечатлениям от увиденного

Обязательно будет, но сейчас готовлюсь к январьским поездкам, поэтому только в феврале допишу. Заодно сделаю активные ссылки на маршруты в первом сообщении отчета.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #129

Сообщение Godma » 11 янв 2020, 13:23

snowvlad, наверное, у каждого из нас какое-то своё понимание гор что ли. Для меня, например, обязательными оказались эти белые шапки :)) поэтому в Доломитах меня не спасли никакие причудливые формы, я к ним осталась почти равнодушна
Godma
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.07.2015
Город: Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Долгий путь через Альпы (прогулки по горам, много фото)

Сообщение: #130

Сообщение Mike111 » 24 фев 2020, 20:05

Рейтинг пройденных маршрутов

Постарался оценить каждый пройденный маршрут по ключевым параметрам «сложность-впечатления», значение каждого параметра – от 1 до 10 баллов, чем выше цифра, тем сложнее трек или больше впечатления от него. То есть значение 3/9 будет означать простой короткий трек, но с великолепными видами. Десятки буду ставить самым сложным и самым зрелищным маршрутам. Сложность складывается из протяженности, набора высоты, качества тропы (или ее отсутствия), наличия глубокого снега на тропе, необходимости использования рук.
По-настоящему сложных маршрутов у меня в этой поездке не было совсем, все пройденные варианты доступны любителям гор с минимальной подготовкой.

Все оценки справедливы с учетом той погоды, которая была во время прохождения маршрута, способа подъема и спуска (они описаны в отчете). То есть на треке, который у меня по зрелищности оценен на 10 баллов, не стоит ждать этих впечатлений в пасмурную дождливую погоду. Это же касается сложности – если у меня сложность оценена в 3 балла, потому что я добирался до начала трека на канатке или поезде, а вы туда пойдете пешком, например, из Венеции, то сложность может немного повыситься. И наоборот – просто подняться на Gornergrat на поезде не стоит никаких усилий, но если прогуляться в сторону, как это сделал я, сложность ожидаемо повысится.

Wilerhorn
4/5 Маршрут с небольшим набором высоты, по хорошим тропам-дорогам, но виды не поражали воображение, в том числе из-за дымки, висевшей в воздухе вследствие жаркой погоды

Schilthorn
3/9 Относительно несложный маршрут, но протяженный, с несколькими участками, требующими осторожности (если отходить от вершины Schilthorn. Если не отходить, то сложность будет 0). Виды однозначно одни из лучших за всю поездку

Mountain view trail
7/7 Оценка поставлена с учетом, что это продолжение предыдущего трека. Поэтому виды уже не так поражают, а протяженность, с учетом возвращения пешком по дну долины к станции канатки, получается немаленькая

First - Faulhorn - Schynige Platte
10/10 Тут все по высшему разряду – и сложность (в сравнении с другими треками), и непростая логистика, и виды, которые стоят этих усилий. Но может быть стоит разделить маршрут на два дня, подробнее изучив окрестности First и Schynige Platte.

Oeschinensee
7/8 Этот маршрут я при подготовке недооценил, можно было его расширить – я не успевал это сделать из-за ограниченного времени парковки. Виды отличные – не зря этот маршрут рекомендуют. Но очень не хватает широкоугольного объектива…

Oberhornsee
8/8 Маршрут видовой, но с погодой не совсем повезло. А сложность высокая из-за того, что часть маршрута пройдена оффтрейлом, без тропы

Goscheneralpsee
4/4 Обычный маршрут вокруг озера, каких много в Швейцарии. Особо ярких впечатлений не оставил, но и не разочаровал

трек к Sidelenhutte
7/10 Неожиданная находка, которой не было в моих изначальных планах! Очень понравились виды! Сложность относительно высокая из-за того, что маршрут частично проходит по снегу. Есть возможности расширения, обнаружил их уже дома на онлайн-картах

ледник Aletch
6/7 Один из немногих треков, виды на которых не позволила оценить погода. К тому же из-за снега был закрыт самый видовой маршрут, поэтому пришлось довольствоваться открытыми вариантами. Но ледник все равно впечатляет, несмотря на множество пересмотренных перед поездкой картинок

Matterhorn glacier paradise
7/10 Виды совершенно чумовые, здесь однозначно стоит побывать. К тому же если просто приехать и уехать на канатке, сложность будет нулевая. А я часть пути спускался пешком, захватив таким образом еще несколько впечатляющих панорам.

Gornergrat, Stockhorn
7/10 Такой же must see, как и предыдущий маршрут! Единственный минус – множество туристов, но чем дальше от Gornergrat в сторону, тем их меньше

Mont Fort
3/8 Сложность должна быть вообще 0, но я полез в сторону от смотровой площадки, а там хоть и короткий, но скалолазный маршрут. Виды были частично ограничены облаками, но даже в таком варианте очень неплохи.

Col de Riedmatten
9/10 Один из лучших треков за всю поездку! Да еще повезло встретить целое стадо горных козлов в естественной среде обитания

Col du Tsate
7/6 Ожидалось повторение предыдущего дня по зрелищности, но виды оказались заметно скромнее.

Cabane de la Dent Blanche
9/8 Один из маршрутов, который я не планировал заранее, поэтому он получился незавершенным – можно было дойти до рифуджа, от которого наверняка открываются отличные виды. Последняя часть маршрута – по колено в снегу. Поэтому и было принято решение его не продолжать.

Saas Fee, подъем на Mallig
3/7 Еще один маршрут, пройденный экспромтом. Учитывая соседство с Церматтом, ожидались и схожие впечатления. Но виды мне достались намного проще.

Sidelhorn
6/10 Я начал маршрут по неоптимальной тропе – по пути было немало снега, метки не видны. Поэтому сложность была выше ожидаемой, но все равно она невысока. А виды шикарные!

ледник Rhone от Furkapass
8/8 Хоть основная цель - ледник - и не была достигнута, маршрут все равно понравился – в основном из-за вида, открывающегося на серпантин внизу, озера и покоренный несколько часов назад Sidelhorn с частоколом вершин вокруг.

Chilchhorn
7/8 Подъем к седловине под Chilchhorn совсем несложный, но последние метры до самой вершины с крестом требуют скалолазных навыков. Отличный вариант для короткого трека, именно в таком варианте у меня он и был реализован. Благодаря этому треку наметил еще несколько вариантов маршрутов на границе Италии и Швейцарии.

P.S. Заодно обновил содержание в первом сообщении отчета – теперь все подглавы снабжены гиперссылками.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль