Частная медицинская страховка, в Сингапуре или Европе

Медицинский и вакционный туризм и лечение за рубежом, Выезд за границу на лечение, хочу обследоваться в клинике за границей... И другие вопросы, связанные с качественным медицинским обслуживаем за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Частная медицинская страховка, в Сингапуре или Европе

Сообщение: #1

Сообщение axyd » 16 фев 2020, 02:34

Лучшие страны

Есть исследование качества медицины по странам, я так понимаю они считали число смертей - когда заболевания были не серьезные и смертельного исхода быть не должно а он случился. В документе будет таблица по сотням стран, вроде-как это считается хорошим исследованием, фрагменты таблицы: часть 1 https://i.imgur.com/MFlbBoE.png часть 2 https://i.imgur.com/BjwBVez.png

Кому нужно больше деталей, полный документ - Если вдруг ссылка перестанет работать - название "Measuring performance on the Healthcare Access and Quality Index for 195 countries and territories and selected subnational locations: a systematic analysis from the Global Burden of Disease Study 2016" "https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)30994-2/fulltext" (надо скачать пдф)

В топе Западная Европа, Австралия, Сингапур. Популярные в медтуризме страны среднего уровня как Тайланд, Индонезия - далеко не в топе. Я слышал про них хорошие отзывы, но я верю статистике (да, она моежет быть не совсем верна, например там будет плохо по всему Тайланду, а частный госпиталь может быть на порядок лучше, но все-же). Плюс - я посмотрел разницу в ценах в Сингапуре и Тайланде - там получается +20-30% дороже, не больше, т.е. разница в не такая большая.

Есть также альтернативная статистика - детская смертность, результаты вобщем совпадают с исследованием что выше, Тайланд, Индонезия там так-же сильно уступают https://i.imgur.com/OrbpPqH.png (статистика доступна на gapminder.org там можно найти).

Поэтому я думаю что лучше искать пусть чуть дороже, зато заведомо лучше - Сингапур или Западная Европа.

Хороший сервис

1) Есть одна вещ которая мне беспокоит в Германии (точнее в Австралии, в Германии я не был а вот с Австралийской медициной знаком). Это то что большинство клиник - социальные. За все платит государство и деньги врачи не считают - и когда ты прийдешь платить из своего кармана - счет за исследования и процедуры будет космическим, врачи часто даже не знают сколько это стоит, плюс минус тысячу сюда, две туда.

2) - врачи привыкли к ломовым суммам, не ценят и не дорожат частными клиентами. Плюс они привыкли диктовать свои условия - а пациенту отводится пассивная роль - типа врач сказал что надо рентген а не МРТ, или что не нужно карту чуствительности антибиотиков делать - ему типа виднее. Я хочу понимать что происходит, обсуждать и выбирать курс лечения.

3). Бюрократия, все привыкли что ты ходишь от GP (терапевта) к специалисту, потом к другому и т.п. т.е. это все жуткая волокита и куча времени теряется пока все пройдешь и посетишь всех кого нужно. Часто нужный специалист имеет очередь и твоя частная страховка не дает никакого преимущества перед бесплатной государственной и ты вынужден ждать. Я хочу чтобы все было быстро и оперативно, без очередей, бюрократии и волокиты.

4) История и онлайн-документация. Чтобы не было рукописных каракулей на латинском, а была четкая и доступная документация и заключения, доступные в онлайн либо скачать на флешку. Чтобы можно было сравнить МРТ сейчас и 2 года назад и посмотреть изменения.

Я думаю в этом плане Сингапур гораздо лучше социальной Германии где все бесплатно (для местных) и все привыкли к бюрократии, но может ошибаюсь никогда с немецкой медициной не сталкивался. Как мне кажется в Сингапуре есть бизнес-культура и люди больше ценят время, клиентов и деньги.

Зачем

Потому-что все стареем. И никто не знает что случится завтра. Страховка которая включает в себя

1) Чтобы доктора понимали по Английски (Русский не нужен)
2) раз в два года делаешь детальный check-up, хороший, с большим анализом крови, узи, может МРТ и т.п. а не "присел три раза - здоров,
свободен".
3) покрытием экстренная эвакуации
4) сервисом уровня Германии, с покрытием заболеваний средней тяжести типа сложных операций на переломе и т.п.
5) (опционально) страховка сложных случаев типа рак и т.п.
6) Разумные цены

Либо, если такой страховки нет, просто хороший частный госпиталь уровня хорошего госпиталя Германии с разумными ценами.

Что-то есть такое?
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
рожать в США

Re: Частная медицинская страховка, в Сингапуре или Европе

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 фев 2020, 19:50

У вас довольно странное представление о страховом бизнесе: это ж не благотворительная лавочка, они деньги зарабатывают.
Именно поэтому в большинстве случаев касательно мед. страховок речь идет о 1)туристической страховке (которая покрывает, если вообще что-то покрывает, только инциденты во время тур.поездки) и 2)мед. страховке для резидентов (которая может быть добровольной, добровольно-принудительной и обязательной).

Соотв. то, о чем вы пишите - это страховка для резидента, ну т.е. для того, чтобы ее оформить, нужно иммигрировать в соотв. страну. Т.е. никто не запрещает получать вам мед. услуги в др. стране в частном порядке, но страховки тут обычно ни при чем. Хотя возможно какие-то клиники и предоставляют абонементы на свои услуги, во всяком случае стоимость базовых медосмотров и процедур обычно заранее известна.

Касательно УЗИ, МРТ и анализов крови: это ж делается под конкретную проблему. Ну нет УЗИ сразу всего сразу, как и МРТ - я даже не знаю, сколько это по времени займет и, касательно МРТ, переживете ли вы это вообще. И наоборот, чтобы сдать кровь на кучу параметров никуда ехать не надо, это в России на том же оборудовании делают (как, впрочем, и УЗИ с МРТ), но опять таки "на всякий случай" обычно ни к чему, кроме зря потраченных денег, ни приведет - надо все таки иметь цель, т.е. знать, что конкретно вы хотите (или скорее не хотите) увидеть. Ибо первый вопрос любого врача "что вас беспокоит?".

По поводу упомянутого вами исследования качества - ну там Ирландия с очередью к специалисту от 3 мес (платному) до 8 лет (бесплатному), переполненными больницами, одной скорой на район и религиозными закидонами на 11 месте. Т.е. по факту это из серии "ложь, наглая ложь и статистика", извините.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Частная медицинская страховка, в Сингапуре или Европе

Сообщение: #3

Сообщение axyd » 21 фев 2020, 03:48

Реч про частные страховки для не-резидентов. Не бесплатные или дополнительно-платные для резидентов. Я знаю что частные страховые компании есть - вопрос сколько они стоят, может там надо платить 20к$ в год и т.п.

Про МРТ имелось ввиду - не полное МРТ делать а спеицальное. Например - после спортзала было неприятное ощущение в спине. Я пошел к терапевту чтобы сделать МРТ, он заявляет что МРТ не нужно и что обычный рентген сойдет. Понятно почему - МРТ дорогое а рентген дешевый и он выписывать его не хочет, их насколько я знаю потом страховая проверяет и он не может выписывать дорогие процедуры сколько хочет. Но рентген например не видит состояние межпозвоночных дисков, и МРТ гораздо лучше, хотя даже пусть прямой необходимости в ней и нет. Я в итоге пошел к другому терапевту и тот под нажимом выписал направление.

По поводу упомянутого вами исследования качества - ну там Ирландия с очередью к специалисту от 3 мес (платному) до 8 лет (бесплатному), переполненными больницами, одной скорой на район и религиозными закидонами на 11 месте. Т.е. по факту это из серии "ложь, наглая ложь и статистика", извините.

В Австралии отчасти похоже. Платные очереди могут быть недели. Слышал одному пенсионеру вообще отказали в какой-то операции - че-то там со спиной или ногой, неудобно ходить было - типа - ты все равно не работаешь для работы тебе не надо - а кое-как таки все-равно ходишь, ну и че государственные деньги тратить если тебе и так сойдет :).

Но - там есть и качество - что-то срочное - и ты человек пройдет сходу, бесплатно, без очереди по всем нужным процедурам. Причем оперировать будут врачи к которым платная очередь может быть месяцы. Т.е. боль-менее качество есть. И оно выше чем например во многих странах восточной европы, я слышал от знакомых кто оттуда переехал.
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМедицинский туризм и лечение за рубежом



Включить мобильный стиль