Путник писал(а) 06 янв 2013, 20:03:Сразу вспомнилось про штурм "Зимнего" в великую Октябрьскую революцию.
Почему в России скрывают от нас истинные факты нашей истории? В наше время, казалось бы, можно все выяснить и доказать. Или это кому-то выгодно?
abraxas писал(а) 07 янв 2013, 08:06: История - поставщик символов и мифов, скрепляющих и объединяющих общество/государство/народ. Непонятки и головняки с историей, соответственно, возникают тогда, когда общество расколото идеологически и не может прийти к соглашению относительно своих основополагающих символов и мифов.
volkfox писал(а) 07 янв 2013, 08:23: ненависть к выбранному в данный момент козлу отпущения. Таковыми в российской истории бывали в основном иностранцы, а в мировой - представители конфессионадбных меньшинств
abraxas писал(а) 07 янв 2013, 08:29:Думается, российская интерпретация истории в этом смысле от наугад взятой "мировой" не отличается практически ничем.
volkfox писал(а) 07 янв 2013, 06:24:А Вам ли не все равно?
Путник писал(а) 07 янв 2013, 11:38: Зачем нынешней власти скрывать историю древней Руси? Начинаешь верить в Масонский заговор.
Rezoner писал(а) 07 янв 2013, 12:47:Нужно знать первоисточники, летописи, а их сохранилось обидно мало.
Rezoner писал(а) 07 янв 2013, 12:47:А страницы истории, к которым нет (или мало) письменных свидетельств, можно додумывать сколько угодно, чем занимаются и историки и еще в большей степени - дилетанты.
Путник писал(а) 07 янв 2013, 12:57:При этом делают это математики, у которых 2х2 - это всегда четыре....
Путник писал(а) 07 янв 2013, 11:38:Зачем нынешней власти скрывать историю древней Руси?
Sual писал(а) 08 янв 2013, 15:56:От кого скрывают, если не секрет? Ну вот сколько, по вашим оценкам людей в стране хотят знать о Мстиславе Удалом, например, так чтобы потратить на это знание более трёх дней?
Путник писал(а) 08 янв 2013, 17:34:И про Фоменкою. Он доказывает неопровержимыми фактами свои выводы.
Путник писал(а) 07 янв 2013, 11:38:Зачем нынешней власти скрывать историю древней Руси?
Beyzn писал(а) 08 янв 2013, 18:43:первые московские и прочие князья средней полосы России того времени - отпрыски Киевского Дома, т.е., Рюриковичи.
Beyzn писал(а) 08 янв 2013, 18:43:А сейчас, когда Украина самостоятельна, соответствующая часть истории слишком многим россиянам нравится перестала)
Путник писал(а) 08 янв 2013, 17:34:Я не нашел ни одного убедительного опровержению его выводов.
Путник писал(а) 08 янв 2013, 17:34:В российских школах миллионы детей изучают историю России, которая не соответствует действительности. Вы считаете это нормальным?
Sual писал(а) 08 янв 2013, 19:59: Многим россиянам, да и украинцам перестала нравиться история как алчные пидарасы в угоду своим личным интересам распилили тысячелетнее государство на куски. А у кого там хуй был толще в 11 веке мало кого волнует, честно говоря.
Djim-en писал(а) 08 янв 2013, 17:57:Факты???? У Фоменко????
volkfox писал(а) 08 янв 2013, 20:58:Россияне стали забывать киевскую русь настолько рьяно, что никто уже не помнит что "трезубец" это вообще-то сокол, герб рюриковичей. А киев уже вовсе не мать городов русских а персонаж оранжевых страшилок.
Начало государства Руси связывается с основанием города Киева в земле полян. Еще в древности Киев считали "матерью городов русских". Основателем Киева, как отмечает летописец Нестор, был Кий — историческая личность. Кий — это славянский князь Среднего Поднепровья, родоначальник киевских князей. Он был известен самому императору Византии, который пригласил Кия еще в V в. в Константинополь и стремился привлечь его в качестве военного союзника.
Путник писал(а) 08 янв 2013, 21:26:10 веков бегали по лесам в набедренных повязках.
- то : вы будете всерьез объяснять изобретателю Вечного двигателя, что двигаться вечно он не будет? Потому как противоречит законам термодинамики. Даже если придурок из Сколково объявляет международную конференцию на такую тему (был недавно такой печальный факт)Путник писал(а) 08 янв 2013, 21:26:этого не может быть, потому что не может быть
Путник писал(а) 09 янв 2013, 04:31:Произошло падение Римской Империи, как Вы говорите. И народ дружно решил, что города это не есть круто и переселился в поместья. Стал вести натуральное хозяйство. И так далее...... Это возможно?
Путник писал(а) 09 янв 2013, 04:31:Так же никто не хочет объяснять откуда у Тутанхамона в гробнице железные предметы?
Путник писал(а) 09 янв 2013, 04:31:Почему анализ Туринской плащиницы дал 12 век.
Путник писал(а) 09 янв 2013, 04:31:А как рождаются мифы и художественные произведения по мотивам исторических событий уж мы с Вами знаем
Путник писал(а) 08 янв 2013, 21:26:Вдруг все дружно деградировали и 10 веков бегали по лесам в набедренных повязках.
volkfox писал(а) 09 янв 2013, 18:50:Еще бы добавил что полезно не изобретать сущностей сверх необходимости.
Для кого полезно?
volkfox писал(а) 09 янв 2013, 22:55:Поэтому когда мы рассматриваем очередной вопрос "а почему???" обычно находится более логичное и простое объяснение чем более сложное, например связанное с теорией всемирного заговора.
Например, потому что всем всё похуй.
Attorney-at-law писал(а) 10 янв 2013, 11:45:Представляется мне, что ответ на вопрос какая история (что России, что любой другой страны) правдива, человечество получит только после изобретения машины времени. И никак не раньше. До тех пор - все споры гроша ломаного не стоят.
GEORG78 писал(а) 10 янв 2013, 18:33:Правда не бывает однобокой и одной, у правды много граней. И чтобы история была правдивой не надо изобретать машину времени. Достаточно переубедить апологетов других граней в их заблуждении. Переубеждать можно по разному. Можно промывать мозги средством пропаганды, чем пользуются нынешние властители настоящего, это несколько дольше но почти так же эффективно как и расстреливать носителей другой правды, или же переубеждать их путем диеты в концлагере или уборки снега в Сибири.
Путник писал(а) 10 янв 2013, 19:42:Монголы до самого последнего времени даже не подозревали, что они завоевали пол мира. Этими монголо-татарами были мы.
br1900 писал(а) 14 янв 2013, 15:08:Почему-то сами авторы новой теории Фоменко и Носовский стыдливо умалчивают, что их теория ещё меньше подтверждается, чем официальная история.
GEORG78 писал(а) 11 янв 2013, 09:46:Мне больше нравится другая теория. О том что мы потомки Великих и Всемогущих укров, достигших величайшей гармонии и просветления путем вырезания деревянных ложек и плетения лаптей, у них в услужении были рабы-атланты, которые позже сбежали и дали начало жалкой античной цивилизации.
ПУ2 писал(а) 16 янв 2013, 19:15: открытие Америки казаками. Но как национальное самосознание то греет! А с чего бы еще авторов такими тиражами издавали…
Приятно
осознавать, порой сидя в дерьме, что ты высший
ариец и потомок "Сокрушителя Рима",
открывааетлей Америки, Иисуса Христа,
Брахмапутры и Виракочи, Атлантов и лейтенанта
Шмидта. А нынешнее положение вещей - это заговор
инородцев.
Путник писал(а) 08 янв 2013, 21:26:Djim-en писал(а) 08 янв 2013, 17:57: Я, учась в школе, никак не мог понять одну очень простую вещь. Как могло случится так, что были Рим,Древняя Греция еще в начале нашей эры. Столько памятников осталось от них.Учения разные. И на тебе! Вдруг все дружно деградировали и 10 веков бегали по лесам в набедренных повязках.
abraxas писал(а) 07 янв 2013, 08:06:Историю пишет победитель, условно говоря. Ну или тот, у кого есть доступ и контроль над СМИ и учебными заведениями. А так все истории друг друга стоят - они, перефразируя старую пословицу, что дышло, куда повернешь - туда и вышло.
Путник писал(а) 07 янв 2013, 11:38:Но, сегодня есть очевидные факты, которые никто не опровергает! Зачем нынешней власти скрывать историю древней Руси? Начинаешь верить в Масонский заговор.
volkfox писал(а) 07 янв 2013, 11:45:А вот история Древней Руси и казацкой вольницы напротив замалчивается - мол не было на Руси спокон веку демократии и вече новгородского не было и сибирь с запорожьем не вольные поселенцы а государевы люди мол завоевывали. Умремте под москвой мол за царя, ничего другого вам не нужно мол.
Rezoner писал(а) 07 янв 2013, 12:47:А официальная история - ее всегда можно повернуть нужным боком. У меня на полочке стоит репринт книги 1913 года "300-летие дома Романовых" - так в ней про царствование Екатерины II очень сдержанно написано: помер мол супруг... И никакого переворота и братьев Орловых
А страницы истории, к которым нет (или мало) письменных свидетельств, можно додумывать сколько угодно, чем занимаются и историки и еще в большей степени - дилетанты.
Нужно знать первоисточники, летописи, а их сохранилось обидно мало.
volkfox писал(а) 07 янв 2013, 14:56:С историей России по моему мнению происходят весьма схожие метаморфозы - ввиду скудости независимых письменных источников и относительной недоступности страны для иностранцев, более или менее история известна лишь с 17-го века, а до этого существует лишь как реконструкция дошедшей до нас устной традиции.
Скажем несмотря на весьма широкое распространение грамотности в правящих классах, первые труды по истории страны появились лишь в 18-м веке,
а некоторые основополагающие источники знаний о древней руси (вроде слова о полку игореве) до конца 19-го века считались поздними мистификациями.
Путник писал(а) 08 янв 2013, 17:34:Дело то не в этом. В российских школах миллионы детей изучают историю России, которая не соответствует действительности. Вы считаете это нормальным?
И про Фоменкою. Он доказывает неопровержимыми фактами свои выводы.
В ответ вместо доказательства и развенчания его" околонаучных учений", нам говорят, что это все фуфло, и История уже есть и она не подвергается сомнению.
Я не нашел ни одного убедительного опровержению его выводов.
Путник писал(а) 08 янв 2013, 21:26:Скажу про себя. Я, учась в школе, никак не мог понять одну очень простую вещь. Как могло случится так, что были Рим,Древняя Греция еще в начале нашей эры. Столько памятников осталось от них.Учения разные. И на тебе! Вдруг все дружно деградировали и 10 веков бегали по лесам в набедренных повязках. Потом опять все человечество резко вспомнило знания и так же неожиданно началась эпоха возрождения.
Путник писал(а) 09 янв 2013, 04:31:Никто не против Ваших Каролингов. Мне не дает покоя другое. Произошло падение Римской Империи, как Вы говорите. И народ дружно решил, что города это не есть круто и переселился в поместья. Стал вести натуральное хозяйство. И так далее...... Это возможно?
Так же никто не хочет объяснять откуда у Тутанхамона в гробнице железные предметы? Почему анализ Туринской плащиницы дал 12 век. И таких вопросов в истории тысячи.
Да, сохранилось много летописей тех дней. Но, расшифровывали и датировали эти летописи люди жившие значительно позже и как там было на самом деле никто из них не знал.
А как рождаются мифы и художественные произведения по мотивам исторических событий уж мы с Вами знаем.
Историки тех лет выполняли политический заказ заполнить пустоты информации, уничтоженной во времена инквизиции.
Честно, меня больше всего зацепила История с Великим Новгородом. По поводу монголо-татарского ига уже историки, в основном, согласились с Фоменко. Мой племянник рассказывает, что на Историческом факультете преподают продвинутую версию Истории про Монголо-татарское нашествие.
Путник писал(а) 10 янв 2013, 19:42:Друзья мои! Все, что вы пишете. это безусловно очень правильные и достойные мысли. Но, мне бы хотелось конкретизировать свой вопрос.
Есть очень четкое мнение о том, что была Тартария - очень сильная и влиятельная территория, которая еще называлась империей Русов.
Есть письма Ивана Грозного европейским монахам, в частности Английской королеве, в котором он относится к ним как своим подданным.
Хан Батый на многих рисунках изображен и назван Батей или Князем Ярославом. Я тут поизучал материал: с этим соглашаются даже ярые скептики.
Монголы до самого последнего времени даже не подозревали, что они завоевали пол мира. Этими монголо-татарами были мы.
Потом некие немецкие историки, выполняя политический заказ, решили нас сделать угнетенным народом. Так появилось монголо-татарское нашествие.
Великий Новгород стал не тем.
RomualdOso писал(а) 14 янв 2013, 14:37:Не, я согласен, многое в истории не понятно. Достаточно не гуманитарию, а технарю, посмотреть на каменную кладку в Куско или Саксаюмане, становится смешно от официальной теории, что это делали "инки бронзовыми орудиями труда". Причём понятно, что и с сегодняшними технологиями так камень подогнать невозможно. Наверное была какая-то "працивилизация", что-то с ней случилось. Но "теория" Фоменко это не объясняет.
ПУ2 писал(а) 16 янв 2013, 19:15:1).Чисто хронологическая часть, то есть критика системы летоисчисления по Скалигеру и Петавиусу, весьма любопытна и заслуживает внимания. Сама скалигеровская хронология – не есть истина в последней инстанции и полна косяков и натяжек. Что когда было раньше позднего средневековья и сколько длилось – полный мрак…
Dvolk писал(а) 21 янв 2014, 13:25:abraxas писал(а) 07 янв 2013, 08:06:Историю пишет победитель, условно говоря. Ну или тот, у кого есть доступ и контроль над СМИ и учебными заведениями. А так все истории друг друга стоят - они, перефразируя старую пословицу, что дышло, куда повернешь - туда и вышло.
Ну ладно, "СМИ и учебные заведения" времен Меровингов пусть останутся на Вашей совести. Но Вы никогда не задумывались над тем, что ни один "победитель" никогда не контролировал абсолютно весь обитаемый мир? Что уничтожить/подделать все свидетельства предыдущих эпох попросту невозможно? Я не говорю даже про абсурдную картину переноса всего культурного слоя из какого-нибудь Ярославля в Новгород, но невозможно даже просто собрать и уничтожить все рукописи, раскиданные по куче монастырей. И уж тем более невозможно их все подделать так, чтобы это осталось незамеченным историками.
Список форумов ‹ Не туристические форумы. Форумы за жизнь ‹ Курилка ‹ История стран и народов