Евреи в Литве

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Евреи в Литве

Сообщение: #1

Сообщение sunnysurfer » 16 фев 2023, 00:59

windflower писал(а) 14 фев 2023, 15:42:В доле городского населения евреи составляли гораздо больше 10 проц., а присутствие в предпринимательской сфере можно смело закладывать в пределы 80 проц. Кстати, спешу заметить, тезис о "другой стране" всё же не совсем корректен. Опять же повторюсь, евреи жили здесь веками, всегда были достаточно интегрированы и очень тесно соприкасались с другими этносами (сфера услуг, торговля и пр.), не был исключением и межвоенный период.


Вы говорите о том, что евреи жили в Литве веками (и с этим никто не спорит), я - как они жили и почему эмигрировали.
То, что доля литваков в городском населении была выше, чем в сельском это тоже, кстати, о том, как они жили. Запрет на занятие земледелием и предписание о выселении из сельской местности, указания на каких улицах Вильно и Ковно и в каких предместьях можно было проживать евреям это не про интеграцию, а про сегрегацию.
Что до Литовской Республики, то в первые ее годы у литваков была эйфория: равноправие всех граждан, автономия в делах образования и культуры, министр по еврейским делам, представители в сейме, широкие права кагалов etc Но просуществовала вся эта еврейская национально-культурная автономия недолго: министра убрали, еврейский нац совет попал под запрет, кагалы упразднили. Потом переворот в 1926, усиление национализма и антисемитизма. Так что да, это была уже другая страна, поэтому литваки - особенно молодёжь, эмигрировали и никакие века, прожитые предками на той земле, не могли их удержать. Но многие оставались - часть из них не могла уехать, эмиграция из Европы после первой мировой была в целом сложнее, и чем ближе к началу второй мировой, тем хуже. Ну а после, особенно в 1940...
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 16 фев 2023, 13:57

sunnysurfer писал(а) 16 фев 2023, 00:59:Поняла, в чем дело: до этого было много отказов по восстановлению гражданства с сохранением предыдущего литвакам и их потомкам, уехавшим в межвоенный период как уехавшим добровольно, а не из-за политической ситуации, сопротивления оккупационному режиму и преследования властей.
Да, этот мотив в какой-то мере тоже играл свою роль. По крайней мере, в новейшее время никому из потомков не удалось доказать наличие притеснений предков в межвоенной Литве по национальному признаку. Однако, если посмотреть на ситуацию всеобъемлюще, то рост количества лиц, восстановивших гражданство ЛР с сохранением имеющегося гражданства начал наблюдаться ещё с 2010 г., т.е. с того времени, когда Законом о гражданстве было регламентировано применение института восстановления гражданства ЛР с сохранением имеющегося гражданства. Конечно же, ключевую роль здесь сыграли информационно-просветительская деятельность еврейских организаций в том числе в вышеупомянутых странах, а также лоббирование принятия соответствующих изменений в законодательство ЛР.

sunnysurfer писал(а) 16 фев 2023, 00:59:Так что да, это была уже другая страна, поэтому литваки - особенно молодёжь, эмигрировали и никакие века, прожитые предками на той земле, не могли их удержать.
Нет, не стала страна другой по чьему-то мановению. Евреи на протяжении всей своей истории максимально быстро адаптировались к изменениям окружающей политической действительности в тех местностях, где они жили. Да, молодёжь (отнюдь не только еврейская) всегда и везде ищет где трава зеленее и это нормально. Хоть я и не идеализирую Литовское государство межвоенного времени, однако превалирующим мотивом тогдашней эмиграции была всё же не политика по отношению к евреям, а самые что ни на есть экономические причины, во многом общие как для евреев, так и для других жителей страны. Как мы уже упоминали ранее в дискуссии, за годы первой независимости Литву покинули 100 тысяч человек (всех национальностей) и в то же время, и наверняка вам известен этот весьма познавательный в рамках нашего диалога факт, во время Холокоста в Литве были уничтожены 200 тысяч евреев - граждан Литвы. Для подавляющего большинства еврейского населения Литва не была чужой до самого 1941 г. и оставалось бы такой и дальше, если бы... Оставим здесь многоточие.

Professor-78, не только среди питерских литовцев ) Как бы это политкорректнее сказать, даже вдалеке от Вильнюсского края, в той же Жемайтии языком знати, образованных людей был польский, литовский оставался для крестьянства и прочих масс, не имеющих шанса пробиться к получению достойного образования. Хотя и в среде низких сословий родители всеми правдами и неправдами для путёвки в жизнь пытались включить детей в орбиту польского языка. Что было, то было.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Professor-78 » 16 фев 2023, 15:19

windflower писал(а) 16 фев 2023, 13:57:е только среди питерских литовцев ) Как бы это политкорректнее сказать, даже вдалеке от Вильнюсского края, в той же Жемайтии языком знати, образованных людей был польский, литовский оставался для крестьянства и прочих масс, не имеющих шанса пробиться к получению достойного образования. Хотя и в среде низких сословий родители всеми правдами и неправдами для путёвки в жизнь пытались включить детей в орбиту польского языка. Что было, то было

Совершенно верно! Старшее поколение так и объясняло. Примерно как французский язык в России конца 18 - начала 19 века, уже не знаю, насколько эта аналогия уместна. :)
Professor-78
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #4

Сообщение sunnysurfer » 16 фев 2023, 18:12

windflower писал(а) 16 фев 2023, 13:57:Нет, не стала страна другой по чьему-то мановению. Евреи на протяжении всей своей истории максимально быстро адаптировались к изменениям окружающей политической действительности в тех местностях, где они жили. Да, молодёжь (отнюдь не только еврейская) всегда и везде ищет где трава зеленее и это нормально. Хоть я и не идеализирую Литовское государство межвоенного времени, однако превалирующим мотивом тогдашней эмиграции была всё же не политика по отношению к евреям, а самые что ни на есть экономические причины, во многом общие как для евреев, так и для других жителей страны. Как мы уже упоминали ранее в дискуссии, за годы первой независимости Литву покинули 100 тысяч человек (всех национальностей) и в то же время, и наверняка вам известен этот весьма познавательный в рамках нашего диалога факт, во время Холокоста в Литве были уничтожены 200 тысяч евреев - граждан Литвы. Для подавляющего большинства еврейского населения Литва не была чужой до самого 1941 г. и оставалось бы такой и дальше, если бы... Оставим здесь многоточие.


Во время Холокоста в Литве были уничтожены до 95% проживавших там до войны литваков и польских евреев, чего не было ни в одной стране, оккупированной нацистской Германией. (В соседней Латвии было убито 85% проживавших там евреев). Геноцид такого масштаба был бы невозможен без массового коллаборационизма местного населения, то есть одни граждане Литвы уничтожали других граждан Литвы, причем начали это делать до СС. Погром в Каунасе устроили 24 июня 1941 года, всего за несколько дней было убито до 4000 евреев. Как думаете, литовские коллаборанты внезапно проснулись и решили уничтожить своих сограждан литваков или их путь к участию в Холокосте был все же длиннее?
Честно говоря, нет никакого желания продолжать дискуссию, в которой литваки представляются исключительно «бизнесменами», которые должны были быстренько забыть про отобранную у них национально-культурную автономию - на земле, на которой они действительно проживали веками, не обращать внимание на политическую дискриминацию, национализм, антисемитизм, всю эту «Литву для литовцев», а если и уезжать, то только по экономическим причинам. Алия, по-вашему, это тоже эмиграция по экономическим причинам?
Последний раз редактировалось sunnysurfer 16 фев 2023, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #5

Сообщение sunnysurfer » 16 фев 2023, 18:37

Professor-78 писал(а) 16 фев 2023, 15:19:Примерно как французский язык в России конца 18 - начала 19 века, уже не знаю, насколько эта аналогия уместна. :)

Боюсь, не очень :) Россия никогда не состояла с Францией в союзе, подобном Польско-Литовской унии и уж тем более не объединялась с ней в единое государство, французский язык не был ни церковным, ни судебным, ни официальным ни в одной из российских губерний, доля говоривших на французском была ничтожна, продолжительность франкофонии тоже ограничена etc. Почитайте про полонизацию, только не на русском - мне кажется, Вам будет интересно.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #6

Сообщение julel787 » 16 фев 2023, 19:27

sunnysurfer, только вчера читала кратко про геноцид евреев... К стыду своему я не знала об этом вообще. Вот так я решила почитать про взаимоотношения Восточной Пруссии и Литвы...
julel787
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #7

Сообщение windflower » 16 фев 2023, 20:44

sunnysurfer писал(а) 16 фев 2023, 18:12:Геноцид такого масштаба был бы невозможен без массового коллаборационизма местного населения, то есть одни граждане Литвы уничтожали других граждан Литвы, причем начали это делать до СС. Погром в Каунасе устроили 24 июня 1941 года, всего за несколько дней было убито до 4000 евреев. Как думаете, литовские коллаборанты внезапно проснулись и решили уничтожить своих сограждан литваков или их путь к участию в Холокосте был все же длиннее?
Про какой путь вы говорите? Пожалуй, в любом гипотетическом и не шибко богатом городе, установись в нём безвластие с царящей анархией, с огромной долей вероятности найдутся те, кто движимый завистью и неустроенностью пойдёт громить и убивать тех, кто, как ему кажется, богаче и успешнее. За день до этого из тюрем выпустили без разбора почти всех заключённых, а эффект толпы только повышал градус массового психоза. Представили себе на минуту подоплёку? И пусть даже нынешняя общественно-историческая мысль вялыми и не очень умелыми попытками периодически насаждает нарратив о неких чуть ли не патриотических и светлых мотивах палачей, истина кроется всё же в том, что "быть никем и вдруг стать всем" порой обретает чудовищные человеконенавистнические формы, а удобной жертвой может стать кто угодно.

sunnysurfer писал(а) 16 фев 2023, 18:12:Честно говоря, нет никакого желания продолжать дискуссию, в которой литваки представляются исключительно «бизнесменами», которые должны были быстренько забыть про отобранную у них национально-культурную автономию - на земле, на которой они действительно проживали веками, не обращать внимание на политическую дискриминацию, национализм, антисемитизм, всю эту «Литву для литовцев», а если и уезжать, то только по экономическим причинам. Алия, по-вашему, это тоже эмиграция по экономическим причинам?
Да не продолжайте, кто ж вас заставляет! А на цитированный тезис могу лишь ответить тем, что в межвоенной Литве евреям точно не было хуже и неуютнее, чем в любых других окрестных странах. Вплоть до 1941 г. не было пресловутых еврейских погромов, в отличие, например, от той же Польши 30-ых годов, а бытовой национализм практически весь культивировался в низших слоях населения из-за повсеместной нищеты и неустроенности. Историки с любыми углами зрения не дадут мне соврать. Что об эмиграции, так мы вроде уже про это говорили говорили, смысл повторяться? ) Алия не совсем в тему, если брать в расчёт предмет нашей дискуссии и не выходить далеко за его историко-временные рамки.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #8

Сообщение Plutonium-239 » 16 фев 2023, 22:46

У дочки в учебнике написано, что литовцы убивали евреев, потому, что думали, что они за коммунистов. Это официальная версия. Тут до сих пор не покаялись за это.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Евреи в Литве

Сообщение: #9

Сообщение windflower » 17 фев 2023, 00:20

Если совсем справедливости ради, то пусть даже и немало лет прошло с той поры, и сейчас уже порядком подзабыто, однако официальное покаяние всё же состоялось. В 1995 году во время выступления в кнессете президент Бразаускас принёс официальные извинения еврейскому народу и государству за тех литовцев, которые запятнали себя участием в Холокосте. Этот визит, эта речь нелегко дались тогдашнему литовскому президенту. Если для отношений Литвы с Израилем это был огромный прорыв, то на родине Бразаускасу пришлось столкнуться со скептическим отношением, а то и с откровенным противодействием действительно историческому для Литвы событию. К счастью, мудрость вкупе со смелостью возобладали, моральный долг был частично искуплен. Кстати, в новейшей истории это был лучший Президент Литвы, несравнимым со всеми теми, кто был на посту после него.
А вот покаяние перед собой, собственной страной за самую позорную страницу своей истории действительно пока не пришло, хотя актуальность его ничуть не утратилась. Придёт ли? Думаю, что нет. Или очень нескоро.
Про коммунистов в учебниках, ну так что поделать, если это пишут полные бездари. Любой хоть мало-мальски знакомый с историей родного края литовец знает, что в тех же сталинских ссылках евреев в процентном отношении побывало ничуть не меньше, чем литовцев. К сожалению, пребывать в мире исторических иллюзий для кого-то гораздо удобнее, чем посмотреть правде в глаза. Причина проста и прозаична, ведь для того, чтобы смотреть правде в глаза нужна смелость, а обладать ею удел лишь избранных.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль