Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Визовые вопросы в Египте: длительное пребывание в Египте, выезд из Египта в сопредельные страны, сроки действия паспорта для получения египетской визы. Получение визы Египта для граждан СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #1

Сообщение Jovich » 06 янв 2023, 23:54

В конце ноября 2022 переходила границу Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба). В Акабе взяла такси до границы с Израилем. Народа было мало, прошла границу очень быстро, за выезд не платила. Границу Израиля тоже прошла быстро. Единственное 20 минут распрашивали на паспортном контроле, почему нет брони отеля в Египте и т.д.. Потом взяла такси до автовокзала в Эйлате (примерно 30 евроза машину, ехали вчетвером ). Там поменяла деньги и купила проездной на автобус, который идёт до Табы (каждые 30 мин). Не смогла купить единичный билет. Пришлось купить карточку и положить на неё 10 шейкелей. Лучше всего заплатить местному за проезд на автобусе и чтобы он провёз по своему проездному. Похоже, что на одну поездку нет билета. Надо купить на 6 проездов. На границе Эйлат - Таба заплатила за выезд из Израиля 106 шейкелей. Всё очень быстро, людей не было, все говорят по русски. На Египетской границе оформила бесплатную визу, поменяла деньги в банке и заплатила 400 фунтов за въезд в Египет.
В Табе пошла на автобусную остановку, но мне сказали, что автобусов в Нубейя нет. Пришлось разделить такси (миниван с другими туристами, что проезжали мимо) за 20 долларов.
Путешествовала самостоятельно по Синаю с бесплатной египетской визой. Никаких проблем не было.
Последний раз редактировалось sergeyf73 07 янв 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4
египетская виза

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #2

Сообщение kirabern » 07 мар 2023, 20:25

Участники сообщества, кто знает подскажите пожалуйста!!! План такой, прилететь а Египет, уплыть в Иорданию, приплыть обратно и улететь из Шарма в Мск. Вопрос такой, я покупаю визу Египта при прилете в аэропорту, когда я возвращаюсь паромом из Акабы в Нувейбу, как там решается визовый вопрос Египетской стороной? Так как виза однократная, та, которую я купила при въезде, будет считаться использованной. Так же ли легко оформляется въездная виза в порту, как в аэропорту? Нигде не могу найти эту информацию.
kirabern
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #3

Сообщение Jovich » 08 мар 2023, 00:27

Насколько я знаю вам поставят бесплатный штамп на пароме Акаба-Таба. Я в ноябре переходила границу Акаба-Таба и бесплатный штамп действует на всём Синае. Только я ещё пошлину в Табе платила 400 фунтов.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #4

Сообщение kirabern » 08 мар 2023, 21:49

Спасибо за ответ, но это не совсем мой случай, я плыву из Нувейбы в Акабу ( Израиль не посещаю), учитывая что при въезде в Египет виза однократная, одно пересечение границы, хочу понять как въезжать потом из Иордании в Египет обратно, можно ли так же просто купить новую однократную визу в порту Нувейба?
kirabern
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #5

Сообщение Jovich » 08 мар 2023, 23:42

Так я и слышала, что на пароме в Нубейя ставят бесплатный штамп.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #6

Сообщение kirabern » 13 мар 2023, 12:22

Просто уточню, что бы спать спокойно. Бесплатный штамп на пересечение границы обратно с Египтом? ( вы не о бесплатной Иорданской визе) Верно?
kirabern
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #7

Сообщение Jovich » 13 мар 2023, 16:59

Да, прям на пароме в Египет ставят эту визу-штамп.
Вроде, паром приходит поздно ночью в Нувейя и это такая дыра. В самой Нувейя негде заночевать. Я останавливалась в Нувейя, но не в самом центре, где очень грязно, а в 5 км. Там есть недорогие отельчики с домиками бунгало.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 13 мар 2023, 18:07

kirabern писал(а) 07 мар 2023, 20:25:прилететь а Египет

Будьте точнее. Так как Египет и Синай относительно виз не одно и то же.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечениe границы Акаба (Иордания)- Израиль (Эйлат) - Египет (Таба)

Сообщение: #9

Сообщение kirabern » 24 мар 2023, 17:30

Вы правы, сама запуталась и всех запутала. Я не уверена что улетать буду из Шарма, план был улетать из Каира. Поэтому Синайский штамп мне не подходит. Т.е если я правильно понимаю одну визу разового въезда, что бы иметь возможность выехать с территории Синая я покупаю в аэропорту, а если дальше мне надо передвигаться по территории Египта после возвращения, то как тогда? Или можно выехать без вклеенной визы, а при возвращении вклеить и проштамповать? Как этот момент работает никак не разберусь....
kirabern
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумЕгипет Визы



Включить мобильный стиль