Не посадили на рейс при имеющемся билете

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #141

Сообщение АндрейМк » 17 авг 2023, 22:15

vlil писал(а) 17 авг 2023, 20:40:А что делать, если хайвей был тупо закрыт часа два (бензовоз горел после аварии). И объехать негде. Точнее можно, но крюк часа на три.

Мой совет - звонить в авиакомпанию и хотя бы предупредить, что пассажир может опоздать. Пусть в PNR внесут комментарий, чтобы хотя бы рейс не аннулировали. Я, вот, порылся в записях и вспомнил свой случай несколько лет назад. Поняв, что на регистрацию я никак не успею даже на вертолете, я позвонил в авиакомпанию и сказал, что я не лечу и хочу изменить рейс. Это спасло меня от потери стоимости билета, так как менять его я мог, а при неявке на рейс я все терял. В итоге мне просто поменяли билет с доплатой (что в день вылета было равнозначно покупке нового билета за большие деньги).

Totilas писал(а) 17 авг 2023, 21:48:я считаю что для таких случаев страховка и придумана.

Смотря какая страховка. Я в США страховок, которые покрывают самостоятельные стыковки не видел. В Великобритании есть такие, но дешевле купить новый билет, чем такую страховку.

Lamp писал(а) 17 авг 2023, 22:06:А что является страховым случаем у этой страховки , которую у EasyJet можно купить во время покупки билета?

Я, вот, тоже хотел спросить. Дешевые страховки, которые, прям, все покрывают, звучат недоверчиво.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #142

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 00:04

pol_sveta писал(а) 17 авг 2023, 10:25:Кстати, в первоначальном описании ситуации автор писала: мне сказали, а что же вы молчали. Так что, возможно, и ей кричали, да она не среагировала

Две дамы передо мной получили посадочные. Девушка за стойкой клеила бумажки на их чемоданы, затем долго смотрела в монитор. Я стояла перед ней с открытым паспортом минут 10. Наконец, она обратила на меня внимание, я протянула паспорт. Она сказала, что еще рано, регистрация не началась. Я сказала, что я на ... рейс. Она: "Что же вы молчали?" Я в ответ: "Вы заняты, я вежливо жду". Это дословно.
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #143

Сообщение Totilas » 18 авг 2023, 00:27

АндрейМк писал(а) 17 авг 2023, 22:15:Я, вот, тоже хотел спросить. Дешевые страховки, которые, прям, все покрывают, звучат недоверчиво.

Называется EasyJet Missed Flight cover:
If you miss your booked flight(s) and physically present yourself in a fit state to fly to the easyJet sales desk at the departure point within 4 hours after the scheduled departure time and the plane departs, the Insurers will pay either:
1 The cost of a replacement ticket for you to travel on the same basis as your missed booked flight(s) on the next available easyJet flight to your destination OR
2. A refund of the full cost of your original booked flight(s). Note: All refunds will be made to the card used to make the original flight booking – with best endeavors within 10 days
АндрейМк писал(а) 17 авг 2023, 22:15:Смотря какая страховка. Я в США страховок, которые покрывают самостоятельные стыковки не видел. В Великобритании есть такие, но дешевле купить новый билет, чем такую страховку.

Мы обсуждаем опоздание на рейс. Стыковки между наземным транспортом и воздушным, как правило, самостоятельные и страховки в Великобритании, которые я видела, их покрывают. Хотя сейчас в связи с тем, что в Еврозоне вроде запрещены авиарейсы между городами, где можно доехать на поезде меньше чем за три часа (например Марсель - Париж) авиакомпании уже продают билеты со стыковками железнодорожным и автотранспортом.
Последний раз редактировалось Totilas 18 авг 2023, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #144

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 00:43

Totilas писал(а) 17 авг 2023, 15:26:Не знаю, что вы имеете в виду под бороться на территории Америки.

Нашла совет в интернете, что лучше слать жалобу в бумажном виде "почтовой" почтой, чтобы она выделилась на фоне электронных обращений.
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #145

Сообщение АндрейМк » 18 авг 2023, 00:49

Totilas писал(а) 18 авг 2023, 00:27:Называется EasyJet Missed Flight cover:

Спасибо за пояснение. У «классиков» таких страховок я не видел.

Totilas писал(а) 18 авг 2023, 00:27:Мы обсуждаем опоздание на рейс.

Да, но наша автор имела отдельный билет (если я правильно понял) из Стамбула в РФ. Если у неё и была подходящая страховка, то она бы покрыла только перелет до Стамбула.

Bruski123 писал(а) 18 авг 2023, 00:43:лучше слать жалобу в бумажном виде "почтовой" почтой,

Не имеет значения. Пишите как Вам удобней.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #146

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 00:54

АндрейМк писал(а) 17 авг 2023, 15:31:Если я правильно понял, то билет Туркишей был до Стамбула, а далее - отдельные билеты.

Туркишами до Стамбула, далее Стамбул-Москва-Екатеринбург Аэрофлотом, единый билет.
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #147

Сообщение АндрейМк » 18 авг 2023, 00:56

Bruski123 писал(а) 18 авг 2023, 00:54:Туркишами до Стамбула, далее Стамбул-Москва-Екатеринбург Аэрофлотом, единый билет.

ОК, спасибо за уточнение. В таком случае о страховке можно забыть. Пишите в DoT. Им ТК должны ответить.

Bruski123 писал(а) 18 авг 2023, 00:04:Я стояла перед ней с открытым паспортом минут 10.

Понятно…. Сами себе сделали плохо. Надо было сразу же обратить на себя внимание. Вы улетаете, а не агент.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #148

Сообщение Totilas » 18 авг 2023, 01:02

Bruski123 писал(а) 18 авг 2023, 00:43:Нашла совет в интернете, что лучше слать жалобу в бумажном виде "почтовой" почтой, чтобы она выделилась на фоне электронных обращений.

Я обращалась с civil aviation authority разных стран в сумме три раза (Великобритания, Италия, Финляндия). Каждый раз по e-mail. Они обязаны вам дать ответ, вне зависимости от того, как вы им пишете. Более того, если отправлять это по обычной почтой, то вероятность, что конверт потеряется гораздо выше. В случае e-mail приходит автоматическое подтверждение. Сказать, что ваше письмо потерялось (было съедено спам фильтром) они после этого не могут. Но есть правило, что начинать нужно с авивкомпании - так как вы должны предоставить авиакомпании возможность урегулировать конфликт перед тем как обращаться в высшие инстанции.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #149

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 01:05

АндрейМк писал(а) 17 авг 2023, 15:31:Мы обсуждаем ситуацию со слов автора. Мы не знаем когда она подошла к стойке, сколько там было агентов, в какой манере велся разговор и т.д. Если честно, для меня непонятно почему вмешалась полиция и почему автору не предложили улететь следующим рейсом или хотя бы сохранить обратный билет.

За 80 минут до вылета я подошла к стойке. Было 2 агента. Девушка обслуживала пассажиров. Парень говорил по телефону, у его стойки никого не было. Я попросила пригласить супервайзера, когда мне отказали в регистрации. Парень заорал, что он и есть супервайзер, что он ничем не может мне помочь и что я должна уйти, иначе он вызовет полицию. После чего оба агента скрылись в подсобном помещении.
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #150

Сообщение АндрейМк » 18 авг 2023, 01:07

Totilas писал(а) 18 авг 2023, 01:02:Но есть правило, что начинать нужно с авивкомпании

В США нет такого правила. Можно сразу же писать в DoT, а они уже будут писать авиакомпании и просить объяснение.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #151

Сообщение Totilas » 18 авг 2023, 01:10

АндрейМк писал(а) 18 авг 2023, 00:49:Спасибо за пояснение. У «классиков» таких страховок я не видел.

Ещё есть не совсем страховка, скорее дополнительная опция wizzair flex. Стоит 6 евро примерно. Позволяет поменять (или сдать) билет в том числе после регистрации но не менее чем за три часа до вылета. Беру всегда если перед вылетом предстоит прохождение границы между Беларусью и ЕС.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #152

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 01:24

Totilas писал(а) 18 авг 2023, 01:02: Но есть правило, что начинать нужно с авивкомпании - так как вы должны предоставить авиакомпании возможность урегулировать конфликт перед тем как обращаться в высшие инстанции.

Так же писать, как в России: "Прошу ответить в течение ... рабочих дней. В противном случае я буду вынуждена обратиться в такие-то инстанции"?
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #153

Сообщение Bruski123 » 18 авг 2023, 01:33

vlil писал(а) 17 авг 2023, 19:16:И если я лечу далеко и сложно - я просто еду за день до того как. И спокойно иду отдыхать в отель, оттуда в аэропорт. Потому что в дороге может случиться все что угодно. И случалось, несколько раз.

Грамотно. В идеале надо именно так делать. В реальной жизни не получается.
Bruski123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.12.2017
Город: Юма
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #154

Сообщение Totilas » 18 авг 2023, 01:46

Bruski123 писал(а) 18 авг 2023, 01:24:Так же писать, как в России: "Прошу ответить в течение ... рабочих дней. В противном случае я буду вынуждена обратиться в такие-то инстанции"?

Я так никогда не пишу. Вообще все сроки ответов прописаны - нужно смотреть страницы US Department of Transportation Consumer Protection. АндрейМк писал что в США вообще можно жаловаться дальше сразу, а они уже будут разбираться с авиакомпанией, у меня больше опыта борьбы за права в Старом Свете.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #155

Сообщение senator » 18 авг 2023, 08:44

Natali52 писал(а) 30 авг 2017, 10:06:Купили перелеты у Афл Москва - Гуанчжоу РТ и Гуанчжоу- Лангкави РТ у АйрАзии. Вопрос, если АйрАзия задержит рейс или по каким-то причинам не посадит нас на рейс и из-за этого мы не попадем на рейс Гуанчжоу - Москва. Есть ли вариант страховки от не вылета с Лангкави и из Гуанчжоу с разными АК?


berngo писал(а) 30 авг 2017, 16:25:Natali52 писал(а) Ср авг 30, 2017 9:06 am:
Есть ли вариант страховки от не вылета с Лангкави и из Гуанчжоу с разными АК?

Реальных нет


И вообще, про страховки не здесь нужно ругаться. А тут:
Страховка от задержки рейса
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29746
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #156

Сообщение filby » 18 авг 2023, 09:31

senator писал(а) 17 авг 2023, 14:17:Нет. Обязаны зарегистрировать если попал на регистрацию ДО.

Вот возвращаю свой вопрос. Если человек и приехал заранее, и в очередь встал заранее, но сотрудники а/к тупят, работаю медленно, еще куча чего и вот в итоге - человек приехал за 3-4 часа, но зарегистрироваться не успел?
Ну тогда а/к было бы проще простого решить проблему компенсаций при овербигинге - просто работать спустя рукава, а по заполнении самолета говорит - "все - сами виноваты - не успели на регистрацию".
Кстати, не исключаю, что в данном случае это могли и быть причиной
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #157

Сообщение АндрейМк » 18 авг 2023, 09:38

Bruski123, заполните форму на сайте DoT и ждите ответ.

https://secure.dot.gov/air-travel-complaint

Постарайтесь быть краткой и писать без эмоций. Просто изложите свою версию событий - приехала во столько-то, к стойке подошла во столько-то, в регистрации отказали, стоимость билета утеряна, пришлось тратить деньги на новый билет. Вашу жалобу передадут авиакомпании.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #158

Сообщение senator » 18 авг 2023, 09:45

filby писал(а) 18 авг 2023, 09:31:но сотрудники а/к тупят, работаю медленно

Кто и по каким параметрам это определит? Тупящие пассажиры?
И возвращаю поправку - сотрудников АК в общем случае на стойке нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29746
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #159

Сообщение Lamp » 18 авг 2023, 10:48

Totilas писал(а) 18 авг 2023, 00:27: в Еврозоне вроде запрещены авиарейсы между городами, где можно доехать на поезде меньше чем за три часа (например Марсель - Париж) авиакомпании уже продают билеты со стыковками железнодорожным и автотранспортом.


Тоже про такое читал. Только пример вы подобрали неудачный. Между Парижем и Марселем у Air France от 12 до 13 прямых рейсов каждый день.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8682
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Не посадили на рейс при имеющемся билете

Сообщение: #160

Сообщение filby » 18 авг 2023, 12:29

senator писал(а) 18 авг 2023, 09:45:Кто и по каким параметрам это определит? Тупящие пассажиры?

Ну есть же объективные показатели. Вы прекрасно понимаете о чем я ....

senator писал(а) 18 авг 2023, 09:45:И возвращаю поправку - сотрудников АК в общем случае на стойке нет.

Ок - не сотрудники а/к, а сотрудники а/п, осуществляющие регистрацию.

Никто не спорит, что в а/ надо заблаговременно приезжать. Но и случаи у людей бывают разные (имею ввиду реальное опоздание), и бывает как в рассматриваемом случае, когда пассажир приехал ДО окончания регистрации, встал в очередь, а на нем все закрылось.
Применительно к гейту вы тоже считаете, что нормально будет закрыть гейт перед носом у пассажира, которого не искали с объявлениями по всему а/п, а который тихо-мирно стоял и ждал когда все пройдут.
Я, например, всегда за несколько часов до вылета не просто а а/п, а в чистой зоне, но при этом у гейта даю пройти всем спешащим и тихо-мирно в конце вхожу.
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль