Правила провоза жидкости на борту самолета

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #41

Сообщение ahtamar » 06 апр 2007, 04:11

амстердам:
делал там пересадку. летел только с ручной кладью. поддавшись активным увещеваниям сотрудника, достал солнцезащитный крем и засунул его в предложенный пакетик....
крем был конфискован.

потом понял, что случайно забыл другой такой же крем в рюкзаке. его не заметили и я его благополучно провез.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #42

Сообщение DPV » 06 апр 2007, 08:37

Ясно. Всем спасибо!!!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #43

Сообщение dude3003 » 09 апр 2007, 16:55

у подруги в гатвике вообще тушь для ресниц отобрали
dude3003
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.10.2005
Город: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #44

Сообщение ps_jb » 09 апр 2007, 17:08

dude3003 писал(а):у подруги в гатвике вообще тушь для ресниц отобрали


Больше 100 мл была? Или подруга в США летела?
Аватара пользователя
ps_jb
Старожил
 
Сообщения: 168
Регистрация: 01.11.2003
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #45

Сообщение dude3003 » 09 апр 2007, 17:09

ps_jb писал(а):Больше 100 мл была? Или подруга в США летела?


тушь не в пакете была, а просто в сумке лежала
dude3003
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.10.2005
Город: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #46

Сообщение Lohokiller » 12 апр 2007, 00:43

Летал из Хельсинки в марте 2007 в Шанхай-тюбик лечебной мази 40 г оставили, но долго его проверяли. Воду купил в дутике-никак её не паковали-засунул в рукзак.
О багаже: Летом была стыковка во Франкфурте 1 час 20 мин. Сели на 40 минут позже, думаю, из-за трафика. Я бежал очень быстро, на счастье пересадочный гейт был рядом. Самолёт стоял под посадку, но людей не пускали. Когда стыковой рейс стал задерживаться минут на 20, люди начали волноваться. Я стоял у окна и видел, как подъехал грузовичок, подналясь платформа, милый паренёк перекинул мой сумарь внутрь самолёта и сразу же гейт открылся на посадку. Так что не стоит волноваться про багаж. На крайняк, довезут вам потом в отель. Всё необходимое(документы, деньги, лекарства) держите в ручной клади, остальной кал можно купить в магазине.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #47

Сообщение Николай Матвеев » 12 апр 2007, 01:23

Ну, случаи разные бывают. Я в первый день введения новых правил авиаперевозки в ЕС во Франкфурте (!)несколько раз проходил контроль безопасности с алкоголем, значительно превышающим 100 мл., совсем недавно в Мюнхен и обратно летал с кучей нарушений - при этом забыв приличный ножик в рюкзаке (потом обнаружил ),в Мумбае при посадке на рейс бритишей честно отдал выложенные сверху бутылки с колой - и при этом все же пронес совсем запрещенную на тот момент продукцию duty free - в красном пакете(!). Однако, лучше зря не рисковать, особенно любимыми духами и т.п. - и сдавать положенное в багаж.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #48

Сообщение Lohokiller » 12 апр 2007, 11:30

Я встречал магазины Duty Free уже после Security Check. Соответственно, я не очень понимаю, какие проблемы ?
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #49

Сообщение Николай Матвеев » 12 апр 2007, 17:16

Lohokiller писал(а):Я встречал магазины Duty Free уже после Security Check. Соответственно, я не очень понимаю, какие проблемы ?
Правила зависят от страны и направления. Я в Буджумбуре тоже ларек после безопасности видел - от него уже без доппроверок пешком топаешь до трапа
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #50

Сообщение Costa » 13 апр 2007, 12:57

В связи с ужесточением контроля запрещены к провозу бутылки из Duty-free без упаковки. Но, если товар находится в упаковке, то можно.

Вот правила:
6 ноября 2006 года вступил в силу Регламент ЕС № 1546/2006.
Регламент ограничивает количество жидкости, разрешенной к провозу в ручной клади и устанавливает правила проноса жидкости на борт воздушного судна.

Согласно Регламенту жидкость - это:
- вода, другие напитки, супы, сиропы, духи и туалетная вода;
- гели, включая гели для волос и гели для бритья, кремы, лосьоны, микстуры, зубная паста, тушь для ресниц;
- пены для бритья, спреи и содержимое контейнеров под давлением
- любые другие предметы сходной консистенции(!).

Все вышеперечисленное подлежит сдаче в багаж, На борт судна жидкость в ручной клади разрешается проносить только в пластиковых пакетах вместимостью не более одного литра.
Извлекать жидкость из пакета на борту самолета запрещено.
Приобретенные в магазинах беспошлинной торговли товары, попадающие под определение "Жидкие", должны быть упакованы в специальные пакеты (tamper-evident) с обязательным предоставлением документа, подтверждающего покупку. Открывать пакет до прохождения контроля в аэропорту назначения запрещено.

По заявлениям представителя трех московских аэропортов данные ограничения не коснутся пассажиров, вылетающих из России. Решение о введении дополнительных мер безопасности в российских аэропортах принимает Ространснадзор, который пока никаких заявлений не делал. Аэропорты и авиакомпании сами менять что-либо не собираются, утверждая, что новые порядки приведут лишь к неудобствам пассажиров.

С 01.03.2007 действующие в ЕС ограничения ввели следующие странны: Египет, Азербайджан, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Тайвань.

В сложившейся ситуации прибыль магазинов беспошленной торговли неменуемо сократится, причем, значительно, - вылетающие из РФ граждане, следующие в ЕС либо транзитом через ЕС не будут прибегать к услугам duty free, поскольку вынести их из самолета и пронести на борт другого самолета на территории ЕС они не смогут.

Каждые пол года Регламент должен пересматриваться с учетом технического развития, результатов деятельности аэропортов и влияния на пассажиров(из текста Регламента).

Стандартные пакеты утвержденные в Европе для авиационных перевозок.
3 стандартных пакета (малый, средний и большой) выполненные из прозрачной пленки.

Duty Free sealed bags:

Small (400V0001090)
ca. 225 x 300 mm + 2 x 40 mm gusset
LDPE coex transparent ca. 50 MY
Documentpouch

Medium (400V0001089)
ca. 395 x 470 mm + 2 x 50 mm gusset + 85 mm handle LDPE coex transparent
ca. 70 MY Documentpouch

Large (400V0001084)
ca. 555 x 450 mm + 2 x 90 mm gusset + 85 mm handle LDPE coex transparent ca.
100 MY Documentpouch

Не забудьте попросить упаковать пузырь в такой пакет!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #51

Сообщение BLIK » 13 апр 2007, 13:17

В Барсе при вылете, зимой (январь 2007) в дьюти-фри зоне в магазинчике, преспокойно приобрёл бутыль Риохи. Никто её мне не паковал, хоть я жестами пытался их об этом попросить. Сел спокойно в саомлёт и прилетел с бутылью домой. Хотя видел каак пакуют "данного вида бутыли" в других магазинах. Видимо испанцы на тот момент не расшевелились ещё в части применения норм регламента.
Но непонятность в другом. Кто мог меня досмотреть, обыскать когда я с этим бутылём неупакованным около часа шатался по дьютику?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #52

Сообщение Costa » 13 апр 2007, 13:27

Вас в самолет не пустят с бутылкой в ручной клади.

А мне в Барселоне не поставли штамп в паспорте о выезде. Лень, видимо, было...
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #53

Сообщение BLIK » 13 апр 2007, 13:42

Costa писал(а):Вас в самолет не пустят с бутылкой в ручной клади.

А мне в Барселоне не поставли штамп в паспорте о выезде. Лень, видимо, было...

С точностью до наоборот ситуация - штамп поставили, а всамолёт с пузырём пустили Люблю я Испанию
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #54

Сообщение zerokol » 13 апр 2007, 14:17

я лично летел пару недель назад из Берлина. Все упаковывали в дьютике в прозрачные пакеты, но потом никто ничего не проверял. Мы принесли две бутылки воды, купленные в местном баре и открытые
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #55

Сообщение Jackson » 13 апр 2007, 15:01

Costa писал(а):На борт судна жидкость в ручной клади разрешается проносить только в пластиковых пакетах вместимостью не более одного литра.
Извлекать жидкость из пакета на борту самолета запрещено.
Приобретенные в магазинах беспошлинной торговли товары, попадающие под определение "Жидкие", должны быть упакованы в специальные пакеты (tamper-evident) с обязательным предоставлением документа, подтверждающего покупку. Открывать пакет до прохождения контроля в аэропорту назначения запрещено.


не пойму я как проверят открыл я покупку на борту самолета или нет? допустим открыл. меня из самолета не выпустят?
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #56

Сообщение Vladislaff » 13 апр 2007, 17:29

Купили во Франкфурте (летели райнэйром в сантьяго-де-компостелла) 1л хааааааарошего вискарика. Нам запаковали в пакет. В самолете еле, блин, разгрызли ))) Пакет, сцуко, из такого толстого и крепкого полиэтилена )
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Vladislaff
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 10.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 111
Страны: 8
Отчеты: 4

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #57

Сообщение Costa » 13 апр 2007, 19:36

Разъясняю технологию:

Прозрачный пакет заклеивается специальным клапаном Debasafe. Типа как пакет на почте. Целостность пакета легко определяется визуально (таможенник вертит в руках). Если вскрыт сам клапан, то проявляется защитная надпись "Opened/Void".
Если у вас жидкость в закрытом пакете, и куплен он в duty-free, что подтверждается чеком с датой, то пакет пропустят на борт. Если пакет вскрыт - не пустят.

А на борту пейте на здоровье. Технология направлена на предотвращение проноса на борт неизвестно какой жикости,может взрывчатой или отравляющей под видом бухашки.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #58

Сообщение zerokol » 13 апр 2007, 23:24

Costa писал(а):Разъясняю технологию:

Прозрачный пакет заклеивается специальным клапаном Debasafe. Типа как пакет на почте. Целостность пакета легко определяется визуально (таможенник вертит в руках). Если вскрыт сам клапан, то проявляется защитная надпись "Opened/Void".
Если у вас жидкость в закрытом пакете, и куплен он в duty-free, что подтверждается чеком с датой, то пакет пропустят на борт. Если пакет вскрыт - не пустят.

А на борту пейте на здоровье. Технология направлена на предотвращение проноса на борт неизвестно какой жикости,может взрывчатой или отравляющей под видом бухашки.

да в том то и смех, что потом ничего не проверяют. То есть после дьюти фри у буржуев нет никакого контроля при посадке соответственно непонятен смысл этой упаковки.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #59

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 апр 2007, 23:47

zerokol писал(а):То есть после дьюти фри у буржуев нет никакого контроля при посадке соответственно непонятен смысл этой упаковки.


Смысл возникает, как минимум, при транзите. Т.е. если пакет неповрежден, то его пропустят и на борт следующих самолетов по маршруту (внутри ЕС).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8443
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Правила провоза жидкости на борту самолета

Сообщение: #60

Сообщение Maxie » 15 апр 2007, 02:01

В том-то и прикол, что не пропустят, если не транзитной зоны. Живой пример - летели Айрберлином из Милана (Бергамо) в Питер, стыковочный рейс одним перевозчиком (перегруз багажа, сразу выдают 2 посадочных, все в общем как у взрослых) с пересакой в Берлине (Тегель), где транзитной зоны похоже, нет, ну или Айрберлин к ней не паркуется в целях экономии. Так вот, в Бергамо в Дьютике купил бутылку вина, ее мне запаковали как следует, но слава случаю, я, мучимый сомнениями, купил только 1 бутылку. В Берлине ее пришлось выкинуть в мусорку, так как секьютити не пропускали с ней (бутылкой) через контроль. Вердикт был таков: через секьюрити чек нельзя проходить ни с какими бутылками, хоть в пакете с чеком,оть без оного. Так что, если нет аэропорту транзитной зоны, можете свой пакет из Дьюти-фри выкинуть вместе с содержимым. А если есть, то пакет и не нужен, так как нет контроля!
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль