Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #81

Сообщение merial » 27 окт 2010, 13:16

natalimka22x писал(а):А можно ли в ручную кладь взять 2-х литровую жестяную баночку с оливковым маслом?

Нельзя. Сдавайте в багаж.
natalimka22x писал(а):это же не жидкость...

А что это?
Если охладите до +5 , то "будет не жидкость", только вот кому Вы это доказывать будете?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #82

Сообщение MZH » 27 окт 2010, 13:17

natalimka22x писал(а):А можно ли в ручную кладь взять 2-х литровую жестяную баночку с оливковым маслом? это же не жидкость...

Мучаюсь догадками-вы оливковое масло относите к газам или к твердым телам? И тянут ли 2л на "баночку"?
Полагаю, проверять не стоит.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #83

Сообщение Anna_D » 27 окт 2010, 13:20

merial писал(а):
natalimka22x писал(а):А можно ли в ручную кладь взять 2-х литровую жестяную баночку с оливковым маслом?

Если охладите до +5 , то "будет не жидкость", только вот кому Вы это доказывать будете?

зубная паста и крем тоже не жидкости
можно разлить по стомиллилитровым бутылочкам и каждому по десять бутылочек (если вас конечно же двое!) везти в прозрачном пакете в ручной клади
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #84

Сообщение Marrika » 04 ноя 2010, 19:12

простите за идиотский, возможно, вопрос, но в Европу попадала только морским и автотранспортным путем.

Еду в Лондон, к друзья. Хочу взять собой естесна водки (1 л) черного хлебушка дарницкого (просили). - Вопрос, могут ли меня на таможне с этим этим хлебушком принять, не возникнут ли проблемы?
В российских авиалиниях меня даже с 10 кг меда и двумя баллонами пива в ручной клади пускают) Но им по моему вообще до балды все, в провинциальных аэропортах..
второй вопрос - насколько я знаю, всю электронику надо везти в ручной клади. С собой микроноут, два фотика и два мобильника (в одном российская карта, в другом - гудлайн). Возникнут ли проблемы с ноутом - например по лицензионности программ, содержимому харда, и прочему? Пустят ли с этим барахлом в самолет?
Какие могут возникнуть сложности на таможне и контроле безопасности? Обычно меня заставляли включать фотоаппараты.
Marrika
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #85

Сообщение Shwed » 04 ноя 2010, 19:26

Водку в багаж или из Дьюти с собой в салон. Хлеб - без проблем, остальное всё можно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #86

Сообщение XMember » 04 ноя 2010, 19:27

Вопрос, мягко говоря, не в том разделе
Marrika писал(а):что можно взять с собой в самолет?

Marrika писал(а):Вопрос, могут ли меня на таможне с этим этим хлебушком принять, не возникнут ли проблемы?

У вас авиационные или таможенные правила интересуют? Они разные совершенно. Таможня, кстати, на всех типах границ есть: автомобильной, морской, аэропорту.
Marrika писал(а):Хочу взять собой естесна водки (1 л) черного хлебушка дарницкого (просили).

По авиационным нормам: хлеб можно в ручную кладь, водку как жидкость только в багаж (если она не только что из Duty Free и рейс прямой). Как вариант можно взять в ручную кладь в виде 10 бутылочек по 100 мл. в прозрачном пакете.

См.
Что можно пронести в ручной клади в самолет?
Что можно взять в салон самолета
и особенно Провоз алкоголя из Дьюти Фри и проблемы с этим..
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #87

Сообщение flydime » 30 мар 2011, 17:57

Лечу из Испании в РФ с пересадкой во Франкфурте. Если в Испании в дютифри куплю, к примеру, пару бутылок вина и положу их в ручную кладь, то не возникнет проблем с немцами в момент пересадки? Спасибо.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #88

Сообщение Tago » 30 мар 2011, 18:06

Не, я конечно понимаю, всех в основном интересует еда и напитки

А у меня вопрос, можно ли провезти палку для занавески в фирменной упаковке, если ее размеры и вес не превышают 115 см и 10 кг?


Кстати, я в прошлом году везла поллитровую бутылку молока, точнее в бутылке из под воды было налито молоко. В Нью-Йорке у меня эту бутылку вытащили, потом узнав, что типа для ребенка, достали какой-то прибор, просканировали жидкость и пропустили.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #89

Сообщение TsarTV » 30 мар 2011, 18:28

flydime писал(а):Лечу из Испании в РФ с пересадкой во Франкфурте. Если в Испании в дютифри куплю, к примеру, пару бутылок вина и положу их в ручную кладь, то не возникнет проблем с немцами в момент пересадки? Спасибо.

Не возникнет! как мы недавно выяснили , если куплено в дьюти фри Евросоюза и упаковано и чек есть, то не отнимают! Везите
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #90

Сообщение flydime » 30 мар 2011, 18:29

Спасибо за ответ! Так и думал, но проверю, хехе
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #91

Сообщение Борис Соколов » 30 мар 2011, 19:12

Tago писал(а):А у меня вопрос, можно ли провезти палку для занавески в фирменной упаковке, если ее размеры и вес не превышают 115 см и 10 кг?


Почему нет? Я недавно шкаф-пенал для ванной провезла. Только проверьте сначала, нет ли ограничений по количеству багажа (а то некоторые компании бесплатно провозят только 1 место багажа), а то придется без чемодана тогда лететь. И сдавайте отдельно в "хрупкий" багаж.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #92

Сообщение Tago » 31 мар 2011, 06:20

Три Буквы писал(а):
Tago писал(а):А у меня вопрос, можно ли провезти палку для занавески в фирменной упаковке, если ее размеры и вес не превышают 115 см и 10 кг?


Почему нет? Я недавно шкаф-пенал для ванной провезла. Только проверьте сначала, нет ли ограничений по количеству багажа (а то некоторые компании бесплатно провозят только 1 место багажа), а то придется без чемодана тогда лететь. И сдавайте отдельно в "хрупкий" багаж.


Так вроде в ручную кладь и можно только одно место всегда. Вы шкаф провозили тоже в ручной клади???
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #93

Сообщение Riverside » 31 мар 2011, 12:38

У товарища, когда мы вылетали с Кубы, конфисковали бейсбольную биту с надписью "Я люблю Кубу". Видимо, решили, что он с ее помощь может попытаться захватить самолет
Tago писал(а):можно ли провезти палку для занавески в фирменной упаковке, если ее размеры и вес не превышают 115 см и 10 кг?

Подозреваю, что и палку в ручной клади конфискуют, вдруг вы начнете угрожать пассажирам и экипажу, что затыкаете их палкой
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #94

Сообщение Mirage » 31 мар 2011, 12:55

Недавно провозили в ручной клади, 120 см в длину тубусы с картинами на Катарах + 2 рюкзака + пакет с теплыми вещами+сумка с ноутбуком на двоих. Никаких вопросов к количеству и размеру или весу не возникло.
Mirage
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 28.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #95

Сообщение vovcheek » 31 мар 2011, 13:01

Riverside писал(а):Подозреваю, что и палку в ручной клади конфискуют


В прошлом году (не знаю на кой хрен) повезли из Испании пляжный зонт (в сложенном состоянии 1,5 м) так у Нас его забрали на регистрации и сказалиповезут у пилотов как спец багаж и даже выдали бирку. По прилету в Москву этот гребвнный "спецбагаж" прождали полтора часа , когда народ с обычным багажем уже давным давно ушел.
Одно порадовал, что не одни Мы были такие придкрки. Какаято тетенька везла какието грабли (видимо дизайнерские), иеще люди с какимито непонятными длинными вещами
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #96

Сообщение Riverside » 31 мар 2011, 13:08

Mirage писал(а):Недавно провозили в ручной клади, 120 см в длину тубусы с картинами

Ну так то тубусы, с ними самолет не захватишь, а тут палка
Бита бейсбольная тоже по размерам проходила, один фиг, отобрали. Кстати, конфисковали ее уже после того как мы багаж сдали, пришлось оставить биту на Кубе.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #97

Сообщение TsarTV » 31 мар 2011, 13:22

Когда в марте летели из Пулково в Мюнхен, на контроле безопасности перед гейтом, одна пожилая пара пыталась пронести в салон ( в подарок везли, с их слов) 2 набора- поварежки, вилки, шумовки и прочее на железной ножке и в подставке несколько ножей:)))) Сотрудники чуть не упали, увидев такое, в коробочках !!!! А те глазами хлопали и не понимали, чего от них хотят- это же подарки!!!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #98

Сообщение Tago » 31 мар 2011, 19:54

vovcheek писал(а):
Riverside писал(а):Подозреваю, что и палку в ручной клади конфискуют


В прошлом году (не знаю на кой хрен) повезли из Испании пляжный зонт (в сложенном состоянии 1,5 м) так у Нас его забрали на регистрации и сказалиповезут у пилотов как спец багаж и даже выдали бирку. По прилету в Москву этот гребвнный "спецбагаж" прождали полтора часа , когда народ с обычным багажем уже давным давно ушел.
Одно порадовал, что не одни Мы были такие придкрки. Какаято тетенька везла какието грабли (видимо дизайнерские), иеще люди с какимито непонятными длинными вещами


Ну спецбагаж я постоянно наблюдаю, так как все время летаю с коляской, которая тоже проходит как спецбагаж и наблюдаю, как люди этот свой спецбагаж ждут. Как раз обычно какие-нибудь палки-клюшки, тубусы. Если заберут как спецбагаж бесплатно, то я даже рада буду. Как же поступить, будет жалко палку, если отберут перед посадкой в самолет. Аэрофлот не отвечает, хотя я им и письмо отослала, и на форуме спрашивала....
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #99

Сообщение Mriya » 02 апр 2011, 15:53

А расскажите мне, пожалуйста, про "спецбагаж"))

Первое, что интересует - коляска для младенца. Когда ее забирают (если не сдаете ее в багаж) - на регистрации или непосредственно перед посадкой? Когда и где выдают? Если рейс с пересадкой, как тогда?

И еще интересует провоз различных предметов в русной клади. Например:
- гитара
- картина
- зеркало (отберут ли по причине того, что это потенциальный колюще-режущий предмет?)
- другие идеи приветствуются

При условии, что все эти вещи не превышают норм (вес, размер) провоза ручной клади.
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что можно и что нельзя брать с собой в самолёт

Сообщение: #100

Сообщение Tago » 02 апр 2011, 19:33

С коляской возможны разные варианты
- коляску отберут при посадке а самолет. В этом случае тоже возможны варианты: либо ее отдадут при выходе из самолета (время ожидания от 5 до 15 минут, что не очень здорово, так ожидать ее придется в рукаве у выхода из двери самолета или внизу у трапа ), илиотдадут уже в аэропорту, тоже можно долго прождать. Я как-то ждала минут 40, хотя уже чемоданы давно приехали, а коляску все не несли. -
- если небольшая, то могут разрешить в салон взять, если народу не многоо, то можно и в полете ее пользовать, ну если есть куда поставить. Или в гардероб заберут
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль