Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #521

Сообщение PRAPOVEDNIK » 15 янв 2023, 23:18

Отличилось Индиго.
При пролете через Индию с пересадкой, само собой не было транзитной визы. Данная недокомпвния сказала, что сама перекинет багаж ии можно будет встретить в конечной точке получения.
В итоге все , кто пересаживался с нами багаж получили, а мы нет.
Даже , если его найдут, что можно требовать по компенсации по моральному ущербу?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #522

Сообщение Волж@нка » 16 янв 2023, 05:41

PRAPOVEDNIK писал(а) 15 янв 2023, 23:18:Даже , если его найдут, что можно требовать по компенсации по моральному ущербу

Не слышала, чтобы перевозчик возмещал в таких случаях моральный ущерб) Обычно возмещают материальные потери, если докажете их наличие
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1515
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #523

Сообщение PRAPOVEDNIK » 18 янв 2023, 23:17

Материальный ущерб само собой. Моральный - это поверху.
Вот только как материальный доказать? Что у тебя лежит, например, в багаже и на какую сумму, как доказать?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #524

Сообщение 8008 » 18 янв 2023, 23:31

PRAPOVEDNIK писал(а) 18 янв 2023, 23:17:Что у тебя лежит, например, в багаже и на какую сумму, как доказать?

Никак... Это некий торг...

Могут поверить на слово, в разумных пределах, например, при "стандартных добровольных выплатах" со стороны а/к потерявшей багаж в 20$ за кг багажа и весе чемодана 10 кг, пассажир заявляет 240... Могут не поверить и предложить, например, 105 сами...

Весь расчет на то, что дорогой багаж должен быть пассажиром застрахован в соответствующих структурах, а за 200$ "судиться" мало кто пойдет...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #525

Сообщение Kozochka15 » 06 мар 2023, 14:47

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация:
Летела рейсом Turkish airlines из Торонто в Астану, и далее до Усть-Каменогорска авиакомпанией Air scat. В Астане багаж получила и лично на соседней стойке сдала его еще раз до Усть-Каменогорска.
Получила свой багаж в Усть-Каменогорске поврежденным .
В Астане его тщательно не осматривала, времени не было, не могу сказать где точно его повредили.
Полагаю что удобнее/проще обратиться за возмещением ущерба в Turkish airlines. Багажной бирки (которую крепят на багаж) Toronto-Astana нет, ее сняли когда лепили новую бирку до Усть-Каменогорска. Осталась только бирка на посадочном талоне
У кого был опыт возмещения от Туркишей?
Аватара пользователя
Kozochka15
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #526

Сообщение 8008 » 06 мар 2023, 15:01

Kozochka15 писал(а) 06 мар 2023, 14:47:У кого был опыт возмещения от Туркишей?

У многих был... но вам оно от них не светит никак... тк вы обратились (обратились?) по поводу повреждения там, где турки даже рядом не стояли... Если вы составляли PIR, то там в общем то понятно кому вы можете предъявить претензию...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #527

Сообщение Kozochka15 » 06 мар 2023, 16:14

Я еще никуда не обращалась, так как по прилету обращаться просто некуда было. Маленький аэропорт, представителей авиакомпаний нигде нет. На исходной бирке стоит получение в Усть-Каменогорске, так что изначально предполагаю что за все рейсы ответственны Туркиши, несмотря на то что последний сегмент выполнен другой авиакомпанией.
Вопрос в том, каким образом лучше составить претензию
Аватара пользователя
Kozochka15
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #528

Сообщение Meikuvera » 06 июл 2023, 15:13

Подскажите кто знает, потерялся багаж, я подозреваю, что оторвалась багажная бирка, так как ручка была немного сломана, но на багаж клеили еще маленькие бирки. Найдут ли багаж или если оторвалась бирка то уже все?
Meikuvera
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.05.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #529

Сообщение 8008 » 06 июл 2023, 15:19

Чем меньше бирок/наклеек осталось на багаже - тем меньше вероятность.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #530

Сообщение Иностранец » 06 июл 2023, 19:26

Meikuvera писал(а) 06 июл 2023, 15:13:Найдут ли багаж или если оторвалась бирка то уже все?
Если Вы вместе с запросом на поиск багажа прикладывали его фото, или на/в багаже имеются какие-либо отличительные признаки, которые Вы указали в запросе, то вероятность довольно высокая, особенно, если у Вас не было нескольких пересадок. Лично я всегда помещаю в незапирающийся карман чемодана свою, хоть и просроченную, визитку с именем и действующим номером телефона
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #531

Сообщение filby » 08 сен 2023, 14:56

Kozochka15 писал(а) 06 мар 2023, 14:47:У кого был опыт возмещения от Туркишей?

У меня с ними был очень даже положительный опыт.
Летела из Найроби в Стамбул в 2017 году.
Прилетела в Стамбул, стою у ленты, натурально первым выезжает мой прекрасный желтый чемоданчик (первый раз такое было чтобы мой чемодан первым выехал), а следом на нег выезжает кусок чемодана с колесом.
То есть натурально выдрали кусок чемодана вместе с колесом.
У меня итак настроение - ни в *, ни в Красную армию, т.к. расхерачила в хлам ногу на отдыхе, а тут такое еще.
Но на мое счастье транспортер расположен прямо рядом с офисом Туркишей. Стою, рыдаю, в дверях офиса стоят два прекрасных турка-сотрудники.
Стою рыдаю, подошли, спросили что случилось... Услышав ответ завели в офис, в какой-то отдельный отсек, а там много-много чемоданов, сказали, чо могу выбрать любой.
Выбрала, положили его на специальный стол, рядом положили моего калеку, я переложила вещи в новый чемодан.
Потом подписала какие-то бумаги (вот первый и последний раз в жизни тупо проставила подписи - не читала даже, все равно мозг был уже не способен к пониманию английского все).
Увидев, что я хромаю еще и докатили чемодан до стоянки такси.
Уж не знаю - всегда так у них или я производила такое жалостливое впечатление.....
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #532

Сообщение Galactic76 » 24 дек 2023, 11:43

Sichuan airlines, потеряли багаж попути из москвы в сингапур через ченду. Что делать, как возмещать убытки ( даже когда найдут?) И сколько убытков можно получить? Со страховки сбер премьер ? Через 2 дня на круиз:(
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #533

Сообщение Rinsvind » 18 янв 2024, 01:59

Всем здрасьте! Ситуация не новая, летел из Порту-Аллегри во Владивосток через Сан-Паулу, Стамбул и Москву (через задницу короче говоря) багаж оформили типа транзитом до Москвы на стойке регистрации а/к GOL до Москвы. По приезде в Москву выясняется что пропал один из чемоданов багажа(как на зло самый важный). Короче, багажа нет, четвертые сутки пути, голова не соображает, стресс, злость, желание кого-нибудь убить. Иду в lost&found, пищу заяву, обещают найти и доставить до Владивостока. Уже дома начинаю раз в день писать на почту Внуково про новости о моем чемодане. Через день они мне написали, что пришло сообщение из Сан-Пауло, типа нашли очень похожий сумка, вот краткий список внутренностей, подтверждаете? Я в ответ: «Ясен-красен, мой чемодан, везите мне его скорее». Внуково отправляет запрос на досылку чемодана из Сан-Пауло и вот тут начинается полтергейст. Сан-Пауло резко разучились пользоваться почтой, на запросы Внуково и Туркишей не отвечают второй день. Кто сталкивался с таким? Че ваще происходит? Понятно, что готовиться нужно к худшему, но вот так, сначала типа нашли, а потом тишина…
Rinsvind
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2024
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Утерянный багаж: компенсация и ответственность авиакомпании

Сообщение: #534

Сообщение Rinsvind » 18 янв 2024, 03:25

С датами косяк, не написал… прилетел в Москву 13.01, написал заявление тогда же, дома был уже 14 и по сей день какая-то странная тишина… вроде есть чемодан, а вроде нет…
Rinsvind
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2024
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль