Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #1

Сообщение keiser » 16 дек 2013, 14:39

Хочу рассказать про прикол от Аэрофлота с которым сейчас столкнулся:
Летим аэрофлотом кататься на горных лыжах. Летим из Питера с пересадкой в Шереметьево.
На сайте аэрофлота было заявлено что провоз горнолыжного комплекта и ботинок бесплатный.

Купил билет, причин волноваться вроде не было. Но так как летим с пересадкой, решил все-таки узнать, на всяк случий, действует ли данное правило...

Пишу им письмо, так мол и так, лечу и хочу...
Добрый день!
1. Действует ли право бесплатного провоза горнолыжного оборудования при транзите через Шереметьево
2. Надо ли заранее уведомлять авиакомпанию о провозе такого снаряжения


Приходит ответ:
Добрый вечер!
1. Да, действует. Лыжное оборудование входит в норму бесплатного багажа.
2. Да


Оп-па... оказывается не зря спросил. Надо их об этом уведомлять. А ведь на сайте нигде про это не написано...

Ладно, пишу им: Как уведомить о провозе, в какой форме и в какой срок это надо сделать?

Ответ Аэрофлота:
Уважаемый Сергей, уведомить перевозчика о провозе горнолыжного оборудования Вы можете по телефону, в офисе компании, или по электронной почте в ответном письме. Для того, чтобы мы смогли внести информацию о провозе негабаритного багажа, просим указать размер чехла с лыжами, номер билета и код бронирования.

Так, продолжаем. Пишу им номер билета, бронирования. упаковал лыжи в чехол, взял рулетку, замерил габариты, сообщил им.
Приходит ответ:

Запрос направлен.
О результате Вы можете узнать по телефону или обратиться письменно спустя 24 часа.


Ок, подождем 24 часа. Вдруг еще и откажут...
Вопрос к аэрофлоту - ребята, а чего на сайте в разделе нестандартный багаж - сразу не написать, что нужно заранее вас уведомлять?????
Вопрос к форуму - кто-нибудь летал аэрофлотом с лыжами - действительно все так "через задницу" или это сотрудники коллцентра так прикалываются?
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Провоз ручной клади в самолете

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 16 дек 2013, 14:43

люфтов тоже надо было уведомлять о лыжах, по крайней мере 3 года назад. О велосипеде и прочем негабарите - тоже уведомлять. Мне кажется, что это общее место у всех авиакомпаний и связано больше с наземными службами аэропорта.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #3

Сообщение Slava_1973 » 16 дек 2013, 15:22

Несколько лет назад летел также с пересадкой в Шереметьево, естественно (по незнанию) не предупреждал Аэрофлот о лыжах - написано было что бесплатно и всё - больше ничего.
В Пулково потратил порядка 15 минут на убеждение представителей Аэрофлота - что меня нужно зарегистрировать с лыжами(на регистрации и сдаче багажа). Лыжи всё-таки взяли бесплатно в багаж (с чемоданом), а сумку-рюкзак с ботинками заставили-таки брать в ручную кладь. Я так с ними по Шереметьево и мотался несколько часов.
По поводу лыж у Люфтганзы: последние годы летаю ими на новогодние в горнолыжную Европу из Хельсинки, и на сайте и на билете чётко указано, что нужно заявить о спортивном багаже и получить от них подтверждение. Всегда всё было ОК - по их Московскому тел.номеру без проблем подтверждал провоз лыж и ботинок за пару минут, присылали на e-mail подтверждение.
Но недавно тут на форуме видел несколько сообщений, что людям Люфтганза отказывает - особенно на рейсах в Лион, по причине отсутствия места в самолёте (вроде как он на этих рейсах очень маленький) ...
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #4

Сообщение skotik71 » 24 дек 2013, 08:21

Ездили только что в Мюнхен с г/лыжным багажом- тариф эконом,Шереметьево D
Перед вылетом-звоню,интересуюсь.
Ответы операторов: -Да,бесплатно комплект г\л или cноубордического снаряжения на 1 человека,вес не более 23 кг.Комплект снаряжения-это чехол с лыжами и палками(сноубордом) и чехол с ботинками.Ну и одно место багажа как положено весом 23кг
-Нет ботинки в чехол с лыжами нельзя это не комплект!Только отдельно в чехле.
-Лыжи жены в чехол к своим двум лыжам -не комплект
Потом было еще множество вариантов,например: одна лыжа,одна палка,палки,шлем,защита,г\л одежда,не г\л одежда....
Нет,нет,нет, вези как дурак комплект.А если в комплект чего напихаешь не того,тогда это не комплект а обычный багаж,вот только по габаритам он не проходит-надо доплачивать.
В итоге сделал так-два чехла напиханных как попало и обычная сумка,всё на троих взрослых.При сдаче в багаж никто в чехлы не заглядывал только попросили оттащить их на стойку сдачи негабарита.Обратно тоже проблем не было.
skotik71
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #5

Сообщение keiser » 31 дек 2013, 10:59

Да, кстати забыл отписаться, что аэрофлот в тот же вечер ответил -

Получено подтверждение на провоз лыжного оборудования на весь маршрут:
28.H-SPEQ SU 3N6JAN/SKI EQUPMENT 35X20X170 KK1
29.H-SPEQ SU 2090N6JAN/SKI EQUPMENT 35X20X170 KK1
30.H-SPEQ SU 2093L11JAN/SKI EQUPMENT 35X20X170 KK1
31.H-SPEQ SU 2L12JAN/SKI EQUPMENT 35X20X170 KK1
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #6

Сообщение mugen88 » 14 фев 2014, 04:44

летал аэрофлотом с огромным чехлом в котором снаряга и доска, не предупреждал, проблем не было.
И даже более того, возвращался ( с Аляски ) уже после окончания этой акции ( бесплатный провоз лыжь и досок ) и всё было норм.
Сколько летал аэрофлотом проблем не было, ни разу.
mugen88
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #7

Сообщение Stinger_UA » 14 янв 2015, 13:23

Народ, есть актуальная инфа на сейчас? Хочу тянуть борд, звонил в саппорт АФЛ, сказали тянуть чистый борд, без креп
Хотя мой полный комплект (шлем, защита, и т.д) спокойно влазят в чехол.
Stinger_UA
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #8

Сообщение Qarootoramma » 16 янв 2015, 01:15

Вообще удивляют посты некоторых товарищей и вся та чушь которая идет в этой ветки по поводу провоза горнолыжки рейсами авиакомпании. Еще больше умиляют ответы аэрофлота и как люди ведутся на информацию которую дают непонятно как непонятно кто и непонятно откуда. Если это пишут сотрудники АФЛ то их уволнять надо или гнать из компании за такие приколы отвечаю всем сразу. Летаю регулярно и вожу с собой лыжи. Рейсами АФЛ по этой части пользуюсь как правило несколько раз в год, крайний раз на прошлой неделе. На сайте первозчика конкретно сказано, что провоз горнолыжки до 31 марта включительно осуществляется бесплатно + положенный багаж. На месте бы всех лыжибордеров я бы вообще не парился. засовываете все в один мешок и вперед. Размеры груза не имеют значения, главное не более 23 кг.
Я по своему опыту всегда все засовываю в одну сумку и никаких проблем. никогда не звонил в аэфрофлот никого ни о чем не предупреждал и никогда ни мне ни людям которые летают АФЛ такое в голову не приходило.
По своему опыту в одну лыжную сумку я кроме одной пары лыж и лыжных палок засовывал пару горнолыжных ботинок, термобелье, перчатки, шапки, куртку, штаны, еще что-то для горнолыжки и всякое другое спортивное из одежды для зимы по мелочи. Кароче приходите просто на регистрацию и сдавайте свое оборудование вместе со всей снарягой в одном чехле бесплатно и абсолютно ни о чем не партесь. Главное чтобы вес не превышал допустимые нормы. Нормальны лыжибордер как правило в 20 кг всегда укладывается. Всем удачи
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #9

Сообщение Stinger_UA » 16 янв 2015, 10:39

Qarootoramma писал(а) 16 янв 2015, 01:15:Вообще удивляют посты некоторых товарищей и вся та чушь которая идет в этой ветки по поводу провоза горнолыжки рейсами авиакомпании. Еще больше умиляют ответы аэрофлота и как люди ведутся на информацию которую дают непонятно как непонятно кто и непонятно откуда. Если это пишут сотрудники АФЛ то их уволнять надо или гнать из компании за такие приколы отвечаю всем сразу. Летаю регулярно и вожу с собой лыжи. Рейсами АФЛ по этой части пользуюсь как правило несколько раз в год, крайний раз на прошлой неделе. На сайте первозчика конкретно сказано, что провоз горнолыжки до 31 марта включительно осуществляется бесплатно + положенный багаж. На месте бы всех лыжибордеров я бы вообще не парился. засовываете все в один мешок и вперед. Размеры груза не имеют значения, главное не более 23 кг.
Я по своему опыту всегда все засовываю в одну сумку и никаких проблем. никогда не звонил в аэфрофлот никого ни о чем не предупреждал и никогда ни мне ни людям которые летают АФЛ такое в голову не приходило.
По своему опыту в одну лыжную сумку я кроме одной пары лыж и лыжных палок засовывал пару горнолыжных ботинок, термобелье, перчатки, шапки, куртку, штаны, еще что-то для горнолыжки и всякое другое спортивное из одежды для зимы по мелочи. Кароче приходите просто на регистрацию и сдавайте свое оборудование вместе со всей снарягой в одном чехле бесплатно и абсолютно ни о чем не партесь. Главное чтобы вес не превышал допустимые нормы. Нормальны лыжибордер как правило в 20 кг всегда укладывается. Всем удачи

Гранд мерси за актуальную инфу.
Stinger_UA
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #10

Сообщение Iouri_Spb » 16 янв 2015, 10:44

Qarootoramma,
возможно, Ваш опыт был бы ещё больше полезен, если бы Вы назвали направления, по которым беспроблемно летаете. Ибо сдать снаряжение, скажем, в Архангельске, Милане или Москве - три абсолютно разные вещи.
Iouri_Spb
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #11

Сообщение Qarootoramma » 16 янв 2015, 12:54

Конечно Камчатка, Сочи, Минеральные Воды, Вена, Владивосток, София, Милан, Мурманск. Вы можете везти лыжи до 31 марта в любую точку рейсами авиакомпании Аэрофлот хоть тропические Вьетнам, Гон-Конг или Дубай совершенно бесплатно. И никого никогда заранее не предупреждайте. Только не забывайте, что 1 место багажа. А то когда лыжи ботинки и снаряга в разных мешках, потом придеться что-то брать как ручную кладь и с этим по аэропорту и салону мотаться (наверное ).
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #12

Сообщение Vic2002 » 17 янв 2015, 22:20

Инфа с сайта Аэрофлот, все-таки ботинки в основное багажное место
Лыжное оборудование чехол с 1 парой лыж и 1 парой палок + 1 место багажа с 1 парой ботинок
Сноубордическое оборудование 1 чехол с 1 сноубордом + 1 место багажа с 1 парой ботинок
Love life!
Аватара пользователя
Vic2002
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 17 янв 2015, 22:57

Vic2002 писал(а) 17 янв 2015, 22:20:Инфа с сайта Аэрофлот, все-таки ботинки в основное багажное место
Лыжное оборудование чехол с 1 парой лыж и 1 парой палок + 1 место багажа с 1 парой ботинок
Сноубордическое оборудование 1 чехол с 1 сноубордом + 1 место багажа с 1 парой ботинок

Очень может быть, но у меня 1 чехол на все. И в этот чехол я засовываю все что можно, и никогда никто у меня не проверял что там лежит, и не спрашивал что там такое. Просто грузил снарягу до 23 кг и все ок.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #14

Сообщение mugen88 » 20 янв 2015, 12:13

всё верно камрад пишет. Но нюансы всё таки есть. И возникают они в Азии т.к. там местные сотрудники.

Честно не уверен что это был аэрофлот но улететь из Дели в Узбекистан, а потом из Узбекистана в Москву ( последний точно аэролфот был ) была целая песня.
Сотрудинкам никак не нравилось что вещи и доска в одном месте - пришлось разделять. ( 2013 год )
mugen88
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #15

Сообщение Stinger_UA » 20 янв 2015, 13:43

звонил вчера на линию Аэрофлота, попросил чтобы сделали резерв за комплектом борда, спрашивали только длинну чехла и его вес, сегодня просили перезвонить и уточнить этот резерв.
Stinger_UA
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #16

Сообщение Qarootoramma » 20 янв 2015, 14:09

Stinger_UA писал(а) 20 янв 2015, 13:43:звонил вчера на линию Аэрофлота, попросил чтобы сделали резерв за комплектом борда, спрашивали только длинну чехла и его вес, сегодня просили перезвонить и уточнить этот резерв.

лишние не нужные действия
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #17

Сообщение brosya » 04 мар 2015, 17:22

Тоже столкнулась с неожиданной проблемой от Аэрофлота. Первым сюрпризом было то, что компанию нужно заранее оповещать о сноубордическом оборудовании . Вторым - отказ компании провозить в одном чехле две доски+две пары ботинок+шлемы и кое-что из одежды. Это вдвойне странно, учитывая, что некоторые авакомпании прямо пишут о том, что при совместном путешествии два пассажира могут объединить оборудование в один чехол + допускается провоз спортивной одежды в чехле (например, Вим авиа и S7).
Сотрудник Аэрофлота сообщил мне, что провоз двух досок в одном чехле будет превышением габаритов и требует доп оплаты. Правда, габариты пока так и не сообщил.
В общем летим через 4 дня и я готова к любым сюрпризам от "любимой" авиакомпании. Впредь перед покупкой билетов буду внимательнее изучать правила провоза такого казалось бы уже обычного багажа
brosya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 04 мар 2015, 17:34

brosya, что за бред?!!!! Вы читали что выше написано?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #19

Сообщение brosya » 04 мар 2015, 17:49

Qarootoramma
а вы читали, что написано еще выше? я, так же, как и многие, связалась с авиакомпанией и узнала об этих правилах: "Рекомендуем Вам следовать правилам и оформить багаж следующим образом: 1 чехол с 1 сноубордом + 1 место багажа с 1 парой ботинок т.е. в двух разных чехлах"
brosya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #20

Сообщение Qarootoramma » 04 мар 2015, 19:09

А кто Вас просил звонит в авиакомпанию? Вы же когда на бугель садитесь не звоните маме домой и не говорите: "Мам я села". Почитайте Выше как нужно поступать а не как следует. Хочу вас обрадовать, что на регистрации никто залезать и смотреть ваш борд не станет. Свободно суйте хоть 2 хоть 3, главное чтобы не превышал 23 кг или 32 кг, как второе место, если летите в бизнесе
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль