Техническая остановка

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: Arknarok, Ilshat_, kaaa, T_H, tomavas, Леник и гости: 7

Техническая остановка

Сообщение: #1

Сообщение Alex Rozenman » 30 июн 2014, 12:46

Всем привет!

В августе лечу из Хельсинки в Берген компанией Finnair. При бронировании уведомили о том, что самолет делает техническую остановку на 35 мин. в Арланде.

ВОПРОС: что из себя представляет эта остановка? Чем мотивирована остановка на таком коротком маршруте? Выгоняют ли пассажиров из самолета на время остановки? (30 лет назад летел из из СПБ в Иркутск через Свердловск -- в Свердловске выгоняли). Не связана ли эта остановка с хронически плохой погодой в Бергене?

Спасибо.
Alex Rozenman
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской
Как выбрать место в самолете

Re: Техническая остановка

Сообщение: #2

Сообщение Kukla123 » 30 июн 2014, 12:50

Москва-Гавана с технической (как нам сказали) остановкой в Стокгольме. Два часа сидели в самолете.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Техническая остановка

Сообщение: #3

Сообщение Kamilo » 02 июл 2014, 19:13

Kukla123 писал(а) 30 июн 2014, 12:50:Москва-Гавана с технической (как нам сказали) остановкой в Стокгольме. Два часа сидели в самолете.
Когда летели, если не секрет?
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #4

Сообщение epetkov » 02 июл 2014, 20:04

ashadrin писал(а) 30 июн 2014, 12:46:Всем привет!

В августе лечу из Хельсинки в Берген компанией Finnair. При бронировании уведомили о том, что самолет делает техническую остановку на 35 мин. в Арланде.

ВОПРОС: что из себя представляет эта остановка? Чем мотивирована остановка на таком коротком маршруте? Выгоняют ли пассажиров из самолета на время остановки? (30 лет назад летел из из СПБ в Иркутск через Свердловск -- в Свердловске выгоняли). Не связана ли эта остановка с хронически плохой погодой в Бергене?

Спасибо.

Оба рейса Хельсинки-Арланда и Арланда -Берген выполняются под номером AY 681 .Авиакомпания продает билеты как из Хельсинки в Арланду ,так и из Хельсинки в Берген, а также и из Арланды в Берген -это классическая практика повысить загруженость рейсов .В Арланде выдут одни пассажиры и в борд войдут другие .Те ,которые купили Хельсинки -Берген просто будут сидеть в самолете . Если после Бергена самолет летел прямо в Хельсинки ,то тогда это был бы рейс в триугольнике ,но обратно маршрут снова с остановкой в Арланде . Вот карта рейса. : http://info.flightmapper.net/flight/Finnair_AY_681
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #5

Сообщение Kukla123 » 03 июл 2014, 13:35

Kamilo писал(а) 02 июл 2014, 19:13:
Kukla123 писал(а) 30 июн 2014, 12:50:Москва-Гавана с технической (как нам сказали) остановкой в Стокгольме. Два часа сидели в самолете.
Когда летели, если не секрет?

Давно... 2007 год, что ли...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Техническая остановка

Сообщение: #6

Сообщение Vovi1974 » 03 июл 2014, 16:34

epetkov писал(а) 02 июл 2014, 20:04:
ashadrin писал(а) 30 июн 2014, 12:46:Всем привет!

В августе лечу из Хельсинки в Берген компанией Finnair. При бронировании уведомили о том, что самолет делает техническую остановку на 35 мин. в Арланде.

ВОПРОС: что из себя представляет эта остановка? Чем мотивирована остановка на таком коротком маршруте? Выгоняют ли пассажиров из самолета на время остановки? (30 лет назад летел из из СПБ в Иркутск через Свердловск -- в Свердловске выгоняли). Не связана ли эта остановка с хронически плохой погодой в Бергене?

Спасибо.

Оба рейса Хельсинки-Арланда и Арланда -Берген выполняются под номером AY 681 .Авиакомпания продает билеты как из Хельсинки в Арланду ,так и из Хельсинки в Берген, а также и из Арланды в Берген -это классическая практика повысить загруженость рейсов .В Арланде выдут одни пассажиры и в борд войдут другие .Те ,которые купили Хельсинки -Берген просто будут сидеть в самолете . Если после Бергена самолет летел прямо в Хельсинки ,то тогда это был бы рейс в триугольнике ,но обратно маршрут снова с остановкой в Арланде . Вот карта рейса. : http://info.flightmapper.net/flight/Finnair_AY_681


Не объязательно сидеть в салоне например КЛМ AMS-SIN-DPS, всех выгоняет из салона и более того со всей ручной кладью.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #7

Сообщение Postman Pechkin » 03 июл 2014, 21:11

Выгоняют из самолета или нет, наверное зависит от авиакомпании и/или аэропорта. Несколько лет назад у люфтов были рейсы Москва-Гамбург и Гамбург-Москва с технической остановкой в Берлине. Занимало это минут 40, из самолета не выгоняли.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Техническая остановка

Сообщение: #8

Сообщение Sudson » 03 июл 2014, 21:58

Это что!
Лет десять назад летел из Амстердама в Кито (KLM), так на Арубе сели на дозаправку, и пассажиров так и оставили
сидеть в самолете.
Двери были открыты и запахи тропической ночи дополнял аромат керосина.
Sudson
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #9

Сообщение ПрофиТ » 03 июл 2014, 23:23

Авиакомпания Aegean Airlines.
Рейс Афины-Москва, дело было зимой 2013.
Взлетели из Афин, набрали положенную высоту, быстренько раздали полупустому самолету напитки-печеньки, выпили-погрызли, пошли на посадку. Время в воздухе 25-30 минут.
Техническая посадка в Салониках, подсадили еще порядка 50 пассажиров, загрузили их багаж и полетели дальше в Москву. Прикольно, как в маршрутке.
Из салона, во время посадки в Салониках не выходили.
Насчет дозаправки, не помню была или нет, врать не буду.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #10

Сообщение gered » 03 июл 2014, 23:27

Будут ли выгонять из самолёта если билет только только до пункта технической остановки? а ты затаишься в WC до закрытия дверей.
Никто зайцем не летал?

Конечно понимаю, что ситуация очень сферическая(мало кому бы пригодилась, а ещё меньшее количество в неё попадало), но вдруг
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Техническая остановка

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 04 июл 2014, 09:03

gered писал(а) 03 июл 2014, 23:27:Будут ли выгонять из самолёта если билет только только до пункта технической остановки?

У меня билет как раз на AY681 до Арланды на воскресенье, проверю
Но судя по всему, тем, кто до Бергена полагаются ряды 25-36, с остальных мест пассажиров вежливо попросят выйти, чтобы подготовить их для вновь севших.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Техническая остановка

Сообщение: #12

Сообщение Аня_я » 03 июл 2018, 00:23

Добрый день! Помогите понять, понадобится ли мне тайская виза или нет, если я буду лететь из Москвы в Куала-Лумпур с промежуточной ( технической) посадкой в Бангкоке. При этом номер рейса не меняется . Промежуточная посадка 1 час 15 минут. Я гражданка Беларуси. Знающие люди подскажите...
Аня_я
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.03.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Техническая остановка

Сообщение: #13

Сообщение Punk » 03 июл 2018, 05:17

Аня_я писал(а) 03 июл 2018, 00:23:Добрый день! Помогите понять, понадобится ли мне тайская виза или нет, если я буду лететь из Москвы в Куала-Лумпур с промежуточной ( технической) посадкой в Бангкоке. При этом номер рейса не меняется . Промежуточная посадка 1 час 15 минут. Я гражданка Беларуси. Знающие люди подскажите...

Да, вас, скорее всего, из самолёта-то не выпустят. А если и выпустят, то "чистую" зону вы точно не покинете
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль