Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #1

Сообщение yanin_ka » 02 окт 2014, 17:03

Привет путешественникам и сочувствующим!
Имею спросить совет, рекомендации бывалых. Хочется четких инструкций.

Были куплены билеты в Будапешт на уикенд.
В субботу 29.09 на рейс в 5.00 - в 04.20 посадка так и не началась. Каждые полчаса рейс откладывали по причине позднего прибытия борта. Был туман, но полеты не отменялись, аэропорт не закрывали.
Около 8 утра случайно услышали разговор официанток в кафе (нет, нам не удалось найти представителей авиакомпании чтобы разжиться ваучерами на питание), что наш самолет вместо Внукова сел в Шереметьево и улетит обратно оттуда. Мы стали звонить в авиакомпанию, в справочную аэропорта, в росавиацию в надежде узнать почему нам не предоставляют трансфер, почему нам объявляют что рейс задержан, когда самолет в Шарике. Ни по одному телефону найденному в сети, на билетах и в справочных службах компанией из 10 человек нам не смогли помочь ни с трансфером, ни с вопросом поиска представителя АК, ни с едой. Все пеняли друг на друга и ложили трубки.
в 10 утра объявили что рейс отменен. Самолет улетел из Шарика в Будапешт. Тем временем стали подтягиваться пассажиры рейса 11.00.
Вышла представитель авиакомпании и предложила единственный вариант: обмен через кассу в аэропорту билетов на другие рейсы Визэйра (на 11. 00 билетов уже не было) или покупка за свой счет любого другого рейса и их компенсация в общем порядке через форму на сайте.
Получаются варианты: с пересадкой и день теряется. Или за 60 000 прямой рейс после обеда.
Мы не стали рисковать деньгами, тк представитель была неубедительна. "авиакомпания должна возместить, напишите им".
И с пересадкой не поехали, тк обратный рейс уже в воскресенье ночью.

На неделе я написала в визэйр на сайте претензию, требование возврата денег и компенсации (за отель, трансфер) и по 400 евро на каждого по постановлению, которое нашла тут же на форуме - (EC) № 261/2004 European Parliament and Council. Приложила еще справку о стоимости рабочего дня, тк я пропустила работу и не улетела.

В ответ визэйр прислал извинения.
За едой мол надо было искать представителя на стойке регистрации.
За билеты вернем деньги но не все, сборы и за членство в клубе не подлежат возврату.
Все. Больше никаких компенсаций не положено. За упущенную выгоду - не обязаны. За отели, трансферы тоже - тк была внештатная ситуация.
"Thank you for your time and kind cooperation."

Друзья, какие действия следует предпринимать далее? Вступать в переписку и доказывание своей правоты АК не вижу смысла. По правилам это именно визйер должен доказывать, что был форс-мажор. А его не было, все прекрасно летали, и их следующий рейс в 11 утра улетел тоже.
Кто сталкивался с таким? Куда писать дальше? Сразу в суд? по защите прав потребителей? Или еще какие ведомства регулируют такие ситуации?
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
Электронные билеты авиакомпаний

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 03 окт 2014, 10:27

К сожалению № 261/2004 European Parliament and Council работает в тех случаях, когда виновата сама ак.
В Вашем случае был туман, поэтому рейс и призимлился в Шереметьево.
Или вы думаете рейс специально туда улетел, вместо Внуково?
В этом случае по № 261/2004 European Parliament and Council ничего не положенно.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #3

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 10:35

Jrik писал(а) 03 окт 2014, 10:27:К сожалению № 261/2004 European Parliament and Council работает в тех случаях, когда виновата сама ак.
В Вашем случае был туман, поэтому рейс и призимлился в Шереметьево.
Или вы думаете рейс специально туда улетел, вместо Внуково?
В этом случае по № 261/2004 European Parliament and Council ничего не положенно.


Туман был, но аэропорт не закрывали на прием самолетов, и на вылет тоже. Все остальные летали.
Когда мы ставили отметку об отмене рейса, справочная аэропорта не смогла поставить причину, тк авиакомпания ее не предоставила, и нештатной ситуации не было объявлено.
Кроме того, представитель АК сказала ровно так: АК приняла решение не выделять трансфер, отправить самолет обратно из Шереметьево. Все затраты будут компенсированы, приложите к претензии чеки и брони. Мы сделали именно так, и получили ничего.
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #4

Сообщение Smerek » 03 окт 2014, 10:36

Прошлой осенью (28 октября), когда летел из Будапешта обратно во Внуково наш самолет также посадили в Шереметьево, из за тумана, и обратно он улетел пустой...
и все кто ждали вылет из Внуково на нем оказались впролете.......
тогда тоже аэропорт работал и рейсов которые переправили в Шереметьево было всего штук 10, все остальные садились
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #5

Сообщение Jrik » 03 окт 2014, 10:42

Туман был, но аэропорт не закрывали на прием самолетов, и на вылет тоже. Все остальные летали.

C чего вывод что все?
Самолеты у каждой ак разные, у каждого самолета разный допуск на полеты в туман, у каждого пилота то же разный допуск на полеты.
Или думаете, что пилот прилетел до мск и по приколу сел в Шереметьево, вместо Внуково, вообще без причины?

Пока у команиии железная отмазка, самолет в московскую зону прилеетл во время, из-за тумана сел в Шеретьево, это не вина ак а проблемы погоды.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #6

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 10:55

Jrik писал(а) 03 окт 2014, 10:42:Или думаете, что пилот прилетел до мск и по приколу сел в Шереметьево, вместо Внуково, вообще без причины?

конечно нет. Был туман и не собираюсь отрицать непогоду.
Но АК рейс не отменяла до тех пор пока самолет не улетел, трансфер не организовала, питание тоже, наобещала все компенсировать. А теперь в отказ.
Мы же всем рейсом слушали речи представительницы, ходили ставить штампы об отмене. Успокаивали словенских студентов, у которых нет денег на покупку новых билетов за свой счет, и следующие рейсы из Будапешта в Словению пропали. Переводили обещания представительницы европейцам на английский, тк в международной АК не говорят на этом языке.
Я не отрицаю, самолет улетел в Шарик из-за непогоды. Потом улетел оттуда в Будапешт. Потом вспомнили о людях. "Ах, да, люди, извините, рейса не будет, все долги прощаем".
Я хочу компенсацию билетов, отела, трансфера, рабдня, тк АК могла обеспечить трансфер, посадить на другие рейсы (мы с этим сталкивались и все было организовано вполне сносно, спасибо SAS), но приняла решение делать этого. И даже обещала эту компенсацию.
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 03 окт 2014, 10:59

Но АК рейс не отменяла до тех пор пока самолет не улетел, трансфер не организовала, питание тоже, наобещала все компенсировать. А теперь в отказ.

Формально АК это не должна делать. Могла, но требований сделать это нигде не было.
Поэтому на этом основании наехать на ак будет сложно.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #8

Сообщение Master » 03 окт 2014, 11:04

Если б вы докупили страховку при бронировании, то было б все проще...
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #9

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 11:05

Jrik писал(а) 03 окт 2014, 10:59:Поэтому на этом основании наехать на ак будет сложно.

Поняла вас. Спасибо!
Считаете, хорошо что вернут часть денег за билеты и на этом распрощаться? Думаете, нет смысла заявлять свои права дальше?
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #10

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 11:06

Master писал(а) 03 окт 2014, 11:04:Если б вы докупили страховку при бронировании, то было б все проще...

Мне теперь думается, что эту компенсацию тоже можно отменить из-за непогоды. По их внутренним правилам каким-нибудь.
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 03 окт 2014, 11:07

Считаете, хорошо что вернут часть денег за билеты и на этом распрощаться? Думаете, нет смысла заявлять свои права дальше?

Ну заявлять то свои права можно и дальше.
Писать письма и заявления - это же бесплатно...Можно их писать и дальше и пытаться получить деньги.
Просто формально комания их вернуть не должна.
Но может пойти навстречу и венуть.

Поэтому тут смотря сколько у Вас свободного времени - если время дофига, можно долбить Визаер и дальше, может сломается и что-то вернет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #12

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 11:19

Jrik писал(а) 03 окт 2014, 11:07:Просто формально комания их вернуть не должна.

Компания должна была обеспечивать людей питанием, водой и информацией. А по факту опять ничего не должна)
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 03 окт 2014, 11:27

Но АК рейс не отменяла до тех пор пока самолет не улетел, трансфер не организовала, питание тоже, наобещала все компенсировать. А теперь в отказ.

А у меня такой вопрос - в Шереметьево сажали на этот обратный рейс? Ну то есть, если бы Вы сами за свои деньги доехали до Шарика, то вас бы посадили на него?
С моей точки зрения, отсутствие информации во Внучке - это явный косяк АК. Если бы вовремя дали информацию, о том, что все желающие могут сами добраться до Шарика, я думаю, проблем бы не было взять такси и шмеликом туда рвануть. Я бы поступила именно так. А уже потом при желании стрясти с Визов стоимость трансфера. Ну вот случилась непогода, что делать, имхо настаивать на бесплатном трансфере - это, как мы видим, потеря всех сегментов
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #14

Сообщение Smerek » 03 окт 2014, 11:29

А у меня такой вопрос - в Шереметьево сажали на этот обратный рейс?

из Шереметьево борт улетел пустой
как и в прошлом году
визам так проще
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 03 окт 2014, 11:52

из Шереметьево борт улетел пустой
как и в прошлом году
визам так проще

Т.е. это для них уже норма?
мне в январе лететь, а в январе возможностей для нелетной погоды куда как больше
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #16

Сообщение Smerek » 03 окт 2014, 12:05

Т.е. это для них уже норма?

это для них исключение
1-2 раза в год
всегда надо закладывать при планировании подобные риски
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #17

Сообщение Jrik » 03 окт 2014, 12:26

Компания должна была обеспечивать людей питанием, водой и информацией. А по факту опять ничего не должна)

Это ак должна дать, но про это автор не писал (давала ли ак воду или нет).
А вот трансфер из Внуково в Шарик уже не должна.

С моей точки зрения, отсутствие информации во Внучке - это явный косяк АК. Если бы вовремя дали информацию, о том, что все желающие могут сами добраться до Шарика, я думаю, проблем бы не было взять такси и шмеликом туда рвануть. Я бы поступила именно так. А уже потом при желании стрясти с Визов стоимость трансфера. Ну вот случилась непогода, что делать, имхо настаивать на бесплатном трансфере - это, как мы видим, потеря всех сегментов


Шансов не особо много.
1) Врятли Визы знали, что борт сядит в Шарике - заранее. Скорее всего борт летел во внувоко и надеелся там сесть, но уже по прилету с погодой не повезло и он ушел в Шарик. То есть реально понятно это стало за 20-30 минут до посадки борта в шарике.
2) Время на разворот борта Визов 1 час, через 1 час борт уже должен лететь обратно, так как этот борт по прилету в Будапешт должен лететь дальше по другим маршрутам + у пилота есть время работы. Я думаю у пилота да же визы РФ нет, так как он из самолета не выходит, прилетел, развернулся и улетел обратно. То есть Борт уже через час должен был улететь обратно.
3) При том Визам надо еще договорится, чтоб Шереметьево обслужил их паксов на вылет (за каждого пасажира ак платит Аеропорту). Найти стойки для сдачи багажа (куда-то же го там будут сдавать). Стойку регистрации. Найти предcтавителя который этим бы там занимался. Дофига всяких проблем решить. И все это надо решить за час времени
4) А у пакса на все есть времени 1 час. Это если прям вот сразу скажут, что самоелт ушел на Шереметьево. При том за это время надо выйти из Чистой зоны, где он ждет этот самолет во внуково (пройти паспортный контроль), найти такси, доехать на нем до Шарика и пройти паспортный контроль там.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #18

Сообщение Smerek » 03 окт 2014, 12:35

Jrik писал(а) 03 окт 2014, 12:26:
Компания должна была обеспечивать людей питанием, водой и информацией. А по факту опять ничего не должна)

Это ак должна дать, но про это автор не писал (давала ли ак воду или нет).
А вот трансфер из Внуково в Шарик уже не должна.

С моей точки зрения, отсутствие информации во Внучке - это явный косяк АК. Если бы вовремя дали информацию, о том, что все желающие могут сами добраться до Шарика, я думаю, проблем бы не было взять такси и шмеликом туда рвануть. Я бы поступила именно так. А уже потом при желании стрясти с Визов стоимость трансфера. Ну вот случилась непогода, что делать, имхо настаивать на бесплатном трансфере - это, как мы видим, потеря всех сегментов


Шансов не особо много.
1) Врятли Визы знали, что борт сядит в Шарике - заранее. Скорее всего борт летел во внувоко и надеелся там сесть, но уже по прилету с погодой не повезло и он ушел в Шарик. То есть реально понятно это стало за 20-30 минут до посадки борта в шарике.
2) Время на разворот борта Визов 1 час, через 1 час борт уже должен лететь обратно, так как этот борт по прилету в Будапешт должен лететь дальше по другим маршрутам + у пилота есть время работы. Я думаю у пилота да же визы РФ нет, так как он из самолета не выходит, прилетел, развернулся и улетел обратно. То есть Борт уже через час должен был улететь обратно.
3) При том Визам надо еще договорится, чтоб Шереметьево обслужил их паксов на вылет (за каждого пасажира ак платит Аеропорту). Найти стойки для сдачи багажа (куда-то же го там будут сдавать). Стойку регистрации. Найти предcтавителя который этим бы там занимался. Дофига всяких проблем решить. И все это надо решить за час времени
4) А у пакса на все есть времени 1 час. Это если прям вот сразу скажут, что самоелт ушел на Шереметьево. При том за это время надо выйти из Чистой зоны, где он ждет этот самолет во внуково (пройти паспортный контроль), найти такси, доехать на нем до Шарика и пройти паспортный контроль там.

все верно
помню когда приземлились в Шереметьево, после высадки пассажиров на борт поднялась пограничница, взяла у стюардес их Венгерские паспорта... дальше не видел.... но через час они уже вылетели в Будапешт
вылатающие пассажиры в таких редких случаях всегда впролете...
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #19

Сообщение Yury2002 » 03 окт 2014, 12:41

Да, к сожалению все очень грустно. А паксы как всегда в пролете.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Wizzair. Рейс отменен. Как добыть компенсации?

Сообщение: #20

Сообщение yanin_ka » 03 окт 2014, 13:00

в Шереметьево сажали на этот обратный рейс?

Нет, потому что не было информации официальной, что борт там. Официантки во Внуково знали, а пассажиры нет. Мы думали, что нас туда увезут, но когда вновь объявили задержку рейса на полчаса, поняли что не повезут и стали звонить в АК, в аэропорт чтобы нашли нам представителя АК, в Росавиацию на горячую линию.
Если бы нам дали такую возможность, мы бы доехали до Шарика сами.

То есть реально понятно это стало за 20-30 минут до посадки борта в шарике.

в 8 утра дошли слухи что борт в Шарике. В 10 он уже улетел и нам сказали об этом. Да, самим шансов не много успеть, но если такие ситуации бывают, значит есть и отлаженные схемы действий в этих случаях - организованный трансфер, паспортный контроль.

Это ак должна дать, но про это автор не писал (давала ли ак воду или нет).

Не давала ничего. Мы звонили, искали, просили представителя АК найти в аэропорту, в росавиации говорили, что мы в чистой зоне, никого нет, еды нет, на рейсе младенцы и дети, а в зоне Дьютифри только шоколадница и кофе. И то с боем, потому что прошли досмотр - сидите у гейтов (а там даже кулера нет), мы туда-обратно этот досмотр проходили и глотали кофе, как то в тот момент не подумав взять чеки оттуда. Ждали представителя и ваучеры и нормальную еду.

Ну ок, в чьих вообще полномочиях рассудить где косяк АК? Что они обязаны компенсировать.
В постановлении № 261/2004 European Parliament and Council - АК ничего не должна, если ее вины нет. Но доказательство этого лежит на самой АК. А фактически нет доказательств. В аэропорту причин отмены рейса не смогли сказать. На мою претензию АК тоже не предоставила никаких доказательств. Я то все свои бумажки предоставила, а они мне на словах - мы ничего друг другу не должны, прощайте на этом.
Вот в этом и соль вопроса. Обещали в аэропорту все компенсировать, по правилам обязаны доказать что невиноваты, а на деле умыли руки без объяснений.

В Росавиацию писать? в суд?
ну уже интересно, что дальше...
yanin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль