Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #201

Сообщение ambel-vlad » 04 июл 2016, 00:34

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 00:20:В самой Белоруссии, я читал на форумах, регистрация у Белавии заканчивается за 60 минут (1 час) до времени вылета


Было бы интересно посмотреть на каком форуме такое писали. Ибо именно у нас в Беларуси (в MSQ) дважды я был на регистрации за 45-50 минут до вылета.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #202

Сообщение makus » 04 июл 2016, 00:46

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 00:20:Другой момент в отношении всё той же Белавиа - по отчётам времени вылета я обнаружил, что фактическое время вылета самолёта может быть на 5-10 минут раньше, чем номинальное время вылета рейса. Что вкупе с правилом 40 минут не удивляет - действительно, если за 40 минут закрыть гейт, то через полчаса вполне реально улететь, но поражает - это как такое возможно-то?!



Это чистая статистика. Время вылета самолета - это время снятие самолета с колодок (он потом может еще минут 30 по полю кататься). Время ставит человек, не машина. +/- 5-10 минут возможные огрехи между тем как вытянули колодки и как записали время. Может чуть раньше или чуть позже. Для ваших нужд это не существенно.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #203

Сообщение brat__1 » 04 июл 2016, 07:04

Carolus писал(а) 03 июл 2016, 23:09:Повторяю свой вопрос, прозвучавшей ещё ранее в подобной теме, но не получивший ответа: влезание без очереди в какую-либо из традиционных аэропортовых очередей (ассортимент известен) считается в РФ/за бугром нарушением общественного порядка? Я к тому, что лично сам я - человек без комплексов. Всегда готов пройти без очереди, если нет риска получить неприятности. Вопрос - но не получу ли я ещё большую задержку, разбираясь с представителями СБ или полицейскими по поводу своего поведения? И нет ли случаем какого-нибудь правила, хотя бы для аэропортов России, позволяющего проходить без очереди, если до некоего времени "икс" остаётся минимальное время? Ну, типа "за десять минут до окончания посадки можно пройти без очереди" (если что, в кассах РЖД подобное правило есть!).

Если поднимется скандал - да, если вежливо попросить - нет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #204

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 16:37

brat__1 писал(а) 04 июл 2016, 07:04:Если поднимется скандал - да, если вежливо попросить - нет

Хм, мой опыт по влезанию в очереди показывает, что для минимизации возникновения скандала как раз не следует никого ни о чём просить! Лучше всего внезапно материализоваться у нужного кабинета (окошка, кассы) и вклиниться следующим за только что прошедшим. Пока окружающие соображают - уже поздно. Ещё вариант: с мордой кирпичом смело без тени сомнения шагать туда, куда требуется и всем своим видом излучать уверенность в том, что так и надо. Окружающим передаётся эта самая уверенность в том, что прошедший в своём праве. Обязательно быть вежливым и корректным, можно толкнуть какую-нибудь правдоподобную легенду, например, в очереди к терапевту говорю, что я уже там был. Принцип наименьшего сопротивления в действии. Наглость + вежливость + открытость. "Сорри, короткая стыковка" и билет наизготовку (в котором вовсе не обязательно стыковка, главное, врать уверенее и шагать быстрее), наверное, подойдёт - я просто не знаю, не получу ли я от ворот поворот в самом окошке. Хотя однажды имел опыт попадания в очередь на паспортный контроль в Берлине без очереди - я тогда отстоял полочереди, отошёл в сторону перебрать вещи в рюкзаке и ... потерял свою очередь. Ну, лох, конечно. Но не стоять же снова! Подошёл к началу, покрутился минутку близ окошка, дождался, пока от него отойдёт человек и раз - подал паспорт в окошко. Получил штамп и довольный ушёл на посадку. Нет, не стыдно. Я честно отстоял как все. Но это, конечно, был идеальный вариант - материализоваться на месте, и сразу в дамки попасть. Обычно в аэропортах очереди регулируются ограждениями, поэтому надо проходить. То, что это заметно очереди - и фиг бы с ним. Мне ничего не стоит сорькаться на каждом шагу, а на возмущения не реагировать. Но вот служащий, к которому я направляюсь - он тоже заметит. Чего мне от него ждать в общем случае, а?!

Как я уже писал, если существует какое-то правило на тему "опаздывающим можно вне очереди" - мне бы это сильно помогло. Например, я узнал, что в кассах РЖД, действительно, можно купить билет без очереди, если до отправления осталось сколько-то там минут. Обязательно воспользуюсь при случае, причём именно для того, чтобы обосновать при необходимости, почему я лезу без очереди.

Что касается скандалов - скандал в местах скопления масс людей можно на пустом месте получить. Буквально в позапрошлом месяце еду в Питер из Москвы на поезде. Пришёл на Ленинградский вокзал, увидел единственное свободное место на сидениях, которые в середине зала на первом этаже перед выходом к поездам. Обрадовался, ускорился, плюхнулся на сидение. Ко мне подходит дядька и говорит, что это ЕГО место, мол, он тут с другими людьми сидит. Ну, я его послал, конечно, потому что он подошёл со стороны зала, а сидение было пусто. Не, я его вежливо послал - объяснил, что я занял СВОБОДНОЕ место. Короче, попрепирались мы немного, но я так и не уступил. Скандал? Да, есть немного? Но я ведь был прав! Мне не хочется перестраховываться от скандалов во всех аэропортах и вокзалах просто на всякий случай, чтоб с охраной или полицией не познакомиться. Не я ищу скандал в подобных случаях - а тот, кто возмущается моими правомерными действиями.

И вообще, наверное, общественный порядок нарушает всё-таки тот, кто скандалит и возмущается, а не тот, кто молча... его провоцирует?! ;)
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #205

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 17:14

makus писал(а) 04 июл 2016, 00:46:Это чистая статистика. Время вылета самолета - это время снятие самолета с колодок (он потом может еще минут 30 по полю кататься). Время ставит человек, не машина. +/- 5-10 минут возможные огрехи между тем как вытянули колодки и как записали время. Может чуть раньше или чуть позже. Для ваших нужд это не существенно.

Спасибо, но я как раз и считаю временем вылета время начала движения самолёта от места стоянки. Слышал варианты, что с момента запуска двигателей, но двигатели, вроде бы, запускают на предполётной подготовке. В любом случае я ещё с детства запомнил и окружающим внушал, что "у самолёта есть колёса и он умеет ездить". В тот случай с паспортным контролем вне очереди, когда я вылетал из Берлина, потом чуть не опоздав на стыковку в Шереметьево, так и было: самолёт отправился от перрона строго по расписанию, но вместо того, чтобы в нормальное, по моим меркам, время вырулить на ВПП, стал наворачивать круги вокруг терминала. Получился эдакий "AirBus touristic" по аэропорту. Когда я понял, что мы по рулёжкам почти полный круг совершили - начал даже стебаться, комментировать как гид окружающим вид из иллюминаторов ... собственно, мы всё время ездили, ни разу не останавливаясь, минут 20, на которые самолёт опоздал в Москву по сравнению с расписанием.

Однако, почему я начал по Белавии собирать статистику фактического времени вылета? Вот почему: я желаю понять, правило быть у гейта за 40 минут до вылета - это реальное правило, то есть посадка в действительности заканчивается по истечении 41-й минуты, или это такая страшилка для хронических опоздунов? Фактическое время вылета может ответить на этот вопрос косвенно, поскольку предполётная подготовка требует минут 10-20 точно, но сильно больше и не требует, следовательно, если за 40 минут до вылета отправить автобус от гейта и ещё через 10 минут закрыть двери, то последние минут 10-15 будут у экипажа лишними. Возможно, это некий НЗ времени, который Белавиа закладывает на аэропортовые сложности. Возможно, это время сыграть блиц-партию в шахматы для экипажа. НЕ ЗНАЮ!!! Но то, что при таких обстоятельствах вылететь за 10 минут до времени вылета по расписанию физически возможно - я вижу. И то, что вылет за 10 минут до времени вылета по расписанию всяко должен означать, что посадка закончилась тоже раньше - мне очевидно. То есть, если фактическое время вылета - честное, не с балды написанное, то быть у гейта надо всё-таки за 40 минут, а не за 20, как привычнее. Собственно, я крайний случай так и летел из Домодедомо в Минск - автобус отошёл от гейта за 40 минут до взлёта, я был на гейте последний, пришёл за 2 минуты и все уже в автобусе были. Однако потом сидел в самолёте 40 минут, а через 20 минут в салон вошло ещё примерно полсамолёта пассажиров.

Поэтому я так ничего и не понял. Если я был последний - то откуда ещё люди?! Если был ещё автобус - то почему на гейте я был последним?!
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #206

Сообщение Mrs.T » 04 июл 2016, 17:36

Evgeny Rodichev писал(а) 03 июл 2016, 16:05:"экипаж, за исключением пилотов" - это стюардессы. Их бы никто не выпустил из самолета, а на международном рейсе - их бы еще не пустил назад погранконтроль. Если вы думаете, что по аэропортам экипажи шарахаются как хотят - вы глубоко заблуждаетесь.
Возможно, это были какие-то представители авиакомпании, но уж точно - не стюардессы вашего рейса.
Я верю вашей истории, но технически ваша интерпретация произошедшего - немного неубедительна

Справедливости ради. Нас однажды в Риме вылавливала именно стюардесса Алиталии, с которой мы потом летели. Правда было нас полсамолета.
Накакуне паспортные офицеры бастовали и скопились огромные очереди, в результате образовался великий русско-китайский затор, где мы простояли 3 часа (потому что если в очередь встает один китаец, это означает, что ближе в паспортному контролю к нему прилетит еще 150 галдящих китайцев без стыда и совести) и были выдернуты стюардессой, к которой на крик Москоу сбежалось такое количество народу, что она наверное одурела, т.к. в это время в очереди стояли пассажиры Трансаэро, Аэрофлота, Алиталии, которые услышав родное Москоу ломанулись, сметая китайцев на своем пути.
Она нас ждала на досмотре, бежала впереди до гейта, и потом я ее видела в самолете. Ну или ее близняшку.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #207

Сообщение YoZHiK » 04 июл 2016, 17:56

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 16:37:Лучше всего внезапно материализоваться у нужного кабинета (окошка, кассы) и вклиниться следующим за только что прошедшим. Пока окружающие соображают - уже поздно.

О, попадались несколько раз такие "умники". Отодвигались со словами "вас тут не стояло". Ну и дальше уже окружающие успевали сообразить что это наглое чудо лезет без очереди, и никто уже не пропускал.
А зачем лезть внаглую по-хамски без очереди? Обратиться к людям в очереди и объяснить ситуацию что мешает? Не раз такое видел, да и сам пропускал людей.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #208

Сообщение SolarKitten » 04 июл 2016, 17:58

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 17:14:Поэтому я так ничего и не понял. Если я был последний - то откуда ещё люди?!

Из бизнес-зала?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #209

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 18:00

SolarKitten писал(а) 04 июл 2016, 17:58:
Carolus писал(а) 04 июл 2016, 17:14:Поэтому я так ничего и не понял. Если я был последний - то откуда ещё люди?!

Из бизнес-зала?

Шютка юмора? По количеству их было примерно на 1 автобус или 1/2 самолёта. Места они занимали в общем салоне.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #210

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 18:12

YoZHiK писал(а) 04 июл 2016, 17:56:Отодвигались со словами "вас тут не стояло". Ну и дальше уже окружающие успевали сообразить что это наглое чудо лезет без очереди, и никто уже не пропускал.

Дык, при "трансгрессии" момент выбирается такой, чтобы до последнего момента нельзя было предъявить претензии (поскольку ещё не лезу), а потом - хлоп, уже поздно "отодвигать". Тут самое важное: использовать хак в таких местах, где не выгонит обратно тот, к кому очередь.

А зачем лезть внаглую по-хамски без очереди? Обратиться к людям в очереди и объяснить ситуацию что мешает? Не раз такое видел, да и сам пропускал людей.

Потому что не пустят. Не раз такое видел, да и сам редко пропускаю людей. Потому что сам умею складно врать, и у других такое умение знаю.
Собственно, в аэропорту я так влезал только один раз - причём не считаю, что моя причина - ушёл из очереди, вернулся и не нашёл - уважительная.

Когда просишь - у тебя один шанс. Как в признании в любви. После того, как ты раскрылся и получил отказ - твои шансы полностью утеряны.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #211

Сообщение makus » 04 июл 2016, 18:19

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 17:14:Собственно, я крайний случай так и летел из Домодедомо в Минск - автобус отошёл от гейта за 40 минут до взлёта, я был на гейте последний, пришёл за 2 минуты и все уже в автобусе были. Однако потом сидел в самолёте 40 минут, а через 20 минут в салон вошло ещё примерно полсамолёта пассажиров.

Поэтому я так ничего и не понял. Если я был последний - то откуда ещё люди?! Если был ещё автобус - то почему на гейте я был последним?!


Это были транзитники. Вы их ждали.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #212

Сообщение YoZHiK » 04 июл 2016, 18:33

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:12:Дык, при "трансгрессии" момент выбирается такой, чтобы до последнего момента нельзя было предъявить претензии (поскольку ещё не лезу), а потом - хлоп, уже поздно "отодвигать". Тут самое важное: использовать хак в таких местах, где не выгонит обратно тот, к кому очередь.

в каком смысле "хлоп, поздно отодвигать"? это надо совсем уж стоять в носу ковырять чтоб стало поздно. ну или в другую сторону смотреть.

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:12:Потому что сам умею складно врать, и у других такое умение знаю.

а зачем врать???
тут вроде речь об опоздании на рейс идет, а не о том как некоторым личностям с помощью вранья, наглости и хамства пролезать без очереди.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #213

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 18:54

makus писал(а) 04 июл 2016, 18:19:Это были транзитники. Вы их ждали.

Хм, интересно. То есть, получается, что правило "за 40 минут до вылета" у Белавиа по-честному соблюдается? То есть я, действительно, был на посадке самый последний и если бы опоздал ещё на 2 минуты, то никуда бы не улетел при том, что самолёт будет стоять на перроне ещё 40 минут? Зачем заканчивать посадку за 40 минут, если после этого 20 минут есть на ожидание транзитников?

Собственно, на этот рейс билеты код-шерингом продавала также S7. Со мной в автобусе был минимум один (скорее всего, больше) пассажир, покупавший билет у S7. У S7 обычно 20 минут, а не 40. Как пассажиру в этом случае узнать, за какое время он должен прибыть на посадку?

Вообще насколько правомерно авиакомпаниям в одном и том же аэропорту (Домодедово) в одной и той же стране (России) устанавливать разное время окончания посадки в зависимости от авиакомпании? Я, например, привык к "правилу 20" минут, летая по России и за рубеж российскими авиакомпаниями. К тому же регистрация-то идёт по Воздушному кодексу даже у Белавии, поэтому может получится ситуация, при которой пассажир зарегистрировался менее, чем за 5 минут до окончании регистрации, а, следовательно, и до окончания посадки ... ему физически не успеть при самом благоприятном прохождении контроля или даже без такового - физически не успеть добежать до гейта! Хотя, разумеется, ему никто не мешает приехать на регистрацию не впритык (хотя, смотря когда он купил билеты, после истории с Тёмой и продажей билета после закрытия регистрации я так понимаю, что продажа билетов за несколько минут до окончания регистрации - законна).

YoZHiK писал(а) 04 июл 2016, 18:33:в каком смысле "хлоп, поздно отодвигать"? это надо совсем уж стоять в носу ковырять чтоб стало поздно. ну или в другую сторону смотреть.

Ну, вот как у меня и было - я подал паспорт в окошко, дальше трава не расти. В случае, когда очередь в кабинет (не в аэропорту) - ещё проще: скрылся за дверью кабинета - ищи-свищи наглеца. У меня большой опыт стояния в очередях, начиная с советских (в магазинах с родителями) и заканчивая российскими (очереди никуда не делись - они переместились из сферы продажи товаров в сферу государственных услуг, собеса и здравоохранения, мне в 90-х и 2000-х много приходилось стоять, приобрёл мощный опыт и понимание реалий: "не верь, не бойся, ни проси!").

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:12:Потому что сам умею складно врать, и у других такое умение знаю.
а зачем врать???
тут вроде речь об опоздании на рейс идет, а не о том как некоторым личностям с помощью вранья, наглости и хамства пролезать без очереди.

Я не про рейс писал и не про аэропорту конкретно. А в целом. В аэропортах у меня опыт в очередях пока небогатый, вот и принюхиваюсь, что тут можно, а что нет, пока на всякий случай перестраховываюсь. Но уже читал, как опаздывающие люди просили, но их всё же не пропускали. Спасибо, но я так не хочу. Кстати, действительно, никто не мешает врать, что он опаздывает, если будут всегда и везде пропускать. Даже сам я, если буду так проходить мимо очереди, буду смущённо извиняться и косить на билет со словами "понимаете, короткая стыковка, опаздываю" (эквивалент на английском, если за бугром). Вот только не факт, что у меня будет именно стыковка, а не банальное раздолбайство при вылете для первого (или единственного) плеча. Полуправда - она, знаете ли, покруче иной лжи бывает :-)
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #214

Сообщение makus » 04 июл 2016, 19:15

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:54:Хм, интересно. То есть, получается, что правило "за 40 минут до вылета" у Белавиа по-честному соблюдается?


Где у Белавиа написано, что гейт закрывается за 40 минут до вылета?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #215

Сообщение YoZHiK » 04 июл 2016, 19:55

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:54:В аэропортах у меня опыт в очередях пока небогатый, вот и принюхиваюсь, что тут можно, а что нет

приезжать в аэропорт заранее можно. онлайн регистрацию проходить можно. летать бизнес и первым классом можно (что в свою очередь нередко ускоряет некоторые процедуры). пользоваться услугами ассистанс компаний можно.
хотя можно конечно вести себя как последнее хамло и лезть везде в обход очереди, сейчас не 90-ые, лицо никто бить не будет ....хотя это от аэропорта зависит
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #216

Сообщение ambel-vlad » 04 июл 2016, 20:09

makus писал(а) 04 июл 2016, 19:15:
Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:54:Хм, интересно. То есть, получается, что правило "за 40 минут до вылета" у Белавиа по-честному соблюдается?


Где у Белавиа написано, что гейт закрывается за 40 минут до вылета?


Да фигня какая-то. За 40 минут еще посадка еще даже не начинается. Во всяком случае сколько я не летал Белавиа. В ближайшие месяца полтора-два как раз будет полет нашей авиакомпанией. Постараюсь не забыть засечь время начала посадки.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #217

Сообщение makus » 04 июл 2016, 20:18

ambel-vlad писал(а) 04 июл 2016, 20:09:
makus писал(а) 04 июл 2016, 19:15:Где у Белавиа написано, что гейт закрывается за 40 минут до вылета?


Да фигня какая-то. За 40 минут еще посадка еще даже не начинается. Во всяком случае сколько я не летал Белавиа. В ближайшие месяца полтора-два как раз будет полет нашей авиакомпанией. Постараюсь не забыть засечь время начала посадки.


Да вот и я летел в марте Белавиа Минск-Москва. Минут за 30 открыли гейт, минут 15 все загрузились и полетели. За 40 минут я еще, кажется, и безопасность не прошел.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #218

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 21:45

makus писал(а) 04 июл 2016, 19:15:Где у Белавиа написано, что гейт закрывается за 40 минут до вылета?

Здесь: http://belavia.by/online_registration/
Выход на посадку закрывается за 40 минут до времени вылета. Номер выхода на посадку может быть изменен. Пожалуйста, уточните номер выхода на посадку по прибытию в аэропорт. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке. Мы просим вас рассчитывать свое время.

А ещё в распечатке электронного билета указывается время GATE CLOSED, которое соответствует указанному на сайте ограничению.
А ещё на табло в мой крайний полёт об этом было указано, специально смотрел, только не понял, про посадку или про регистрацию.
А ещё Вашего покорного слугу, прибывшего к гейту за 42 минуты до вылета ждали скучающие сотрудники, а на улице полный автобус.
Хватит? Причём я до сих пор не совсем верю, что это по-честному так. В Пулково в прошлом году не отметил, хотя тоже едва не опоздал.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #219

Сообщение makus » 04 июл 2016, 21:57

Carolus писал(а) 04 июл 2016, 21:45:
makus писал(а) 04 июл 2016, 19:15:Где у Белавиа написано, что гейт закрывается за 40 минут до вылета?

Здесь: http://belavia.by/online_registration/


Это противоречит их http://belavia.by/passengers/registration/ иначе придется признать, что они открыли процесс нуль-транспортировки. Явно лоханулись в части времени закрытия гейта, просто передрав время с регистрации.

Вобщем я таких страстей не видел.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #220

Сообщение Carolus » 04 июл 2016, 22:15

YoZHiK писал(а) 04 июл 2016, 19:55:
Carolus писал(а) 04 июл 2016, 18:54:В аэропортах у меня опыт в очередях пока небогатый, вот и принюхиваюсь, что тут можно, а что нет

приезжать в аэропорт заранее можно. онлайн регистрацию проходить можно. летать бизнес и первым классом можно (что в свою очередь нередко ускоряет некоторые процедуры). пользоваться услугами ассистанс компаний можно.

Бизнес и первым сейчас в обсуждаемом плане бессмысленно - никаких привилегий. Что такое ассистанс компании - не имею понятия, даже и слов таких не знаю ;) девочки по-вызову, что ли? ;)
А в аэропорт приезжать пораньше - это, конечно, правильно. Только вот не всегда получается. Стыковки и пересадки, знаете ли, не только с авиатранспортом бывают. Стараюсь, конечно, себя в жёсткие условия не ставить, но если уж так получилось ... зубами буду землю есть, но в результате сделаю всё возможное, чтобы успеть на борт. Любыми доступными способами. Если моя вина, конечно, или если нужен этот рейс.
Ну, или вот случай, о котором я рассказал. Ну, потерял я очередь как последний лошара. Такой вот я Рассеянный. И что, снова очередь стоять? Не-а, не дождётесь. Если я сам создал себе трудности - я буду их героически преодолевать

хотя можно конечно вести себя как последнее хамло и лезть везде в обход очереди, сейчас не 90-ые, лицо никто бить не будет ....хотя это от аэропорта зависит

Ну, зачем же как последнее хамло? Как вежливое хамло, улыбающееся и внушающее окружающим позитив! Старающееся создать Вам минимум неудобств и только в чрезвычайных обстоятельствах. Правда, думаю, что двухчасовая очередь даже при наличии запаса будет мною расценено как чрезвычайное обстоятельство. То есть если мне сильно наскучит стоять в такой очереди - то я за себя не ручаюсь

ЗЫ Если бы люди в тех же самых очередях умели так же, как я, минимизировать неудобства для окружающих = мир стал бы лучше. А то что толку в том, что некий пассажир простоял полчаса в очереди на регистрацию, если у него перевес или ещё какая-нибудь проблема, которую он мог предвидеть заранее, в результате чего он занимает время, за которое можно обслужить троих ... он не хамло, конечно, а я, который хоть в очереди, хоть без очереди, но готовлюсь так, чтобы занять минимум своего времени, времени сотрудников и остальной очереди. Мне не требуется время троих, четверых, пятерых - мне требуется время максимум одного, а то и меньше, поскольку я наперёд всё предусмотрел.

Вот стою я, бывает в очередь на вход в суде. Проходят в суд юристы и адвокаты, которые туда ходят постоянно - и каждый звенит на рамке, и каждый роется в карманах, вытаскивая из них мелочь, телефоны, ключи ... а убрать весь металл в портфель ДО проверки, как это делаю я, слабо, что ли? Ведь знает, собака, что звенеть будет, потому как не первый день здесь, но себя задерживает и других задерживает. И в аэропортах на входе то же самое, кстати, творится. А я прохожу быстро и без задержек, во всяком случае, задержке из-за в плане карманных вещей. На секьюрити-чек я давно выработал шаблон действий, как солдат при чистке винтовки. Да, я могу везти то, что привлечёт внимание, могу даже везти то, что запрещено везти. Но это риск, заложенный мною намеренно. А простых задержек, которых могу избегать - избегаю.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль