Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #481

Сообщение tshen » 08 сен 2019, 02:31

Добрый.
Прикольная ситуация.
Сайт Туркишей продает билет со стыковкой в Новом аэропорту в 60 мин. Оба рейса международные, но от этого не легче. Я давеча только топал между 2 международными рейсами час. Не говоря уже о всем остальном.
Но именно этот "вариант" портит мне малину с бесплатным отелем при выборе варианта пересадки ночной.
Вопрос: если я беру билет с 60мин пересадкой (рассматриваем базовый вариант - прилет и улет вовремя):
а) есть ли вариант, что меня как-то козьими тропами сразу к второму самолету повезут?
б) если нет (не отзовусь, если меня искать будут, и потопаю со всеми, а пешком через терминал я там наверное, даже на электросамокате не успею ) - то положено ли мне а) переоформление билета на след рейс (а он утром) б) отель? ибо как бы все же, косяк не мой, у Нового аэропорта, если мне склероз не изменяет, мин пересадка то ли 75, то ли 90мин.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #482

Сообщение Аксиома » 08 сен 2019, 02:51

tshen писал(а) 08 сен 2019, 02:31:есть ли вариант, что меня как-то козьими тропами сразу к второму самолету повезут?


Мы когда-то летели туркишами в Найроби с короткой стыковкой и самолёт из Мск в Стамбул ещё и задержался. Нас выкликали сразу у трапа и вели куда-то быстро без очереди, да. Успели в итоге.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #483

Сообщение tshen » 08 сен 2019, 02:59

Ну, просто час стыковки, новый аэропорт, и при этом успеть - это а) прилетели вовремя, что, кстати, далеко не факт, посматриваю флайтрадар - этот товарищ часто привозит +10-20 мин, за счет опоздания борта из стамбула, б) катаемся по полю в разумных пределах, 5-7 мин, в) у меня место не в конце самолета, г) меня СРАЗУ берут в охапку и везут по полю к новому самолету.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #484

Сообщение Аксиома » 08 сен 2019, 03:00

tshen писал(а) 08 сен 2019, 02:59: везут по полю

Вот это точно нет. Встретят у трапа и поведут без очереди.
Но вообще, по-моему, стандартная ситуация, тут описанная неоднократно. По-разному заканчивалась.
Если рейс прилетел вовремя больше шансов на отрицательный итог, если задержался - на положительный. Зависит ещё от официально заявленного минимального времени стыковки для данного аэропорта
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #485

Сообщение tshen » 08 сен 2019, 03:07

Ну, еще от гейта, конечно, зависит.
Но, вопрос-то не в том, что без очереди проведут. Я и сам знаю, куда идти. И сколько ли летал этим рейсом, на international transfer очередь ну на 1-2 мин. Там просто топать, кгхм, тупо в метрах, дофига. Конечно, от гейта зависит, но +- все арвно дофига.
Даже если предположить, что прилетели вовремя:
60-5мин=55мин - рулежка
55-10мин=45мин - выход из самолета.
Итого на все про все максимум 20 мин до закрытия гейта. Ой ли можно успеть, даже с сопровождающим? Или это только мне так везет, что я топаю всегда с самых дальних гейтов под час в итоге?
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #486

Сообщение Аксиома » 08 сен 2019, 03:11

Это всё разговоры в пользу бедных. Есть заявленный минимум времени для пересадки, и авиакомпания считает, что в это время можно уложиться. Вы можете иметь своё мнение, но оно мало кого волнует. Если боитесь не успеть - берите более длительную стыковку. На практике, если первый рейс прилетел вовремя, но пассажир всё равно не успел на второй рейс, то новый билет за свой счёт. Но в этой же теме описаны и случаи, когда а/к таки пересаживала на следующий рейс бесплатно, так что как повезёт.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #487

Сообщение SolarKitten » 08 сен 2019, 03:20

tshen писал(а) 08 сен 2019, 03:07:я топаю всегда с самых дальних гейтов под час в итоге?

Вот не поленился и измерил линеечкой. Самый наихудший вариант (к примеру с А9 до F19) - 1,8 километра. 20-25 минут для здорового человека. Если ускориться - минут 15.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #488

Сообщение joy_ » 27 сен 2019, 01:42

Что касается досмотра - минимум в двух евроаэропортах (Амстердам и Париж) сталкивался с ситуацией, когда его нет, при стыковке Шенген-нешенген. Но он присутствует при прилете из нешенгена и вылете в Шенген. Грубо говоря - летишь домой в Россию, контроль будет один раз.
Логика наверное такая - доверяют "своим". Ведь пассажир уже "чистый, проверенный. И вероятно стандарты единые. Везде в Европе проверяют очень скрупулезно.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #489

Сообщение tshen » 27 сен 2019, 01:49

joy_ писал(а) 27 сен 2019, 01:42:Везде в Европе проверяют очень скрупулезно.

та вы чо
шенген шенгену рознь.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #490

Сообщение joy_ » 27 сен 2019, 12:57

Это да - и тем более меня удивил тотальный шмон в Риме, в романских странах я не ожидал того, что логично в Германии.
Одно можно сказать - система работает так, и заодно это снимает вопросы типа "что если я куплю "Вдову Клико" или бургундского в дютике в Париже, не отберут ли на пересадке в Амстердаме"...
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #491

Сообщение Maris__lin » 16 июн 2023, 10:56

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если при короткой пересадке в Стамбуле не успеваешь на второй рейс добежать, то Туркиши дают билет на следующий свой рейс до пункта назначения? Летим Мск-Стамбул-Мюнхен Туркишами.
И багаж, который прилетит раньше нас в Мюнхен, где тогда будет находиться, точнее где потом чемоданы искать?
Впервые полетим с пересадкой, да ещё и короткую хватанули.
Maris__lin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #492

Сообщение Poseidon » 16 июн 2023, 10:58

Maris__lin писал(а) 16 июн 2023, 10:56:Подскажите, пожалуйста, если при короткой пересадке в Стамбуле не успеваешь на второй рейс добежать, то Туркиши дают билет на следующий свой рейс до пункта назначения?

Если рейс не задержался и не успеваете по своей вине, то не пересадят бесплатно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #493

Сообщение Maris__lin » 16 июн 2023, 11:00

А если задержали и меньше часа и реально не успеваем, то тогда как?
Maris__lin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #494

Сообщение tosch » 16 июн 2023, 11:13

Maris__lin писал(а) 16 июн 2023, 10:56:И багаж, который прилетит раньше нас в Мюнхен, где тогда будет находиться, точнее где потом чемоданы искать?

Багаж не улетит без пассажира. Если пассажир не явился на посадку - багаж выгружают.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #495

Сообщение Poseidon » 16 июн 2023, 11:15

Maris__lin писал(а) 16 июн 2023, 11:00:А если задержали и меньше часа и реально не успеваем, то тогда как?

Тогда пересадят без доплаты.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #496

Сообщение lifa » 16 июн 2023, 14:46

tosch писал(а) 16 июн 2023, 11:13:Maris__lin писал(а) Сегодня, 11:56:
И багаж, который прилетит раньше нас в Мюнхен, где тогда будет находиться, точнее где потом чемоданы искать?

Багаж не улетит без пассажира. Если пассажир не явился на посадку - багаж выгружают.


Да конечно! Улетает ещё как! Вы думаете они полезут по бирка искать, где там багаж человека, кто не явился? Отсюда и истории с потерянным багажом.

Отвечаю на вопрос Maris__lin, не знаю, как в Мюнхене, но у нашей большой компании был такой опыт с полётом в Италию. Мы опоздали на второй рейс (не по нашей вине), нас посадили на следующий, но следующий был только утром, поэтому дали ещё отель. А чемоданы наши улетели. По прилёту нашли чемоданы в комнате невостребованного багажа (как то так она называется), правда одна девушка из нашей компании свой так и не нашла, ещё неделю его разыскивали.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #497

Сообщение Елена124765 » 01 авг 2023, 16:34

Лечу из Москвы в Мехико, транзит через Стамбул, компанией туркиш аэрлайн, без необходимости перерегистрации багажа в Стамбуле.
Если по вине авиакомпании я опоздаю на рейс стамбул-мехико, то где в итоге мне забирать багаж? Он улетит следующим рейсом в Мехико или мне нужно как-то забрать его в Стамбуле?
Елена124765
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #498

Сообщение Александр22 » 01 авг 2023, 17:02

Улетает ещё как! Вы думаете они полезут по бирка искать, где там багаж человека, кто не явился? Отсюда и истории с потерянным багажом.

Попадал в ситуации когда из за неявки пассажира выгружали обратно багаж и изымали чемодан или что там было неявившегося. Задержка вылета от 40 минут до часа. Последний раз в марте этого года рейс Дубай-Бангкок А380 полтысячи пассажиров сидели в самолете и ждали под извинения капитана
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Если на пересадку остаётся мало времени.

Сообщение: #499

Сообщение Фида » 25 авг 2023, 13:22

Здравствуйте. Пересадка в Стамбуле,по плану 2,5 часа. Два вопроса. Первый: если из-за задержки рейса в Москве остаётся мало времени на пересадку, к кому обращаться, чтобы провели быстро к следующему рейсу? Второй: если всё же опаздал из-за задержки, дальнейшие действия?

авиакомпания одна.
Фида
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #500

Сообщение b-olegh » 25 авг 2023, 13:31

Фида писал(а) 25 авг 2023, 13:22:Первый: если из-за задержки рейса в Москве остаётся мало времени на пересадку, к кому обращаться, чтобы провели быстро к следующему рейсу?

В таком случае при входе в терминал уже дежурит персонал и выкрикивает рейсы, на которые идет (или вот-вот начнется) посадка. Идете к тому, кто кричит Ваше направление.
Он Вас и поведет к гейту ускоренным темпом.
Фида писал(а) 25 авг 2023, 13:22:если всё же опаздал из-за задержки, дальнейшие действия?

Пилите на стойку "Транзит" и обращаетесь к офицеру Вашей авиакомпании.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль