Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #1

Сообщение Nua » 03 сен 2019, 10:42

Добрый день!

17 мая купил билеты на рейс Победы Москва - Остенде (Брюгге) с вылетом 17 августа. Спустя некоторое время (пару недель) со мной связалась авиакомпания, сообщила что рейс отменен и предложила на выбор: 1 - пересадить меня с супругой на рейс Аэрофлота 17 августа на 08:15, 2 - на рейс Победы Москва - Эйндховен, 3 - вернуть деньги за билеты. Так основной целью моей поездки был визит к своему врачу, к которому очень сложно попасть и к которому я заблаговременно записался, а также в связи с Близостью Брюсселя, я выбрал первый вариант. При этом представители Победы не выписали мне новые билеты - сказали это не предусмотрено - заверили меня что мы с супругой будем в списках на стойке регистрации. За пару недель до даты вылета я дополнительно позвонил в Победу с целью подтверждения переноса наших билетов на рейс Аэрофлота и списках - все подтвердили и заверили что причин для беспокойства нет.

17 августа заблаговременно прибыв в Шереметьево, на стойке регистрации Аэрофлота нам сообщили что ни в каких списках нас с супругой нет. Сразу же набрал в Победу - они заверили что списки переданы и что в списках мы присутствуем. Представитель Аэрофлота, после небольшой паузы, необходимой для дополнительной проверки списков, повторно подтвердил наше отсутствие в списках. Я повторно набрал в Победу, описал данную ситуацию, прошу их помочь, так как в Бельгию лечу в том числе для послеоперационного осмотра у врача. Ответ - "вы должны быть в списках". И все, больше никаких действий, никаких попыток разрешить ситуацию Победа не предприняла. Все оставшееся время до окончания посадки на рейс я потратил на попытки решить данную ситуацию. Итог: в списках у Аэрофлота нас нет, а со слов Победы - в списках мы есть.
В то же время цены на билеты с вылетом сегодня (17 августа) и завтра (18 августа) оказались мне не по карману.
В итоге в Бельгию не вылетел. Сгорели билеты туда, сгорели невозвратные билеты обратно (рейсом Аэрофлота), сгорели невозвратные бронирования в гостиницах (штрафы). В итоге мой двухнедельный отпуск испорчен, к врачу не попал. Потерял также заранее купленные билеты 23 августа в город к родителям (рейс победы), так как купил другие билеты и улетел туда раньше. Всего около 100 тыс. руб.

Написал и отправил почтой Претензию в Победу с требованием о возмещении данных средств. Жду ответа (еще дней 10). Думаю что дело дойдет до суда. Возможно было бы лучше подать коллективный иск, так как были другие пассажиры пассажиров, кто не вылетел с нами в тот день, но в диком стрессе забыли обменяться контактами. Была также пара, которая оказалась в списках на вечерний рейс Аэрофлота, хотя долны были вылететь утром.

Как думаете, высока ли вероятность удовлетворения моей претензии?
Мне обращаться сразу в суд и в роспотребнадзор?
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 03 сен 2019, 11:29

Nua писал(а) 03 сен 2019, 10:42:17 августа заблаговременно прибыв в Шереметьево,
Победа в Остенде разве не из Внуково летает ? Хотя да, вижу, было обещано посадить на рейс Аэрофлота ( без предоставления хотя бы каких то ни было билетов).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 сен 2019, 11:34

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 11:29:Победа в Остенде разве не из Внуково летает ?

А вы пост-то читали?

Nua писал(а) 03 сен 2019, 10:42:Сразу же набрал в Победу - они заверили что списки переданы и что в списках мы присутствуем.

Разговоры вы, конечно, вряд ли записывали?
Просто без записи шансы что-то доказать в суде минимальны, а чтобы получить записи от оператора, нужен запрос из органов... Весьма долгая будет история.

Nua писал(а) 03 сен 2019, 10:42:При этом представители Победы не выписали мне новые билеты - сказали это не предусмотрено - заверили меня что мы с супругой будем в списках на стойке регистрации.

Вообще конечно вам стоило напрячься еще на этом этапе и таки настоять на предоставлении вам хоть каких-то документов о том, что вы пересажены на рейс Аэрофлота.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 03 сен 2019, 11:40

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 11:34:А вы пост-то читали?
Почему тогда нет претензий к Аэрофлоту? Пришел человек в Шереметьево, на стойку Аэрофлота без билетов и утверждает что покупал билеты ( у Победы) и почему то Аэрофлот должен его на рейс посадить. Все же перед полетом стоило у Аэрофлота уточнить- они то хотя бы знают, что к ним на стойку придет человек с Победы. Опять же пост еще раз прочитала- не нашла ничего по поводу того, что Аэрофлот был готов везти человека. Было обещано что человек будет находиться в списках . Опять же непонятно- как обещано? Письменно? Либо оператор сказал?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 сен 2019, 11:51

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 11:40:не нашла ничего по поводу того, что Аэрофлот был готов везти человека

Это да, у Аэрофлота стоило тоже уточнить заранее...

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 11:40:Почему тогда нет претензий к Аэрофлоту?

Потому что билеты у Победы приобретались.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #6

Сообщение Nua » 03 сен 2019, 12:21

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 11:34:Разговоры вы, конечно, вряд ли записывали?
Просто без записи шансы что-то доказать в суде минимальны, а чтобы получить записи от оператора, нужен запрос из органов... Весьма долгая будет история.

Разговор с оператором Победы записал, там они подтверждают что я пересажан на рейс и говорят что должно быть все в порядке. На мои просьбы и возражения говорят "вы в списках".
Также разговаривал уже после вылета по колл центру с Аэрофлотом - они проверили и подтвердили что в списках пассажиров на рейс мы не значились

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 11:34:Вообще конечно вам стоило напрячься еще на этом этапе и таки настоять на предоставлении вам хоть каких-то документов о том, что вы пересажены на рейс Аэрофлота.

Пытался - результат нулевой. Но Победа в разговоре уже после вылета повторно твердит что со списками все ок и мы у них отмечены как "пассажиры, пересажанные на рейс Аэрофлота"

tsmith писал(а) 03 сен 2019, 11:40:что Аэрофлот был готов везти человека.

У Аэрофлота были какие то списки, но нас и пару других семей в них не было. Может кто то и попал на рейс, этого я не знаю. Кто то оказался в списках на вечерний рейс
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 03 сен 2019, 12:33

1. Новый билет вам выслали?
2. Вы уж извините. но постоянные упоминания врача, к которому зачем-то нужно лететь аж в Бельгию и упоминания кучи сгоревших билетов и броней (ладно, 1-2 сгорело, но остальными то что мешало воспользоваться?) очень напоминают попытки притянуть за уши кучу обстоятельств, которых не было. Видел я один иск к Победе, в котором гражданка утверждала, что летела к ребенку, а от переживаний у нее начался дерматит, от которого она испытывала еще большие мучения, а вот и справка от врача и и из аптеки.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12000
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1388 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #8

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 сен 2019, 12:38

Bulat_ писал(а) 03 сен 2019, 12:33:1. Новый билет вам выслали?

вы тоже пост не читали, да?

Nua писал(а) 03 сен 2019, 12:21:Разговор с оператором Победы записал, там они подтверждают что я пересажан на рейс и говорят что должно быть все в порядке. На мои просьбы и возражения говорят "вы в списках".

Ну тогда удачи в суде. Хотя билеты к родителям к делу, конечно, не относятся.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #9

Сообщение Nua » 03 сен 2019, 12:42

Bulat_ писал(а) 03 сен 2019, 12:33:1. Новый билет вам выслали?
2. Вы уж извините. но постоянные упоминания врача, к которому зачем-то нужно лететь аж в Бельгию и упоминания кучи сгоревших билетов и броней (ладно, 1-2 сгорело, но остальными то что мешало воспользоваться?) очень напоминают попытки притянуть за уши кучу обстоятельств, которых не было. Видел я один иск к Победе, в котором гражданка утверждала, что летела к ребенку, а от переживаний у нее начался дерматит, от которого она испытывала еще большие мучения, а вот и справка от врача и и из аптеки.

1. Новый билет не высылали - Победа отказалась это делать и заверила меня что все будет по спискам
2. Про врача - дело в том что я действительно многократно оперировался у врача в Бельгии, я пациент их клиники и в настоящий момент у меня на глазу (прооперированном) швы, которые возможно врач бы и снял. Прооперированный глаз косметически выглядит ну совсем не как здоровый, мягко говоря.
В претензии я не писал ничего про возмещение морального ущерба и медицинские расходы
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #10

Сообщение Bulat_ » 03 сен 2019, 12:47

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 12:38:вы тоже пост не читали, да?


Из поста можно понять только то. что кто-то кому то позвонил и что-то сказал. При аннулировании билета должно что-то свалиться на мыло, и в управлении бронированием на сайт тоже должно быть указано, что рейс отменен.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12000
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1388 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #11

Сообщение Nua » 03 сен 2019, 12:51

Bulat_ писал(а) 03 сен 2019, 12:47:и в управлении бронированием на сайт тоже должно быть указано, что рейс отменен.

В Бронировании на сайте указано "Перевозка по ФИМ другим перевозчиком"
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #12

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 сен 2019, 12:56

Nua писал(а) 03 сен 2019, 12:51:В Бронировании на сайте указано "Перевозка по ФИМ другим перевозчиком"

О, это уже что-то. Попробуйте добыть у Победы номер передаточного манифеста. Вообще, это надо было сделать до полета, и с этим номером обратиться в Аэрофлот для проверки информации.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #13

Сообщение Nua » 03 сен 2019, 12:59

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 12:56:О, это уже что-то. Попробуйте добыть у Победы номер передаточного манифеста. Вообще, это надо было сделать до полета, конечно.

Спасибо, попробую
Просто раньше был о них более высокого мнения
Даже предположить не мог что могу столкнуться с такой ситуацией
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 03 сен 2019, 13:01

Nua писал(а) 03 сен 2019, 12:59:Просто раньше был о них более высокого мнения

о Победе-то? Это зря.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #15

Сообщение Henry_08 » 05 сен 2019, 15:02

Huītzilōpōchtli писал(а) 03 сен 2019, 12:56:Вообще, это надо было сделать до полета, и с этим номером обратиться в Аэрофлот для проверки информации.

У меня тоже был отменен рейс из Остенде в Москву. Такая же ситуация, пересадка на рейс Аэрофлота по каким-то спискам. Никаких подтверждений ни у Победы ни тем более у Аэрофлота получить было не возможно. В Победе говорили: будут списки, и все! Нам повезло, мы в списках оказались, я видел бумажку в нашими фамилиями у человека, который регистрировал нас на рейс. Эту бумажку, вроде, ему передали прямо перед началом регистрации и наши фамилии он уже вручную заносил в систему. Поэтому заранее еще раз отмечу никаких подтверждений То, что произошло с т/с, конечно - из ряда вон!
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #16

Сообщение Nua » 11 сен 2019, 09:23

Добрый день!
1. Подскажите, какой законодательный срок установлен для ответа на претензию?
2. Я отправлял Претензию заказным письмом с уведомлением без описи - может ли суд отказать в рассмотрении иска на основании этого факта?
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #17

Сообщение botvyak » 11 сен 2019, 09:44

вы сделали попытку досудебного урегулирования, победа вам не ответила или не успела ответить
попытка была? да!
мне, допустим, победа не ответила даже спустя уже 2 месяца
письмо было заказное и с описью и они его получили
как понимаю до суда доходят единицы, в суд победа не является
так что подавайте в суд и все.
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #18

Сообщение -Netghost- » 02 ноя 2019, 19:19

И чем дело кончилось?
Или всё еще продолжается?
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #19

Сообщение botvyak » 02 ноя 2019, 20:05

Победа 1,5 месяца отвечает на электронку. Сказали нет пока ответа от отдела, который этим занимается. Думаю подавать в суд
Советовали написать в инстаграмме, но там не читают и не отвечают
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #20

Сообщение Bulat_ » 02 ноя 2019, 20:14

Какие инстаграммы? Пишите заказное письмо с уведомлением, и никак иначе.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12000
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1388 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль