Отмена рейса Alitalia

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #1

Сообщение fidelka » 25 окт 2019, 09:52

Друзья, привет!
Путешествую очень много, а вот с проблемой отмены рейса столкнулся впервые. Хочется максимально выгодно решить ее для себя.

Ситуация следующая: сегодня у меня должен был быть рейс из Касабланки в Рим (16-35) а оттуда в Москву.
Оповещение от авиакомпании о том, что мой рейс отменили пришло мне только вчера поздно вечером.
Подскажите, пожалуйста, какие мои правильные дальнейшие действия?

Ехать в аэропорт и там решать ситуацию на месте?

Насколько мне известно, в случае отмены рейса можно не только получить бесплатное проживание и питание от авиакомпании (кстати, как это сделать?), но и получить денежную компенсацию до 600 евро?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Алкоголь на борту самолета

Re: Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 окт 2019, 10:05

fidelka писал(а) 25 окт 2019, 09:52:Насколько мне известно, в случае отмены рейса можно не только получить бесплатное проживание и питание от авиакомпании (кстати, как это сделать?), но и получить денежную компенсацию до 600 евро?


т.е. как получить 600 евро вы в курсе?
Подскажу - ключевое слово - забастовка...

Права авиапассажиров при полетах внутри Евросоюза. Самостоятельно получить компенсацию.

fidelka писал(а) 25 окт 2019, 09:52:Ехать в аэропорт и там решать ситуацию на месте?

Искать вас, чтоб покормить и поселить в гостиницу и предоставить альтернативный перелет, никто не будет... Это ваш личный интерес.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #3

Сообщение fidelka » 25 окт 2019, 10:35

В курсе, что получить можно. Как получить - не в курсе. Пошел читать по ссылкам - спасибо.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #4

Сообщение fidelka » 25 окт 2019, 13:06

То есть, насколько я понял, нужно просто написать email в авиакомпанию с требованием компенсации за отмену рейса.

Подскажите, пожалуйста, а есть какая-то форма, по которой это надо делать?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #5

Сообщение senator » 25 окт 2019, 20:33

Ключевое слово вам было дано.... Отменяющее ваши хотелки.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отмена рейса Alitalia

Сообщение: #6

Сообщение 8008 » 25 окт 2019, 21:04

fidelka писал(а) 25 окт 2019, 13:06: насколько я понял, нужно просто написать email в авиакомпанию с требованием компенсации за отмену рейса.

Нужно сначала прочитать основания для этих компенсаций, и исключения ... вот в исключениях Вы и найдете "забастовки", "погоду" и т.д. В аэропорту Вам предложат другой вариант перелета и, в зависимости от этого варианта, отель-еду... Можете до вылета попробовать связаться с ак по другим каналам и спросить "что предлагают"...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль