Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 08 окт 2020, 12:55

United Airlines и гонконгская Cathay Pacific на рейсах из Лондона в Нью-Йорк, Сингапур и Гонконг начинают
массовые испытания цифрового пропуска, удостоверяющего, что пассажиры не заражены коронавирусом COVID-SARS-19
Цифровой сертификат CommonPass будет загружаться на мобильный телефон.
Пограничный и санитарный контроль будет уверен в том, что данные путешественника о ПЦР-тесте на COVID или вакцинации, проведенной в другой стране, действительны, а не сфальсифицированы в Фотошопе. Также невозможно использовать старые результаты для которых вышел срок "годности"

это позволит людям получить доступ к своим лабораторным результатам и записям о вакцинации, а также дать согласие на использование этой информации для подтверждения своего статуса COVID без раскрытия какой-либо другой основной личной информации о здоровье. Доступ к результатам лабораторных исследований и записям о вакцинации можно получить через существующие системы медицинских данных, национальные или местные реестры или личные цифровые медицинские записи ( Apple Health для iOS, CommonHealth для Android). Apple Health и CommonHealth позволяют людям безопасно и конфиденциально хранить свои медицинские записи на своих телефонах...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Провоз домашних животных в самолете

Re: Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 05 дек 2020, 23:16

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует выдавать переболевшим COVID-19 "паспорта иммунитета", но считает возможным внедрение электронных сертификатов о вакцинации для заграничных поездок.
Еще два месяца назад ВОЗ и Эстония договорились о сотрудничестве в разработке "желтой смарт-карты" - международного сертификата о вакцинации с цифровым расширением.

Представители ВОЗ заявили, что не одобряют тестирование на короновирус прямо в аэропортах.

А три дня назад Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Европейское агентство безопасности полетов опубликовали новые совместные рекомендации для ЕС

Научные данные и информация, представленные и проанализированные в этом документе, дают повод для следующих ключевых соображений:
- В текущей эпидемиологической ситуации, когда SARS-CoV-2 установлен во всех странах ЕС / ЕЭЗ и в Великобритании, завозные случаи составляют очень небольшую долю всех выявленных случаев и вряд ли значительно увеличат скорость передачи.
- Распространенность SARS-CoV-2 среди путешественников, вероятно, будет ниже, чем распространенность среди населения в целом или среди лиц, контактировавших с подтвержденными случаями заболевания.
- Путешественников не следует рассматривать как группу высокого риска или рассматривать как лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19, если только они не были в контакте с подтвержденным положительным случаем.
- Путешественники должны соблюдать те же правила или рекомендации, что и местное население.
- Государства-члены всегда должны допускать своих собственных граждан, граждан ЕС и членов их семей, проживающих на их территории, и должны способствовать быстрому транзиту через свои территории.



Не рекомендуется проводить систематическое тестирование авиапассажиров на SARS-CoV-2, за исключением особых случаев.
эпидемиологических сценариев (см. ниже), поскольку это может отвлечь ресурсы общественного здравоохранения и лабораторный потенциал от основных мероприятий общественного здравоохранения, таких как своевременное тестирование возможных случаев заболевания в сообществах с высокой степенью риска, отслеживание контактов и кластерные исследования.
Экспресс-тесты на антигены (RADT) для скрининга авиапассажиров RADT имеют следующие характеристики:
 Экспресс-тесты на антигены лучше всего работают в случаях с высокой вирусной нагрузкой, в предсимптоматических и ранних симптоматических случаях в течение пяти дней с момента появления симптомов.
 Использование экспресс-тестов на антигены может быть рекомендовано для тестирования людей независимо от симптомов в условиях, когда ожидается, что доля положительных результатов теста будет равна или выше 10% .
 Тесты быстрого обнаружения антигена (RADT) могут дать результат в течение 10-30 минут, что позволяет быстро получить результаты и сократить время до начала дальнейшего отслеживания контактов и самоизоляции.
 Некоторые экспресс-тесты на антигены требуют лабораторного инструмента для анализа, а другие нет, поскольку анализ выполняется на переносном картридже с визуальным считыванием.
 RADT по своей технологии имеют более низкую чувствительность, чем ПЦР-тест для обнаружения SARS-CoV-2, и, следовательно, более низкую прогностическую ценность положительного результата. В популяции с низкой распространенностью, такой как путешественники, скрининг бессимптомных лиц с помощью RADT не рекомендуется, и поэтому, если такой скрининг должен быть предпринят государствами-членами, вместо этого следует использовать ПЦР-тесты.
Чувствительность и специфичность RADT в настоящее время составляет от 29% до 93,9% для чувствительности и от 80,2% до 100% для специфичности, в зависимости от времени отбора проб
 Дети младше двух лет должны быть освобождены от тестирования.
 Результаты тестирования предпочтительно должны быть представлены в надежном электронном формате, который позволяет легко читать результат и предотвращает попытки мошенничества.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #3

Сообщение Maverick_ru » 07 янв 2021, 23:00

Пока на сайте common pass начертано "Скоро будет доступно в Apple App Store и Google Play Store",
я немного поизучал его конкурента - приложение ICC AOKpass.
Без установки, а только по описанию на сайте и магазине приложений.

Это платформа и мобильное приложение, использующие технологию блокчейн, позволяющую Пользователям безопасно проверять свое состояние здоровья у третьих лиц, сохраняя при этом конфиденциальность личных данных о здоровье.
В любое время Пользователи имеют исключительный контроль над своими личными данными о состоянии здоровья, такими как сертификаты здоровья или результаты тестов, которые хранятся только на мобильном устройстве Пользователя, а не во внешней базе данных или централизованной системе.

AOKPass генерирует новый специальный QR-код связанный с отметкой времени для каждого нового теста либо вакцинации.

Требуемые разрешения приложения:
доступ к камере
управление хранилищем документов
получение данные из Интернета
измение настроек звука
просмотр сетевых подключений
запуск при старте
работа поверх других приложений
полный доступ к сети
запрет перехода устройства в спящий режим


Есть 3 типа пользователей AOKpass, использующих приложение: Презентаторы, Подтверждающие и Верификаторы:
Презентаторы: лицо, использующее AOKpass для хранения и проверки своего личного состояния здоровья на основе действующего цифрового сертификата (ов).
Подтверждающие: утвержденные аккредитованные поставщики медицинских услуг, которые могут подтвердить состояние здоровья Презентаторов с выдачей действительных цифровых сертификатов.
Аккредитованные поставщики медицинских услуг - это доверенные сторонние поставщики медицинских услуг, которые были утверждены для предоставления заверенных сертификатов здоровья для использования в AOKpass.

Поиск AOKpass Accredited Medical Practitioners Russia результата не дал.
Когда наши лаборатории попадут в список (и попадут ли) - неизвестно..
Поэтому для россиян данное приложение пока неактуально.

Далее рассказан алгоритм путешествий счастливых победителей "короны".

Создание пропуска с заверенными медицинскими документами
1 Проконсультируйтесь с практикующим врачом, чтобы пройти тестирование / вакцинацию по медицинским показаниям.
2 Получив медицинские результаты, введите информацию в приложение, чтобы создать пропуск.
3 Ваша информация защищается с помощью алгоритма хеширования, чтобы никто не мог ее прочитать.
4 Создается уникальный код, который предъявляется Вам и вашему практикующему врачу, для подтверждения достоверности вашей информации.

Предъявите пропуск, когда и где потребуется проверка
1 В приложении AOKpass выберите пропуск, чтобы отобразить QR-код AOK для проверки.
2 Предъявите QR-код верификатору, чтобы они отсканировали его.
3 Цифровая подпись на QR-вашем коде проверяется на подлинность, и отображает результаты верификатору.


PS: Еще приложение для подтверждения успешного окончания вакцинации создает myverifly, но на их сайте пока про COVID-19 ничего не сказано.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #4

Сообщение Maverick_ru » 14 апр 2021, 18:01

Окончательное решение о введении в ЕС документов с данными об иммунитете к COVID-19 ожидается до лета. Сами сертификаты планируют ввести в конце июня. Документ будет содержать информацию об иммунитете его владельца от коронавируса, которая может основываться не только на прививке, но также на перенесенном заболевании или негативном результате теста.

ИМХО Вероятно, под тестом подразумевается анализ на антитела IgG, а не пресловутый ПЦР.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #5

Сообщение Maverick_ru » 27 апр 2021, 12:32

17 стран ЕС поставили перед собой задачу испытать паспорт уже в мае, в том числе и Эстония. Поскольку мы первые, кто уже готов, то лишь в мае у нас появятся партнеры, которые готовы его признать. Документ не является основанием для въезда в страну. Это лишь основание для того, чтобы избежать некоторых ограничений
Эстонский паспорт вакцинации уже готов.


В мае, на первом этапе эстонский паспорт вакцинации станет доступен всем жителям (владельцам ID-карты), привитым от COVID-19.

Позднее, когда решится вопрос с международной аккредитацией лабораторий, в цифровой паспорт будут добавлены данные о перенесенном COVID-19 или результатах теста. То есть путешествовать без ограничений смогут не только уколотые, но и переболевшие.

Пограничник отсканирует своим мобильным телефоном QR-код и получит подтверждение, что соблюдать карантин не требуется.
Скачать его можно будет вскоре с сайта
https://www.digilugu.ee/login?locale=ru
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

EU Digital COVID Certificate

Сообщение: #6

Сообщение Maverick_ru » 02 июн 2021, 22:55

Первые страны ЕС (Чехия, Германия, Болгария, Дания, Греция, Польша и Хорватия) начали выдавать бесплатные единые сертификаты вакцинации в цифровом виде.

При полетах за пределами ЕС остается IATA Travel Pass app, который используют пока отдельные превозчики.
Так продвинутая AirBaltic принимает его не на всех рейсах.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цифровой пропуск авиапассажира на короновирус COVID-19

Сообщение: #7

Сообщение Maverick_ru » 03 июл 2021, 22:52

Emirates использует IATA Travel Pass - в том числе на рейсах из Москвы в Дубай и далее.  
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3758
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль