Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #1

Сообщение SVM » 06 апр 2008, 16:51

Купил билет туда-обратно.
На оба сегмента - тариф с возможностью возврата со штрафом 30 EUR за каждый сегмент(написано в правилах тарифа).
Хочу лететь только обратно, т.е. отменить первый сегмент.

По логике вещей, с меня должны удержать только 30 EUR штрафа(как и написано).

Однако при общении с сотрудниками офиса продаж мне насчитали следующее:
- Вернуть со штрафом 30 EUR можно только второй сегмент, а при возврате первого картина иная.
Мне повышают обратный тариф до более высокого доступного тарифа, делают рероутинг на one-way и возвращают в денежном эквиваленте разницу за минусом тех же 30 EUR.
В итоге, мне должны вернуть какие-то копейки(в прямом смысле), вместо суммы тарифа за вычетом штрафа.
И все это потому, что я "не соблюдаю очередности купонов/сегментов" при отказе от первого сегмента, а при аннулировании второго сегмента этого не происходит.

Вот я и не понимаю, почему в правилах написано одно, а на практике - совсем другое. Т.е. что-то типа скрытых штафов, о которых я узнаю уже когда действительно нужно изменить маршрут.

Как же, все-таки, должно быть правильно?
Буду премного благодарен за комментарии...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской
Стоимость авиабилетов

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #2

Сообщение cremedecreme » 06 апр 2008, 19:41

Вам еще повезло. У некоторых авиакомпаний тариф one-way больше раундтрипа. Например, чтобы полететь сейчас Аэрофлотом Москва-Нью-Йорк-Москва нужно заплатить тысяч 20, а просто Нью-Йорк-Москва - почти 26 000 рублей. Зато это годовой билет без штрафов.

Интресно, почему вы читаете только те правила тарифа, которые выгодны лично вам. Ведь помимо штрафов там есть и очередность полетных сегментов и другие условия. А то так бы все летали как им вздумается по дешевке, а one-way никто бы не покупал.

Кстати, интресное наблюдение. У Аэрофлота и многих других компаний one-way из Москвы за рубеж всегда дешевле, чем из пунктов за рубежом в Москву. Более того, он дешевле раундтрипа. Это сделано для того, чтобы не было экономического смысла купить раундтрип, а потом использоавать лишь первый сегмент.

Например, из Москвы до Лондона можно долететь тысяч за 7-8, а вот обратно готовьте 20.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #3

Сообщение SVM » 06 апр 2008, 20:54

cremedecreme писал(а):Интресно, почему вы читаете только те правила тарифа, которые выгодны лично вам. Ведь помимо штрафов там есть и очередность полетных сегментов и другие условия.

Ну, тут я читаю то, что было дано для прочтения...
А про очередность сегментов вообще никогда не знал, честное и благородное слово. В голову не приходило, что отмена второго сегмента и отмена первого - это абсолютно разные вещи...
Теперь буду знать...

А если, например, первый сегмент идет по более высокому тарифу(более гибкий), чем второй? - Тогда вся его "гибкость" - коту под хвост... Ведь все равно очередность сегментов нарушается, если его отменить...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #4

Сообщение r347 » 06 апр 2008, 21:12

Если не хотите использовать сегмент туда, то логично было бы купить билет обратно-туда-обратно, например Нью йорк - Москва - Нью йорк
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #5

Сообщение sko » 06 апр 2008, 21:14

cremedecreme писал(а):Кстати, интресное наблюдение. У Аэрофлота и многих других компаний one-way из Москвы за рубеж всегда дешевле, чем из пунктов за рубежом в Москву. Более того, он дешевле раундтрипа.

Взял наугад Париж Аэрофлотом.

Из Москвы OW 918 EUR SNOW
Из Парижа OW 745 EUR SNOW

Это намного дороже RT тарифов, начинающихся с
289 EUR LPX

Вполне допускаю, что такое (сказанное автором) есть на направлениях, где Аэрофлоту мешает конкуренция выставлять такие тарифы (Германия, Испания, Австрия)
sko
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #6

Сообщение cremedecreme » 06 апр 2008, 21:54

А если, например, первый сегмент идет по более высокому тарифу(более гибкий), чем второй? - Тогда вся его "гибкость" - коту под хвост... Ведь все равно очередность сегментов нарушается, если его отменить...[/quote]

Ну, такой билет обычно покупают не от хорошей жизни, а тогда, когда лететь надо, а билетов по более низкому тарифу уже нет. Сравнительно редко бывает ситуация. когда я не знаю, какого числа мне надо будет лететь туда, но четко знаю, какого обратно. При этом с учетом новых правил, когда билет по любому тарифу можно сдать, такого рода билет вообще теряет смысл. При этом некоторые авиакомпании вобще не разрешают комбинировать дорогой тариф туда с дешевым обратно. У СВИСС это на уровне системы зашито.

Также очень часто добровольно нельзя менять класс полета. только автоматически, если билетов в нужном классе нет. Например, я хочу лететь бизнесом Алиталии Москва-Нью-Йорк через Милан. Чтобы не тратить лишних денег, хочу слегка поэкономить и на сегментах Москва-Милан и Милан-Москва лететь экономом. Так вот, система этого делать не разрешает и нужно покупать в этом случае два билета, что гораздо дороже. Однако если вдруг на указанных сегментах случайно не остается бизнеса, то система ставит места в экономе, соответственно пересчитывает стоимость и разрешает купить билет.

У практически всех не лоукостеров, которые фактически продают два отдельнх билета, нельзя отказаться от первого сигмента. Точнее можно, но только вместе с билетом.

Например, у Аэрофлота часто бывают распродажи из городов России в города Европы черезщМоскву. При этом на некоторые даты цена может быть ниже, чем если просто лететь из Москвы. Но никто вам не разрешит сесть по этому билету в самолет в Москве, если до этого вы не пролетели первый сегмент.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 06 апр 2008, 22:48

SVM писал(а):Купил билет туда-обратно.
На оба сегмента - тариф с возможностью возврата со штрафом 30 EUR за каждый сегмент(написано в правилах тарифа).

Все нормально пока- отменяете перелет -штраф 60 EUR
SVM писал(а):Хочу лететь только обратно, т.е. отменить первый сегмент.

Не запрещено-желайте.
SVM писал(а):По логике вещей, с меня должны удержать только 30 EUR штрафа(как и написано).

Логика рвется по причине не понимания процесса
SVM писал(а):Однако при общении с сотрудниками офиса продаж мне насчитали следующее:
- Вернуть со штрафом 30 EUR можно только второй сегмент, а при возврате первого картина иная.
Мне повышают обратный тариф до более высокого доступного тарифа, делают рероутинг на one-way и возвращают в денежном эквиваленте разницу за минусом тех же 30 EUR.
В итоге, мне должны вернуть какие-то копейки(в прямом смысле), вместо суммы тарифа за вычетом штрафа.
И все это потому, что я "не соблюдаю очередности купонов/сегментов" при отказе от первого сегмента, а при аннулировании второго сегмента этого не происходит.
Вот я и не понимаю, почему в правилах написано одно, а на практике - совсем другое. Т.е. что-то типа скрытых штафов, о которых я узнаю уже когда действительно нужно изменить маршрут.


Последний абзац -просто как измышления автора без ответа.

По существу. Вы оплатили и соответственно заключили договор перевозки по пунктам условно А-B-A,(в соответствии с Варшавской конвенцией от 1929г. п.2), где маршрут А-В-А является неотьемлемым условием перевозки. Тариф и условия перевозки действуют в целом на все перевозку в сответствиии с заключенным вами договором.
Не выполнение перелета первым сегментом является нарушением договора в целом с вашей стороны.
При этом нарушении, желаемый перелет вами из В в А является отдельным договором перевозки на условиях и тарифах предлагаемым перевозчиком с соответствующими пересчетами и штрафами в отношении отмененной поездки.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #8

Сообщение KVS » 07 апр 2008, 05:28

"Если-бы авиакомпании продавали краску":

Оригинальная версия
Примерный авто-перевод
Аватара пользователя
KVS
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 25.02.2007
Город: KVSTool.com
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 30

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #9

Сообщение SVM » 07 апр 2008, 11:55

2Viachik: Убедительно. Благодарю.
2KVS: Понравилось, примерно по тем же причинам я и "недоумеваю"...

cremedecreme писал(а):При этом с учетом новых правил, когда билет по любому тарифу можно сдать, такого рода билет вообще теряет смысл.

Но эти правила на 100% применимы только в России и только к Аэрофлоту. Остальные изобрели такие штрафы, что отменить порой выходит дороже, чем просто забыть...

cremedecreme писал(а):При этом некоторые авиакомпании вобще не разрешают комбинировать дорогой тариф туда с дешевым обратно. У СВИСС это на уровне системы зашито.

Честно говоря, никогда не задумывался на этим. Одна компания позволяет - хорошо, другая не позволяет и цена меня устраивает - тоже нормально.

cremedecreme писал(а):У практически всех не лоукостеров, которые фактически продают два отдельнх билета, нельзя отказаться от первого сигмента. Точнее можно, но только вместе с билетом.

Столкнулся с описанной ранее ситуацией впервые. Окажусь в месте назначения сильно раньше, чем дата сегмента "туда", а обратно лететь я хочу. Поэтому выхода не было, как отменять. Но я ждал возврата части суммы... А в итоге действительно "повезло", что хоть обратный one-way уложился в первоначальную сумму.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #10

Сообщение Head » 07 апр 2008, 18:21

Я однажды попал в ситуацию, когда имея невозвратный распродажный билет А-В-А, оказался в В за несколько дней до рейса А-В. То есть необходимость этого полета отпала, при сохранении необходимости полета В-А. В конце концов решил купить лишний отдельный билет В-А на ближайший рейс, благо было недорого, и потом слетал полностью по обоим билетам ) рассудил что заплачу в итоге одинаковую сумму, но тут хоть мили соберу, да и вообще развлечение...
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 07 апр 2008, 20:01

Многие покупают билеты А-Б-А и Б-А-Б; таким образом можно избежать правила SU (sunday rule) в фактическом применении и использовать их (полетные сегменты) в нужной последовательности.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #12

Сообщение Keter » 07 апр 2008, 22:53

MATILDA писал(а):Многие покупают билеты А-Б-А и Б-А-Б; таким образом можно избежать правила SU (sunday rule) в фактическом применении и использовать их (полетные сегменты) в нужной последовательности.
А я вот примерно такими делами и занимаюсь)))
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #13

Сообщение Keter » 07 апр 2008, 22:56

cremedecreme писал(а):Кстати, интресное наблюдение. У Аэрофлота и многих других компаний one-way из Москвы за рубеж всегда дешевле, чем из пунктов за рубежом в Москву. Более того, он дешевле раундтрипа. Это сделано для того, чтобы не было экономического смысла купить раундтрип, а потом использоавать лишь первый сегмент.
Вы чего-то перепутали. У Аэрофлота как раз наоборот (на Россиян все-таки в основном рассчитано). Но все можно использовать в своих целях))) Надо только знать, чего вам нужно!
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #14

Сообщение .... » 01 окт 2009, 13:56

cremedecreme писал(а):У практически всех не лоукостеров, которые фактически продают два отдельнх билета, нельзя отказаться от первого сигмента. Точнее можно, но только вместе с билетом.

А у Air Asia как с этим?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 02 окт 2009, 01:52

Написано "не лоукостеров", при чем тут Air Asia. Air Asia продает всегда только посегментно билеты, даже если они фактически распечатываются на одной странице.
Вообще в правилах тарифа все написано должно быть.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk » 02 окт 2009, 10:56

SVM писал(а):А если, например, первый сегмент идет по более высокому тарифу(более гибкий), чем второй? - Тогда вся его "гибкость" - коту под хвост... Ведь все равно очередность сегментов нарушается, если его отменить...


а тут вступает в действие правило о том что при комбинировании разных тарифов действуют most restrictive rules... т.е кобмбинация полного флекс тарифа и промо тарифа будет иметь общие правила промотарифа...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 05 окт 2009, 05:14

Это точно? Очень интересный момент, никогда не думал.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #18

Сообщение cremedecreme » 05 окт 2009, 11:27

Это Аэрофлота есть. Но у других авиакомпаний далеко не всегда.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #19

Сообщение антон1978 » 22 окт 2009, 18:50

да, вам в агентстве ответили правильно. если вы не используете сегмент туда, то обратно вы по этому билету не пролетите (авиакомпания аннулирует билет как NO SHOW).
антон1978
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Авиабилет туда-обратно, хочу лететь только обратно

Сообщение: #20

Сообщение Санни » 28 май 2014, 20:02

Добрый вечер! Есть билет мск-лондон-мск easyjet. Хочу по нему лететь только обратно
Это можно? Что нужно для этого сделать?
Или можно не беспокоиться и просто прийти в аэропорт на обратный рейс?
Аватара пользователя
Санни
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль