Победа вынужденный возврат авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap, skazzik и гости: 8

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1321

Сообщение Ленинъ » 30 июн 2020, 11:11

66 страниц почти осилил, но не совсем понял
Есть два билета на победу
1 - на 13 июля на дочь 15 лет маршрут Новосибирск- Санкт-Петербург
2- на 18 июля на супругу на маршрут Санкт-Петербург - Новосибирск

По причине обострения болезни у дочери нужно вернуть оба этих билета, ибо поездка не состоится
есть некоторые вопросы по порядку действий в этом случае
1. Звоним на горячую линию ДО 13 июля до окончания регистрации на номер (499)6811327
2. Заявляем о болезни дочери
далее нужно ли супруге оформлять больничный по уходу за ребенком ?
или придется не только дочери справку оформлять, но и супруге идти на б/л ( но уже со своей болячкой) ?
Ленинъ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1322

Сообщение Poseidon » 01 июл 2020, 22:48

Poseidon писал(а) 17 июн 2020, 18:25:На практике часто всем членам семьи в таком случае подтверждают возврат. Какого-то чёткого закона нет.

Poseidon писал(а) 17 июн 2020, 19:08:Шансы есть, хоть и не гарантированы.

Могут потребовать больничный по уходу за ребёнком. В правилах авиакомпании:
В случае болезни несовершеннолетнего клиента – нотариально заверенной копией листка нетрудоспособности, выданного одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход в порядке, предусмотренном главой V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, и содержащего отметки о наличии у несовершеннолетнего клиента медицинских противопоказаний к полёту при данном виде заболевания.

Ленинъ писал(а) 30 июн 2020, 11:11:но уже со своей болячкой

Нет. Достаточно того, о чём написано выше.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43396
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13093 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1323

Сообщение Ленинъ » 02 июл 2020, 08:42

не вижу цитирования, тогда уточню вот что еще
1.Обязательно ли нотариальное или можно отправить оригинал больничного?) (хотя в правилах именно нотариально заверенная копия листа)
2. Если во время болезни несовершеннолетнего ребенка мать, осуществляющая уход, находится в очередном отпуске - то как тут разруливать?
тогда на ребенка берется справка что нельзя лететь ( а надо ли там указывать,что необходим уход за этим ребенком ибо дитяке 15 лет уже))
и, по логике и законам РФ, матери достаточно будет приложить приказ об очередном отпуске? или таки больничный по уходу?
Ленинъ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1324

Сообщение Julyaof » 03 июл 2020, 09:46

Здравствуйте. Я так понимаю, что вместе с документами на возврат билетов нужно подать заявление. А где найти форму заявления? И копия электронного больничного, заверенная в поликлинике им подойдет?
Julyaof
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.03.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1325

Сообщение Ленинъ » 03 июл 2020, 10:01

Они еще изменили правила ! Теперь только нотариально заверенная копия больничного листа))
Оригинал, судя по всему, теперь не актуальный... ( что очень странно)
Ленинъ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1326

Сообщение nektarinna91 » 08 июл 2020, 11:22

Здравствуйте!
Живём в Германии. Куплены билеты из Германии в Москву на 22 августа и обратно на 15 сентября.
Отдельно куплены билеты из Москвы в Новосибирск и обратно.
Понятно что если границы не откроют, деньги за Германия-Москва и обратно - вернут в личный кабинет.
А как быть с внутренним рейсом? Если мы не сможем приехать в Москву, то и воспользоваться внутренним рейсом не можем. Вернут ли в таком случае деньги?
nektarinna91
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1327

Сообщение merial » 08 июл 2020, 11:23

nektarinna91 писал(а) 08 июл 2020, 11:22:Здравствуйте!
Живём в Германии. Куплены билеты из Германии в Москву на 22 августа и обратно на 15 сентября.
Отдельно куплены билеты из Москвы в Новосибирск и обратно.
Понятно что если границы не откроют, деньги за Германия-Москва и обратно - вернут в личный кабинет.
А как быть с внутренним рейсом? Если мы не сможем приехать в Москву, то и воспользоваться внутренним рейсом не можем. Вернут ли в таком случае деньги?

Это ваши проблемы и а/к ответственности не несет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1328

Сообщение Maks_mons » 08 июл 2020, 18:17

nektarinna91 писал(а) 08 июл 2020, 11:22:А как быть с внутренним рейсом?


не вернут ни при каких обстоятельствах к сожалению. Так как это совершенно другая бронь и ни какого отношения к международным перелетам не имеет
Единственный вариант, который может произойти, если а\к изменит на данные рейсы расписание и изменит время вылета хотя бы на 5 минут в любую сторону...в таком случае вы можете потребовать возврат. сам неоднократно с Победой делал, поэтому говорю по личному опыту.
Следите за расписанием рейсов на свои даты и сверяйте их с тем, что указано в ваших билетах при покупке
Возврат сделают исключительно на счет в личном кабинете, но это лучше чем билеты сгорят просто так
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1329

Сообщение Екатерина 99 » 09 июл 2020, 14:28

Ответ Победы 09.07.2020 на обращение моей мамы по возврату денежных средств за отменненый рейс (обратилась 6 июля 2020 по новому Постановлению Правительства как инвалид 2 группы ).

Благодарим Вас за обращение.

Информируем Вас о том, что по Вашему бронированию ХХХХХ произведён полный возврат денежных средств за приобретённый билет на Ваш счет в Личном кабинете на сайте http://www.pobeda.aero. Данные денежные средства можно будет использовать до 01.06.2021 года на оформление билетов на любые рейсы «Победы». В случае, если Вы не воспользуетесь средствами в Личном кабинете до 01.06.2021 года, они автоматически будут возвращены на Вашу банковскую карту, с которой производилась оплата бронирования.

С инструкцией по использованию персонального счета Вы можете ознакомиться на нашем сайте
Обращаем Ваше внимание, что до 01.06.2021 года оформить возврат на банковскую карту не предоставляется возможным.
Будем рады видеть Вас на борту Авиакомпании «Победа»!


С уважением,
Сергей ID 10445
Специалист по работе с клиентами
Авиакомпании Победа
8-809-505-47-77 (звонок платный)

P.S
Личного кабинета у нее на сайте нет - сразу после отмены рейса сообщила в Победу о том, что ее ящик взломан и запретила им присылать на него ссылки для активации личного кабинета,на их требование предоставить новый адрес электронной почты ответила отказом . Иск в суд был подан в июне - дата рассмотрения 23 июля 2020 (Победа получила копию искового 23 июня 2020).Билеты покупались в декабре 2019, вылет должен быть 20 мая 2020 и 22 мая 2020.
Екатерина 99
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.10.2019
Город: Токио
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1330

Сообщение Ленинъ » 10 июл 2020, 10:54

Позвонил на бесплатный номер.
Аннулировали билет, прислали по почте что билет аннулирован.
Причем, по телефону я 10 раз переспросил -снимаем место по причине болезни-ответ ДА.
Потом оператор меня спросила- все мол аннулируем билет - я говорю ДА.
И еще раз уточняю -что мне нужен возврат денег по болезни пассажира и какие нужны документы.
Ответ - перечень документов только через колл-центр (платный номер)
Дозвониться не могу до колл-центра.
Отправил им с сайта уведомление и на vozvrat@pobeda....
По опыту- лучше дозвониться таки до колл-центра или в принципе ждать ответа по почте?
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 июл 2020, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Ленинъ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.06.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1331

Сообщение Passagir005 » 13 июл 2020, 12:34

Билеты на 15-21 июля, заболела ОРВИ, высокая температура, лететь боюсь, т.к. в нынешних условиях с температурой могут и не пустить в самолёт... Пришлось аннулировать бронь. Была у врача, запись в амбулаторной карте есть что я нахожусь на лечении, но когда я пришла первый раз на приём то от больничного листа я отказалась, т.к. работаю дома на удаленке к тому же ещё и не официально. А в Победе мне сказали что для возврата денег за билеты больничный должен быть обязательно... Как же мне теперь быть?
Подскажите пожалуйста как правильно поступить. В первые столкнулась с такой проблемой. Диагноз ОРВИ вообще даёт право на получение возврата денег за билеты??

И ещё один вопрос по поводу справки с тремя печатями. Мне дали справку только с 2мя печатями (треугольной печати нет) о том что я нахожусь на амбулаторном лечении, сказали что других они не выдают... Что это за ьреугольная печать?? Кто её вообще ставит?
Passagir005
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1332

Сообщение Poseidon » 13 июл 2020, 14:06

Passagir005 писал(а) 13 июл 2020, 12:34:Диагноз ОРВИ вообще даёт право на получение возврата денег за билеты??

Да.
Passagir005 писал(а) 13 июл 2020, 12:34: сказали что других они не выдают

Значит без неё подаёте.
Passagir005 писал(а) 13 июл 2020, 12:34:Что это за ьреугольная печать?? Кто её вообще ставит?

Для справок, больничных, рецептов и т.д.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43396
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13093 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1333

Сообщение Chigor » 13 июл 2020, 14:21

Passagir005 писал(а) 13 июл 2020, 12:34:Была у врача, запись в амбулаторной карте есть что я нахожусь на лечении, но когда я пришла первый раз на приём то от больничного листа я отказалась,

Придите ещё раз и попросите выписать больничный. Дата начала болезни не так важна, главное, чтобы срок вылета попадал под сроки больничного. Больничный + справка самый надёжный вариант для возврата денег. Почитайте тему с апреля - примеры когда были отказы при только справке или только больничном там есть.

Ленинъ писал(а) 03 июл 2020, 10:01:Они еще изменили правила ! Теперь только нотариально заверенная копия больничного листа))
Оригинал, судя по всему, теперь не актуальный... ( что очень странно)

Ничего странного. Это такая уловка чтобы отпадало всякое желание подавать на возврат - в Победе прекрасно знают, что большинство нотариусов не заверяют больничный.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1334

Сообщение Passagir005 » 13 июл 2020, 14:37

Ленинъ, сегодня скинули мне перечень документов для оформления возврата, там стоит оригинал больничного или его заверенная копия. Значит оригинал они принимают.

У меня ещё один вопрос. Если больничный закроют раньше 21 июля, то есть билеты 15-21 июля,а больничный допустим до 19го будет. Мне только в одну сторону билет вернут или за оба билета? Билеты куплены одной бронью в оба конца туда-обратно.
Passagir005
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1335

Сообщение Chami Li » 13 июл 2020, 15:44

Passagir005 писал(а):в одну сторону билет вернут или за оба билета? Билеты куплены одной бронью в оба конца туда-обратно.

Если авиакомпанией будет принято решение о возврате, то вернут за весь билет.
Пожалуйста, не устраивайте здесь чат.
А для Спасибо есть специальная кнопка: Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8535
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2036 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1336

Сообщение SolarKitten » 13 июл 2020, 16:03

Chigor писал(а) 13 июл 2020, 14:21:большинство нотариусов не заверяют больничный


Больничный - нет. А вот копию больничного - обязаны. Бредовый запрет о том что нельзя заверить копию паспорта и т.п. - давно отменен.

1.7. Свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность гражданина (в том числе служебные удостоверения), документов, содержащих медицинскую или иную охраняемую законом тайну либо персональные данные, производится на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших эти документы нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно.
(с) Решение правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

(с) Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1337

Сообщение Passagir005 » 22 июл 2020, 11:21

У меня ещё один вопрос. Не смогла найти ответа в ветке, очень много страниц...
В общем мне дали электронный больничный, там никаких печатей не ставят... Как мне его отправить в Победу?? Как есть без печатей или как? Они вообще принимают такие бумажки?
Passagir005
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1338

Сообщение Екатерина 99 » 23 июл 2020, 17:44

Сегодня прошло 10 дней после получения авиакомпанией Победа заявления (с приложением нотариально заверенной копии справки инвалида 2 группы ) о возврате денежных средств за отмененные авиарейсы согласно п.10 ПП991 (подавала мама )-итог денег нет . Чихать хотела Победа и на ПП991
Passagir005 писал(а) 22 июл 2020, 11:21:В общем мне дали электронный больничный, там никаких печатей не ставят... Как мне его отправить в Победу?? Как есть без печатей или как? Они вообще принимают такие бумажки?

нотариусы совершают нотариальные действия по удостоверению равнозначности:
— электронного документа документу на бумажном носителе;
— документа на бумажном носителе электронному документу.

Совершение названных нотариальных действий регламентировано статьями 103.8, 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/udo ... dokumentu/

Если отказ от перелёта осуществляется в связи с внезапной болезнью клиента или члена его семьи, который должен был следовать с ним на самолёте авиакомпании, то указанные обстоятельства должны быть подтверждены нотариально заверенной копией листка нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. N 347н), выданным лечебно-профилактическим учреждением, имеющим лицензию и содержащим сведения (отметки) или иные ссылки на наличие медицинских противопоказаний к полёту при данном виде заболевания. В случае болезни несовершеннолетнего клиента – нотариально заверенной копией листка нетрудоспособности, выданного одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход в порядке, предусмотренном главой V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, и содержащего отметки о наличии у несовершеннолетнего клиента медицинских противопоказаний к полёту при данном виде заболевания. Для категорий граждан, которым не может быть выдан листок нетрудоспособности необходимо предоставить медицинскую справку с противопоказаниями к полёту на дату вылета и документ, подтверждающий статус клиента (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, справка от работодателя о нахождении в отпуске по уходу за ребенком). Указанные документы направляются на почтовый адрес авиакомпании: Россия, 108811, г. Москва, п. Московский, Киевское ш., 22-й км., домовладение 4 на имя ООО «Авиакомпания «Победа».
Екатерина 99
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.10.2019
Город: Токио
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1339

Сообщение merial » 23 июл 2020, 20:06

Екатерина 99 писал(а) 23 июл 2020, 17:44:Сегодня прошло 10 дней после получения авиакомпанией Победа заявления (с приложением нотариально заверенной копии справки инвалида 2 группы ) о возврате денежных средств за отмененные авиарейсы согласно п.10 ПП991 (подавала мама )-итог денег нет . Чихать хотела Победа и на ПП991

Такое нужно писать дней через 30 после наступления 10-ти дней.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Победа вынужденный возврат авиабилетов

Сообщение: #1340

Сообщение Екатерина 99 » 24 июл 2020, 06:06

merial писал(а) 23 июл 2020, 20:06:Такое нужно писать дней через 30 после наступления 10-ти дней.



ИНФОРМАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РФ ОТ 23 ИЮЛЯ 2020 Г. "СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСУ ВОЗВРАТА ПРОВОЗНОЙ ПЛАТЫ

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1402463/


ПП 991 п. 12. В течение 10 календарных дней со дня получения перевозчиком заявления перевозчик обязан направить денежные средства, указанные в пункте 6 настоящего Положения, на банковскую карту, реквизиты которой указаны в заявлении, либо возвратить указанные денежные средства в пункте, предусмотренном правилами перевозчика. О каких 30 дней речь ?
Последний раз редактировалось Екатерина 99 03 авг 2020, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Екатерина 99
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.10.2019
Город: Токио
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль