Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #1

Сообщение White-Spirit » 14 дек 2013, 19:17

Путешественники, посоветуйте!
Брал на акции билеты Москва - Коломбо (и обратно) через Доху на апрель. Стыковка туда конская 8-40 ... но туда - хрен с ней, взял.
На днях приходит уведомление об увеличении этой конской стыковки до суперконской - ещё + 4 часа.
Естественно, я написал в компанию, что это меня не устраивает и попросил другие возможные варианты перелёта.
Вон чё в ответ:
Уважаемый ..., Здравствуйте.
По правилам авиакомпании внести изменение без штрафа можно только в случаях когда время вылета из пункта отправления поменялось на 6ч раньше, время прибытия в пункт назначения стало на 6ч позже или не соблюдается минимальное стыковочное время, то-есть стыковка потеряна.
К сожалению, ваше бронирование не попадает под эти критерии и мы не сможем предложить вам другой перелет. Вы заведомо купили билеты с длительной остановкой , хотя в системе была хорошая короткая стыковка или возможно на короткую стыковку не было мест по спец тарифу, который выбрали вы.
С уважением, ... Reservation officer
Подскажите, как лучше выйти из этой засады
Спасибо!
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
правила возврата авиабилетов

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #2

Сообщение StikMaH » 15 дек 2013, 18:05

Наверно стоит направить им еще одно письмо - и попросить доступ в лаундж, коли так получилось. Хотя бы на те самые 4 часа. Там провести их куда приятнее.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #3

Сообщение merial » 15 дек 2013, 18:09

White-Spirit писал(а) 14 дек 2013, 19:17:Подскажите, как лучше выйти из этой засады

Выше уже подсказали как лучше поступить - может и пойдут навстречу.
Одно из основных:
Вы заведомо купили билеты с длительной остановкой , хотя в системе была хорошая короткая стыковка или возможно на короткую стыковку не было мест по спец тарифу, который выбрали вы.

P.S. В большинстве случаев, время вылета-прилета не является существенным условием перевозки, так что...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #4

Сообщение White-Spirit » 19 дек 2013, 10:07

StikMaH писал(а) 15 дек 2013, 18:05:Наверно стоит направить им еще одно письмо - и попросить доступ в лаундж, коли так получилось. Хотя бы на те самые 4 часа. Там провести их куда приятнее.
Получил новое предложение: "... Авиакомпания готова предоставить вам размещение в зале ожидания повышенной комфортности Oryx lounge на 6-часов для двух пассажиров" - осталось понять, почему НА 6 часов
Никогда не пользовался "повышенной комфортностью" - что это в переводе на понятный язык ? Как-то так: "… зал ожидания повышенной комфортности под названием «Орикс Лонж» («Oryx Lounge»). Вход платный – около 40 долларов с человека (для пассажиров первого и бизнес-классов – бесплатный), расположен напротив кофейни, в районе выхода на посадку №7, тел. +974-465-66-58. За эти деньги Вы получаете бесплатный шведский стол с сэндвичами, фруктами, местной выпечкой, восточными сладостями, и даже супом (в мое посещение это был морковный), неограниченное количество бесплатных напитков (вода, газировка, соки, чай-кофе), для тех, кто не взял с собой ноутбук (WiFi в аэропорту везде и бесплатный) - халявный интернет (четыре компьютера, скорость приличная, но мышки все покоцанные и правая кнопка у них не работает, что не очень удобно), а главное – Вы получаете мягкие кресла с отдельными подставками для ног. В общем всё лучше, чем нарезать круги по залу ожидания. Это понимают многие европейские и восточные пассажиры, поэтому порой в зал «Орикс Лонж» доступ новых клиентов ограничивают – пока предыдущие наконец не разлетятся" ?
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #5

Сообщение Darius » 19 дек 2013, 10:43

White-Spirit, поищите тему об аэропорте Дохи, там писали подробнее об этом лаунже.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #6

Сообщение White-Spirit » 19 дек 2013, 12:21

merial писал(а) 15 дек 2013, 18:09: ... время вылета-прилета не является существенным условием перевозки ...
С каких это пор?
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #7

Сообщение StikMaH » 19 дек 2013, 15:18

White-Spirit писал(а) 19 дек 2013, 12:21:
merial писал(а) 15 дек 2013, 18:09: ... время вылета-прилета не является существенным условием перевозки ...
С каких это пор?


условия перевозок любой авиакомпании
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #8

Сообщение White-Spirit » 19 дек 2013, 16:01

StikMaH писал(а) 19 дек 2013, 15:18: условия перевозок любой авиакомпании

А давайте посмотрим очень важную для пассажира статью 28 Закона о Защите Прав Потребителя.
Я заключил договор с авиакомпанией. Я плачу ей деньги и обязуюсь вовремя приходить на рейсы. Она обязуется перевезти меня из п.А в п.В в оговорённые сроки. Сроки - существенные условия договора. Сроки эти указываются в договоре (билете) в часах и минутах.
Что происходит?
Я условия договора соблюдаю.
А авиакомпания нарушила: Статья 28.
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (вы узнали что авиакомпания отменила/перенесла рейс)
а) назначить исполнителю новый срок; (по Вашему желанию авиакомпания производит перебронирование билета на другое время и/или рейсы этой же авиакомпании)
б) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; (по Вашему желанию производится покупка билета на рейсы другой авиакомпании. при этом сами Вы купите новый билет или авиакомпания купит его для Вас - не важно. главное - деньги за новый билет должны уйти из кармана авиакомпании)
в) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); (требовать можно, но согласится ли авиакомпания с таким требованием - большой вопрос. если не сошлись - решится в спорах в суде.)
г) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). (по Вашему желанию производится сдача билета)
... 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. (а это про цунами, террористов ...)
"условия перевозок любой авиакомпании" как-то не соответствуют этому
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #9

Сообщение Sincerely yours » 29 дек 2013, 01:47

Вам гостиница положена в Дохе. Бесплатная. Не забудьте об этом.
Мне подтвердили Rotana 5* ... особо не парюсь из-за своих дополнительных 3-ех часов))
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #10

Сообщение White-Spirit » 29 дек 2013, 11:30

Sincerely yours писал(а) 29 дек 2013, 01:47:Вам гостиница положена в Дохе. Бесплатная. Не забудьте об этом.
Мне подтвердили Rotana 5* ... особо не парюсь из-за своих дополнительных 3-ех часов))
Сайт Катаров посылает в агентство, где брал билеты. Ссылаются, что билеты выписаны в Греции, у агентства есть ресурсы для внесения изменений и, типа, это не наша зона ответственности. Про гостиницу ни слова. Московский офис предлагает только Oryx lounge и на 6 часов. Агентство, вроде, не против изменить рейс, предложили два варианта с короткими стыковками, но билеты не выписывают, мотивируют тем, что до вылета ещё много времени.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #11

Сообщение YoZHiK » 29 дек 2013, 11:54

White-Spirit писал(а) 19 дек 2013, 16:01:А давайте посмотрим очень важную для пассажира статью 28 Закона о Защите Прав Потребителя.

а какая связь между катарами и каким-то там российским законом????

тем более если "билеты выписаны в Греции".
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3751
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #12

Сообщение вечный отпускник » 29 дек 2013, 11:55

White-Spirit писал(а) 19 дек 2013, 16:01:А авиакомпания нарушила: Статья 28.
Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)


Ч. 1 Ст. 27 оного закона:

"1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)".

Более чем уверен, что у любой а\к существуют указанные Правила, а в тексте билета или приложения к нему есть ссылка на них.
Очень сомневаюсь также в том, что при допуске Катар к перевозкам с РФ где-то было указание на обязанность а\к осуществлять перевозки паксов по российскому законодательству.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #13

Сообщение Pan-Pan » 29 дек 2013, 12:14

White-Spirit писал(а) 19 дек 2013, 12:21:
merial писал(а) 15 дек 2013, 18:09: ... время вылета-прилета не является существенным условием перевозки ...
С каких это пор?

Всегда не являлось
Даже в ВК прописанно:
Статья 103. Договор воздушной перевозки пассажира.
...Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2515
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #14

Сообщение Sincerely yours » 30 дек 2013, 15:05

White-Spirit писал(а) 29 дек 2013, 11:30:
Sincerely yours писал(а) 29 дек 2013, 01:47:Вам гостиница положена в Дохе. Бесплатная. Не забудьте об этом.
Мне подтвердили Rotana 5* ... особо не парюсь из-за своих дополнительных 3-ех часов))
Сайт Катаров посылает в агентство, где брал билеты. Ссылаются, что билеты выписаны в Греции, у агентства есть ресурсы для внесения изменений и, типа, это не наша зона ответственности. Про гостиницу ни слова. Московский офис предлагает только Oryx lounge и на 6 часов. Агентство, вроде, не против изменить рейс, предложили два варианта с короткими стыковками, но билеты не выписывают, мотивируют тем, что до вылета ещё много времени.



Правильно QR посылает в агентство по месту приобретения билетов.
Агентство говорит полную глупость. Они могут:
1. Направить запрос через систему бронирования в QR о предоставлении бесплатной гостиницы, которая Вам положена (ни агентству, ни Вам это ничего стоить не будет, если стыковка вынужденная)
2. Изменить рейсы, выписав билеты на новые рейсы с короткой стыковкой.
Все это можно сделать за 20 минут. Подтверждение действий агентства в обоих случаях появится в Амадеусе почти мгновенно, запросите код бронирования и проверьте сами на checkmytrip.

Удачных перелетов!

PS: своими действиями по переносу рейса QR не нарушила ни одного закона РФ или директивы IATA/ICAO. Любые попытки развести их на бабло/компенсацию - глупость.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #15

Сообщение White-Spirit » 30 дек 2013, 18:23

Sincerely yours писал(а) 30 дек 2013, 15:05:Агентство говорит полную глупость. Они могут:
1. Направить запрос через систему бронирования в QR о предоставлении бесплатной гостиницы, которая Вам положена (ни агентству, ни Вам это ничего стоить не будет, если стыковка вынужденная)
2. Изменить рейсы, выписав билеты на новые рейсы с короткой стыковкой.
Все это можно сделать за 20 минут. Подтверждение действий агентства в обоих случаях появится в Амадеусе почти мгновенно, запросите код бронирования и проверьте сами на checkmytrip.
Вот только не выписывают билеты на рейс с короткой стыковкой. Динамят. Какой-то есть способ воздействия?
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #16

Сообщение Sincerely yours » 30 дек 2013, 22:46

White-Spirit писал(а) 30 дек 2013, 18:23:
Sincerely yours писал(а) 30 дек 2013, 15:05:Агентство говорит полную глупость. Они могут:
1. Направить запрос через систему бронирования в QR о предоставлении бесплатной гостиницы, которая Вам положена (ни агентству, ни Вам это ничего стоить не будет, если стыковка вынужденная)
2. Изменить рейсы, выписав билеты на новые рейсы с короткой стыковкой.
Все это можно сделать за 20 минут. Подтверждение действий агентства в обоих случаях появится в Амадеусе почти мгновенно, запросите код бронирования и проверьте сами на checkmytrip.
Вот только не выписывают билеты на рейс с короткой стыковкой. Динамят. Какой-то есть способ воздействия?


Что значит "динамят"? Оригинальный тариф позволяет изменения рейсов/дат вылета? Укажите код тарифа, постараюсь помочь.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #17

Сообщение White-Spirit » 04 янв 2014, 19:42

Sincerely yours писал(а) 30 дек 2013, 22:46:
Что значит "динамят"? Оригинальный тариф позволяет изменения рейсов/дат вылета? Укажите код тарифа, постараюсь помочь.
Динамят - это предложили вариант, я согласился. А дальше пауза - билеты-то не присылают.
Код тарифа - это где?
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #18

Сообщение Sincerely yours » 04 янв 2014, 21:07

White-Spirit писал(а) 04 янв 2014, 19:42:
Sincerely yours писал(а) 30 дек 2013, 22:46:
Что значит "динамят"? Оригинальный тариф позволяет изменения рейсов/дат вылета? Укажите код тарифа, постараюсь помочь.
Динамят - это предложили вариант, я согласился. А дальше пауза - билеты-то не присылают.
Код тарифа - это где?


Коллега, я хотел бы Вам помочь, но без маршрута, даты полетов и кода тарифа сделать этого возможности нет.
Найдите его в распечатке бронирования, запросите агентство, уточните у Катаров - вариантов много.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Катары удлинили стыковку на 4 часа. Не хочу!

Сообщение: #19

Сообщение White-Spirit » 14 янв 2014, 08:42

Путешественники, спасибо за помощь, ситуация разрешилась.
Вчера вечером, после ежедневных звонков, агентство выписало билеты со стыковкой 50 минут!
Всем удачных полётов!
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль