В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #21

Сообщение FlamingWind » 15 окт 2010, 09:50

Yamalisa писал(а):Поправьте меня, если я не права. На сайте KLM цены указаны в рублевом эквиваленте. Счет к оплате через банковский перевод мне был выставлен тоже в рублях. Так я не поняла, при чем тут валютный перевод? То есть, грубо говоря, я прихожу в банк с реквизитами KLM, называю сумму к оплате... И мне скажут, извините, нужно конвертировать в валюту? Что-то смутно себе это представляю.


А в какой банк будет производится оплата? Могу предположить, что у KLM есть счет в каком-нибудь Российском банке. Тогда да, проблема с валютным контролем отпадет и тарифы за перевод будут более гуманными. В любом случае, если перевод на счет ЮР лица, то банк может затребовать договор. Хотя, вполне возможно, в случае с внутренним переводом суммой менее 600т.р. хватит распечатки с сайта.

Yamalisa писал(а):А при оплате билетов картой, кроме той суммы, что выставляется к оплате никаких процентов не берут разве? То есть за совершенное мной действие с картой, банк от себя ничего не добавляет?


Нет, оплата по карте во всех банках (есть исключения, но такие банки 100% вам не встретятся) идет без дополнительной комиссии. На сколько рублей (евро, долларов) чек, столько и спишется со счета вашей карты (не важно, покупаете ли вы хлеб в магазине "Перекресток" или билет по интернету).

Естественно, если карта у вас в рублях, а вы покупаете в долларах/евро, то ваш банк сконвертирует рубли в эту валюту, по своему курсу. Зачастую банки выставляют очень гуманный курс для подобных конвертаций (например, Альфабанк конвертирует подобные операции по курсу ЦБ, Промсвязьбанк по курсу ЦБ + 0,6%, Сбербанк по очень хорошему внутреннему курсу).

С оплатой покупки в рублях на сайте иностранной АК - другая история. Как правило, АК не принимают оплату в рублях! Т.е. в любом случае АК пришлет запрос на списание с вашей карты в долларах/евро, при этом вы попадете на "двойную конвертацию" (из рублей в доллары США по курсу платежной системы, и из долларов США в рубли по курсу вашего банка). Например, при покупки билета Люфтганзы в Дюссельдорф (туда-обратно) я заплатил на 90 рублей больше (4105 рубля заместо 4015), т.е. где-то на 2%.

Допускаю, что в случае с KLM будет нечто подобное. Однако, даже в этом случае, ИМХО оплата по карте будет удобней и дешевле перевода в другой банк.

Yamalisa писал(а):Открыв счет и получив карту - как мне известно я плачу также какую-то определенную сумму за её обслуживание в год. Поэтому за банковский перевод 10-15 евро получится та же сумма.


Сильно зависит от тарифов банка. Например за "Банк в кармане" от Русского стандарта ничего не заплатите. А за Visa Platinum можете и все 10т.р. в год отвалить. Надо изучать конкретные тарифы банка.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #22

Сообщение Jrik » 15 окт 2010, 11:09

Не вдаваясь в тонкости процессинга, могу сказать, что крупные авиакомпании типа ЭрФранс, Люфтганзы и т.п. имеют свои представительства в России с рублевыми счетами и вполне себе этими рублями по своим делам оперируют.

Только это не спасет.
Так как банк эквайер (банк, который обслуживает сайт) у них все равно находится в Европе и авторизации идут оттуда.
Как только на русской версии сайта эквайрить будет русский банк, так сразу и спасет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #23

Сообщение Jrik » 15 окт 2010, 11:13

Оплата переводом на счет в банке..Я такого не видел не в одной ак..Так как это дикий гемор...
Такие платежи ак по простому не сможет никак совместить с бронью (чтоб в автомате как-то проставить платеж получен - бронь оплаченна), и нужно сажать людей, которые этим будут заниматься постоянно...
Такой платеж возможен за чартеры какие, когда продажи 2-3 раза в месяц, там можно руками все разобрать..А при массовой продажи билетов в 10-ки тысяч штук..это полный завал..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #24

Сообщение paulmoscow » 15 окт 2010, 11:22

Ничего сложного для авиакомпаний при оплате по безналу нет. Многим организациям нужны инвойсы, которые оплачиваются через банк. И уж точно безнал возможен в фирмах, специализирующихся на продаже билетов.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #25

Сообщение FlamingWind » 15 окт 2010, 11:37

paulmoscow писал(а):Ничего сложного для авиакомпаний при оплате по безналу нет. Многим организациям нужны инвойсы, которые оплачиваются через банк. И уж точно безнал возможен в фирмах, специализирующихся на продаже билетов.


+1

Для АК ничего сложно в этом нет! Более того, такая форма оплаты (не только за билеты, естественно) достаточно популярна в Европе. Конечно, там для этого никто лично в банк ничего не относит, а проводит оплату через интернет-банк "в пару кликов".

Чтобы не быть голословным можно привести пример с системой IP-телефонии Betamax. У них даже пополнить счет на 10 евро можно переводом, разбор таких переводов естественно автоматический, по некоему коду. Думаю нечто подобное и у KLM.

Другое дело, что оплачивать билеты на самолет переводом на счет АК в иностранном банке из РФ через операциониста - жуткий гемор, финансовые и моральные затраты на который раз в 10 превысят те же при оплате по карте.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #26

Сообщение Jrik » 15 окт 2010, 11:44

Ничего сложного для авиакомпаний при оплате по безналу нет. Многим организациям нужны инвойсы, которые оплачиваются через банк. И уж точно безнал возможен в фирмах, специализирующихся на продаже билетов.

С организациями да..Но это не частные лица. Я как-то не могу вспомнить не одну из крупных ак, кто это разрешал бы для физического лица.

2 FlamingWind
Разобрать можно и в автомате (в принципе)..
Проблема, что делать с неверными зачислениями (бронь уже отвалилась, или просто неверный номер брони, или сумма больше-меньше)?
Отправлять обратно (за счет ак?), да и куда отправлять, если платеж отправлен без открытия счета например.
Держать у себя (имея пробелмы с налоговой?), а если клиент через пол года запросит эти деньги? Что делать с возвратом билетов (за чей счет и как).

С телефонией (инетом, итд) проще. Там есть счет (аккаунт) клиента, куда деньги можно закинуть и где они могут лежать. Да же если он укажет сумму неверно...Или если он укажет неверно номер счета, можно его найдти еще по ФИО.

В принципе в ак, где есть какой-то счет клиента (например как в СкайЭкспрессе) вполне могут сделать пополнение этого счета безналом - и потом оплата с этого счета броний билетов (например в автомате если на счете появились деньги).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #27

Сообщение FlamingWind » 15 окт 2010, 12:10

Jrik писал(а):Проблема, что делать с неверными зачислениями (бронь уже отвалилась, или просто неверный номер брони, или сумма больше-меньше)?


Че-то вы как-то мудрите... В общем случае - ничего не делать . Я не силен в бухгалтерии юр. лиц, но вроде есть какие-то счета для невостребованных переводов. В этой "куче" и будут лежать деньги, поэтому никаких проблем с налоговой в АК не будет.

Если клиент "спохватиться", то расследованием перевода будет заниматься банк, из которого перевод отправлен. Естественно, если ошибка клиента, то он и будет оплачивать расследование перевода и возвращение его назад.

А нештатные ситуации могут и при оплате "по карте" случиться. Например оплата прошла, но сервер АК завис и не подтвердил бронь или прошла DOS-атака на платежный шлюз и что-то "разъехалось"... да что угодно произойти может.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #28

Сообщение DDIM » 16 окт 2010, 03:22

Yamalisa писал(а):Как я понимаю, KLM это тоже что и Airfrance? Или они просто работают вместе?

Да, KLM & Air France - это холдинг. Поэтому билеты что на одном сайте, что на другом можно покупать. И регистрировать, и бронь проверять...
А вот по оплате (в том числе - по валюте, в которой платишь) - бывают нюансы.
А вот на счет банка - не знаю. Но опция есть, пробуйте! Удачи!
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #29

Сообщение Jrik » 16 окт 2010, 05:29

Че-то вы как-то мудрите... В общем случае - ничего не делать . Я не силен в бухгалтерии юр. лиц, но вроде есть какие-то счета для невостребованных переводов. В этой "куче" и будут лежать деньги, поэтому никаких проблем с налоговой в АК не будет.

У Банка есть, но деньги то дойдут до счета ак, но просто или меньше(больше) или за несуществующую бронь..и вот что ак с ними делать на своем счете непонятно.

А нештатные ситуации могут и при оплате "по карте" случиться. Например оплата прошла, но сервер АК завис и не подтвердил бронь или прошла DOS-атака на платежный шлюз и что-то "разъехалось"... да что угодно произойти может.

Отличие в том, что у карты (в отличие от перевода) предусмотренна масса штатных (и бесплатных) механизмов для возврата платежа. Так как там платеж двух сторонний, то принимающая сторона должна вернуть ответ ок, чтоб списались деньги.\ + есть штатные механизмы возврата и отмены.
При безнали деньги можно кинуть сколько угодно и куда угодно, так как ответа от принимающей стороны никто не ждет. И нет механизма отмены и возврата.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #30

Сообщение Jrik » 17 окт 2010, 20:00

2 kunicaLT

Естественно нет. Конвертация происходит только по курсу платежной системы, который независим от банка-эмитента. Эмитент может только вводить свою комиссию за трансграничные операции (как Авангард, у которого она составляет 0.75%), но то все же исключение из правил.

В Виза курс зависит от Банка, так как Виза (по договору с Банком) может добавлять в курс комиссию, которую потом отдает Банку. Размер комисии определяется договором.
В МастерКард курс не зависит от банка.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #31

Сообщение FlamingWind » 18 окт 2010, 09:33

kunicaLT писал(а):
FlamingWind писал(а):Естественно, если карта у вас в рублях, а вы покупаете в долларах/евро, то ваш банк сконвертирует рубли в эту валюту, по своему курсу.

Естественно нет. Конвертация происходит только по курсу платежной системы, который независим от банка-эмитента. Эмитент может только вводить свою комиссию за трансграничные операции (как Авангард, у которого она составляет 0.75%), но то все же исключение из правил.


Нда... Учи матчасть, как грится. МПС не примет у банка рубли, лишь потому, что рубль не является расчетной валютой ни с одной международной платежной системой! Следовательно, банк сконвертирует рубли в валюту расчета с МПС по СВОЕМУ курсу. Вот именно это и есть "азы".

Комиссия за трансграничные операции это совсем другое. Она присутствует при подобных транзакциях тоже, но так же и при транзакциях по долларовой карте Российского банка в США. Однако, задумайтесь, почему Авангард не берет 0,75% при этом, а списывает все "доллар в доллар"? А потому, что данные расходы банка уже включены в другие комиссии и не берутся с клиента напрямую.

kunicaLT писал(а):
FlamingWind писал(а):2) Оплата на Air France идет в рублях, но обрабатывается процессингом не в России (во Франции, например). Тогда будет двойная конвертация! Из рублей в доллары США (или в евро) по курсу платежной системы и из долларов США (или евро) по курсу вашего банка

Соответственно и это абсолютно неверно. География процессингового центра никак не влияет на курс конвертации. Это азы.


Что именно не верно? Насчет географии физического расположения компьютеров процессингового цента - возможно. Но тут я просто не стал вдаваться в такие тонкости. Вообще все рублевые курсы на сайтах международных АК - приблизительные! Им не нужны наши рубли, им на счет от МПС все равно все приходит в долларах/евро (а их количество соответствует курсу МПС на день списания, это первая конвертация). И как я уже сказал ранее, МПС не принимает рубли от банка, поэтому в банк от МПС приходит запрос в долларах/евро, которые банк конвертирует по своему курсу (это вторая конвертация).

Продолжать дискуссию следует только в том случае, если вы расширите и объясните все свои "Естественно нет". До этого советую все же "изучить мат. часть", хотя бы прочитать всю ветку "Авангарда" на форуме "банки.ру".
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #32

Сообщение FlamingWind » 18 окт 2010, 09:38

Jrik писал(а):
Че-то вы как-то мудрите... В общем случае - ничего не делать . Я не силен в бухгалтерии юр. лиц, но вроде есть какие-то счета для невостребованных переводов. В этой "куче" и будут лежать деньги, поэтому никаких проблем с налоговой в АК не будет.

У Банка есть, но деньги то дойдут до счета ак, но просто или меньше(больше) или за несуществующую бронь..и вот что ак с ними делать на своем счете непонятно.


На 100% уверен, что бухгалтерия знает что делать. В конечном итоге так же не примет платеж и все, деньги зависнут в банке.

Jrik писал(а):
А нештатные ситуации могут и при оплате "по карте" случиться. Например оплата прошла, но сервер АК завис и не подтвердил бронь или прошла DOS-атака на платежный шлюз и что-то "разъехалось"... да что угодно произойти может.

Отличие в том, что у карты (в отличие от перевода) предусмотренна масса штатных (и бесплатных) механизмов для возврата платежа. Так как там платеж двух сторонний, то принимающая сторона должна вернуть ответ ок, чтоб списались деньги.\ + есть штатные механизмы возврата и отмены.
При безнали деньги можно кинуть сколько угодно и куда угодно, так как ответа от принимающей стороны никто не ждет. И нет механизма отмены и возврата.


Так же и в случае с банковскими переводами есть механизмы его отзыва и возврата... Другое дело, что такая процедура не бесплатная для клиента банка. Так что, совершенно согласен, подобные платежи удобнее/дешевле оплачивать по карте.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #33

Сообщение taunta » 18 окт 2010, 13:53

Вообще то , насколько я знаю.... авиакомпании даже пересчитывают свои цены на билеты из своей главной валюты в региональные в конкретный день, в во вторник или среду... То бишь... рублевая цена не меняется неделю...от среды до среды. Источник - слышал в какой то авиакомпании.... скорее всего в Люфтганзе....я там бываю по работе. Опытным путем не проверял. Оплата к ним при покупке на их российском сайте поступает в рублях на их рублевые счета. Мы ими возим грузы, нам они просто выставляют счета в валюте но с оплатой в рублях плюс 1% к ЦБ на день оплаты.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 996
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #34

Сообщение Jrik » 18 окт 2010, 17:11

На 100% уверен, что бухгалтерия знает что делать. В конечном итоге так же не примет платеж и все, деньги зависнут в банке.

Не может. Если верно указанны реквизиты, то не может не принять..(то что неверная сумма или неверное назначение платежа с №договора)..Короче принять придеться, а что потом делать непонятно.

Так же и в случае с банковскими переводами есть механизмы его отзыва и возврата... Другое дело, что такая процедура не бесплатная для клиента банка

Отзыва нет вообще. Возврата нет часто, так как если клиент платил без открытия счета (как в РФ платят очень многие) то нет и процедуры возврата, так как вернуть просто некуда.

Но вообще в какой-то оффтоп ушли..
На вопрос автора уже вроде ответ дали.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #35

Сообщение Yamalisa » 19 окт 2010, 03:00

Но вообще в какой-то оффтоп ушли..
На вопрос автора уже вроде ответ дали.


Ну почему же? Вопрос для меня пока остается открытым, потому как билет еще не куплен.
Интересны все рассуждения, кто как думает, у кого какой опыт и т.д. Только чую вот я, от всех этих мнений голова кругом, и по-моему поеду ка я наверно покупать билет в офис продаж для полной уверенности. Что-то конкретного вывода из всего написанного я так и не сделала, к сожалению.
Как говорится - сколько людей, столько и мнений!
Yamalisa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #36

Сообщение Старая стерва » 19 окт 2010, 08:28

Меня вы запутали тоже: я финансовая идиотка. Покупала билеты у французов с сайта, счет был выставлен в рублях, платила зарплатной визой классик банка Юниаструм. Цыфрочки счета на сайте и снятых с карты (в течении 10 мин.) совпали до копейки. В чем засада?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #37

Сообщение XMember » 19 окт 2010, 11:04

Старая стерва писал(а):Цыфрочки счета на сайте и снятых с карты (в течении 10 мин.) совпали до копейки. В чем засада?

Засада в том, что сумма списания пока не известна. Через 10 мин - это только блокировка средств (предавторизация).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #38

Сообщение FlamingWind » 19 окт 2010, 11:52

Yamalisa писал(а):наверно покупать билет в офис продаж для полной уверенности. Что-то конкретного вывода из всего написанного я так и не сделала, к сожалению.
Как говорится - сколько людей, столько и мнений!


Замечу, что большинство дискуссий свелось к обсуждению конкретного способа (оплаты переводом). Однако, ИМХО, в 99% случаях покупать билет по кредитной карте на сайте авиакомпании - дешевле/удобней/надежней.

Главное выбрать банк с приемлемыми тарифами на обслуживание карты и курсом конвертации (лучше всего если курс будет привязан к ЦБ). В этом случае, даже если случиться двойная конвертация, разница в цене между покупкой в офисе агентства и на сайте АК останется в большинстве случаев существенной.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #39

Сообщение AntonG » 26 апр 2016, 18:51

Покупал билеты из СПб в Лиссабон. На русском сайте AirFrance и в присланном ими подтверждении цена была указана в рублях. Банк-эквайер, обслуживающий Air France при проведении операции произвёл расчеты в долларах США по курсу 65,91 руб/$, при фактическом курсе рубля около 70,50 руб/$. С моего счета была списана сумма уже по курсу моего банка (нормальному). В результате за 2 билета вместо заявленных 53 тыс руб. было списано 57. Так что будьте внимательнее.
AntonG
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В какой валюте покупается билет на сайте Air France?

Сообщение: #40

Сообщение XMember » 27 апр 2016, 18:07

AntonG писал(а) 26 апр 2016, 18:51:С моего счета была списана сумма уже по курсу моего банка (нормальному). В результате за 2 билета вместо заявленных 53 тыс руб. было списано 57. Так что будьте внимательнее.

В вашем сообщении нет информации для "внимательности". Какой банк и тип карты использовался для оплаты? Попробую угадать: Банк Москвы, ВТБ24, Росбанк, Хоум Кредит, Балтийский?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



cron
Включить мобильный стиль