Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Elena1602 и гости: 4

Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #1

Сообщение sokolo » 09 мар 2011, 17:17

Здравствуйте!
У меня вопрос новичка, т.к. самолётами ещё летать не приходилось) Собираюсь взять билет от СПБ (или от Москвы) до Лимы. Перебрал множество вариантов через интернет и возник ряд вопросов:
Где надёжнее заказывать билет, на сайте авиакомпании или на различных сайтах типа biletix.ру, Можно ли таким сайтам доверять? И что предпочтительней: электронный билет или бумажный, бывают ли какие-нибудь сложности с использованием электронных билетов?
Заранее благодарен!

Смежная тема: Разница в ценах между сайтами авиакомпании и агентов
Bucs
Аватара пользователя
sokolo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
возврат авиабилетов

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #2

Сообщение John » 09 мар 2011, 17:28

Надёжнее и проще на сайте авиакомпании. Агентским сайтам доверять можно, но они обычно берут комиссию. Лучше электронный, тк за бумажным надо куда-то ехать, обычно нужно платить за выписку, и его можно потерять. Хотя, вряд ли у вас есть выбор, сейчас почти все билеты электронные. А если у кого-то и бумажные, то выбора тоже нет
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #3

Сообщение sokolo » 09 мар 2011, 20:54

Спасибо! И ещё: если рейс идёт транзитом через Амстердам (или Мадрид, или Франкфурт) и осуществляется разными авиакомпаниями (по-ходу прилёт и вылет из разных терминалов), время стыковки около 12 часов, нужна ли транзитная виза, если в город я выходить не собираюсь?
Аватара пользователя
sokolo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 09 мар 2011, 23:43

sokolo писал(а):если рейс идёт транзитом через Амстердам (или Мадрид, или Франкфурт) и осуществляется разными авиакомпаниями (по-ходу прилёт и вылет из разных терминалов), время стыковки около 12 часов, нужна ли транзитная виза, если в город я выходить не собираюсь?


Если Вы покупаете единый билет до Лимы - то перелеты на участках до пункта пересадки и после могут выполнятся разными авиакомапниями, но у вас один билет до Лимы туда-обратно, вас зарегистрируют сразу до Лимы и обратно также, транзитная виза не нужна, и не важно, что терминалы прилета/вылета разные . Обо всём об этом много информации на форуме..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 12 мар 2011, 11:58

И один дополнительный вопрос по теме.
2 билета на Аэрофлот из Москвы до Малаги на апрель 32 200 руб.
2 билета на тот же рейс того же Аэровлота через сайт ..ru на 500 рублей дешевле.

Никогда не брал билеты через подобные сайты и как-то боязно. Хотя конечно сайт в Яндексе на самых дорогих рекламных местах.

Посоветуйте, уважаемые коллеги, велик ли риск заказа билетов через таких посредников. Я понимаю, у них скидки у грузоперевозчиков, но кто пользовался услугами этого сайта или аналогичных ? Заранее благодарю !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #6

Сообщение Romulus » 12 мар 2011, 12:41

. это бывший Авантикс, сайт давно проверенный. Разница 500 руб может быть из-за разницы валютного курса. Только имейте ввиду, что к этой цене билета еще добавится комиссия ..
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 12 мар 2011, 12:50

Пока писал предыдущий вопрос на сайте Аэрофлота кончились билеты с дешёвым тарифом. И остались только в два раза дороже. У посредника же остались по старым ценам. Естественно, срочно оплатил посреднику. Деньги списались. Получил подтверждение у посредника с номерами билетов. Но в силу определённой недоверчивости позвонил в Аэрофлот с вопросом, зарезервированы и оплачены ли билеты. И почему у посредника чуть дешевле.
Приятная девушка из Аэрофлота сообщила, что с билетами всё нормально, а на вопрос о цена рассказала, что посредники покупают блоками, то есть дешевле, поэтому и могут указывать ту цену, которую хотят. А Аэрофлот продаёт свои билеты в режиме on-line.
Я догадываюсь, что большинство уважаемых участников Форума это и так знают. Но я пишу для меньшинства (типа меня), которое с этим ранее не сталкивалось и находятся в большом раздумье. Уж извините.
=================================
Спасибо, уважаемый Romulus. Цена на полтысячи дешевле была даже с учётом их комиссии
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #8

Сообщение masha_t » 15 сен 2011, 22:12

Фишка с Biletix (хотела написать в посвященной ему ветке, но там больше про коды брони, а тут другое )- только что - Лондон-Москва, airBaltic, во всех поисковых системах у билетикса что-то около 3700, на родном сайте Болтика чуть дороже, решила попробовать купить на билетиксе, дошла до багажа - и тут, внимание (цитата) "Компания AirBaltic взимает дополнительную плату за перевоз багажа 30 евро". Че-то мне такая сумма ранее у Болтика не попадалась,пошла обратно на родной сайт - действительно, 20 евро. Такие вот скрытые сборы от билетикса (купила в итоге на родном сайте ровно на 400 р дешевле,чем получалось на Biletix). Еще было как-то недавно, что рейс во всех поисковиках заявлен, а реально на билетиксе его не было (времена другие), но тут непонятно, чей глюк.
ПыСы - из посредников пару раз очень сильно выручал ebookers, недавно позволил сэкономить 4 штуки на каждом полете (летит 3 человека), мы были в шоке . Больше ни у одного посредника такого варианта перелета не было. Жаль, что момондо теперь напрямую не выдает с него цены
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #9

Сообщение elnarperm » 16 сен 2011, 10:07

sokolo - если у вас будет маршрут что-то вроде Питер-Дюссельдорф-Мадрид-Лима, то виза нужна. Будьте внимательнее, иногда авиакомпании предлагают внутрешенгеновские рейсы при перелете (например, люфрганза дает россия-франкфурт-мюнхен-сингапур)
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #10

Сообщение MaryArti » 22 сен 2011, 11:35

masha_t писал(а) 15 сен 2011, 22:12:Фишка с Biletix (хотела написать в посвященной ему ветке, но там больше про коды брони, а тут другое )- только что - Лондон-Москва, airBaltic, во всех поисковых системах у билетикса что-то около 3700, на родном сайте Болтика чуть дороже, решила попробовать купить на билетиксе, дошла до багажа - и тут, внимание (цитата) "Компания AirBaltic взимает дополнительную плату за перевоз багажа 30 евро". Че-то мне такая сумма ранее у Болтика не попадалась,пошла обратно на родной сайт - действительно, 20 евро. Такие вот скрытые сборы от билетикса (купила в итоге на родном сайте ровно на 400 р дешевле,чем получалось на Biletix). Еще было как-то недавно, что рейс во всех поисковиках заявлен, а реально на билетиксе его не было (времена другие), но тут непонятно, чей глюк.
ПыСы - из посредников пару раз очень сильно выручал ebookers, недавно позволил сэкономить 4 штуки на каждом полете (летит 3 человека), мы были в шоке . Больше ни у одного посредника такого варианта перелета не было. Жаль, что момондо теперь напрямую не выдает с него цены

Почему сборы билетикса? они же не взимают эту дополнительную плату, они только предупреждают о том, что авиакомпания потом берет этот сбор.
А насчет 20 евро - это наверно какая-то программа лояльности) 30 евро для тех, кто не состоит в программе)
Аватара пользователя
MaryArti
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #11

Сообщение masha_t » 22 сен 2011, 18:47

MaryPa писал(а) 22 сен 2011, 11:35:Почему сборы билетикса? они же не взимают эту дополнительную плату, они только предупреждают о том, что авиакомпания потом берет этот сбор.
А насчет 20 евро - это наверно какая-то программа лояльности) 30 евро для тех, кто не состоит в программе)

Дык я тоже удивилась Я не под своим логином заходила на Болтик, когда проверяла цены, поэтому программа лояльности не должна была повлиять...Еще раз сейчас ради интереса дошла до багажа - все так же, 20 евро
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 18:54

masha_t писал(а) 22 сен 2011, 18:47:Еще раз сейчас ради интереса дошла до багажа - все так же, 20 евро

20 евро через инет, 30 в аэропорте, если нет карты Balticmiles, с картой в аэропорте 20 евро.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #13

Сообщение masha_t » 22 сен 2011, 21:37

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 18:54:
masha_t писал(а) 22 сен 2011, 18:47:Еще раз сейчас ради интереса дошла до багажа - все так же, 20 евро

20 евро через инет, 30 в аэропорте, если нет карты Balticmiles, с картой в аэропорте 20 евро.

Да-да, но билетикс-то предлагал заплатить 30 евро у них на сайте (там была опция "добавить багаж"), а не в аэропорте, я сопсна об этом...что получается своего рода "скрытый сбор" и что проще купить у болтика на сайте.
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #14

Сообщение MaryArti » 23 сен 2011, 10:47

masha_t писал(а) 22 сен 2011, 18:47:Да-да, но билетикс-то предлагал заплатить 30 евро у них на сайте (там была опция "добавить багаж"), а не в аэропорте, я сопсна об этом...что получается своего рода "скрытый сбор" и что проще купить у болтика на сайте.

О_О
Это ж где такая интересная опция??!!??!! Ни разу не видела.
Есть страхование багажа, это да. Но это совсем другая история.
Аватара пользователя
MaryArti
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #15

Сообщение laplanta » 23 сен 2011, 12:01

багаж есть, но это на любителя...там в чекбоксе вовремя галочку убрать надо
а по поводу Балтик-извините, но вы не путайте х.й с пальцем))) Билетикс, кроме своего личного страхования ничего не берет, я сама летаю Болтиком-потому что до боли экономная, мне проще посидеть на стыковках. короче, уважаемые любители неба, хорошо что есть Билетикс, остальное лохотрон-такие как Давс, Озон и тд.
балтик с картой 20 евро, без 30.
усё!!!)))
удачи усем
laplanta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #16

Сообщение masha_t » 23 сен 2011, 14:00

laplanta писал(а) 23 сен 2011, 12:01:багаж есть, но это на любителя...там в чекбоксе вовремя галочку убрать надо
а по поводу Балтик-извините, но вы не путайте х.й с пальцем))) Билетикс, кроме своего личного страхования ничего не берет, я сама летаю Болтиком-потому что до боли экономная, мне проще посидеть на стыковках. короче, уважаемые любители неба, хорошо что есть Билетикс, остальное лохотрон-такие как Давс, Озон и тд.
балтик с картой 20 евро, без 30.
усё!!!)))
удачи усем

вы думаете,я Болтиком не летаю и не знаю, как багаж отменить-добавить?? Не нужно ругаться, просто меня удивил подобный факт и здесь я сопсна написала тока то, что на родном сайте Болтика получается дешевле, чем на Билетиксе, если лететь с багажом. Хотя обычно бывает наоборот. Сопсна, все
Из русских не спорю - билетикс чуть ли не лучший, но в целом он не может сравниться с экспедией, оподо и вышеупоменятум мной ибукерсом. Вот там действительно интересные стыковки и цены попадаются
Вам тоже удачи!
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #17

Сообщение MaryArti » 23 сен 2011, 16:31

masha_t писал(а) 23 сен 2011, 14:00:вы думаете,я Болтиком не летаю и не знаю, как багаж отменить-добавить?? Не нужно ругаться, просто меня удивил подобный факт и здесь я сопсна написала тока то, что на родном сайте Болтика получается дешевле, чем на Билетиксе, если лететь с багажом. Хотя обычно бывает наоборот. Сопсна, все
Из русских не спорю - билетикс чуть ли не лучший, но в целом он не может сравниться с экспедией, оподо и вышеупоменятум мной ибукерсом. Вот там действительно интересные стыковки и цены попадаются
Вам тоже удачи!

какой факт? можете показать, где на Билетиксе есть опция "добавить багаж"?
То что где-то дешевле, где-то дороже - это нормально) рыночные отношения, конкуренция и все такое)))

PS любопытно, о какой разнице в "граммах" идет речь)))

ооо))) http://www.flyworld.ru/2011/04/29/airba ... maya-2011/
Аватара пользователя
MaryArti
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #18

Сообщение MаRиNа » 11 окт 2011, 06:41

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите советом, кто может))

Пытаюсь взять Москва/Петропавловск-Камчатский на июль 2012 года.
На сайте Аэрофлота на интересующие меня даты было вывешено по 1 билету по двум разным эконом тарифам. Один – за 8 188 (в один конец), другой – за 9 188. Когда пыталась сразу забить 2 билета, эти дешевые тарифы пропадали и появлялся только следующий по цене – кажется, 16 188. Я решила «обмануть» Аэрофлот и купить 2 билета по очереди. Но едва я оплатила первый билет, как на мои даты второй (по 9 188) пропал. Я так поняла, что дешевым было всего одно место, и его они выставили по разным тарифам. Короче, пока я сижу с одним билетом за 16.
Сейчас вдруг нарисовалась еще небольшая скидка по тарифам. И 1 билет можно купить за 12 туда/обратно. Вернее так – один тариф 12, другой будет 15. Не на эти даты, на другие, но ситуация опять такая же – везде написано «остался 1 билет». Если забиваешь 2 билета, дешевые тарифы исчезают.

Вопрос в следующем. Если подготовиться к покупке билета и начать одновременное бронирование с разных компьютеров (такая возможность есть). Бронировать каждый билет по разным тарифам на разных людей, но на те же рейсы. И одновременно нажать «оплатить». Можно даже с разных карточек. Получится ли таким образом вырвать 2 билета сразу? Кто-нибудь пытался? Или кто знаком, как работает эта система? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #19

Сообщение elnarperm » 11 окт 2011, 06:50

нет не получится вырвать. До июня 2012 еще далеко, будут еще распродажи - мониторьте и следите за билетами
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #20

Сообщение Божена я » 18 окт 2011, 23:05

Скажите, а билет за бронируется если на карточке денег в два раза меньше чем нужно?
смогу только завтра положить нужную сумму.
((:
Аватара пользователя
Божена я
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.06.2010
Город: Брест
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль