Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4261

Сообщение Pepelats » 18 мар 2024, 20:43

Турик_ писал(а) 18 мар 2024, 16:00:с карточкой которой билеты оплачивал - в Москве при регистрации по брони с неподтвержденными изменениями они ее просят - по крайней мере у меня раз в прошлом году такая история была и просили,

Верификация карты, которой платили, никак не связана с подтверждением/неподтверждением изменений в расписании.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4262

Сообщение Турик_ » 18 мар 2024, 21:04

Pepelats писал(а) 18 мар 2024, 20:43:Верификация карты, которой платили, никак не связана с подтверждением/неподтверждением изменений в расписании


Не знаю. Знаю следующее. В прошлом году я раз не подтвердил изменение бронированиния - изменение времени из за перехода на зимнее время. Пришел сразу на регистрацию во Внуково. Мне сказали - нужны 4 последние цифры карты с которой покупал. Саму карту не нужно. Им их надо было куда то ввести, чтобы продолжить с выпиской посадочного. Я долго вспоминал какой картой платил. Сначала скпзал неправильные, они их ввели и ничего не вышло. Потом все таки нашел, сказал 4 цифры, они их ввели и посадочные выписали.

Спросил, что было бы если бы не вспомнил. Сказали отправили бы в офис,так как ничего сами сделать бы без этих 4 цифр не смогли бы.


Т.е. это не проверка карты была, что тоже предусмотренно правилами. Такое у меня было году в 2013м в Даламане. Там карту просто взяли, сверили фамилию и вернули. А тут как раз им все равно было чья там фамилия и есть ли карта. Только 4 цифры, которые они вводили в систему чтобы продолжить.

P.S. мне пришло уведомление что вы отправили мне сообщение, но прочитать его я, увы, не смогу. У меня заблокирован доступ к ним на этом сайте.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4263

Сообщение Poseidon » 18 мар 2024, 21:33

Curly3003 писал(а) 18 мар 2024, 15:50:Только если вдруг были выбраны места, то они слетают

Не всегда это так.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4264

Сообщение Pepelats » 19 мар 2024, 10:50

Турик_ писал(а) 18 мар 2024, 21:04:Знаю следующее. В прошлом году я раз не подтвердил изменение бронированиния - изменение времени из за перехода на зимнее время. Пришел сразу на регистрацию во Внуково. Мне сказали - нужны 4 последние цифры карты с которой покупал. Саму карту не нужно. Им их надо было куда то ввести, чтобы продолжить с выпиской посадочного. Я долго вспоминал какой картой платил. Сначала скпзал неправильные, они их ввели и ничего не вышло. Потом все таки нашел, сказал 4 цифры, они их ввели и посадочные выписали.

Спросил, что было бы если бы не вспомнил. Сказали отправили бы в офис,так как ничего сами сделать бы без этих 4 цифр не смогли бы.


Т.е. это не проверка карты была, что тоже предусмотренно правилами. Такое у меня было году в 2013м в Даламане. Там карту просто взяли, сверили фамилию и вернули. А тут как раз им все равно было чья там фамилия и есть ли карта. Только 4 цифры, которые они вводили в систему чтобы продолжить.


процесс верификации карты на чекине выглядит следующим образом: при регистрации пассажира всплывает окно, где нужно ввести последние четыре цифра карты, дальше без этого процесс не идет. И что во Внуково, что в Даламане было именно так, вы просто могли внимание на это не обратить. В офисе от определенного уровня авторизации (от стейшнменеджера обычно) можно принудительно снять требование верификации кредитки, у сотрудников на чекине таких полномочий нет. Так что это именно то, что вы называете "проверка карты".
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4265

Сообщение Curly3003 » 19 мар 2024, 12:51

Poseidon писал(а) 18 мар 2024, 21:33:Не всегда это так.

Ну лично у меня пока так было всегда.
И действий никаких в ЛК не давало совершить без подтверждения.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4266

Сообщение yegorov-p » 19 мар 2024, 15:24

Други мои, лечу из Европы в Москву, с очень весьма длинной пересадкой в Стамбуле. PNR один, но сегментов, конечно, два. Подскажите, а можно ли отправить багаж не сразу в Москву, а получить его в Стамбуле, провести время в бизнес-зале и сдать на второй сегмент? А у туркишей это вообще возможно? Я помню, что лет много назад у них насчет такого были прям какие-то сложности.
yegorov-p
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бастер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 19

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4267

Сообщение ал_спб » 19 мар 2024, 15:28

Никаких сложностей не было и нет. Только в бизнес зал Вы с ним не попадете никак. Он после паспортного.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4268

Сообщение Mauve » 19 мар 2024, 16:24

yegorov-p писал(а) 19 мар 2024, 15:24: Подскажите, а можно ли отправить багаж не сразу в Москву, а получить его в Стамбуле, провести время в бизнес-зале и сдать на второй сегмент?

Выйти через паспортный, забрать багаж, вернуться через паспортный, провести время в бизнесе, выйти через паспортный, сдать багаж, вернуться через паспортный...
Не проще ли с собой в ручную кладь взять сразу то, что вам нужно в бизнес-зале, и багаж отправить до конечного пункта? Вряд ли вам там потребуется полный гардероб, а вся гигиена существует в емкостях до 100мл.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4269

Сообщение spbrewer » 19 мар 2024, 19:31

Всем добрый день.

Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или может посоветовать, что делать по опыту взаимодействия с а/к.
Были куплены билеты СПб-Стамбул-Берлин и обратно по возвратному/изменяемому тарифу Ecоnomy Flexible (H-H).
Через некоторое время бронирование было изменено на новые даты, и в процессе изменения был выбран тот же возвратный/изменяемый тариф Ecоnomy Flexible (H-H).
На этапе подтверждения изменения образовалась сумма к возврату в размере ~30% от стоимости билетов, что было немного подозрительно, но я решил, что, видимо, новые даты не такие популярные.
На всякий случай, сделал снимки экрана.
В результате, на почту пришли билеты, оформленные по невозвратному тарифу O-O на полет туда и Q-Q на полет обратно.
Такое «несанкционированное» изменение выбранного мной тарифа, пусть даже с частичным возвратом средств, меня совсем не устраивает, так как есть значительная вероятность того, что полететь вообще не получится.

В русскоязычной и англоязычной телефонных поддержках, сказали, что видят только измененный невозвратный билет и ничего сделать не могут, рекомендовали написать отзыв (feedback).
Написал уже дважды, получил формальные ответы, что я подтвердил измененное бронирование и получил часть средств, соответственно, при отмене билета все риски будут на мне.
Во втором ответе написали, что «По вашему запросу мы проверили системные журналы и не смогли обнаружить никаких сбоев на самом сайте». При этом вложения со снимками экрана, похоже, никто не смотрит.

Есть точно такой же билет на другого пассажира, который также необходимо перенести на новые даты. И в процессе изменения бронирования возникает точно такая же сумма к возврату. То есть, это какой-то системный сбой, и на последнем этапе система меняет выбранный возвратный тариф на невозвратный, но этого клиентам до подтверждения не видно.
Я записал этот процесс изменения в виде файла и отправил ссылку на него через Feedback. Но, видимо, это никого не интересует.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл дальше пытаться пробиться через написание отзывов. Может, есть какой-нибудь e-mail, где более адекватный ответ можно получить?

Заранее благодарю.
spbrewer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4270

Сообщение Poseidon » 19 мар 2024, 21:12

spbrewer, Только через отзыв лучше писать. Можно повторно. Но очень странно, так как обмен билета по флексу не может превратить билет в невозвратный.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4271

Сообщение spbrewer » 19 мар 2024, 23:11

Poseidon, Спасибо, буду продолжать, правда, три ответа, полученных через отзыв до сих пор, больше напоминали отписки. Нашел на этом форуме описание точно такой же ситуации 2 года назад, пытаюсь выяснить чем она закончилась.
spbrewer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4272

Сообщение Curly3003 » 19 мар 2024, 23:41

Есть точно такой же билет на другого пассажира, который также необходимо перенести на новые даты. И в процессе изменения бронирования возникает точно такая же сумма к возврату. То есть, это какой-то системный сбой, и на последнем этапе система меняет выбранный возвратный тариф на невозвратный, но этого клиентам до подтверждения не видно.

Порекомендовала бы менять через колл-центр.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4380
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4273

Сообщение ал_спб » 19 мар 2024, 23:46

Да, все обмены только через колл-центр.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4274

Сообщение spbrewer » 19 мар 2024, 23:56

ал_спб, Curly3003, Спасибо, наверное, так и сделаю. Но пока не спешу, так как, надеюсь, это поможет при решении вопроса с уже измененным билетом - в случае, если найду сотрудника, который захочет разобраться и нужно будет воспроизвести проблему
spbrewer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4275

Сообщение ал_спб » 20 мар 2024, 00:00

spbrewer писал(а) 19 мар 2024, 19:31:На этапе подтверждения изменения образовалась сумма к возврату в размере ~30% от стоимости билетов, что было немного подозрительно, но я решил, что, видимо, новые даты не такие популярные.
На всякий случай, сделал снимки экрана.
В результате, на почту пришли билеты, оформленные по невозвратному тарифу O-O на полет туда и Q-Q на полет обратно.
Такое «несанкционированное» изменение выбранного мной тарифа, пусть даже с частичным возвратом средств, меня совсем не устраивает, так как есть значительная вероятность того, что полететь вообще не получится.


К сожалению, сделав это, Вы уже едва ли чего-то добьетесь. Возврата средств при обмене быть не может по определению. Несознательность Ваших действий Вы не можете доказать, скорее всего.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4276

Сообщение Chelsea2020 » 20 мар 2024, 10:23

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, при покупке через сайты-посредники, например Citytravel, тариф ExtraFly указан как невозвратный. В то время как на сайте турецких авиалиний написано, что возврат платный для этого тарифа (от 250 TL). Вопрос - кому верить? :) Посредникам или официальному сайту. И если я все-таки куплю билеты через Citytravel по данному тарифу, я их смогу вернуть? И как происходит возврат денег, есдли покупал через посредника. Может быть кто-то сталкивался?
Chelsea2020
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4277

Сообщение spbrewer » 20 мар 2024, 11:08

ал_спб писал(а) 20 мар 2024, 00:00:сожалению


В том-то и дело, что там была полная осознанность) При изменении бронирования во время выбора новых рейсов предлагались разные тарифы - и промо, и полуфлекс, и флекс. Но не смотря на выбор возвратного флекса, на почту пришли билеты, оформленные по невозвратному промо.
Так что, сейчас больше вопрос к тем, у кого были претензии к ТА, которые а/к не сразу признавала или хотела решать. Имеет ли смысл дальше стучаться через отзывы, приходить ногами в офис компании или сразу готовиться к обращениям в Роспотребнадзор, министерство гражданской авиации и в суд.
Буду благодарен за любой совет.
Последний раз редактировалось spbrewer 20 мар 2024, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
spbrewer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4278

Сообщение Poseidon » 20 мар 2024, 11:20

Chelsea2020 писал(а) 20 мар 2024, 10:23:тариф ExtraFly

Невозвратный.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4279

Сообщение Pepelats » 20 мар 2024, 11:37

Chelsea2020 писал(а) 20 мар 2024, 10:23:Подскажите пожалуйста, при покупке через сайты-посредники, например Citytravel, тариф ExtraFly указан как невозвратный. В то время как на сайте турецких авиалиний написано, что возврат платный для этого тарифа (от 250 TL). Вопрос - кому верить? :)

Штраф в 250 лир - это штраф за возврат внутреннего перелета по Турции. А такие перелеты продают только Туркиши через свои каналы продаж и агентам разрешают их продавать только в связке с международным сегментом. Некоторые агентства умудряются обходными путями доместики продавать, но только в Y-классе и за безумные деньги. Так что не обольщайтесь, на международных перелетах штрафа за возврат в размере 7 евро точно быть е может.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #4280

Сообщение Kostya+ » 21 мар 2024, 18:06

spbrewer писал(а) 19 мар 2024, 19:31:Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или может посоветовать, что делать по опыту взаимодействия с а/к.

Вчера бронировал аналогично по самому дорогому изменяемому тарифу Ecоnomy Flexible (H-H).
Затем, сегодня поменял даты. Весь процесс и результат один в один с вашим. При смене дат на первый сегмент (правила тарифа позволяют сделать это бесплатно) выбирал тот же самый дорогой тариф Flexible (H-H). Так же нарисовали некую сумму к возврату.
Осуществил обмен и вуаля: пришли билеты по невозвратному тарифу O-O на полет туда и Q-Q на полет обратно.
А билеты покупались почти за 200 т.р. с возможностью отмены для подачи на визу.
Пока сходил в офис авиакомпании. Там все действия в системе видят и говорят, что вы при смене дат поменяли тариф.
Но я то 100% выбирал именно самый дорогой возвратный тариф при замене дат.
Заявление в офис сказали принять могут, но ничего не сделают. Вы бронировали через сайт, там и решайте. С их слов, при обращении и там нет шансов что-то изменить и откатить.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль