Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #1

Сообщение Asorty » 16 апр 2014, 12:24

Добрый день!
Столкнулась со странной ситуацией, которой не встретила, перечитав соответствующие темы форума:
В мета-поисковике нашла дешевые билеты, перешла на сайт агента и купила их (конечно уже не по той цене, что была в поиске, но все равно дешевле, чем обычно).
Сначала пришло письмо с приемом заказа, потом с подтверждением бронирования.
Для успокоения себя позвонила в авиакомпанию, все ок, билеты подтверждены. В личном кабинете на сайте а/к все подтверждено.

Самое интересное началось через пару дней.
В личном кабинете на сайте а/к статус брони вдруг поменялся на "Отменено" (что я случайно заметила, а могла бы вообще никогда туда и не смотреть). Звоню в а/к, говорят обращайтесь в агентство. В агентстве говорят, отмена по причине отмены рейсов. Смотрю сайт а/к, рейсы не отменили, билеты продают. Звоню в а/к, говорят рейсы есть, агентство что-то намудрило с документами (насколько я поняла с маршрут-квитанцией). Сейчас агентство пытается решать этот вопрос, а я, начитавшись про них отзывов, очень переживаю.
Но у меня-то все верно, все оплачено и подтверждено, на руках e-билеты и вообще этот вопрос должен урегулироваться между а/к и агентством и никак меня уже не касаться.

В связи со всей этой ситуацией перечитала много всего и возникли нерешенные вопросы:
1. Маршрут-квитанция формируется в GDS автоматически на основании данных пассажиров и правил и тарифов, предоставленных авиакомпанией? Или она как-то вручную оформляется агентом и предоставляется а/к?
2. Какой смысл маршрут-квитанции? Является ли она юридическим документом или это просто "памятка" пассажиру?
3. Имела ли право а/к отменить бронь спустя некоторое время (и, что самое главное, после того, как а/к сама подтвердила, что все ок)?

P.S.: умышленно не называю а/к и агентство, т.к. ситуация непонятная и не хочу сейчас ни на кого наговаривать
Asorty
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
купить авиабилет по самой низкой цене

Re: Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #2

Сообщение Isa82 » 16 апр 2014, 14:03

Подпишусь - послушаю.

У меня аналогичная ситуация случилась в начале месяца.
Агентство отписалось в духе "ничьей вины здесь нет - это нестыковки в системах бронирования".
Но что-то я им не верю.
Isa82
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

отмена

Сообщение: #3

Сообщение вазапилов » 16 апр 2014, 14:06

Деньги вернулись?
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #4

Сообщение Asorty » 16 апр 2014, 16:10

Isa82 писал(а) 16 апр 2014, 14:03:Агентство отписалось в духе "ничьей вины здесь нет - это нестыковки в системах бронирования".
Но что-то я им не верю.


А какие у вас а/к и агентство?
Системы бронирования для того и сделаны, чтобы не было нестыковок. Если кто-то что-то неправильно занес туда, то это совсем не "нестыковка".
Asorty
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

ситуация

Сообщение: #5

Сообщение вазапилов » 16 апр 2014, 22:36

Могу предположить,что на момент вашей покупки этих мест у авиакомпании уже не было.Стояли в холдировке,были зарезервированы-любой вариант, но их продали второй раз.Овербукинг.
маршрутная квитанция пришла , но реальных мест по этой цене уже не было.
Поэтому деньги ваши вернутся.
И начнете поиски билетов заново
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #6

Сообщение Asorty » 16 апр 2014, 23:25

Для этого сначала делается заказ, потом проверяется наличие места, а потом только подтверждается или не подтверждается бронирование. Если билеты по данному тарифу закончились, бронирование не подтверждается. А если выписана маршрут-квитанция, значит все ок. Поэтому ситуация и странная, иначе было бы все просто и очевидно =)
Asorty
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #7

Сообщение Marisobel » 17 апр 2014, 21:36

А если бронирование почти сразу не подтвердилось, а деньги уже сняты? Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался, как долго ждать возврата? Мы из-за этого не можем начать искать другие билеты, а они дорожают на глазах Билеты покупались на ., а/к Air Serbia.
Marisobel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2014
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Отмена авиакомпанией ранее подтвержденных билетов (все оплачено). Странная ситуация

Сообщение: #8

Сообщение Asorty » 17 апр 2014, 22:26

Marisobel писал(а) 17 апр 2014, 21:36:А если бронирование почти сразу не подтвердилось, а деньги уже сняты? Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался, как долго ждать возврата? Мы из-за этого не можем начать искать другие билеты, а они дорожают на глазах Билеты покупались на ., а/к Air Serbia.


я так думаю, вам лучше почитать ветку агентства, т.к. возвращать деньги вам оно должно. А разные агентства возвращают в разные сроки.
Asorty
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль