Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #1

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 11:40

День добрый.
Впервые едем отдыхать самостоятельно, а не через турагенство.
Как оказалось - возникает много нюансов. Просьба ответить на которые вы знаете точно на 100%.
1й нюанс (вопрос) возник когда оплачивал билеты по карте оформленной не на меня. Как оказалось в идеале нужно оформлять на свою карту, которой у меня нет. В компании перевозчике подсказали что нужно просто показать оригинал карты и все.
2й нюанс выяснился когда уже купил билеты. Т.к. прямых рейсов Минск - Подгорица за адекватные деньги найти не удалось, пришлось смотреть стыковочные. Получилось так: Минск - Киев - Варшава от МАУ; и Варшава - Подгорица от Wizz. Как оказалось - Польша визовая страна и необходима виза. Но если не выходить из транзитной зоны аэропорта Варшавы, то никакая виза не понадобится. Правильно ли я понимаю?
3й нюанс (вопрос). В аэропортах могут попросить предъявить обратные билеты? Мы их еще не брали.
4й нюанс (вопрос). Слышал что нужно брать с собой кругленькую сумму наличными, а не на карте. Мне не смогли объяснить почему. Есть ли такое?
5й нюанс (вопрос). В аэропорту могут попросить бронирование отеля. Так ли это? Не нашел информации.

Если я забыл или не знаю что-то важное - огромная просьба - подсказать.
Заранее спасибо.
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
ошибка в авиа билете

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 27 июл 2018, 11:51

1. В большинстве случае покупка по чужой карте не является проблемой. Есть на форуме специальная тема об этом.
2. Вас в Минске могут не посадить на рейс без визы.
3. Могут (если до этого дойдёт дело).
4. Нет, не нужно.
5. Могут.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #3

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 12:52

Poseidon писал(а) 27 июл 2018, 11:51:2. Вас в Минске могут не посадить на рейс без визы.

А как бы точно узнать?
Мне кажется что в Минске будет без разницы.
Я больше переживаю из-за Варшавы.

Кстати в другой теме, сказали что без выхода из транзитной зоны виза не нужна.


Poseidon писал(а) 27 июл 2018, 11:51:3. Могут (если до этого дойдёт дело).

Как понять - если до этого дойдет дело?
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 27 июл 2018, 13:00

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 12:52:Как понять - если до этого дойдет дело?

Если Вас не посадят на рейс в Минске в первую очередь из-за отсутствия шенгенской визы, то вопрос обратных билетов уже будет неактуален.
Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 12:52:А как бы точно узнать?
Мне кажется что в Минске будет без разницы.

У Вас отдельные билеты МАУ и WizzAir - с чего это им в Минске будет без разницы?
Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 12:52:Я больше переживаю из-за Варшавы.

И в Варшаве могут не посадить, если до этого дойдёт дело.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #5

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 13:10

Poseidon писал(а) 27 июл 2018, 13:00:Если Вас не посадят на рейс в Минске в первую очередь из-за отсутствия шенгенской визы, то вопрос обратных билетов уже будет неактуален.
И в Варшаве могут не посадить, если до этого дойдёт дело.


Если нет визы, как вы говорите, могут не посадить, и получается могут посадить без проблем.
Они что там монетку подбрасывают?
К тому же на руках полностью оплаченные билеты в безвизовую (до 30 дней) страну - Черногория.
И Бронь на отель с частичной оплатой там же в Черногории.

А в Минске кто может не пустить: сотрудники аэропорта Минска или перевозчик МАУ ?
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #6

Сообщение Poseidon » 27 июл 2018, 13:21

Sanchesss,
Людей, бывало, без визы не сажали на рейс Аэрофлота при отдельных билетах Аэрофлот + Air Francе , когда предполагался безвизовый транзит в Париже при рейсах нешенген-нешенген, не сажали на рейс Москва-Мадрид Иберии при наличии отдельного билета той же Иберии Мадрид-Латинская Америка и такие случаи не редкость .Откуда такая уверенность, что не будет проблем при отдельных билетах МАУ в Варшаву и далее лоукостера WizzAir ?
Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 13:10:К тому же на руках полностью оплаченные билеты в безвизовую (до 30 дней) страну - Черногория.

Так у тех кого не сажали в таких случаях тоже были оплаченные билеты, и им это не помогло.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 27 июл 2018, 13:27

А в Минске кто может не пустить: сотрудники аэропорта Минска или перевозчик МАУ ?


Не пустить может перевозчик МАУ, но

1) Если вы заранее зарегистрируетесь на рейс Виззаер (регистрация на него будет по интернету за 48 часов до вылета) и распечатаете дома посадочный талон, то 90%+, что пустят. То есть сотруднику МАУ в Минске надо показывать распечатанный посадочный Варшава-Подгорица (если конечно он вообще его будет спрашивать).
2) Лететь Вам только БЕЗ багажа. Ваш маршрут с Багажом невозможен.

И ответы на вопросы.
п.1 - Если покупаете билеты по чужой карте, то надо покупать билеты у агента по карте, в этом случае ак никогда не просит показать карту (так как деньги в ак оплачивает уже агент).
п.3 - могут только в Подгорице. Им важно, чтобы вы за 30-ть дней покинули страну. поэтому они могут спросить обратный билет. Спрашивают редко. Если билета нет, то надо показать деньги на этот билет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #8

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 13:39

Jrik писал(а) 27 июл 2018, 13:27:1) Если вы заранее зарегистрируетесь на рейс Виззаер (регистрация на него будет по интернету за 48 часов до вылета) и распечатаете дома посадочный талон, то 90%+, что пустят. То есть сотруднику МАУ в Минске надо показывать распечатанный посадочный Варшава-Подгорица (если конечно он вообще его будет спрашивать).
2) Лететь Вам только БЕЗ багажа. Ваш маршрут с Багажом невозможен.

1) Спасибо. Так и сделаем.
2) Почему наш маршрут с Багажом невозможен?
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 27 июл 2018, 13:42

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 13:39: Так и сделаем.

Даже если Вы так и сделаете, то нет никакой гарантии.
Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 13:39:2) Почему наш маршрут с Багажом невозможен?

Потому что Вам нужно будет выходить из транзита и получать багаж. А у Вас нет визы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 27 июл 2018, 14:38

Хотя я недавно был в этом аэропорту, досконально не изучал, но тут есть отдельная тема про него. Может оказаться что переходить от МЯУ к Виззу без прохода паспортного контроля не получится.

Обычное правило почти всех аэропортов - пересадка на рейсы бюджетников без выхода в "город" невозможна (город в данном случае не только за пределы аэропорта но и в зону за контролем безопасности). Разные исключения имеются.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #11

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 17:15

jttravel писал(а) 27 июл 2018, 14:38:Хотя я недавно был в этом аэропорту, досконально не изучал, но тут есть отдельная тема про него. Может оказаться что переходить от МЯУ к Виззу без прохода паспортного контроля не получится.

Обычное правило почти всех аэропортов - пересадка на рейсы бюджетников без выхода в "город" невозможна (город в данном случае не только за пределы аэропорта но и в зону за контролем безопасности). Разные исключения имеются.


Позвонил уже: в оба перевозчика, в посольство Польши в Москве, в аэропорт Варшавы.
Выяснил что в аэропорту Шопена только 1 терминал, он же транзитная зона.
Т.к. прилет в этот терминал и вылет из него же, без выхода из него, виза не нужна на срок не более 24 часов.

Только с багажом мне не смогли внятно ответить даже по телефону аэропорта Шопена.
Если вдруг у них зона получения багажа находится вне терминала и транзитной зоны, самостоятельно забрать багаж не получится, тк нет визы.
А если договориться с Русскоговорящим попутчиком, у которого есть виза, он сможет поднести чемодан к транзитной зоне и передать его, теоретически?
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #12

Сообщение i_crust » 27 июл 2018, 17:29

Забудьте про багаж или делайте шенген.
Неважно, где выдача багажа, важно, что заново сдавать багаж - с выходом из чистой зоны и с выходом из транзита. Без визы - не получится.
И вообще, риски не сесть на самолет в Минске вам адекватно описали. Если вы хотите убедить себя в обратном - никто на форуме не сможет вам помешать.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #13

Сообщение Poseidon » 27 июл 2018, 17:40

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 11:40:Впервые едем отдыхать самостоятельно, а не через турагенство.

Если хотите, чтоб этот отдых состоялся, делайте визы или ищите другой вариант перелётов. Я Вам уже всё объяснил.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #14

Сообщение Sanchesss » 27 июл 2018, 17:48

i_crust писал(а) 27 июл 2018, 17:29:Забудьте про багаж или делайте шенген.
Неважно, где выдача багажа, важно, что заново сдавать багаж - с выходом из чистой зоны и с выходом из транзита. Без визы - не получится.
И вообще, риски не сесть на самолет в Минске вам адекватно описали. Если вы хотите убедить себя в обратном - никто на форуме не сможет вам помешать.

На шенгенскую визу не хватит времени.
Похоже придется забыть про багаж...
О Риске не сесть мне писали да, но по какой причине не понятно.
Дело не в том убеждаю я себя или нет, а в том, что ни перевозчики, ни посольство, ни аэропорт этих рисков не подтверждают.
Звонил в погранслужбу при аэропорту Минска. Они сказали что проверяют только действительность загранпаспорта РФ.
Из-за отсутствия визы как мне сказали, не могут отказать в посадке на самолет.
Если есть другая причина риска, то напишите ее.
Sanchesss
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 27 июл 2018, 18:35

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 17:48:О Риске не сесть мне писали да, но по какой причине не понятно

Причина проста, авиакомпания штрафуется на солидную сумму, так что им проще Вас не посадить а не разбираться с Вами. А будут или не будут ли у Вас проблемы в Варшаве, предсказать невозможно.

Багаж самому переставить на рейс из Варшавы без визы Вам не получится на все 120%.

Вам вроде и обратно лететь и риск тогда застрять на Балканах очень высок.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #16

Сообщение Jrik » 27 июл 2018, 18:36

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 17:15:Только с багажом мне не смогли внятно ответить даже по телефону аэропорта Шопена.Если вдруг у них зона получения багажа находится вне терминала и транзитной зоны, самостоятельно забрать багаж не получится, тк нет визы.

Получение багажа всегда и во всех аэропортах мира находится после паспортного контроля (по другому не бывает).

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 17:15:А если договориться с Русскоговорящим попутчиком, у которого есть виза, он сможет поднести чемодан к транзитной зоне и передать его, теоретически?

Получить он его сможет. Отдать Вам он его не сможет, для прохода в транзитную зону ему надо обратно пройти паспортный контроль, а для этого нужен билет. Да и если бы он это смог сделать (предположим у него есть Шенген и он так же как и Вы летит дальше, он выходит, забирает Ваш багаж, далее возвращается с ним к Вам обратно). То как это Вам поможет? Багаж то надо сдать, а сделать это можно на стойке регистрации. Хотя тут чисто в теории багаж можно сдать на гейте у вылета (но про это надо просить, могут и не взять).


Так что у Вас один выход - паковать все в такие сумки, чтобы их можно было взять в салон, как ручную кладь.
Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 17:48:Звонил в погранслужбу при аэропорту Минска. Они сказали что проверяют только действительность загранпаспорта РФ.Из-за отсутствия визы как мне сказали, не могут отказать в посадке на самолет.Если есть другая причина риска, то напишите ее.


А им на визу и пофиг, про них никто не говорил. Визу проверяет сотрудник МАУ. Так как если Вас не пустят где-то там в Варшаве, то МАУ за свой счет надо будет Вас из Польши увезти (и еще штраф заплатить, что привезли им нелегала). Но если у вас будет посадочный талон дальше, который вы распечатаете + багажа не будет = то 90%+, что пустят и все будет ок. МАУ особым кретинизмом в плане проверки визы не страдает. Хотя на всякий случай можно приехать в аэропорт чуть заранее, чтобы было время на разборки, если вдруг они будут. Но я думаю проблем не будет.

Кстати про транзит, надеюсь у вас он без ночевки (аэропорт вроде как на ночь закрывают).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #17

Сообщение klassika69 » 07 окт 2019, 14:22

Если кому-то актуальна тема - транзит нешенген-нешенген есть в этом аэропорту https://www.lotnisko-chopina.pl/pl/pasa ... html#tab18
klassika69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Перелет в Черногорию через Польшу без шенгенской визы

Сообщение: #18

Сообщение i_crust » 07 окт 2019, 15:16

Sanchesss писал(а) 27 июл 2018, 17:48:Звонил в погранслужбу при аэропорту Минска. Они сказали что проверяют только действительность загранпаспорта РФ.

А никто не утверждал, что вас завернут погранцы. Вас могут завернуть на гейте, вот о чём все толкуют.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль