Лететь одному по двум билетам

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: b-olegh и гости: 25

Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #1

Сообщение bichkaban » 31 окт 2018, 17:47

Народ, подскажите, плиз, как быть в ситуации.
У меня куплены 2 билета -1взр+1 детский. До Абу-Даби, с пересадкой в Стамбуле. Компания Turkish Airlines. Места я забронировал. Увы, ситуация складывается так, что сын полететь не может. По возврату мне должны вернуть 4 тыщ руб. Т.е. практически ничего. Поэтому я хочу просто комфортно долететь один, заняв 2 места. Вопрос: обязательно ли осуществлять регистрацию в аэропорту/он-Лайн? Или в любом случае выбранное и забронированное на сайте место останется незанятым?
Если все же надо регистрироваться, то я могу с паспортом сына зарегистрироваться на стойке, а перед посадкой сказать стюардессам
что сын не полетит, чтобы они не разыскивали пассажира? Кто что думает
По этому поводу? Может у кого опыт был?
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
изменение имени и фамилии в авиабилете

Re: Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 31 окт 2018, 18:52

bichkaban писал(а) 31 окт 2018, 17:47:Увы, ситуация складывается так, что сын полететь не может. По возврату мне должны вернуть 4 тыщ руб. Т.е. практически ничего. Поэтому я хочу просто комфортно долететь один, заняв 2 места. Вопрос: обязательно ли осуществлять регистрацию в аэропорту/он-Лайн? Или в любом случае выбранное и забронированное на сайте место останется незанятым?
Если все же надо регистрироваться, то я могу с паспортом сына зарегистрироваться на стойке, а перед посадкой сказать стюардессам
что сын не полетит, чтобы они не разыскивали пассажира?


Занять два места на весь перелет не факт что получится - после того как на первом сегменте у вашего сына будет NO SHOW, место на втором сегменте (а также на обратный перелет, если он у вас есть) автоматически освобождается и его могут отдать любому. Более того, если на первом сегменте овебукинг - то могут чуть придержать рейс, оперативно откопать кого-то из оставшихся "за бортом" и сразу же посадить на это место.

А так алгоритм стандартный - регистрируетесь оба он-лайн, в аэропорту вы сдаете багаж, проходите контроль, на гейте отдаете посадочный сына и заявляете что в последний момент он не смог полететь, его не будет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 31 окт 2018, 21:17

Тут еще большой вопрос - что такое заняв два места?
Если блок из трех мест (А-Б-С), на А сидит автор, на С сидит посторонний пассажир. и Б свободное.
То пассажир с места С может вполне обоснованно пытаться занять часть свободного места (как и автор). Во многом тут все зависит от наглости . Кто первый это место своими вещами завалит. И аргументы, а это место сына, который не летит - они будут не о чем.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #4

Сообщение bichkaban » 31 окт 2018, 22:59

Jrik писал(а) 31 окт 2018, 21:17:Тут еще большой вопрос - что такое заняв два места?
Если блок из трех мест (А-Б-С), на А сидит автор, на С сидит посторонний пассажир. и Б свободное.
То пассажир с места С может вполне обоснованно пытаться занять часть свободного места (как и автор). Во многом тут все зависит от наглости . Кто первый это место своими вещами завалит. И аргументы, а это место сына, который не летит - они будут не о чем.


Спасибо за мнение! Вот об этом я не подумал. Тут правда от наглости зависит))) А я не особо наглый... А может быть ещё вариант, что будет девушка/женщина, или, не приведи Господь, бабуля. Уж с ней то я точно спорить не буду)))
Хотя ещё можно рассмотреть вариант, что я займу место В, тем самым отрезав 2-го пассажира от места А))
Посмотрю завтра какие места я забронировал. Если будет возможность - перебронирую на 2хместные. А если нет, то может и сдам билет. 4 тыщи в Дьюти фри потрачу.
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #5

Сообщение Poseidon » 31 окт 2018, 23:04

Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Лететь одному по двум билетам

Сообщение: #6

Сообщение pragrom » 05 ноя 2018, 09:14

bichkaban писал(а) 31 окт 2018, 22:59:А если нет, то может и сдам билет.

Надежнее всего.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль