Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #421

Сообщение SolarKitten » 23 июн 2020, 23:24

Olli писал(а) 23 июн 2020, 21:50:А финны наоборот- даже без пересечения границы не пускают транзит?

В Питер вы без пересечения границы абсолютно точно не попадете - самолеты не летают. Вот в Минск по единому билету пропустят.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #422

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 00:17

Я недавно писала, что меня не пустили на рейс в США с пересадкой во Франкфурте.
Так вот.. тут такое дело, что меня также не пустили и на прямой рейс в США, через неделю (это было 22 июня)
И те и те говорили про какой-то список кого нельзя садить на самолет, но его отказывались его показывать.
Может кто в курсе, со стороны украинских МЗС или ДМС может тоже есть ограничения на "выпуск" своих граждан?
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #423

Сообщение SolarKitten » 28 июн 2020, 00:23

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 00:17:Так вот.. тут такое дело, что меня также не пустили и на прямой рейс в США

Телепатией на форуме не владеют. Какие были в наличии документы и какова была реальная (а не для миграционной службы) цель поездки?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #424

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 01:51

В том то и дело, что меня не спрашивали ни про цель поездки, ничего. Посмотрели в паспорт, в список и сказали что мне нельзя.
В наличии был только паспорт с действующей визой L2, цель поездки для всех одинаково реальная, вернуться к мужу, который собственно работает по визе L1. Я еще не работаю, но у меня есть разрешение (EAD).
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #425

Сообщение arba1234 » 28 июн 2020, 06:18

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 00:17:И те и те говорили про какой-то список кого нельзя садить на самолет, но его отказывались его показывать.

Этот отказ как-то фиксировался ? Вы в этой ситуации билеты сдать можете или этот случай неотличим от просто "неявки на посадку"?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2362
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #426

Сообщение arba1234 » 28 июн 2020, 06:25

SolarKitten писал(а) 23 июн 2020, 23:24: Вот в Минск по единому билету пропустят.
Считаете, что если нет прямого указания на запрет, то финский транзит "без выхода в город" разрешен? Это предположение или знаете о прецедентах?
P/s/ У немцев в Тиматике написано яснее :
"2. Пассажирам запрещается транзит, если они прибывают из нешенгенского государства-члена в другое государство-член Шенгенской зоны.
- Это не относится к гражданам государств-членов ЕЭП и Швейцарии.
- Это не относится к британским гражданам.
- Это не относится к членам семей граждан стран-членов ЕЭЗ и Швейцарии.
- Это не относится к членам семьи граждан Великобритании.
- Это не относится к резидентам стран-членов ЕЭЗ и Швейцарии"
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2362
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #427

Сообщение Menno » 28 июн 2020, 08:46

Alina M,
Откуда у вас был рейс, на который вам не пустили?
Menno
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2020
Город: Курск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #428

Сообщение cheetah1717 » 28 июн 2020, 09:20

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 01:51:В наличии был только паспорт с действующей визой L2, цель поездки для всех одинаково реальная, вернуться к мужу, который собственно работает по визе L1. Я еще не работаю, но у меня есть разрешение (EAD).

22 июня Трампом был подписан новый указ, который запрещает въезд по некоторым рабочим визам, в том числе "L, along with their spouses and children", до конца года. Правда, указ вступил в силу 12:01 a.m. EDT on Wednesday, June 24. Если рейс должен был прибыть до этого времени, то перестраховались что ли? Никакой бумаги об отказе в посадке не выдали?
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #429

Сообщение Хобею » 28 июн 2020, 10:44

Кто конкретно не пустил? Какой а/к летели?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #430

Сообщение rse » 28 июн 2020, 10:58

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 00:17:что меня также не пустили и на прямой рейс в США, через неделю (это было 22 июня)

Какая авиакомпания и какой именно "прямой рейс" ?
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #431

Сообщение SolarKitten » 28 июн 2020, 11:42

arbat2257 писал(а) 28 июн 2020, 06:25:Считаете, что если нет прямого указания на запрет, то финский транзит "без выхода в город" разрешен?

Формулировка "Passengers are not allowed to enter" разрешает авиатранзит (при условии что аэропорт обладает транзитной зоной).
arbat2257 писал(а) 28 июн 2020, 06:25:У немцев в Тиматике написано яснее :
"2. Пассажирам запрещается транзит, если они прибывают из нешенгенского государства-члена в другое государство-член Шенгенской зоны.

Эта формулировка на самом деле запрещает не транзит, а пересечение границы на въезд в Шенген.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #432

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 14:23

cheetah1717,
Про тот запрет хорошо знаю) Он был издан еще 22 апреля на 60 дней и в июне продлен до конца года. Запрет касается только выдачи новых рабочих виз. Тех, кто уже получил не касается. Это очень скользкий момент, который я специально уточняла в посольстве несколько раз и они мне отвечали и письменно и по телефону, что я под него не попадаю.
Пока что у меня единственная версия, что меня не пустили на всякий случай).
Сначала не пустила Люфтганза, потом МАУ.
Это был рейс из Киева, и любой письменный отказ давать отказались + в аеропорту почти все было закрыто на карантин.
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #433

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 14:30

Отказывают на регистрации на самолет. Еще мне не сказали, что на первом рейсе еще 5 человек в списке, а на втором 10. Этот список очень конфиденциальный, откуда он и как я туда попала они не знают.
Я уже неделю всем звоню и пишу чтобы выяснить что это за секретный список))))
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #434

Сообщение cheetah1717 » 28 июн 2020, 14:35

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 14:23:Запрет касается только выдачи новых рабочих виз. Тех, кто уже получил не касается. Это очень скользкий момент, который я специально уточняла в посольстве несколько раз и они мне отвечали и письменно и по телефону, что я под него не попадаю.

Да, там указано, что действие не распространяется на тех, у кого уже есть виза. Непонятно тогда. В принципе, можно через DHS-trip отправить запрос. Но это если пришел отказ в допуске на рейс от американской стороны, а не самоуправство авиакомпании.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #435

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 14:50

Это первое, что я сделала и уже получила ответ, что "рассмотрели мой кейс и возможно внесли пометки если это нужно было". Ничего конкретного ))))
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #436

Сообщение rse » 28 июн 2020, 22:08

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 14:23:потом МАУ


А у МАУ разве были/есть регулярные рейсы в США в июне/июле 2020. Они только Toronto заявили на июль.....
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #437

Сообщение Alina M » 28 июн 2020, 23:26

rse, ну был один чартер в Нью-Йорк, и кажется еще один в Маями. А регулярных нет.
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #438

Сообщение BlackPanther » 05 июл 2020, 16:11

Alina M писал(а) 28 июн 2020, 14:30:Отказывают на регистрации на самолет. Еще мне не сказали, что на первом рейсе еще 5 человек в списке, а на втором 10. Этот список очень конфиденциальный, откуда он и как я туда попала они не знают.
Я уже неделю всем звоню и пишу чтобы выяснить что это за секретный список))))


Не знаю какая процедура сейчас, но в начале июня я планировала лететь в НЙ на одном из спецрейсов МАУ по туристической визе B1/B2 (в последний момент планы поменялись и я не полетела). Так вот, чтоб вас посадили на спец рейс МАУ в США ваша фамилия должна была быть в специальном списке, который формировало посольство США в Киеве для украинского МИДа. Чтобы попасть в этот список, я писала в посольство США в Киеве. Они очень оперативно отвечают и присылают ссылку, по которой вы вводите все свои личные данные, данные своего купленного билета, они их проверяют и регистрируют вас в список. На стойки регистрации МАУ проверяют есть ли ваша фамилия в списке и если есть - то регистрируют вас на рейс. Но, опять же, за прошедший месяц процедура могла изменится. Напишите на официальный имейл посольства свою проблему и они вам детально расскажут что надо делать.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #439

Сообщение Alina M » 05 июл 2020, 16:34

BlackPanther писал(а) 05 июл 2020, 16:11:Так вот, чтоб вас посадили на спец рейс МАУ в США ваша фамилия должна была быть в специальном списке, который формировало посольство США в Киеве для украинского МИДа. Чтобы попасть в этот список, я писала в посольство США в Киеве. Они очень оперативно отвечают и присылают ссылку, по которой вы вводите все свои личные данные, данные своего купленного билета, они их проверяют и регистрируют вас в список. На стойки регистрации МАУ проверяют есть ли ваша фамилия в списке и если есть - то регистрируют вас на рейс. Но, опять же, за прошедший месяц процедура могла изменится. Напишите на официальный имейл посольства свою проблему и они вам детально расскажут что надо делать.


Спасибо за совет. Я связывалась с посольством несколько раз и они понятия не имеют почему меня не пустили на самолет )) Однако, я все-же еще раз уточню с ними момент, который вы описали.
У меня знакомая тоже летела по туристической визе в начале июня и тоже говорила что регистрировалась через посольство, но тогда на сайте посольства было объявление об этом. А когда я собиралась лететь - уже ничего не было.
Я подумала, что это из-за закрытых границ до 15 июня, а мой рейс был уже 22го.
Скажите, откуда вы узнали про то что вы должны писать заявление в посольство? Я где-то за неделю до рейса писала в МАУ (горячие линии у них на карантине) и спрашивала, нужна ли им какая-то доп. информация от меня и мне ни-че-го не ответили на это )
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отмена авиарейсов из стран Шенгена в США из-за коронавируса

Сообщение: #440

Сообщение BlackPanther » 05 июл 2020, 17:15

Alina M писал(а) 05 июл 2020, 16:34:регистрировалась


Мне об этом сказал тур агент, через которого я билет на спецрейс МАУ собиралась покупать. Что представители МАУ сразу предупреждают, что если летите по визе в США, то должны попасть в специальный список, который делает посольство. Я переписывалась с посольством вот по этому имейлу kyivUSCitizen@state.gov.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль