Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Fedorka и гости: 7

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #261

Сообщение Typha_latifolia » 02 июн 2020, 21:42

Аэрофлот отменил рейс в Осаку на конец ноября 2020. Как я поняла, направление закрыли, так и не открыв. Первый рейс должен был состояться 01.06. Сейчас на сайте рейсов по направлению нет ни на какие даты 2020.
Не могу сказать, насколько это связано с коронавирусом.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #262

Сообщение Lapine » 02 июн 2020, 22:25

Typha_latifolia писал(а) 02 июн 2020, 21:42:Не могу сказать, насколько это связано с коронавирусом.


???
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #263

Сообщение Typha_latifolia » 03 июн 2020, 19:13

Дмитрий Костин писал(а) 02 июн 2020, 16:03:Мне предложили сертификат (ваучер) на будущий перелет, либо как вариант поменять билет он-лайн на рейс Москва-Токио-Москва с сохранением класса обслуживания без доплаты с моей стороны(а/б Москва-Токио-Москва получается дороже, чем Москва-Осака-Москва, хотя до COVID-19 было по другому...).
Про деньги я ещё не спрашивал, тк надеюсь до конца года вылететь в Японию.


Ого, очень интересная информация. Подскажите, а про перенос вы сами спрашивали или они предложили? Доплату они берут на себя полностью, сохраняя все условия? Не знаете, это в рамках скидки 15-25% обещанной, или что-то другое? И какой при этом класс билета?
Мне отменили рейсы Москва-Осака-Москва на конец ноября. Перенос предлагали на "после 15 августа", оператор говорил по скрипту, не вникая в ситуацию.

По поводу денег мне сказали, что сроки неопределенные и конкретных дат возврата назвать не могут.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #264

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июн 2020, 19:34

Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:13:Подскажите, а про перенос вы сами спрашивали или они предложили?

Да, я сказал девочке в колл-центре, что они отменили сами(а не я), какие мои дальнейшие действия.
Мне ответили, что могут поменять билеты по моему усмотрению, даже на другой город(она что-то говорила и про другие сегменты), но это нужно сделать до планируемой даты вылета у отменённого а/б, чтобы они не ушли в "архив".
Но даже если они уйдут в архив, то всё равно можно их вытащить и поменять на другой город прилёта/вылета. Это можно сделать до конца года.
Я спросил можно ли поменять а/б Москва-Осака-Москва на Москва-Токио-Москва. Она сказала, да, это возможно.
Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:13:Доплату они берут на себя полностью, сохраняя все условия?

Да. Когда я сам спросил, там же только Бизнес и Эконом, а у меня Комфорт, Вы мне поменяете? Мне сказали, да, 1 раз это возможно, без доплаты с моей стороны, несмотря на то, что а/б стал дороже на 8 тысяч рублей. И причём поменяют на Комфорт-класс, которого раньше не было на рейсах в Токио, но теперь появился в расписании.
Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:13:Не знаете, это в рамках скидки 15-25% обещанной

Мне никаких скидок не обещали, да и мне а/б достались по фулпрайсу))
Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:13:какой при этом класс билета?

Комфорт Оптимум. Такой класс купил потому, что Эконом обычный стоил ещё дороже.
Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:13:По поводу денег мне сказали, что сроки неопределенные и конкретных дат возврата назвать не могут.

У них нет денег. Как и у S7. В их пабликах Вконтакте люди ругаются и некоторые ждут возврата уже 2 месяца.
Сегодня новость была от АЭРОФЛОТ:
"Мы завершили внедрение системы оформления электронного ваучера — нового дополнительного инструмента возврата билетов. Оформить электронный ваучер можно на нашем сайте до 31 декабря 2020 года взамен неиспользованного из-за пандемии коронавируса авиабилета, оформленного до 1 мая 2020 года. Срок действия составляет три года. Для его оформления заявитель должен предоставить номер неиспользованного билета, фамилии и имена пассажиров, указанных в билете, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Обратите внимание, что плата за оформление не взимается. Подробности читайте по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61776. С правилами оформления и использования электронного ваучера вы можете ознакомиться здесь: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/evoucher/regulation"
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 03 июн 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #265

Сообщение Typha_latifolia » 03 июн 2020, 19:53

Дмитрий Костин писал(а) 03 июн 2020, 19:34:Да. Мне поначалу предложили поменять на а/б Москва-Токио-Москва. Когда я сам спросил, там же только Бизнес и Эконом, а у меня Комфорт, Вы мне поменяете? Мне сказали, да, 1 раз это возможно, без доплаты с моей стороны, несмотря на то, что а/б стал дороже на 8 тысяч рублей. И причём поменяют на Комфорт-класс, которого раньше не было на рейсах в Токио, но теперь появился в расписании.

Спасибо большое за развернутые ответы!
Мне никаких переносов внятных не предлагали. Не знала, что такой вариант вообще возможен. У меня эконом и сейчас разница между моими билетами и билетами в Токио на те же даты около 13 тысяч. Теперь наверное уточню о возможностях переноса и буду думать что делать дальше.
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #266

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июн 2020, 20:01

Typha_latifolia писал(а) 03 июн 2020, 19:53:У меня эконом и сейчас разница между моими билетами и билетами в Токио на те же даты около 13 тысяч. Теперь наверное уточню о возможностях переноса и буду думать что делать дальше.

Им нужны наши деньги. Думаю они должны пойти Вам на встречу и перенести билет на другие даты и другой город без штрафа. Весь вопрос остаётся в доплате.
Мне предлагали повысить с комфорт-оптимум до бизнеса, просто доплати сверху по карте разницу, выбери любые даты и всё.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #267

Сообщение iZheka » 12 июн 2020, 08:49

JAL продлили приостановку направлений между Токио и Москвой/Владивостоком до 31 июля: https://www.jal.co.jp/jp/en/info/2020/inter/200610_03/
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #268

Сообщение jetvl » 12 июн 2020, 09:07

iZheka писал(а) 12 июн 2020, 08:49:JAL продлили приостановку направлений между Токио и Москвой/Владивостоком до 31 июля


ANA аналогично, что самое интересное нашел у Авроры рейсы с Южно-Сахалинска в Токио и Саппоро с 3 июля, поддержка сообщает что рейсы пока по плану без изменений, то ли это спец рейсы, то ли с Сахалином у них особые отношения, то ли попросту забыли снять эти рейсы.
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #269

Сообщение iZheka » 12 июн 2020, 09:15

Почти наверняка забыли снять эти рейсы. Но самое грустное то, что в итоге проблемы будут не у них, а у тех, кто купит билеты. Узнаю аэрофлотовский стиль...
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #270

Сообщение iZheka » 05 мар 2021, 22:00

Всем привет!

Несмотря на то, что действие всех типов японских виз приостановлено, есть положительные сдвиги в авиасообщении:
Например, JAL впервые с апреля прошлого года возобновляет регулярные рейсы между Москвой и Токио с 22 апреля.
Так, рейс из Токио в Москву JL049 уже назначен на 22 и 29 апреля 2021 года, а обратный рейс в Токио JL049 - на 23 и 30 апреля.
С 1 мая регулярные рейсы из Токио в Москву будут выполняться еженедельно по четвергам, а из Москвы в Токио - по пятницам.

Как ни крути, это положительная новость, что даёт надежду на улучшение ситуации с въездом в Японию до конца 2021 года. Будем следить за развитием событий.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #271

Сообщение MikeTYO » 05 мар 2021, 22:35

Рейс JL49 по пятницам летает из Токио в Москву всю зиму. Может комбинироваться с Аэрофлотом.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #272

Сообщение iZheka » 05 мар 2021, 23:09

MikeTYO писал(а) 05 мар 2021, 22:35:Рейс JL49 по пятницам летает из Токио в Москву всю зиму. Может комбинироваться с Аэрофлотом.


Это были эвакуационные рейсы (об этом стояла пометка в примечаниях - *Evacuation flights), при этом всю зиму в графе "day of operation" было указано Suspended (Route launch will be delayed), теперь в апреле указаны конкретные дни, а на май для JL049 указан постоянный день недели - пятница, а для JL040 четверг. Примечаний об эвакуационном характере рейсов в мае нет вовсе- теперь это обычный регулярный рейс.

https://www.jal.co.jp/flights/en-jp/flight-resumption-eur?r=inbound
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничение рейсов из России в Японию из-за коронавируса

Сообщение: #273

Сообщение MikeTYO » 06 мар 2021, 08:09

Из Токио рейс JL летал и летает не как эвакуационный, на него спокойно продаются билеты. Как и на Аэрофлот. Как раз с начала летнего расписания JL собирался вообще снимать рейсы, так как сейчас и Аэрофлот еженедельный не загружен. На JL можно и на сайте Аэрофлота билеты купить.
Японцам можно посещать Россию, визы выдают. А вот с возвращением не очень хорошо, карантин на 14 дней. А для вернувшихся из некоторых стран Европы, Бразилии и ОАЭ - специальный трехдневный карантин в отеле.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль