S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1721

Сообщение Лагуна Буссе » 31 июл 2023, 09:15

Сказали, что - по тех.причине.
До Владивостока s7, далее Пекин - Аврора, Cathay Pacific Гонконг - Хошимин и обратно.
Лагуна Буссе
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 20.08.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1722

Сообщение Oessi » 26 авг 2023, 12:43

Мой опыт по ковидным возвратам в S7.
Исходные данные: билеты в Италию на август 2020, выписанные через агента (за мили ВТБ в OneTwoTrip), при первой отмене рейсов был оформлен вынужденный обмен (перенос на 2021), оно снова не состоялось, там уже обмен не разрешили, выдали ваучеры, ваучеры позднее были списаны на новые билеты уже на 2022 год (один ваучер списан полностью + доплата сверху, другой списан частично, на нем осталась какая-то небольшая сумма), но в 2022 рейсы в Европу снова отменились, у нас остались просто билеты на отмененные рейсы, я с ними уже ничего не делала.
Все эти переоформления производились через чат на сайте S7, агент в этом никак не участвовал, т.е. в ваучерах и новых билетах у меня было указано, что оформлено офисом а/к в Новосибирске.
Недавно подошел срок по постановлению, попыталась разобраться, куда чего писать по возврату, но не справилась, т.к. у меня по несколько разных номеров билетов/ваучеров на каждого пассажира, и непонятно, в каком статусе все это после последней отмены. Попыталась выяснить этот вопрос в чате, там толком ничего ответить не смогли, но зато твердили, что по билетам/ваучерам, оформленным через агентов, подать документы с сайта нельзя, надо обращаться в офис. Мои возражения, что и ваучеры, и последние билеты мне оформлял не агент, а сама а/к, не помогли, сказали все равно в офис, т.к. первоначальные билеты были агентские. Правда, сказали, что можно отправить почтой в головной офис в Новосибирск, необязательно лично ехать. В заявлении посоветовали писать номер самой первой брони, типа там дальше сотрудники сами разберутся. Кстати, на сайте, по-моему, нет ни слова про то, что размещенная там инструкция неактуальна для агентских билетов.

Обратилась в офис в Москве на Павелецком, народу почти никого, весь процесс на 2 пассажиров занял часа полтора в итоге (из которых минут по 20-30 на каждого ушло на прослеживание всех изменений по брони, если б был один неизменный первоначальный ваучер, было бы намного быстрее), за одного выдали наличкой вместе с процентами, за другой приняли заявление с реквизитами, т.к. налика в кассе больше не было, сказали, должны придти примерно в течение 10 дней.

Итого потребовалось: личное присутствие каждого пассажира (допустимо либо лично, либо по нотариальной доверенности, один супруг подать сразу за обоих не может), российские паспорта (хотя билеты были оформлены на заграны), номер билета/ваучера/бронь (любой, хоть самый первый, хоть последний, хоть любой из промежуточных), личные банковские реквизиты каждого пассажира (в любом виде, мы просто вписывали их от руки в заявление). Никаких извращений, как у Аэрофлота, не требуют.
Заявления заполняли там на месте от руки, заполненные заранее по форме с сайта не взяли, форма другая.
Ни про какой НДФЛ с процентов ни слова.

UPD: за второй билет деньги пришли на карту по указанным в заявлении реквизитам меньше, чем через 2 недели после подачи, т.е. меньше 10 рабочих дней
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1723

Сообщение ал_спб » 09 сен 2023, 21:14

Получил возврат по ковидным билетам (причем куплено было в мае 20го на август, т.е. уже после первого карантина и тянули с отменой до последнего).
Регистрация заявки 02 августа, со второго раза, надо же еще справку было получить о смене номера карты, в офис банка сьездить, все не просто так, зачисление денег - 01 сентября.
Пока без процентов (сумма с 46 000 - около 4 500 согласно ваучеру).
Когда проценты - неизвестно, "ждите". С учетом, что моя карта закрывается вместе с банком через месяц - полагаю, никогда.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1724

Сообщение Нижегородец » 10 сен 2023, 22:20

ал_спб,
Вообще, за 3 года по ставке ЦБ порядка 21% «натискивает»!!
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 сен 2023, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1725

Сообщение ал_спб » 10 сен 2023, 22:25

Ха! В S7 не так. Плевать они на ставки хотели. Это волшебники, чтоб им пусто было. Ну, справедливости ради, жд Франции еще хуже.
UPD
на сайте они пишут - Авиакомпания начисляет их в качестве компенсации за то, что пользовалась деньгами пассажира. Они рассчитываются по формуле из статьи 395 ГК РФ. Формула включает в себя несколько основных переменных: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Из итоговой суммы также вычитается подоходный налог 13%.

Проценты начисляются отдельной транзакцией через несколько дней после возврата денег за билеты или сертификаты.

Не смешно.
Несколько дней - это, в их понимании, месяцы.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1726

Сообщение nry » 19 сен 2023, 18:25

Мой опыт возврата денег за билеты/сертификаты/ваучеры, которые не удалось использовать из-за ковида.

Билеты S7 покупал в Суперкассе. Во время Ковида мне этим агентам пришлось заплатить небольшую комиссию за оформление ваучеров вместо билетов (по незнанию). Зато мне оформили ваучеры типа EMD-xxx-xxxxxxxxxx (именные)
Три года действия этих ваучеров закончились в конце августа 2023 года. После чего я на официальном сайте в чате узнал такие подробности:
- с именными ваучерами нужно обращаться в офис или обычной почтой
- детей в офис тащить не надо - достаточно свидетельств о рождении
- взрослые нужны все, не смотря на то, что я оплачивал все билеты

Благо в Москве есть офис в вокзальном БЦ на Павелецкой, куда я и отправился
Взял: российские паспорта; свидетельства о рождении детей; распечатал ваучеры; взял справку о закрытии счета и карты, с которой были куплены билеты;
В итоге оформление возврата заняло чуть меньше двух часов
Загранпаспорта (как и писали выше) не понадобились, но по словам девушки, оформлявшей мою заявку, они желательны для сопоставления данных пассажиров (заявка оформляется по российским паспортам, а ваучеры/билеты с данными загранпаспортов). Впрочем она справилась и без загранов.
Поскольку мне было удобно получить всю сумму на счет, то нам с женой пришлось писать дополнительные заявления (одно, что я не возражаю против использования моего счета, второе - что жена доверяет перечисление денег на мой счет)
Огромное спасибо девушке, которая занималась моей заявкой - она помогла ее составить, скомпоновала все сведения, рассчитала проценты (я уточнил, она ответила, что все включено)

2 сентября был в офисе
11 сентября деньги упали на счет двумя транзакциями (по двум итоговым заявлениям)
nry
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1727

Сообщение ал_спб » 19 сен 2023, 19:04

Скажите пожалуйста, сколько процентов они Вам в итоге насчитали относительно исходной суммы?
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1728

Сообщение nry » 19 сен 2023, 19:32

ал_спб писал(а) 19 сен 2023, 19:04:Скажите пожалуйста, сколько процентов они Вам в итоге насчитали относительно исходной суммы?


Честно говоря не очень вдавался в подробности и ориентировался только на то, что итоговая сумма больше оплаченной в 2020 году)

По чеку покупки получалось:
Один авиабилет - 24446 рублей
Правда еще в чеке фигурировала отдельной строкой некая Услуга ТКП (такса ZZ) - 370 рублей
За такой авиабилет вернули 29876 рублей.

p.s. Аэрофлот примерно за те же три года за билет стоимостью 16803 рубля насчитал процентов на 3786 рублей
nry
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1729

Сообщение ал_спб » 22 сен 2023, 10:05

Проценты перечислили чрез 20 дней после возврата основной суммы. С 23 136 руб. получилось 4 528.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1730

Сообщение _tch_ » 01 окт 2023, 09:18

Подскажите пожалуйста, возвращаю ли вообще деньги через обращение на сайте? Маринуюс с середины июля. Месяц пререкались по поводу счета и карточки- вот не верилось им что карты давно закрытого банка больше нет, ладно дослал бумаг. Итого с 24 августа движения 0. попинываю раз в пару недель, в ответ сказки про белого бычка (очередь и все такое прочее)
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1731

Сообщение ал_спб » 01 окт 2023, 09:55

Вы получили номер заявки на возврат? Оператор говорит Вам: "Заявка принята, номер такой-то". От этого месяц, я отписывался выше.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1732

Сообщение _tch_ » 01 окт 2023, 17:17

Есть в письме "Документы направлены на рассмотрение в профильную службу. Номер заявки ХХХХХХХХ"
на возврат или нет непонятно. С тех пор прошло более месяца
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1733

Сообщение ал_спб » 01 окт 2023, 17:27

Да, это именно это. Еще раз пишите им в чат, именно оператору, не роботу, и тормошите.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1734

Сообщение _tch_ » 01 окт 2023, 18:48

Я в почте переписываюсь. Вроде не робот там.
А про месяц это их регламент или где то еще сказано? В ПП вроде бы нет сроков
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1735

Сообщение ал_спб » 01 окт 2023, 18:56

Ну вот и зря, что в почте! Тогда ждите, что еще. А в чате оператор отвечает за свои слова и названные сроки. Но если Вы не хотите их беспокоить - то придется ждать у моря погоды. До 30 банковских дней после (!) обработки заявки, это норма. Но Вы не знаете, обработана Ваша или нет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1736

Сообщение _tch_ » 01 окт 2023, 19:22

Насколько я понимаю, переписка с контактным центром в рамках переписки заявки (сабж с идентификатором заявки) ровно также ложится в их CRM.
Сегодня поулчил письменное подтвержление что нифига не обработано с 24 августа.
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1737

Сообщение ал_спб » 01 окт 2023, 19:27

Ну вот. Но в чате у Вас есть возможность мгновенной обратной связи, а на почте - нет. А лучше всего - вообще в офисе, там все на месте решается.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1738

Сообщение Canpicafort » 04 окт 2023, 10:45

Сделал возврат ковидного сертификата через чат-бота. Деньги вернулись через несколько дней, проценты на месяц позже.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1739

Сообщение боруже » 29 окт 2023, 18:48

nry писал(а) 19 сен 2023, 18:25:2 сентября был в офисе
11 сентября деньги упали на счет двумя транзакциями (по двум итоговым заявлениям)

Мы с мужем были в офисе 16 октября в офисе. Взяли только ваучеры и паспорта. На месте написали заявление о возврате средств. Женщина все посчитала и сразу выдала наличными. Мы 2020 году потратили 46 тысяч за два билета в Корею. Сейчас вернули 54 тысячи!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль