S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1621

Сообщение Igor Shergin » 30 май 2022, 15:22

Так вот же, по ссылке, крупными буквами. Деньги обратно за сутки до вылета это _суть_ той услуги, которую вы купили. Вы можете просто их зарыть, если они это не выполняют - нажаловаться в ФАС на недостоверную рекламу, потребовать обратно деньги за саму услугу, потребовать проценты за пользование деньгами за все дни просрочки по ст. 395 п. 1 ГК РФ.
Igor Shergin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1622

Сообщение Nadusha75 » 30 май 2022, 21:58

Авиакомпания этот текст объясняет так - если я отказываюсь от поездки не позднее 24 часов, то мне в полном объеме возврат делают. Они не трактуют это как возврат денег в течении 24 ч.
Nadusha75
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1623

Сообщение Igor Shergin » 30 май 2022, 23:13

Ну вот там в плашке с восклицательным знаком буквально: "Стоимость билета возвращается в полном объеме без взимания сборов, предусмотренных правилами применения тарифов не позднее 24 часов до вылета."
Ну предложите им экспертизу Института русского языка сделать, не знаю. Как это можно трактовать иначе чем как буквально читается?
Igor Shergin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1624

Сообщение wes borland » 31 май 2022, 08:13

wes borland писал(а) 17 май 2022, 14:36:У меня похожая ситуация. 1 марта я купил билет на рейс Москва - Гюмри, который должен был состояться 4 марта. Рейс отменили за 2 часа до вылета, когда я уже сидел в чистой зоне, но об этом расскажу во второй части сообщения. В общем 5 марта подал заявку на возврат по звонку в контактный центр. Денег до сих пор не получил, несколько раз звонил, и даже на прошлой неделе претензию им оставил по телефону, никакой реакции. Ответа на претензию так же не получил.
11 апреля подал обращение на чарджбек в Сбербанке, срок рассмотрения уже 2 раза переносили. Пока никакого ответа. Думаю что завтра опять перенесут крайний срок рассмотрения.

Вторая часть. Так как я живу не в Москве, на проезд до аэропорта Домодедово и затем обратно в свой город, я потратил 10к рублей. Я решил что данные убытки мне должна возместить авиакомпания. 9 марта я с юристом составил претензионное письмо где подробно описал свои убытки и отправил в S7 заказным письмом. 22 марта письмо было получено адресатом в Толмачево. И о чудо, 29 апреля мне на карту поступила именно та сумма, которая была затребована в претензии.

То есть, транспортные убытки до Москвы и обратно они возместили, а за билет деньги вернуть не могут. По возвращению в Россию в конце мая, планирую еще раз отправить претензию по почте уже на возврат денег за билет. Или даже лучше сразу иск в суд, потому что все возможные сроки вышли. А в суде можно и моральную компенсацию потребовать.


Обновлю свою историю. 27 мая авиакомпания вернула мне деньги за билет в полном объёме. За исключением сервисного сбора (150р) и страховки (390р). Решил позвонить на горячую линию и узнать почему не вернули за страховку. Меня соединили со специалистом по страхованию, и сделали возврат страховки отдельно. В тот же день деньги пришли на карту. Моя история с этой авиакомпанией закончена. Желаю всем успешных возвратов!
wes borland
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2022
Город: Гюмри
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1625

Сообщение Palach_g » 31 май 2022, 17:52

Моей истории с возвратами уже 2,5 года скоро, и все это время S7 отжигает.
1. Первые билеты были куплены в начале 2020 года, рейсы были отменены из-за ковида. Выдали сертификат + 10% на 3 года согласно постановлению правительства.
2. Следующая попытка была сделана в 2021 году, билеты были оплачены сертификатом плюс доплата с карты. Полет вновь был отменен, теперь уже без всяких ковидных постановлений, а просто потому что S7 не пустили на это направление. S7 письменно меня уверили, что т.к. перелет был отменен по независящим от меня причинам, то я в течении года могу не сдавая имеющиеся у меня билеты поменять их на другое время, как только рейсы по этому направлению возобновятся. Тем более что вернуть они согласны деньги только на сертификат, с учетом доплаты но уже без каких либо процентов.
3. Пришло время начало 2022 и рейсы возобновились, билеты стали продавать. Нужные даты на май 2022 года появились в продаже, и я естественно по ранее озвученной схеме попытался сделать обмен не использованных билетов на новые даты. Только вот S7 начал рассказывать что так не делается, и займет это минимум неделю, а билеты кончаются. В результате двух дней споров и у меня на руках новый сертификат на новую сумму, с удержанием сервисных сборов вместо билетов. Ладно х... с ним оплатил новые билеты этим сертификатом, снова оплатил с карты сервисный сбор, потому что по другому нельзя. Часть денег осталась на сертификате.
4. И тут случилась война, рейсы отменили, прислали ссылку на возврат, который я тут же оформил. Спустя 30 рабочих дней денег я так и не увидел, никаких телодвижений от S7 тоже. В результате нескольких звонков мне было озвучено, что возврат когда нибудь будет, НО денег не жди, будет новый сертификат!!! В результате была оформлена устная претензия, пообещаны все кары небесные вплоть до испорченной кармы, но S7 на все фиолетово. Спустя еще дней 10 мне вдруг на карту приходит возврат, но сумма не бьется ни со стоимостью билета, ни с остатком сертификата. Три телефонных звонка не дали никакого результата ,каждый оператор нес разную пургу, ответа не было.
Пришлось писать на cc@s7.ru и получать в письменном виде ответ. В итоге бинго, спустя еще неделю переписки ответ получен, правда плакать или смеяться не знаю.

По версии S7 при выдаче первого сертификата в 2020 году мне были добавлены 10% в качестве компенсации, и сейчас оформляя возврат они удержали эту сумму вместе с сервисным сбором. И не важно, что у них на сертификате висят остатки моих денег, не важно что они пользовались моими деньгами в течение двух с лишним лет. И клали они с высокой колокольни на п.1 ст. 395 ГК РФ.
В ответ на мое не согласие мне прислали бланк для оформления досудебной претензии:))
Palach_g
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1626

Сообщение Marinaabd » 08 июн 2022, 20:40

Оформила 6 марта заявку на возврат денег за отмененный рейс 20 марта Аликанте-Москва. Сегодня 8 июня деньги поступили на карту. Три месяца прошло.
Marinaabd
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1627

Сообщение LeonXXL » 09 июн 2022, 11:24

У нас всё печально: отмена рейса Москва- шарм Эль шейх была аж 4го марта, 22го апреля пришло, что возврат одобрен и 30 рабочих дней ждать возврата. Ничего, конечно же, не вернули. Типа: почему то (!) Не прошел Автовозврат(?) Ждите, когда вручную сделают... Послали, вобщем. Подали на чарджбек через ВТБ, но надежды мало. Никто не поделится бланком досудебном претензии? Будем оченно благодарны!!!
LeonXXL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1628

Сообщение Fargo » 09 июн 2022, 14:43

Итак, мой кейс-

5 марта отмена рейса в Салоники на середину июля.
13 марта заявка на чарджбек, банк Райффайзен, все онлайн предоставили им - письмо отмены, дата и сумма платежа, никаких бумажек не писали
где-то в начале мая банк эквайрер отменил запрос, Райф сказали будут еще через платежную систему пытаться выбить деньги
сегодня 9 июня пришло смс от Райфа , что решение положительное и деньги банк перечислит сегодня

все это время звонки/письма на почту и в инстаграм Ы7- везде отписки про большое количество заявок, потом про сложности с возвратом оплаты, т.к Apple Pay был платеж, то одно то другое
Аватара пользователя
Fargo
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 09.12.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1629

Сообщение dmitrist » 13 июн 2022, 09:03

Ровно 3 месяца с оформления заявки на возврат переводила мне деньги эта "замечательная" авиакомпания. За это время было бесчисленное количество обращений как через почту, так и по телефону. Оформлял чарджбэк в банке Открытие, через месяц пришёл ответ, что организация перечислит деньги самостоятельно в "ближайшее время". После того, как в течении 3-х недель деньги не пришли, отправил повторную заявку в банк, приложив справку о движении средств. Только после этого в течение 2-х дней перевели деньги, за вычетом сервисного сбора.
А на досудебную претензию не ответили до сих пор, хотя с момента получения прошло полтора месяца... Ответ из контактного центра - "проводится служебное расследование".
dmitrist
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.05.2016
Город: Ступино
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1630

Сообщение DeepDiver » 14 июн 2022, 09:35

23 марта купил пару билетов на S7 из Симферополя в Москву.
Рейс отменили, возврата жду до сих пор.

От S7 только отписки.

У знакомых похожая ситуация, но возврата ждут с января.

Что посоветуете делать для возврата?
DeepDiver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1631

Сообщение Fargo » 14 июн 2022, 11:16

DeepDiver писал(а) 14 июн 2022, 09:35:Что посоветуете делать для возврата?

По личному опыту скажу - только чарджбек
Аватара пользователя
Fargo
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 09.12.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1632

Сообщение FatCheechMarin » 16 июн 2022, 13:25

Приветствую всех. Нужен совет по нашей ситуации. Билеты на прямой рейс Екб-Хургада, 23.02-09.03.2022. В Египет улетели по расписанию. Рейс обратно отменили, сообщение про это упало смс 6 марта, хотя с 5-го уже перестали летать за границу. По нашим вопросам, как выбираться был полный игнор. В итоге купили билеты на турецкие авиалинии на 11 марта. За два билета заплатили 82 000 руб.
Друзей, с которыми мы проехали часть Египта, Аэрофлот вывез 7 марта (рейс должен быть 08.03). Маршрут был Хургада-Каир-Доха-СПб. Авиакомпании разные. Добирались почти 2 дня. В Хургаде им даже был представлен отель... В общем довезли их до дома.
Досудебную претензию подготовили на компенсацию суммы билетов Турецких Авиалиний, остальные траты были соответственно наличными и их не подтвердить. Есть возможность получить данные деньги или даже смысла нет ввязываться? Претензию отправлять сразу по почте в Новосибирск? Может у кого есть подобный положительный опыт? Заранее спасибо!
FatCheechMarin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1633

Сообщение Kalimo » 16 июн 2022, 17:02

Нас визы так же кинули в эмиратах, пришлось выбираться за свои кровные.Ну так это визы. А у Вас Российская авиакомпания. Думаю плохо пытались улететь ими, что в контакт центре говорили? Неужели так и сказали сами выбирайтесь? Ну а по суду думаю максимум что светит это цена обратных билетов,с7 конечно, а не те что вы купили по своей инициативе
Kalimo
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1634

Сообщение FatCheechMarin » 16 июн 2022, 22:00

Когда были в Египте был полный игнор на сообщения. Если бы ни купили турками до 10 марта, после были бы очевидные проблемы. Ждать решения от АК в данном случае не посчитали рациональным. Деньги в размере 13 000, видимо за второй (обратный) сегмент они вернули. На живом примере, друзей Аэрофлот вывес в сложившейся ситуации.... На нас S7 просто забили... После прилёта в РФ к ним не обращались совсем.
FatCheechMarin
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1635

Сообщение Kalimo » 17 июн 2022, 07:21

FatCheechMarin писал(а) 16 июн 2022, 22:00:Когда были в Египте был полный игнор на сообщения. Если бы ни купили турками до 10 марта, после были бы очевидные проблемы. Ждать решения от АК в данном случае не посчитали рациональным. Деньги в размере 13 000, видимо за второй (обратный) сегмент они вернули. На живом примере, друзей Аэрофлот вывес в сложившейся ситуации.... На нас S7 просто забили... После прилёта в РФ к ним не обращались совсем.


Звонить надо было, а не сообщения писать. И разговоры записывать в обязательном порядке. Если б они сказали выбирайтесь сами, не наши проблемы, то это был бы весомый аргумент для суда. А так у Вас по сути ничего нет. Тем более деньги за обратный перелёт они Вам вернули, то есть формально договор выполнили.
Kalimo
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1636

Сообщение Архатип » 22 июн 2022, 10:30

Два ваучера за 20г, севен семь эта выслала родителяп через турбюро, а они их потеряли где-то в квартире, на 34тыс рублей. В турбюро сказали что перезакажут но уже прошло полмесяца.
Что делать? Вроде бы в турбюро же должны быть некие оригиналы, с которых они распечатали их... непонятно.
Архатип
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1637

Сообщение Tyggr777 » 22 июн 2022, 11:47

Архатип, по номеру брони восстановить - не проблема. Спросите турагентство ещё раз
Tyggr777
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 10.08.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1638

Сообщение Архатип » 22 июн 2022, 12:39

Tyggr777 писал(а) 22 июн 2022, 11:47:по номеру брони восстановить - не проблема. Спросите турагентство ещё раз

Это спрашиваю для родителей пенсионеров. Они там в этом турагентстве много раз спрашивали. Те отвечают мол копии заказали, идут. А восстановить мол не могут никаким другим образом.
Архатип
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1639

Сообщение Yury S » 24 июн 2022, 07:27

S7 отменила рейсы Красноярск-Новосибирск-Симферополь на новый 2023 год, удобно через приложение поменял на более дорогие перелеты через Москву, будем надеяться что аэропорт Симферополь откроют.
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: S7 отмена рейсов, возврат денег за билеты

Сообщение: #1640

Сообщение Архатип » 24 июн 2022, 15:00

Не использовали туристическую поездку на кипр в 2020г, получили ваучер на двух человек туда-обратно по 17тыс, как его использовать для поездки в Сочи, скажем, в августе?
Архатип
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль