Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3401

Сообщение tosch » 17 май 2022, 11:06

sidaf56 писал(а) 17 май 2022, 10:56:А неблагоприятные погодные условия не Форс-мажор? авиакомпаня должна за несколько месяцев предвидеть погодные условия?

У нас есть ФАП, который допускает задерживать и отменять за погоду и поломку. И в этом случае, перевозчик освобождается от ответственности. Именно эти "освобожденные" риски страховая и застраховала.
Подразумевается, что за отмену по другим причинам, пассажир предъявит счет авиакомпании.
Но в этой ситуации вряд ли удастся предъявить авиакомпании. Поэтому я и назвал это форс-мажором.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3402

Сообщение Vinvin » 17 май 2022, 13:38

Вопрос по ваучерам.
Покупали билеты три года назад, из-за пандемии два раза не смогли использовать, в итоге срок выходит в июле 2022, но использовать опять не можем, поскольку в данный момент (а что случилось?) из Германии Аэрофлот не летает на Москву и дальше.
Я так понимаю можно попрощаться с ними? Или есть какие то варианты?
Кстати, дозвониться тоже не могу ни на основную линию (0800 000 1151), ни на дополнительные, типа офиса в Дюссельдорфе. Сразу обрубает звонок.
Аватара пользователя
Vinvin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Germany, Bonn
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3403

Сообщение Кирилл77 » 17 май 2022, 13:54

Если мне не изменяет память, согласно постановлению ваучеры по окончании срока действия (3 года) должны быть выплачены деньгами. Так было изначально задумано.
Но никто не может помешать им придумать новое постановление. Так что я бы с ними не прощался :)
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3404

Сообщение Нижегородец » 17 май 2022, 14:14

Vinvin писал(а) 17 май 2022, 13:38:Покупали билеты три года назад, из-за пандемии два раза не смогли использовать, в итоге срок выходит в июле 2022

ПП РФ №991 от 06.07.2020г.:
"6. Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, указанных в пункте 5 настоящего Положения, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 настоящего Положения."

Не с даты покупки, а с даты несостоявшегося из-за Ковида перелёта, так что у вас ещё 14 месяцев впереди!
Но, как всегда, "дьявол кроется в деталях": у меня в одном из ваучеров, который оформлен вместо единожды перенесённого билета, указан срок его (ваучера) действия - +3 года с даты перенесённого (на сентябрь 2020 г.), а не изначального рейса! В то время, как по билетам, которые не переносились, а сразу были оформлены на возврат, в ваучере стоит действия - май 2023 года!
Вот и думай, когда Аэрофлот посчитает истекут 3 года!!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3405

Сообщение tosch » 17 май 2022, 15:07

Vinvin писал(а) 17 май 2022, 13:38:Кстати, дозвониться тоже не могу ни на основную линию (0800 000 1151), ни на дополнительные, типа офиса в Дюссельдорфе. Сразу обрубает звонок.


На сайте Аэрофлота внизу сайта есть кнопочка "Позвонить с сайта".
Попробуйте воспользоваться этим способом связи.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3406

Сообщение kapil » 17 май 2022, 15:20

По опыту - чтобы получить от Аэрофлота возврат - нужно им звонить почаще )))
Билеты в Белград на майские, купленные за мили и деньги - оформили возврат 4 апреля. Пообещали вернуть деньги за 10 дней, мили за месяц.
Через две недели, не дождавшись денег, пошел в офис писать заявление - только после этого вернули деньги.
Сегодня позвонил узнать про возврат миль - минут 10 ждал, пока девушка вы\сняла, в чем проблема, потом она сказала, что должны сегодня мили вернуться - и правда, через час мили на счету.
Мораль - под лежачий камень вода не течет - в этом случае принцип работает 100%. Чем активнее их дергать по всем каналам - тем быстрее добьетесь своего.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3018
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3407

Сообщение SISHCASJJK » 17 май 2022, 15:21

не могу найти ни в воздушном кодексе ни в ФАП официальный юридически термин, что попадает под задержку рейса со всеми точными описанными характеристиками и т.д..
Не подскажите? может кто знает.
И еще судиться ни кто не пробовал? Мне мой знакомы страховщик говорит, что когда есть вероятность массового получения страховой выплаты, то страховые компании всеми правдами и не правдами будет искать повода не выполнять свои обязанности тем самым не создавая претендента. Потому что не каждый готов идти в суд и взыскивать.
SISHCASJJK
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 84

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3408

Сообщение antonlevada » 17 май 2022, 17:43

Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, имею билет на отмененный рейс СПб - Симферополь в середине марта.
В колл центре тогда сказали, что можно в течение 2022 года будет либо получить деньги, либо полететь по данному маршруту. Надежды, что аэропорты юга откроются в ближайшее время теперь нет окончательно, были ли у кого случаи изменения маршрута, например на Сочи?
antonlevada
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3409

Сообщение Romulus » 17 май 2022, 18:00

antonlevada писал(а) 17 май 2022, 17:43:были ли у кого случаи изменения маршрута, например на Сочи?

Да, в вашем случае можно поменять на Сочи
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3410

Сообщение ElenaSan! » 18 май 2022, 18:42

Здравствуйте! Поделюсь своей историей возврата за мартовский рейс Москва-Майами-Москва. И заодно спрошу, есть ли тут на форуме кто-то из Беларуси, кому Аэрофлот вернул деньги за отмененные рейс? Замкнутый круг какой-то. Написала уже наверно обращений 10. Одно и тоже отвечают. Выслали возврат 12 марта, как они говорят, ждите. Но прошло уже больше 2 мес.И из-за санкций я естественно деньги получить не могу. В моем банке их не видят, и сказали, что даже не найдейтесь в ближайшее время. Предложили показать банковскую выписку в офисе Аэрофлота для подтверждения. Но я думаю, Аэрофлоту на нее все равно. В минский офис ездила наверно раза 4 уже. В начале они были доброжелательны. Не волнуйтесь, все вернем. В начале марта написала заявление на возврат и ждала. Через месяц они предложили написать второе заявление на возврат в бел.рублях и подождать его рассмотрения в головном офисе дней 10. Через 2 недели они уже сказали, что вернут тогда, когда деньги вернуться обратно в Аэрофлот. Если они вернутся, нужно будет писать повторое заявление и отправлять на рассмотрение опять. Звонила в колл центр 2 раза. Они естественно предложили прилететь в Россию и оформить карту российского банка. На другие карты возврат они не делают и ничем помочь не могут. В последний раз вообще нагрубили, что это не их проблемы, ждите отмены санкций и жалуйтесь куда хотите, и в офисах других стран они возвраты не делают. Завтра опять поеду в офис их доставать. Не знаю, куда еще можно обратиться.
ElenaSan!
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3411

Сообщение ambel-vlad » 18 май 2022, 23:43

ElenaSan!, боюсь, что сейчас доступно только то, что они предлагают. Если бы Вы до 8 апреля обратились в банк для оспаривания операции, то деньги Вам вернули бы. Но этот путь уже закрыт.
Вот еще какая мысль пришла. Я бы попробовал узнать какой статус имеет аэрофлотовское представительство - отдельная компания или представительство. После этого сходил бы в юридическую консультацию. Это платно, но если подвисшая сумма достаточно большая, то стоит рискнуть дополнительными небольшими расходами. И дальше уже плясал бы исходя из того, что узнал бы на консультации.

Сам был в такой же ситации, но удалось все вернуть через оспаривание операции. По поводу когда деньи они Вам вернули и когда деньги вернулись назад в Аэрофлот, то Вы должны были получать письма от "Первый ОФД" с чеками.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3412

Сообщение ElenaSan! » 19 май 2022, 11:03

ambel-vlad, я не получала никаких сообщений о возврате вообще, до тех пор, пока не потребовала подтверждение. Только тогда они выслали мне на почту мою маршрутную квитанцию, где в конце было написано, что возврат был произведен, но когда, не видно. И я не верю, что за 2 месяца деньги им назад не вернулись. Про письма от "Первый ОФД" с чеками не знала, т.к. не живу в России.
ElenaSan!
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.05.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3413

Сообщение ambel-vlad » 19 май 2022, 13:11

ElenaSan!, ага, не высылают. Я тоже не в РФ, а в Беларуси живу. Теперь про письма с чеками от "Первый ОФД" на случай если еще придется пользоваться Аэрофлотом.

А сейчас остается либо заводить карточку российскую, либо ждать когда МПС вернется (думаю, что не очень скоро), либо сходить в юридическую консультацию. Они есть в каждом городе, но если живете в небольшом городе, то лучше съездить в областной центр или Минск. Больше, к сожалению, вариантов я не знаю.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3414

Сообщение AprilFour » 20 май 2022, 23:16

Подскажите, пожалуйста, какую сумму удерживает Аэрофлот в случае возврата билета по тарифу Оптимум Эконом? Рейс международный.
AprilFour
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.06.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3415

Сообщение Ieronim Boskh » 20 май 2022, 23:26

AprilFour писал(а) 20 май 2022, 23:16:Подскажите, пожалуйста, какую сумму удерживает Аэрофлот в случае возврата билета по тарифу Оптимум Эконом? Рейс международный.

Удерживают 37 евро/42 USD за билет плюс 3.90 евро/5 USD за каждый сегмент (сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования) тоже не возвращают.
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3416

Сообщение OlGud » 21 май 2022, 11:45

Вчера оформил возврат билета, два разных сотрудника call-центра озвучили одну и ту же сумму удержания - примерно 3000 рублей ( 37 евро по курсу на дату обращения). 37 евро указано и на сайте в правилах возврата тарифа - Эконом-Оптимум.
OlGud
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3417

Сообщение balta » 21 май 2022, 21:14

Подскажите, плиз: это я неправильно пониманию или на сайте Аэрофлота некорректно подана информация.
В правилах тарифа относительно обмена написано:
"При перевозках по РФ (за транзакцию): для перевозок, оформленных с 12.04.2022 - 2800руб (до 12.04.2022 – 2600 руб.). При международных перевозках (за транзакцию): 37EUR/42USD..."

Не могу понять, в случае обмена 3 билетов (одно бронирование) штраф 2800 за каждый билет или за все бронирование?
Просто в моем понимании транзакция одна, а билета три. Нутром чую, что речь идет о 2800 за билет, но текст на сайте какой-то неоднозначный...
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3418

Сообщение Нижегородец » 21 май 2022, 21:23

balta писал(а) 21 май 2022, 21:14: транзакция одна, а билета три.

Под транзакцией понимается один билет, не зависимо от количества сегментов в нём!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3419

Сообщение balta » 21 май 2022, 21:31

Нижегородец писал(а) 21 май 2022, 21:23:Под транзакцией понимается один билет, не зависимо от количества сегментов в нём!

Я почему-то думал, что одно бронирование на 3 персоны (3 билета) = одна транзакция, так как оплачиваю сразу все за одну операцию.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3420

Сообщение Нижегородец » 22 май 2022, 07:08

balta,
в контексте "возврата билета" одна транзакция - это возврат именно каждого билета!
Ведь вы можете, например, сдать только один или два билета, а не все, что есть в брони!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль