Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3641

Сообщение Нижегородец » 30 ноя 2023, 13:27

EDGARRUS писал(а) 30 ноя 2023, 11:54:1) Могу ли я вернуть деньги за обратный рейс полностью? Или только определенную часть (какую)? Или это невозможно?

Могу чуть ошибаться, но без подтверждения согласия на новую дату обратного вылета вы даже не зарегистрируетесь "туда". А согласившись с новой датой обратного вылета, вы неиспользованный обратный купон сможете сдать только по правила вашего тарифа (если тариф возвратный), причём использованный "туда" будет пересчитан по тарифу OW и возврат обратного будет в размере не более 30% от общей изначальной стоимости билета RT.

EDGARRUS писал(а) 30 ноя 2023, 11:54:2) Могу ли я вернуть полностью деньги за рейс туда и за рейс обратно в случае изменения только обратного рейса?

Да. Если предложенные АК изменения вас не устраивают.
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3642

Сообщение EDGARRUS » 30 ноя 2023, 14:23

Нижегородец писал(а) 30 ноя 2023, 13:27:Да. Если предложенные АК изменения вас не устраивают.


Меня в этой истории смущает, что месяц с момента уведомления прошло. Это выглядит странно, что я вот такой месяц спустя решил вернуть все деньги. С другой стороны - аэрофлот автоматически делает перебронирование и никаких согласий не ждет от клиента, поэтому полный возврат должен быть возможен.

"Информируем Вас, что Ваш рейс ...... Перебронирование в системе произведено автоматически.
Проверить изменения Вы можете в разделе «Управление бронированием» на сайте Аэрофлота. В случае наличия стыковочного рейса и для переоформления специальных услуг на новый рейс или получения информации по возврату, пожалуйста, обратитесь в контакт-центр."
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3643

Сообщение Нижегородец » 30 ноя 2023, 16:49

EDGARRUS писал(а) 30 ноя 2023, 14:23:Меня в этой истории смущает, что месяц с момента уведомления прошло. Это выглядит странно, что я вот такой месяц спустя решил вернуть все деньги.

Ничего странного.
Много думали, размышляли. ©
В итоге решили, что не устраивает.
Только в личном кабинете (Управлении бронированием) не кликайте на кнопку (?) "Подтвердить изменения", а сразу лучше звоните в АФЛ и делайте вынужденный возврат. Обязательно три раза повторите оператору, что делаете вынужденный возврат с связи с изменением авиакомпанией времени/даты вылета!
И не стесняйтесь в самом начале разговора попросить оператора повторить своё имя и, самое главное, его служебный номер, а также запишите точное время и дату звонка.
Мало ли что потом пригодится.
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3644

Сообщение molokovoz » 01 дек 2023, 18:41

Всем здравствуйте! Скажите, пожалуйста, известно ли, когда Аэрофлот откроет продажу билетов на летний сезон? На текущий момент бронь билетов начиная с апреля и далее все еще недоступна, в отличие от того же S7. Или во всяком случае скажите, когда обычно они отрывают летнее расписание?
molokovoz
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.05.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3645

Сообщение KEYA » 18 дек 2023, 22:03

rasputin9944, чем закончилась история с удостоверением электронного больничного работодателем? Думаю с чем проще идти переносить рейс. Со справкой из поликлиники или ждать закрытия больничного, но до нужного рейса не успею заверить у работодателя, так как больничный закроется в воскресенье, а следующий рейс, на который хочу переоформить билет, в понедельник.
KEYA
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3646

Сообщение Нижегородец » 18 дек 2023, 22:14

А у меня вот такой вопрос:
сколько по времени сейчас АФЛ возвращает деньги по возвратному билету (за минусом естественно сбора 2800 что-ли)?
Завтра будет 14 дней с момента возврата через КЦ (делали уже после регистрации, поэтому сайт не давал сделать возврат самостоятельно), а даже ещё чеков на возврат не пришло, хотя оператором было обещано 10 дней.
Правда сразу смутило, что было сказано: "возврат поставлен в очередь (?) на возврат"!
Заявку через обратную связь уже тоже подал через ЛК, и тоже - пока молчок, кроме автоотбивки с номером...
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3647

Сообщение Peryakina » 19 дек 2023, 19:04

Друзья, у кого был опыт или кто владеет информацией.
Вылет из РФ в Пекин. Видимо, аэрофлот этот рейс отменит,(вывод такой потому что рейс изчез с сайта, оператор сказал, что продажи на рейс остановлены, но вообще, пол самолёта не выкуплено) у меня уже куплены билеты в тай из Пекина другой авиакомпанией. И куча бронёй на месяц в разных отелях. Естественно, все не возвратное. Понесёт ли аэрофлот ответственность за мои потери? Как лучше действовать в этой ситуации??
Peryakina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3648

Сообщение Lamp » 19 дек 2023, 20:27

Peryakina писал(а) 19 дек 2023, 19:04:Понесёт ли аэрофлот ответственность за мои потери?


Смешно...
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3649

Сообщение Нижегородец » 19 дек 2023, 20:44

Peryakina писал(а) 19 дек 2023, 19:04: Как лучше действовать в этой ситуации??

Срочно покупать полностью возвратные билеты альтернативной АК и ждать.
Если полетит АФЛ - новые билеты сдать, если АФЛ отменит рейс - лететь по новым, а потом - ПРОБОВАТЬ через суд возместить с АФЛ убытки в виде разницы стоимости билетов. Результат не гарантирован.
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3650

Сообщение Peryakina » 20 дек 2023, 02:49

А не будет того, что билеты я купила ранее, чем пришло официальное уведомление... И типа, сама так решила, ну и понятно, хрен тебе, а не компенсация. Хотя афл может и так завернуть все это дело....
Peryakina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.12.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3651

Сообщение Sunbow » 20 дек 2023, 03:36

Покупайте возвратные билеты другой авиакомпанией. Если Аэрофлот предложит замену, которая вас устроит - возвратные сдадите.
"Выбираю тоже - как умею. Ни о чем на свете не жалею..."(с)(почти)
Sunbow
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 30.05.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 65
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3652

Сообщение Варвара О » 20 дек 2023, 03:58

Peryakina писал(а) 19 дек 2023, 19:04:Друзья, у кого был опыт или кто владеет информацией.
Вылет из РФ в Пекин. Видимо, аэрофлот этот рейс отменит,(вывод такой потому что рейс исчез с сайта, оператор сказал, что продажи на рейс остановлены, но вообще, пол самолёта не выкуплено) у меня уже куплены билеты в тай из Пекина другой авиакомпанией. И куча бронёй на месяц в разных отелях. Естественно, все не возвратное. Понесёт ли аэрофлот ответственность за мои потери? Как лучше действовать в этой ситуации??

У меня был рейс в Пекин из Иркутска, прямой "Россией" туда-обратно. Через какое-то время этот рейс с сайта Аэрофлота исчез, да и остальные аналогичные тоже. Билет был по возвратному тарифу, но кнопка "Возврат" была неактивной - только "Обмен", что странно. Написала обращение через сайт, на которое никто не ответил, поэтому пришлось звонить на горячую линию. Заявку на возврат оформили в ручном режиме, причем оператор старательно избегал вопросов о данном рейсе. Деньги вернулись полностью через какое-то время.
В вашем случае я бы позвонила в контакт-центр и просила возврата либо обмена на другой рейс, потому как это проблемы нацпера, а не ваши. Даже если тариф невозвратный
Варвара О
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.10.2019
Город: Якутск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3653

Сообщение Jrik » 20 дек 2023, 12:01

Нижегородец писал(а) 19 дек 2023, 20:44:Срочно покупать полностью возвратные билеты альтернативной АК и ждать.
Если полетит АФЛ - новые билеты сдать, если АФЛ отменит рейс - лететь по новым, а потом - ПРОБОВАТЬ через суд возместить с АФЛ убытки в виде разницы стоимости билетов. Результат не гарантирован.


В таком варианте результат будет отрицательный. Так как первое что спросит судья, а почему у Аэрофлота у вас билет был без багажа, невозвратный и за 200 усд, а на замену Вы купили полностью возвратные, с багажом и за 1000усд?
В варианте через суд предполагается, что покупается аналогичная замена.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3654

Сообщение Jrik » 20 дек 2023, 12:15

Peryakina писал(а) 19 дек 2023, 19:04:Вылет из РФ в Пекин. Видимо, аэрофлот этот рейс отменит,(вывод такой потому что рейс изчез с сайта, оператор сказал, что продажи на рейс остановлены, но вообще, пол самолёта не выкуплено) у меня уже куплены билеты в тай из Пекина другой авиакомпанией.

Вы не пишете что за рейс. Из москвы то рейс в Пекин остался. Можете попросить поменять на него и лететь через Москву.
на весну-лето еще из Хабаровска и Владика есть пекин у Аэрофлота.
Есть варианты, на что менять
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3655

Сообщение Нижегородец » 20 дек 2023, 13:05

Jrik,
Я что-то пропустил в сообщении Peryakina??!

Jrik писал(а) 20 дек 2023, 12:01: спросит судья, а почему у Аэрофлота у вас билет был без багажа, невозвратный и за 200 усд, а на замену Вы купили полностью возвратные, с багажом и за 1000усд?

Где было сказано, что билеты у Peryakina невозвратные и без багажа?
Если внимательно читать написанное, то невозвратными является "куча забронированных отелей и билеты в Тай из Пекина"!

Jrik писал(а) 20 дек 2023, 12:15:на весну-лето еще из Хабаровска и Владика есть пекин у Аэрофлота.

См. выше!
Какое отношение имеет "весна-лето" к угрозе "сгорания" отелей "на сейчас"?

Peryakina писал(а) 20 дек 2023, 02:49:А не будет того, что билеты я купила ранее, чем пришло официальное уведомление... И типа, сама так решила, ну и понятно, хрен тебе, а не компенсация.

Именно поэтому я и написал заглавными буквами "ПРОБОВАТЬ"!
Потому что при таком раскладе - заблаговременной покупки новых АБ вы рискуете только разницей в стоимости, которую может быть удастся стрясти с АФЛ, что реально - действительно маловероятно.
Если покупать альтернативу уже после фактической отмены рейса АФЛ - новые билеты 100% будут очень сильно дорогие или их вообще может не быть. А шансы получит разницу с АФЛ - по-прежнему минимальны, а за сорванные стыки и пропавшие отели, если вообще не удастся ничего альтернативного купить- вообще шансов "0"!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3656

Сообщение Jrik » 20 дек 2023, 14:34

Нижегородец писал(а) 20 дек 2023, 13:05:Где было сказано, что билеты у Peryakina невозвратные и без багажа?
Если внимательно читать написанное, то невозвратными является "куча забронированных отелей и билеты в Тай из Пекина"!


Так как людей кто сразу покупает Эконом-Максим у Аэрофлота до Пекина единицы (и врятли Peryakina купил сразу Эконом максимум)

Нижегородец писал(а) 20 дек 2023, 13:05:См. выше!
Какое отношение имеет "весна-лето" к угрозе "сгорания" отелей "на сейчас"?

Прямую, у аэрофлота сейчас ЕСТЬ рейсы в Пекин на всю глубину расписания (то есть от сейчас и до ноября). Да возможно из других городов (Peryakina не пишет откуда у него был рейс). но есть
И аэрофлот без проблем меняет билеты на свои другие рейсы. Буквально на прошлой неделе знакомый менял Каир-Москва, на Шарм-Москва (так как из Каира отменили).
Просто вылет в Пекин будет условно не Иркутск-Пекин, а Иркутск-Москва-Пекин (что возможно не так удобно, но позволяет поехать в поездку)
Как минимум до ноября есть вылеты из Хабаровска, Владивостока и Москвы.

Нижегородец писал(а) 20 дек 2023, 13:05:Именно поэтому я и написал заглавными буквами "ПРОБОВАТЬ"!
Потому что при таком раскладе - заблаговременной покупки новых АБ вы рискуете только разницей в стоимости, которую может быть удастся стрясти с АФЛ, что реально - действительно маловероятно.
Если покупать альтернативу уже после фактической отмены рейса АФЛ - новые билеты 100% будут очень сильно дорогие или их вообще может не быть. А шансы получит разницу с АФЛ - по-прежнему минимальны, а за сорванные стыки и пропавшие отели, если вообще не удастся ничего альтернативного купить- вообще шансов "0"!


хз, сильно от дат зависит, но скорее всего врятли
Пекин на завтра стоит 40к (обычный эконом в одну сторону). Он даже на сегодня 45к всего стоит.
Пекин на март (считаем это заранее), полностью возвратный стоит 43к+ (в одну сторону)
Сильно конечно от дат зависит и от направления (у Peryakina видимо рейс не из Москвы)
Но Пекин не топ направление, куда есть проблемы с билетами (рейс то у Peryakina как раз и отменили, что продавался плохо)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3657

Сообщение Нижегородец » 20 дек 2023, 14:44

Jrik писал(а) 20 дек 2023, 14:34:Так как людей кто сразу покупает Эконом-Максим у Аэрофлота до Пекина единицы (и врятли Peryakina купил сразу Эконом максимум)

Если что, у АФЛ возвратным (хоть и со сбором) является Эконом-Оптимум, который обычно и берут путешествующие далеко и относительно надолго, ибо просто добавлять багаж к невозвратному Лайту - в итоге дороже выходит, если в оба конца.
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3658

Сообщение Vinvin » 08 янв 2024, 13:36

Пытался вернуть деньги за ваучеры через сайт - пришёл ответ, что автовозврат невозможен и вернут только при личном обращении в офис/представительство Аэрофлота.
Поскольку летал в Россию на новогодние, зашел в родном Магнитогорске в их офис.

По итогу из 4-х ваучеров один волшебным образом испарился, никто не знает куда. Посоветовали через форму на сайте писать очередное обращение с вопросом/жалобой.
За второй - жены, деньги не вернули, сказали либо пусть сама приходит, либо доверенность.
Вернули наличкой за два из четырёх ваучеров (мой и сына) и посоветровали топать в представительство Аэрофлота в Дюссельдорфе, мол по их информации там тоже можно вернуть, и даже сразу в евро.
Вернувшись вчера, пытался найти Аэрофлот в аэропорту, но времении было мало, поэтому сразу спросил на Info - мол где тут они? Получил ответ что их тут нет. Хотя на нескольких рекламных/инфо табличках имя компании указано.

Вопрос - кто то в курсе, так ли это? Есть ли представительство компании в Дюссельдорфе в данный момент?
Аватара пользователя
Vinvin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Germany, Bonn
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3659

Сообщение tosch » 09 янв 2024, 08:07

Vinvin писал(а) 08 янв 2024, 13:36:Есть ли представительство компании в Дюссельдорфе в данный момент?

Зачем Аэрофлоту держать представителя в аэропорту, в который авиакомпания не летает?
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3660

Сообщение Vinvin » 09 янв 2024, 10:24

tosch писал(а) 09 янв 2024, 08:07:Зачем Аэрофлоту держать представителя в аэропорту, в который авиакомпания не летает?

Затем же, зачем и писать абюсолютно бессмысленные сообщения в ветке форума. Как вариант можно еще спросить - зачем в Германии держат консульства, раз уж мы не дружим?
Если вам сложно, повторю. Был лично в офисе, мне там помогли - деньги вернули, хоть и частично, но тем не менее. И отправили дальше по месту проживания, т.е. раз помогли, то вызвали некое доверие. Со слов сотрудниц - офис должен быть, мол они уже отправляли туда клиентов.
Поэтому я решил во-первых поделиться опытом раз уж ветка форума для этого и создана, во-вторых попробовать узнать, возможно у кого-то есть личный опыт со сходной ситуацией. У вас его явно нет, но несущее ноль информации сообщение нужно было оставить.
Аватара пользователя
Vinvin
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Germany, Bonn
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль