Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: RR81, Yandex [Bot] и гости: 13

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1801

Сообщение Poseidon » 21 апр 2021, 16:37

Karina76,
Неважно, что билет был куплен за ваучер со скидкой 25%. После покупки билета можете забыть уже про эти 25% и все операции по правилам тарифа билета, и да, если будет разница по тарифу на нужную дату, то она будет взята.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1802

Сообщение Karina76 » 22 апр 2021, 04:09

Poseidon писал(а) 21 апр 2021, 16:37:Karina76,
Неважно, что билет был куплен за ваучер со скидкой 25%. После покупки билета можете забыть уже про эти 25% и все операции по правилам тарифа билета, и да, если будет разница по тарифу на нужную дату, то она будет взята.


Спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что при обмене билета мне нужно будет доплатить сумму разницы в тарифах + те 25% скидки, которые ранее с меня не взяли благодаря использованию сертификата?

Например, в цифрах.

Куплен билет с тарифом 10 000 руб по сертификату со скидкой 25% за 7500 руб. Для простоты будем считать, что сборы равны 0.

Решено поменять дату. На новую дату тариф билета составляет 11 000 руб.

Я правильно понимаю, что мне нужно будет доплатить следующее:
- 1000 р. разница в тарифах;
- 2500 р. - сумма ранее предоставленной скидки;
- 42 доллара - сбор за обмен билета по тарифу Эконом оптимум.
Итого к доплате 3500 р. + 42 доллара

Если я неправа в расчетах, поправьте, пожалуйста.
Karina76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1803

Сообщение Poseidon » 22 апр 2021, 07:47

Нет. Не будет скидки от доплаты до тарифа, но скидочный тариф сохраняется, то есть те 25% скидки, которые ранее были предоставлены по сертификату платить не нужно. Поэтому согласно вашему примеру 2500 рублей не доплачиваете.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1804

Сообщение Midnight Dancer » 22 апр 2021, 14:51

  • Дано:
    Рейс № 1 на 09.04.2020 отменён - выдали e-ваучер с правом на 15% скидку.
    Рейс № 2 на 11.05.2020 отменён - выдали e-ваучер без права на скидку, так как билет был премиальным.
    При покупке авиабилета на рейс (условно № 3) Аэрофлота 24.12.2020 использованы оба ваучера, применена скидка 15% по первому ваучеру.
    Рейс № 3 был отменён, деньги вернулись: валюта SEK на разницу между стоимостью билета и номиналом ваучеров - на банковский счёт, а вот ваучеры восстановлены на прежние суммы (ваучеры тоже в SEK).
  • Проблема:
    Вчера пытался взять авиабилет, прежние коды не работают. Запросил новые. Код к одному ваучеру подошёл, ко второму не подходит, и ваучер заблокировали. А скидки в 15% больше нет. Чтоб разблокировать, пишут в имэйл на моё имя, надо оставить заявку в разделе "Обратная связь" на сайте Аэрофлота. Оставил.
  • Решение:
    Позвонил сегодня, чтоб и разблокировать ваучер, и спросить, где скидка. Разблокировали сразу и прислали ещё один активационный код - третий по счёту, но я его ещё не опробовал (кто знает, вдруг и он не работает).
    А вот касаемо скидки - долго искали, положена ли она мне, спрашивали меня о данных об оригинальном полёте, о которых у меня не сохранилось воспоминаний (хотите избежать этого - обязательно держите в одном месте все данные об оригинальном билете: его номер, PNR и чем платили, а также какой у вас email был под этот билет; в моём случае он был приобретён через агентство купибилет.ru, поэтому долго искал в почте, где у меня от нацпера сообщение, а оно в принципе есть и сохранилось, но не от него [facepalm]).
  • Нюанс:
    Так вот. Чтобы восстановить скидку, Аэрофлоту понадобится "от семидесяти двух часов", поэтому билет, на который в данный конкретный момент более-менее вменяемый ценник, приобрести со скидкой сегодня не удастся.
  • Мораль:
    Вовремя проверяйте свои "возвращённые" или, как их называют в Аэрофлоте, "восстановленные" ваучеры на предмет того, верны ли активационные коды и работает ли скидка, чтоб потом не ждать 72 часа горячих блинов со сковороды.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1805

Сообщение natanova » 22 апр 2021, 17:50

Добрый день!
Можно вообще не брать ваучер/сертификат? Мой билет не пропадет?))
Первоначальный билет был приобретен на 22.04.20. Дважды обменивался на новые даты без доплат, но рейсы отменялись. Последнее переоформление на 11.05.21., рейс отменен. Я могу ничего не предпринимать, пока не определюсь с новой датой? Решила ждать открытия границ, надоело метаться из-за этих билетов-пустышек. Правильно я понимаю, что до 22.04.23 могу обменять свой неиспользованный билет на любой маршрут, пусть и с доплатой?
Аватара пользователя
natanova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1806

Сообщение Poseidon » 22 апр 2021, 18:16

natanova писал(а) 22 апр 2021, 17:50:Правильно я понимаю, что до 22.04.23 могу обменять свой неиспользованный билет на любой маршрут, пусть и с доплатой?

Нет. К этому времени уже не обменяете. Или ваучер оформляете, или получаете деньги согласно постановлению.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1807

Сообщение Karina76 » 23 апр 2021, 07:11

Странное дело: при попытке использовать ваучер для покупки билета в поле "Имя" автоматически подставляется мое имя вместе с отчеством. Возможно, я так написала в изначальном билета, взамен которого получен ваучер.
При покупке нового билета за ваучер (рейс международный) я могу отчество стереть, оставив только имя и фамилию; либо отчество нужно оставить для корректного применения ваучера?
По моей памяти для международных рейсов указываются только имя и фамилия.
Karina76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1808

Сообщение Poseidon » 23 апр 2021, 07:46

Отчество оставляете как было. Можно и в билете на международные рейсы его указывать.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1809

Сообщение Midnight Dancer » 23 апр 2021, 11:16

Karina76 писал(а) 23 апр 2021, 07:11:Странное дело: при попытке использовать ваучер для покупки билета в поле "Имя" автоматически подставляется мое имя вместе с отчеством. Возможно, я так написала в изначальном билета, взамен которого получен ваучер.

А у меня к имени подставляется без пробелов «MR»
Я решил не исправлять.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1810

Сообщение HannaAA » 23 апр 2021, 11:31

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? В феврале прошлого года были куплены билеты на июнь 2020 "Эконом комфорт" с частичным возвратом "Москва-Сеул" и обратно. 23 апреля, пытались их вернуть, но на сайте это сделать было невозможно, поэтому написали обращение в аэрофлот. 1 мая был получен такой ответ: "По вашему билету возможен возврат по правилам тарифа.
Для осуществления непосредственно самой процедуры переоформления или возврата в письме
необходимо получить от Вас согласие и подтверждение на выполнение требуемого действия, либо
рекомендуем обратиться по телефонам круглосуточного контактного центра..."
Позвонили в контактный центр, заявку на возврат зарегистрировали, обещали возврат согласно тарифу. 23 мая пришло сообщение об отмене рейса. А 12 июля пришло такое сообщение: "Просим с пониманием отнестись к тому, что в связи со значительным количеством авиабилетов,
предъявленных к возврату по причине сложной эпидемиологической ситуации, сроки обработки запросов на
возврат заметно увеличены. Уверяем Вас, все доступные ресурсы компании на данный момент
задействованы, и мы делаем всё возможное для ускорения обработки поступающих запросов." Далее про возможность оформить сертификат или ваучер.
Последующие звонки в их колл-центр заканчиваются только предложением оформить ваучер. Ваучер не оформляли, так как проблема в том, что человек, на которого оформлен билет не собирается в ближайшей перспективе никуда летать, как и его близкие родственники.
В связи с этим вопрос, будут ли возвращены деньги, пусть и через 3 года, или нужно оформить ваучер и уже потом по нему получать возврат? Возможно у кого-то подобная ситуация.
HannaAA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1811

Сообщение Poseidon » 23 апр 2021, 11:53

HannaAA писал(а) 23 апр 2021, 11:31:В связи с этим вопрос, будут ли возвращены деньги, пусть и через 3 года

Да, согласно постановлению.
HannaAA писал(а) 23 апр 2021, 11:31: или нужно оформить ваучер и уже потом по нему получать возврат?

Необязательно оформлять ваучер для возврата денег через три года.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1812

Сообщение Ослик Иа » 23 апр 2021, 12:11

Midnight Dancer писал(а) 23 апр 2021, 11:16:А у меня к имени подставляется без пробелов «MR»
Я решил не исправлять.

Не надо.
Форум Винского писал(а) 01 май 2013, 01:12:Добавление в любом месте или вообще отсутствие MR, MRS, MSTR, MISS ошибкой не является.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1813

Сообщение Midnight Dancer » 23 апр 2021, 15:41

Midnight Dancer писал(а) 22 апр 2021, 14:51:Мораль:
Вовремя проверяйте свои "возвращённые" или, как их называют в Аэрофлоте, "восстановленные" ваучеры на предмет того, верны ли активационные коды и работает ли скидка, чтоб потом не ждать 72 часа горячих блинов со сковороды

Прислали новый e-ваучер, однако срок его действия теперь не тот, что был - три года от даты отменённого оригинального полёта (29.03.2020), - новый: три года от даты отменённого полёта, на который были взяты билеты с использованием прежнего ваучера (28.09.2023).

Это типа они сами себе произвольно продлили срок возврата мне своего долга?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1814

Сообщение juliathebest » 13 май 2021, 13:54

У кого-нибудь получалось в последнее время купить со скидкой билет по ваучеру? я ввожу номер и код и открывается заблюренная размазанная страница, как будто она недоступна
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1815

Сообщение BouH » 13 май 2021, 22:59

Подскажите, какой сейчас реальный срок оформления ваучера? 20 дней кажется как-то многовато. Как по факту сейчас приходит?

и я верно понял, что ваучер я могу использовать только при покупке билета на одного себя? если билет стоит дешевле, чем номинал ваучера, то что происходит с остатком?
Аватара пользователя
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1816

Сообщение juliathebest » 13 май 2021, 23:18

Можно переоформить на другого человека ваучер, но купить на другое имя нельзя.
Остаток сохраняется на след билет
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1817

Сообщение Maximilian » 14 май 2021, 14:40

Вопрос:

Есть билеты, изначально купленные на перелеты в 20-ом году, потом, в связи с отменой рейсов - переоформленные на перелеты летом 21-го года.
Ваучеры по ним не оформлялись.
Рейсы на сегодняшний день не восстановлены.
Если оформить ваучеры сейчас - будет ли применяться скидка 15% на новые, приобретаемые по ним билеты?
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1818

Сообщение Midnight Dancer » 14 май 2021, 14:42

Maximilian, нет, не будет. Аттракцион роскоши завершился 31.12.2020 и не продлевался, если меня не подводит память.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1819

Сообщение BouH » 14 май 2021, 14:43

BouH писал(а) 13 май 2021, 22:59:Подскажите, какой сейчас реальный срок оформления ваучера? 20 дней кажется как-то многовато. Как по факту сейчас приходит?

ваучер пришел на следующий день, то есть сегодня
Аватара пользователя
BouH
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #1820

Сообщение Midnight Dancer » 14 май 2021, 14:44

Maximilian писал(а) 14 май 2021, 14:40:Если оформить ваучеры сейчас - будет ли применяться скидка 15% на новые, приобретаемые по ним билеты?

Нет:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль