Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #21

Сообщение Ask_Den » 21 май 2020, 11:07

* Ваучер может быть использован в будущем для покупки билета и /или оплаты услуг.
* Если Ваучер использован не полностью, остаток не сгорит, и вы можете использовать его позже.
* Ваучер является именным и не может быть использован третьим лицом.
* Срок действия Ваучера 1 год с момента оформления.
* Ваучер возврату не подлежит.

Вот такие условия у ваучера, полученного от S7.
Rakitin писал(а) 30 апр 2020, 11:22:Получил ваучером возврат S7. Не именной, оформить билет по нему можно кому угодно. Так же можно использовать частями.

Возможно у вас сертификат!?
Я сегодня звонил в с7 и просил объяснить что за дела...
"Сертификат (может быть использован хоть на кого) выдаем если вы брали билет у нас напрямую (с7), если через агенство, то получаете именной ваучер. Но и ваучер вы можете переписать на другого, но в агентстве, где приобретали а/б. Звоните им и с ними решайте вопрос" (с) Оператор колл-центра с7
Ask_Den
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.03.2020
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской


Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #23

Сообщение petersofts » 24 май 2020, 17:24

Уральские авиалинии:

https://www.uralairlines.ru/covid_19/
Сертификат не именной, и его можно оформить по телефону или по почте.

Если рейс отменен, можно:
-изменить дату вылета на более позднюю, без штрафа и доплаты: до 30 июня или с 1 сентября до 20 декабря
-изменить дату вылета на более позднюю, без штрафа, но с доплатой: с 1 июля по 31 августа
-изменить маршрут с доплатой разницы тарифов
-заменить пассажира вместе с изменением даты вылета и/или направления
-вернуть полную сумму бонусами «Крылья»
-получить ваучер на будущие покупки, который действует 3 года

Если рейс не отменен, но тариф невозвратный, можно:
-изменить дату вылета на более позднюю, со штрафом в 1 000 руб.: до 30 июня или с 1 сентября до 20 декабря
-изменить дату вылета на более позднюю, со штрафом в 1 000 руб. и с доплатой: с 1 июля по 31 августа
-изменить маршрут со штрафом в 1 000 руб. и с доплатой разницы тарифов
-заменить пассажира вместе с изменением даты вылета и/или направления
-вернуть полную сумму бонусами «Крылья»
-получить ваучер на будущие покупки, который действует 3 года, но по условиям тарифа (то есть, если я правильно понимаю, с потенциальным штрафом)
petersofts
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 12.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 58

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #24

Сообщение Географиня » 28 авг 2020, 14:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как быть в следующей ситуации. У нас были билеты на внутренний рейс Иберии в Испании в апреле, соответственно, рейс отменен, вернули ваучер. Ваучер действует до конца этого года. Возможно ли вернуть деньги или получить новый ваучер в том случае, если я физически не смогу его использовать? По сути рейсы будут, а если границы не откроют, то я ваучер применить не смогу. Есть смысл вообще к ним обращаться или подтереться только теперь этими ваучерами?
Географиня
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.03.2020
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #25

Сообщение serg181 » 28 сен 2020, 04:30

обмен ваучеров на билеты работает.

недавно покупали билет и использовали ранее-выданный (Qatar Airways, в марте) ваучер, который был на другой маршрут и на бOльшую сумму. Автоматически (через веб-сайт) это было сделать нельзя, поэтому звонили в авиакомпанию. Хоть и звонок занял некоторое время (1 час 15 минут), но работник сделал всё что надо, выписав новый билет вручную и новый ваучер на остаток суммы. спасибо.
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #26

Сообщение anturiaethwraig » 04 ноя 2020, 16:30

Не было ли у кого-нибудь опыта возврата денег за отмененные рейсы а/к LATAM?
Они автоматически возвращают ваучеры, но в качестве альтернативы предлагают возврат суммы ваучера банковским переводом на банковский счет получателя; при этом настойчиво предупреждают, что перевод может быть сделан только в валюте страны банка-получателя по обменному курсу на дату оформления заявки на возврат. На прямой вопрос, можно ли указать реквизиты долларового счета в российском банке, ответили, что нет — только рублевого (номер банковского счета, конечно, содержит указание на валюту счета, но неужели в латиноамериканском банке есть система проверки валюты расчетных счетов, открытых в российских банках). Решаю, реквизиты какого счета предоставить, — рублевого или долларового.

2 вопроса: 1) если у кого-то есть опыт зачисления суммы возврата на рублевый счет, была ли эта сумма примерно эквивалентна изначальной стоимости билета в долларах по обменному курсу на дату подачи заявки на возврат на сайте а/к? 2) была ли сумма зачислена за минусом комиссии банка-посредника, через который шел перевод (это примерно 15-25 долларов за перевод в зависимости от банка-посредника)?

Посмотрела шапку темы — прошу прощения, вроде бы эта тема для ответов, а не для вопросов. Темы о возврате билетов LATAM в списке не нашла. Модераторы, перенесите, пожалуйста, в ту тему, где этот вопрос можно задать, или ткните ссылкой.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #27

Сообщение orlova.k » 25 мар 2021, 10:45

Добрый день, а как именно вы воспользовались ваучерами? Техническая сторона интересует. Куда вы номер ваучера вводили? Вы сначала выбирали билеты и рейсы а затем вводили при оплате номер ваучера или по другому?
orlova.k
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #28

Сообщение Papasha_Vo » 01 июл 2021, 13:24

Инфа для обладателей ваучеров airBaltic.
У меня была следующая ситуация: я планировал лететь в Берлин через Ригу Болтиком в мае 2021. Рейсы отменили, выдали ваучер. Да и мероприятие моё перенесли на май 2022. Я собрался отоварить ваучер, но не тут-то было. Ваучер действует 1 год, а поскольку выдан он был в апреле, когда произошла отмена, оплатить им билет на май я не могу. Переписка с авиакомпанией результата не дала. Кроме как в Берлин лететь мне Болтиком некуда, до мая 2022 уж точно. Терять ваучер жалко.
Но я нашел выход.
Сейчас билет туда/обратно на май 2022 стоит 145 евро из Москвы (по тарифу Green Classic 235 евро). Можно заплатить меньше, вплоть до 0, зависит от стоимости вашего ваучера.
У Болтика есть опция - изменение даты вылета. Она на дешевых тарифах GREEN и GREEN+ платная, стоит 50 евро за направление (например Москва-Берлин), на тарифе GREEN Classic бесплатно. Нужно купить за ваучер билет на другие даты, на которые ваучер еще действует. Если хватает стоимости ваучера - лучше по тарифу Green Classic. А потом подать запрос на изменение даты вылета, заплатить 100 евро (или ничего, в зависимости от тарифа) и, вуаля, летим в мае.
Все купленные за ваучер опции при переносе даты сохраняются.
Если кому надо - пользуйтесь лайфхаком.
Papasha_Vo
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #29

Сообщение ksdvvsu » 21 июн 2023, 05:13

приветствую, а кто знает ваучер у air arabia , сгорит 30,07, его можно использовать на другое лицо или как то продлить
ksdvvsu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.10.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль