Срок годности билета

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Срок годности билета

Сообщение: #1

Сообщение Keter » 15 авг 2008, 18:33

Помогите решить задачку, если располагаете информацией. Билет Аэрофлота, просьба рекомендации обратиться в Аэрофлот не предлагать (с такой длинной сказкой запросто пошлют, обращусь, если не будет альтернатив).

Итак, пусть, билет куплен 1 марта 1-го года. Дата первого сегмента 20 января 2-го года. Билет 6-месячный. Пусть в начале января я решаю поменять дату первого сегмента и пусть а) класс бронирования доступен на весь новый маршрут, б) тариф либо до сих пор есть старый, либо действует новая линейка, но применяются правила старого тарифа (для билета, купленного во время действия старого тарифа). Таким образом, я плачу только штраф за смену даты (обычно 1 раз штрафа за все изменения, сделанные одновременно). ВОПРОСЫ: 1) какая максимально поздняя дата доступна для первого свегмента 2) каков срок действия (годности) нового билета (6 мес. или что-то новое)?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
где купить дешевые авиабилеты в США

Сообщение: #2

Сообщение Keter » 15 авг 2008, 19:44

В правилах написано вот чего: PERIOD VALIDITY FOR SPECIAL FARE WILL BE MAX STAY OF THE FARE FROM THE DATE ON THE FIRST FLIGHT COUPON. Означает ли это, что тариф будет действовать в теч. макс. 6 мес. начиня с даты первого сегмента (оригинального) независимо от фактической даты первого сегмента или нет?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 15 авг 2008, 22:06

При неначатом перелете срок годности считается от даты продажи((international rules) (но не больше года)) . Далее - только черз возврат билета.

PERIOD VALIDITY FOR SPECIAL FARE WILL BE MAX STAY OF THE FARE FROM THE DATE ON THE FIRST FLIGHT COUPON.


Эта фраза - т.н. maximum stay, касаемый только условий проданного Вам тарифа.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 16 авг 2008, 00:53

плюс адин по поводу 1 года от самого начала. а сказка на самом деле длинная
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Keter » 22 авг 2008, 21:37

2 Matilda - Вы точно знаете: у Аэрофлота в новой линейке тарифов (или вообще) смена даты (кроме первого сегмента) подразумевает только штраф (если правилами не предусмотрена доплата до экскурсионного или иного тарифа)? Изменится ли ответ, если нужный класс бронирования недоступен?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #6

Сообщение Keter » 22 авг 2008, 21:45

2 Matilda - еще раз к вам, прошу прощения за недопонимание:) => Купил я билет, скажем. Правильно ли я понимаю, что дату первого сегмента я могу перенести максимум на год вперед от даты покупки? Максимальный срок пребывания при этом будет макс. срок соотв. тарифа от новой даты (т.е. дата покупки + год вперед)? Что если максимальный срок пребывания по тарифу меньше года, влияет ли это на срок, на который я могу перенести дату первого сегмента от даты покупки? Будет ли при этом действовать исходный тариф (если доступен нужный класс бронирования)?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 23 авг 2008, 12:10

1. Про Аэрофлот и его новую линейку цен ничего сказать не могу к сожалению. По идее, если нужный класс не доступен идет upgrade до высшего класса. Только надо помнить, что при апгрэйде проверяют не только может ли оригинальный тариф быть доплачен до higher fare, но и новый тариф - разрешает ли он сделать доплату до себя, плюс (если предусмотрены) штрафы за изменения брони. Они (change of reservation charges) берутся по условиям нового тарифа (до которого доплачивают) если отдельно не оговариватюся иные варианты.

2. Правильно понимаете. Если по условиям приобретенного тарифа Вы можете менять даты, то срок годности: не больше года с момента продажи + validity Вашего оригинального тарифа. Все условия билета соответствуют условиям тарифа на момент продажи, как-то min/max stay, change of res. charge, refunds etc.

p.s. - У Аэрофлота вообще не понятная логике политика тарифов, взять к примеру изменения условий штрафов и возвратов на Новогодние праздники, где не вступают в игру международные правила "условия тарифа на день продажи" и даже билеты 1-го и бизнесс классов подвергаются штрафным санкциям. Или билет со скидкой ID90, которая давалась от годового тарифа, который не штрафной, а они ограничивают срок годности тарифа 2 месяцами и делают изменения брони штрафными... Так что прокомментировать или предугадать действия Аэрофлота в ситуации с описанными Вами исходными не берусь.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль