Покупка авиабилета по чужой карте

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #741

Сообщение pk » 25 мар 2010, 14:00

Предлагаю здесь составить список, разделив авиакомпании на те, которые позволяют покупать билеты по чужой карте, и те, которые не разрешают (разными способами) этого делать.
Пока мой опыт:
Аэрофлот - разрешает, без каких либо проволочек.
S7 (Сибирь) - разрешает, но нужно оставить координаты плательщика (мне даже перезванивали).
ЮТэйр - разрешает, но я после этого писал им письмо и они якобы поставили в бронировании отметку, что "хозяин карты в курсе и не против".
Россия (Пулково) - разрешает.

Частенько возникает желание оплатить чужие билеты по своей карте, но рисковать не хочется. Делать копии карты, писать расписки, а также ездить в аэропорт - тоже никакого желания. :mad:

При оплате чужой картой у агентов, предъявлять карту не требуется ни у одной авиакомпании.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #742

Сообщение negodn » 08 сен 2015, 21:02

А она в мобильном банке зарегистрирована
Ей поможет только перегистрация ( получение нового логина и пароля) в сберовском банкомате
У меня такое было с двумя сберовскими картами
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #743

Сообщение margo-amiga » 08 сен 2015, 21:34

merial писал(а) 08 сен 2015, 21:02:
margo-amiga писал(а) 08 сен 2015, 20:52:ничего Азиаты не проверяют.

Наверное не стоит говорить за все а/к в регионе? Некоторые требуют.

Не,не, не, я про всех не не говорю. Я только про airasia
margo-amiga
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 12.12.2012
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #744

Сообщение Viachik » 08 сен 2015, 23:10

solar_serfer писал(а) 08 сен 2015, 20:58: открыты, я по ней деньги снимаю в банкоматах Таиланд, Непал, Индия, Камбоджа.. звонил. открыли. не знаю почему не срабатывает фишка (стопорится на уровне 3дэ) ну это правда не в тему уже

solar_serfer, вам сюда AirAsia: e-ticket, тарифы, бронирование, оплата...(часть 2)
шапку темы прочтите, у карт Сбера (тех кот. в принципе могут заявленно работать в инете ) проблем с оплатой билетов на сайте Airasia нет, вообще. Есть проблемы - у некоторых неопытных обладателей.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #745

Сообщение gailygirl » 09 сен 2015, 10:02

Всем доброго времени суток! А кто-нибудь летал а/к Aegean без оплатившего билеты владельца карты? В электронном билете присутствует надпись "You may be required to present the payment card used for this transaction for verification prior to your departure". Про присутствие самого Cardholder-а ничего не сказано. Карту, по которой производилась оплата, иметь при себе не проблема, но будет ли этого достаточно? А дозвониться до номера, указанного на сайте "Домодедово" +7-495-234-6500 не могу - звонок постоянно сразу же срывается. Буду признательна за любую информацию!
gailygirl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #746

Сообщение gailygirl » 09 сен 2015, 16:26

Нашла действующий телефон представительства Aegean в России +7-495-287-6653. Оператор ответил, что даже карту не будут спрашивать. Посмотрим)
gailygirl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #747

Сообщение Amrita Amtita » 11 сен 2015, 14:35

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался!
Подруга заказывала тур в индивидуальный тур в турагентстве, подразумевалось что билеты на катарских авиалиниях она купит сама.
Карта сбербанка закапризничала, и было решено положить деньги на карту сотруднику агентства, с которой и были оплачены билеты.
Поездка отменилась, запросили ануляцию билетов. Турагентство вернуло почти половину суммы, сказав что мол, такой тариф и тд. У подруги есть подозрение, что их обманули и вернули не всю сумму. Подскажите, можно ли это проверить, если билеты оплачивались картой совершенно постороннего человека, у подруги остались только номера анулированных билетов?
Никаких условий обмена/возврата и тд в печатном виде так же нет.
Amrita Amtita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #748

Сообщение Kamaran » 11 сен 2015, 14:45

Amrita Amtita писал(а) 11 сен 2015, 14:35: Подскажите, можно ли это проверить, если билеты оплачивались картой совершенно постороннего человека, у подруги остались только номера анулированных билетов?
Никаких условий обмена/возврата и тд в печатном виде так же нет.
А позвонить Катарцам и спросить какая сумма полагалась к возврату почему не получается? Не упоминайте, что уже получили.
Последний раз редактировалось Kamaran 12 сен 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #749

Сообщение joy_ » 12 сен 2015, 01:04

Странно, штраф обычно или 100% или какой-то довольно приемлемый - обычно 50-100 долларов или евро ну максимум до 25% стоимости билета. Думаете, как в анекдоте про бармена, который дал сдачу, потому что пива нет?
Надо на сам билет смотреть, чтобы понять по какому тарифу выписывали.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #750

Сообщение sfffetik56 » 23 окт 2015, 09:32

Доброе утро!

Хочу купить авиабилеты на сайте Air Arabia НЕ одним заказом, а двумя разными заказами на разных пассажиров(в два подхода). Оплачивать буду одной картой. Летим вместе с мужем. Сначала хочу купить билет себе. Немного позже ему.

Правильно ли я понимаю, что авиакомпания не позволит платить за другое лицо с этой же карты(уже получается чужой карты)? И покупка с одной карты разным физ лицам возможна только в рамках одного заказа?
sfffetik56
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #751

Сообщение merial » 23 окт 2015, 09:37

sfffetik56 писал(а):Правильно ли я понимаю, что авиакомпания не позволит платить за другое лицо с этой же карты(уже получается чужой карты)? И покупка с одной карты разным физ лицам возможна только в рамках одного заказа?

Почему не позволит? Оплачивайте.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #752

Сообщение Loria_ » 23 окт 2015, 09:39

Правильно ли я понимаю, что авиакомпания не позволит платить за другое лицо с этой же карты(уже получается чужой карты)? И покупка с одной карты разным физ лицам возможна только в рамках одного заказа?

Нет, неправильно. Вы вполне можете купить два билета по одной карте разными заказами. Тем более, что и карта, и её владелец полетит данным рейсом. Удачи.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #753

Сообщение joy_ » 23 окт 2015, 11:30

Интересно.
Турецкие авиалинии при покупке билетов предлагали выбрать опцию "плательщик летит выбранным рейсом" и "плательщик не является пассажиром",
Выбрал первый вариант и посыпались грозные предупреждения, что я обязан предъявить карту при регистрации на рейс, с маленькой оговорочкой, что если карта работает по одноразовому паролю (3D secure), то все норма, ее не спросят. У меня именно такая карта как и ИМХО большинство карт крупных банков.
В итоге - никто слова не сказал ни в Москве, ни в Стамбуле (там я правда через киоск чекинился).
Никто и нигде.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #754

Сообщение dzhum » 11 ноя 2015, 16:22

Добрый день!билеты оплачивали с подругой картой ее брата (на тот момент меня не было в стране, чтоб сделать это самой), оказывается, в билетах напечатано мелким шрифтом, что для полета в ШЛ нельзя расплачиваться чужими картами. заставят сдать билеты и приобрести новые!!! кто платил тоже не своей картой — успокойте и обнадежьте!!!! и еще: регистрацию надо делать онлайн или в аэропорту? когда сядем в дубаи, там нам ничего не надо заново оформлять? первый раз лечу самостоятельно и мандражирую (тем более, озадачили этой инфой про карту...) на сайте быстро просмотрела - таких комментов не нашла. а завтра еще из донецка прорываться на киев... вообщем, весело... СПАСИБО за отзывчивость!
dzhum
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 27.10.2015
Город: Макеевка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #755

Сообщение mariska-kmv » 11 ноя 2015, 16:31

Мы летели Катарами, оплачивали билеты на всех одной картой. Никаких проблем не было.
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #756

Сообщение dzhum » 11 ноя 2015, 16:44

А с нами владелец карты не летит... Подруга звонила в гл. Офис флайдубай и там сказали, что придётся сдавать и др. брать. Мрак!!! Спасибо за ответ
dzhum
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 27.10.2015
Город: Макеевка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #757

Сообщение Viachik » 11 ноя 2015, 16:45

dzhum
1. Надо изначально называть авиакомпнию, иначе появляются посты подобному ниже, "про Катаров".
2. Есть соотв. тема Re: Покупка авиабилета по чужой карте
3. У AirArabia у flydubai такие правила. . Кардхолдер долже быть среди летящих, на нек. направлениях.
==
Насчет сдать - обычно предлагается ваучер на имя кархолдера Но одному челу таки удалось получить бабки, с трудом ( изучайте ссылку)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #758

Сообщение dzhum » 11 ноя 2015, 16:54

Билеты компании Флайдубай оплачены чужой картой. С собой будет копия её ( или может взять оригинал с собой?) . Что нас ждёт? Огорошили, что придётся покупать др. билеты! Мрак! Скоро вылет! Поделитесь свежей инфой и советом!!! СПАСИБО!
dzhum
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 27.10.2015
Город: Макеевка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #759

Сообщение dzhum » 11 ноя 2015, 16:57

Спасибо! Авиакомпания Флайдубай. Завтра в путь, в направлении Киева - не успею изучить. Помогите советом!
dzhum
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 27.10.2015
Город: Макеевка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #760

Сообщение merial » 11 ноя 2015, 17:07

dzhum писал(а) 11 ноя 2015, 16:54:С собой будет копия её ( или может взять оригинал с собой?)

Пусть владелец карты проводит Вас в а/п.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #761

Сообщение Viachik » 11 ноя 2015, 17:12

dzhum писал(а) 11 ноя 2015, 16:54:Поделитесь советом!!!

Денег возьмите на новые билеты.
merial писал(а) 11 ноя 2015, 17:07:Пусть владелец карты проводит Вас в а/п.

Не поможет. Обсуждалось в теме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль