Покупка авиабилета по чужой карте

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1321

Сообщение pk » 25 мар 2010, 14:00

Предлагаю здесь составить список, разделив авиакомпании на те, которые позволяют покупать билеты по чужой карте, и те, которые не разрешают (разными способами) этого делать.
Пока мой опыт:
Аэрофлот - разрешает, без каких либо проволочек.
S7 (Сибирь) - разрешает, но нужно оставить координаты плательщика (мне даже перезванивали).
ЮТэйр - разрешает, но я после этого писал им письмо и они якобы поставили в бронировании отметку, что "хозяин карты в курсе и не против".
Россия (Пулково) - разрешает.

Частенько возникает желание оплатить чужие билеты по своей карте, но рисковать не хочется. Делать копии карты, писать расписки, а также ездить в аэропорт - тоже никакого желания. :mad:

При оплате чужой картой у агентов, предъявлять карту не требуется ни у одной авиакомпании.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1322

Сообщение Эрин » 05 янв 2024, 19:02

Добрый день. Кто летал из Стамбула в Сингапур а/к Сингапурские авиалинии с билетом, оплаченным не пассажиром, а другим человеком? На сайте написано, что надо предъявить карту, которая использовалась при покупке билета и паспорт пассажира, но ничего не сказано про паспорт владельца карты.
Как по опыту?
П. 4.6 For Electronic Ticket, you must present the credit card that was used to purchase the Ticket and your passport at check-in.
https://www.singaporeair.com/en_UK/glob ... check%2Din.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1323

Сообщение Poseidon » 07 янв 2024, 22:25

Эрин писал(а) 05 янв 2024, 19:02:На сайте написано, что надо предъявить карту, которая использовалась при покупке билета и паспорт пассажира, но ничего не сказано про паспорт владельца карты.

Предъявлять (если спросят) только свою карту и только свой паспорт. С Singapore Airlines этот вопрос решается путём обращения в авиакомпанию - всё что попросят предъявите им заранее, а не чужие документы в аэропорту.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1324

Сообщение Эрин » 07 янв 2024, 23:11

pk писал(а) 25 мар 2010, 14:00:Предъявлять (если спросят) только свою карту и только свой паспорт. С Singapore Airlines этот вопрос решается путём обращения в авиакомпанию - всё что попросят предъявите им заранее, а не чужие документы в аэропорту.


А как это заранее сделать? У Вас есть подобный опыт? Поделитесь, плиз
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1325

Сообщение Poseidon » 07 янв 2024, 23:14

Вам надо написать в авиакомпанию.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1326

Сообщение Эрин » 08 янв 2024, 07:46

Poseidon писал(а) 07 янв 2024, 23:14:Вам надо написать в авиакомпанию


Вы мне скажите, плиз, это у Вас собственный опыт или Вы предполагаете, что лучше так сделать?
Уточню: билет куплен за мили, картой оплачены только сборы в сумме 32 долл.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1327

Сообщение Poseidon » 08 янв 2024, 11:34

Эрин писал(а) 08 янв 2024, 07:46:Вы мне скажите, плиз, это у Вас собственный опыт или Вы предполагаете, что лучше так сделать?

Это правила авиакомпании Singapore Airlines.
Эрин писал(а) 08 янв 2024, 07:46:Уточню: билет куплен за мили, картой оплачены только сборы в сумме 32 долл.

Это надо было сразу указывать в вопросе. Тогда нет проблем.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1328

Сообщение edlikys » 13 янв 2024, 12:31

Всем привет!

Подскажите. Хочу купить билеты AZAL, но оплачивать будет человек из Италии. Как лучше оплатить чужой картой?

На сайте АК написано: Сотрудники стойки регистрации также могут попросить вас предоставить банковскую карту, которая была использована для оплаты авиабилета, если данные карты не совпадают с именем и фамилией пассажира.

По сути просто в строке владельца при оплате можно указать мое имя и фамилию? Так как они сверяют по этим данным. И по сути у них нет никаких данных чья именно это карта (было бы странно, если было бы, конечно)?
edlikys
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.01.2024
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1329

Сообщение Poseidon » 13 янв 2024, 23:44

edlikys писал(а) 13 янв 2024, 12:31:И по сути у них нет никаких данных чья именно это карта (было бы странно, если было бы, конечно)

Гениально..
edlikys,
Карту они не спрашивают. Копию паспорта владельца карты и копию карты можете иметь при себе, если что. Этого будет более чем достаточно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1330

Сообщение edlikys » 14 янв 2024, 00:20

Poseidon писал(а) 13 янв 2024, 23:44:Гениально..

А разве не так? Вроде тут же в обсуждениях писали, что главное указать в держатели свое ФИО, да и у них на сайте так и написано "если не совпадают данные того, кто платил и того, кто летит".

Это все возьму, правда человек с Италии, карта итальянская, в Италии у него ВНЖ (но на тот момент будет просроченное, а пмж будет, скорее всего, только делатся), не знаю его украинский паспорт (сам он гражданин украины) подойдет в таком случае или нет.

За ответ спасибо! А то вся испереживалась, риски как ни крути
edlikys
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.01.2024
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1331

Сообщение Poseidon » 14 янв 2024, 10:35

edlikys писал(а) 14 янв 2024, 00:20:да и у них на сайте так и написано "если не совпадают данные того, кто платил и того, кто летит".

Вот именно. Тема вся об этом, что тот кто платит и тот кто летит это разные люди и никого вы не обманите.
edlikys писал(а) 14 янв 2024, 00:20:не знаю его украинский паспорт (сам он гражданин украины) подойдет в таком случае или нет.

Я уже написал, что вероятность того, что вообще их заинтересует чужая карта минимальна. Попросят копию паспорта - предъявите. И без разницы паспорт какой страны у него, пмж и внж в данном случае никого не волнует.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1332

Сообщение fon Paulus » 15 янв 2024, 09:11

Здравствуйте! Извините за, может быть, наивный вопрос, но никогда с таким не сталкивался. Как правильно покупать билеты с чужой карты (человек малознакомый, согласился помочь): оформлять билеты со своего телефона и вводить реквизиты чужой карты в нём, или попросить помощника оформить и оплатить билет с его телефона и прислать мне билеты на мой телефон?
fon Paulus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1333

Сообщение Poseidon » 15 янв 2024, 15:28

Всё равно. Как хотите.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1334

Сообщение Эрин » 22 янв 2024, 05:55

fon Paulus писал(а) 15 янв 2024, 09:11:оформлять билеты со своего телефона и вводить реквизиты чужой карты в нём, или попросить помощника оформить и оплатить билет с его телефона и прислать мне билеты на мой телефон?

А он согласится дать Вам реквизиты своей карты? 99% не дают. Но если да, то лучше самим делать. А то когда оформляет чужой человек, то риск, что он сделает ошибку в ваших билетах.
Эрин
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1335

Сообщение Zhenya Zh » 22 янв 2024, 11:51

Всем доброго времени суток!

прочитал в этой тем разные варианты покупки билетов по чужой карте ,но все равно остались вопросы (
интересует покупка билета Air Asia внутри Тайланда (Бангкок- Пхукет и обратно)
несколько раз в разные годы тут есть посты, что они карту не запрашивают.
ну, вроде отлично.
НО
на крайней странице есть посты про покупку и оплату через личный кабинет авиакомпании -это и вызвало вопросы.
на сайте Air Asia для покупки билета предлагает войти/создать в личный кабинет.
правильно ли я понял, что если я создам СВОЙ личный кабинет ,
а оплачу ЧУЖОЙ картой свой билет (оформленной не на меня, кардхолдер не я)-то эта операция/транзакция может показаться авиакомпании
подозрительной и рискованной" ?
и поэтому меня могут не посадить на рейс?
т.е. правильней сделать чтобы владелец карты создал себе СВОЙ личный кабинет на сайте авиакомпании,
купил МНЕ(другому человеку) 1 билет по моим паспортным данным, переслал его мне
и сделал мне еще копии своего загран паспорта и карты с двух сторон.
тогда вероятность того ,что у авиакомпании будут вопросы ко мне ниже и сканы копий паспорта и карты должны их удовлетворить при регистрации
и на посадке в самолет?
при втором варианте смущает, что почта и тел. будут владельца карты и если с рейсом будут какие-то изменения,
то владельцу карты и придется это отслеживать и т.д.
и как будет с регистрацией на рейс?
владелец карты что ли должен будет меня регистрировать?
(ну или передать мне пароль и т.д. от своего личного кабинета на сайте авиакомпании?
Zhenya Zh
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1336

Сообщение Viachik » 22 янв 2024, 12:52

Zhenya Zh писал(а) 22 янв 2024, 11:51:т.е. правильней сделать чтобы владелец карты создал себе СВОЙ личный кабинет на сайте авиакомпании,
купил МНЕ(другому человеку)

Да, так правильней.
Zhenya Zh писал(а) 22 янв 2024, 11:51:и сделал мне еще копии своего загран паспорта и карты с двух сторон.

Это не нужно.
Zhenya Zh писал(а) 22 янв 2024, 11:51:и как будет с регистрацией на рейс?
владелец карты что ли должен будет меня регистрировать?

Сами зарегистрируетесь. Для этого не нужно входить в аккаунт.
Zhenya Zh писал(а) 22 янв 2024, 11:51:(ну или передать мне пароль и т.д. от своего личного кабинета на сайте авиакомпании?

это проблематично, т.к. верификация входа в аккаунт идет через еmail его владельца
-------------------------------
Я вам так скажу - вы выбрали кривой путь. Аккаунт должен быть свой, а не чужой. Потому что очень много ( или часто) переносов/отмен рейсов и нужно напрямую владельцу аккаунта связываться с авиакомпанией для желаемых изменений, информация о которых тоже приходит только ему.
Вы можете завести бесплатную карту UnionPay Россельхоз банка. Оплата ей проходит на сайте AirAsia. Правда, сейчас при создании нового аккаунта могут быть проблемы из-за верификации российского номера мобильного телефона.
Можно также оплатить билеты российской любой картой на trip.com.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1337

Сообщение Zhenya Zh » 22 янв 2024, 16:21

спасибо за развёрнутый ответ.
в общем гемор это-покупать себе билеты чужой картой.на мой взгляд

Viachik писал(а) 22 янв 2024, 12:52:Можно также оплатить билеты российской любой картой на trip.com.



про посредников думаю, ранее никогда у них ничего не брал т.к. не то, что
100-200 руб экономии никогда меня не интересовали, а и несколько тысяч рублей на мой взгляд не стоят
возможных проблем в случае отмен, переносов и т.д., которые могут возникнуть из-за покупки билетов у посредников/агентов,
а не у авиакомпании напрямую.
(сейчас просто выхода другого нет, карты юнион пейд тоже на мой взгляд не самый лучший вариант,
к тому же если не удастся зарегить на российский номер тел. аккаунт у аиразии)

вот вы и сами в теме про Трип.ком пишите что можно хлебнуть с ними проблем:


Re: trip.ком покупка авиабилетов. Отзывы, возврат/изменения.
Zhenya Zh
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1338

Сообщение Viachik » 22 янв 2024, 16:34

Zhenya Zh, это уже офф для данной темы и если вы хотите , то далее задавайте вопросы в профильных темах.
Если не удастся создать аккаунт с росс. моб. номером - то можно купить/арендовать виртуальный загр. моб. номер для регистрации. На ранее созданные аккаунты можно войти с неподтвержденным моб. номером. Как для вновь созданных с рф номерами - не ведаю.
Я и с AirAsia осенью сильно нахлебался (о том есть в профильной теме), имея там аккаунт. Они несколько раз меняли мой рейс и как итог оного я уже сам не мог изменить его в финале на нужный мне. Сейчас то уже есть опыт как выйти на оператора через бота ( а это непросто), но для тех у кого его нет - возможно, что решение потенциальных проблем лучше/легче передоверить Трипкому.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1339

Сообщение rinanina » 10 мар 2024, 04:27

Добрый день! Подскажите, если оплату в ЛК Туркишей реализую с карты другого человека (Барселона-Стамбул-Москва) и этот человек будет физически со мной присутствовать в аэропорту с паспортом - пропустят ли на рейс в таком случае?
И если будет менее позитивный вариант - с копией карты и скана пропустят ли на рейс? Заранее спасибо

трип ком в данном случае не помог решить вопрос - оплата с карты сбера не проходит
rinanina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.02.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1340

Сообщение antonio69 » 10 мар 2024, 05:25

rinanina писал(а) 10 мар 2024, 04:27:Добрый день! Подскажите, если оплату в ЛК Туркишей реализую с карты другого человека (Барселона-Стамбул-Москва) и этот человек будет физически со мной присутствовать в аэропорту с паспортом - пропустят ли на рейс в таком случае?
И если будет менее позитивный вариант - с копией карты и скана пропустят ли на рейс? Заранее спасибо

трип ком в данном случае не помог решить вопрос - оплата с карты сбера не проходит

я покупал своей картой другу билет Туркиш 3 раза и ни разу никаких вопросов на эту тему не было
antonio69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1341

Сообщение Postman Pechkin » 10 мар 2024, 23:23

rinanina писал(а) 10 мар 2024, 04:27:если оплату в ЛК Туркишей реализую с карты другого человека (Барселона-Стамбул-Москва) и этот человек будет физически со мной присутствовать в аэропорту с паспортом - пропустят ли на рейс в таком случае?

Если при покупке билета будет предупреждение, что надо предъявить карту, то ее спросят при регистрации. Если предупреждения не будет, то и спрашивать карту не будут.
rinanina писал(а) 10 мар 2024, 04:27:с копией карты и скана пропустят ли на рейс?

Зависит от конкретного сотрудника на стойке регистрации. Почитайте профильную тему про Туркишей, вроде были отзывы, что пускали.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль