Покупка авиабилета по чужой карте

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: IrinaMV и гости: 13

Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1301

Сообщение pk » 25 мар 2010, 14:00

Предлагаю здесь составить список, разделив авиакомпании на те, которые позволяют покупать билеты по чужой карте, и те, которые не разрешают (разными способами) этого делать.
Пока мой опыт:
Аэрофлот - разрешает, без каких либо проволочек.
S7 (Сибирь) - разрешает, но нужно оставить координаты плательщика (мне даже перезванивали).
ЮТэйр - разрешает, но я после этого писал им письмо и они якобы поставили в бронировании отметку, что "хозяин карты в курсе и не против".
Россия (Пулково) - разрешает.

Частенько возникает желание оплатить чужие билеты по своей карте, но рисковать не хочется. Делать копии карты, писать расписки, а также ездить в аэропорт - тоже никакого желания. :mad:

При оплате чужой картой у агентов, предъявлять карту не требуется ни у одной авиакомпании.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1302

Сообщение МарияМарья » 03 янв 2024, 17:09

Здравствуйте! Купила билеты на сайте Turkish airlines картой знакомой, русской, проживающей в Турции. Тут же перевела на её карту сумму в рублях через Сбербанк.
Когда пыталась оплатить со своей российской карты, сайт "задал" вопрос: Готовы вы предъявить карту при регистрации?. А когда оплачивала картой турецкой, такого вопроса не было.
Значит ли это, что вопросов ко мне на регистрации не будет? Или?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1303

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 17:14

МарияМарья, вы когда использовали чужую карту - в поле Ф.И. кардхолдера писали свои данные или подруги ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1304

Сообщение МарияМарья » 03 янв 2024, 17:18

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 17:14:МарияМарья, вы когда использовали чужую карту - в поле Ф.И. кардхолдера писали свои данные или подруги ?

Конечно, её. Это же её карта.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1305

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 18:16

МарияМарья писал(а) 03 янв 2024, 17:18:Конечно, её

Там могли быть и ваши Ф.И. - на платеж не повлияло бы никак.
А вот несоответствие вашего по Ф.И. аккаунта и вашего Ф.И. как пассажира по отношению к иному кардхолдеру с Ф.И. в платеже повлиять на то, что карту потребовать даже очень могут по подозрению в ее краже.
И так понимаю, что сам платеж прошел без 3D подтверждения операции по коду СМС высланном на номер кардхолдера ( подруги) ? Если так - то проверка карты на стойке становится уже очень вероятной.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1306

Сообщение МарияМарья » 03 янв 2024, 19:51

Viachik писал(а) 11 фев 2010, 10:33:Там могли быть и ваши Ф.И. - на платеж не повлияло бы никак.
А вот несоответствие вашего по Ф.И. аккаунта и вашего Ф.И. как пассажира по отношению к иному кардхолдеру с Ф.И. в платеже повлиять на то, что карту потребовать даже очень могут по подозрению в ее краже.
И так понимаю, что сам платеж прошел без 3D подтверждения операции по коду СМС высланном на номер кардхолдера ( подруги) ? Если так - то проверка карты на стойке становится уже очень вероятной.

Рассуждения на тему имеют право быть.
Однако меня интересуею реальные ситуации в аэропорту.
Тем более, что в правилах авиакомпании есть как раз те варианты при оплате, что я описала, в зависимости от наличия/отсутствия всплывающего окна перед оплатой после ввода номера карты.
Кстати, рассуждения о том, чтобы присвоить себе номер карты, мне совсем не нравятся. Я бы расценила это как мошенничество. Да и откуда бы там взяться моей фамилии - карту то проверяют перед оплатой.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1307

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 19:59

МарияМарья писал(а) 03 янв 2024, 19:51:Кстати, рассуждения о том, чтобы присвоить себе номер карты, мне совсем не нравятся. Я бы расценила это как мошенничество. Да и откуда бы там взяться моей фамилии - карту то проверяют перед оплатой.

1. Ф.И. в поле кардхолдера не проверяется банком никак. Там можно писать что угодно ( Вася, Дарья, Джон и т.д). Проверяются банком только цифровые поля.
2. А вот соответствие поля Ф.И. кардхолдера и Ф.И. держателя аккаунта проверяться может. Только уже авиакомпанией.
3. Использование чужой карты в своем бронировании = уже мошенничество. Априори. Вы не имеете права делать такое бронирование чужой картой, как и кардхолдер не имеет права передавать данные карты третьим лицам. Вам, со своей карты и своего аккаунта - кардхолдер забронировать может. А так, как сделали вы - нет. Потому - ждите и тревожьтесь.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1308

Сообщение vlil » 03 янв 2024, 21:33

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 19:59:со своей карты и своего аккаунта - кардхолдер забронировать может

Где-то соглашусь... Но можно же бронировать и вообще без аккаунта. И кто тогда может знать - в чьих руках была карта?
МарияМарья писал(а) 03 янв 2024, 19:51:меня интересуею реальные ситуации в аэропорту

Жене и теще покупали два отдельных билета, брони разные поскольку один был туда-обратно, второй - в одну сторону. Фамилии разные. То есть брони не связаны вообще никак.
Предупреждение - было, в реале карту нигде не спрашивали. Хотя могло сыграть что первый сегмент, где собственно и происходила регистрация, был не Туркишами, а партнерам оно на фиг не надо.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1309

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 21:39

vlil писал(а) 03 янв 2024, 21:33:Но можно же бронировать и вообще без аккаунта. И кто тогда может знать - в чьих руках была карта?

По-мимо аккаунта - есть, кроме кардхолдера с его Ф.И. еще и летящий пакс. Со своим тоже Ф.И.
vlil писал(а) 03 янв 2024, 21:33:Где-то соглашусь.

Мне очень не хватало вот этого вашего "где-то" :) И теперь вот - полностью хэппи ))))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1310

Сообщение vlil » 03 янв 2024, 21:42

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 21:39:кроме кардхолдера с его Ф.И. еще и летящий пакс. Со своим тоже Ф.И.

Ну и что? Если билет этому паксу покупает кардхолдер собственноручно - какие проблемы? Где нарушение правил использования карты?
А то щас договоритесь до того, что билеты на семью нельзя купить одному...
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1311

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 21:52

vlil писал(а) 03 янв 2024, 21:42:какие проблемы? Где нарушение правил использования карты?

Если кардхолдер купил другому - нет ни нарушений и ни проблем. Кроме одной проблемы - карту могут попросить предъявить на стойке. Нарушение есть в ситуации, когда из под своего аккаунта именно - его владелец и пассажир использует данные чужой карты. Это ситуация дамы, написавшей выше. Так, вам - понятно ?
vlil писал(а) 03 янв 2024, 21:42:А то щас договоритесь до того, что билеты на семью нельзя купить одному...

Можете купить. И даже на семью не вашу. Но читайте и понимайте смысл написанного выше.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1312

Сообщение vlil » 03 янв 2024, 22:00

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 21:52:в ситуации, когда из под своего аккаунта именно - его владелец и пассажир использует данные чужой карты. Это ситуация дамы, написавшей выше. Так, вам - понятно ?

Так - мне понятно с самого начала. Однако в изначальном вопросе слово "аккаунт" нигде не звучало, вы его сами додумали. Билет можно прекрасно купить и без оного.
Карту да, могут потребовать. В реальности - далеко не всегда, но не помешает на такой случай подготовиться. Как - не знаю, у туркишей надо спрашивать.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1313

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 22:11

vlil писал(а) 03 янв 2024, 22:00:Карту да, могут потребовать. В реальности - далеко не всегда, но не помешает на такой случай подготовиться. Как - не знаю, у туркишей надо спрашивать.

Подготовится можно одним и единственным способом - готовностью предъявить карту, которой оплачены авиабилеты. Или буклет - с фотокопиями и доверенностями от кардхолдера.
---------
Удивляюсь просто, как нек. дамы мастерят себе рак на ровном месте.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1314

Сообщение boyruss1 » 03 янв 2024, 22:49

Viachik, я вот вас не понял. Какие еще аккаунты? Я покупаю билет, использую карту жены-мужа, любовника. Никаких проблем. Если авиакомпания (арабы и некоторые тайцы) боится кражи, пишет об этом сразу - будь готов показать карту на регистрации, но большинство вышло из каменного века и предлагает другие более простые формы верификации.
Viachik писал(а) 03 янв 2024, 22:11:Подготовится можно одним и единственным способом
Это вам турки сказали свои условия верификации или лично ваше мнение?!
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2154
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1315

Сообщение vlil » 03 янв 2024, 22:59

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 22:11:одним и единственным способом

По вашему же посту - уже не одним :). Не думаю что у Туркишей такая ситуация не предусмотрена, ибо так покупают множество людей
boyruss1 писал(а) 03 янв 2024, 22:49:использую карту жены-мужа, любовника

Я просто не интересовался, поскольку жена вместе с картой была рядом с тещей в наличии.
А если пролистать тему чуть назад, то давно уже отвечено, хоть и не конкретно про Туркишей:
Poseidon писал(а) 07 авг 2023, 22:52:на регистрации достаточно иметь копию карты плательщика и копию его паспорта.

/grammar nazi on/ И таки подготовитЬся. /grammar nazi off/
Ну и да, подавляющее большинство авиакомпаний такой ерундой давно уже не занимается.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1316

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 23:06

boyruss1 писал(а) 03 янв 2024, 22:49: Если авиакомпания (арабы и некоторые тайцы) боится кражи, пишет об этом сразу - будь готов показать карту на регистрации, но большинство вышло из каменного века и предлагает другие более простые формы верификации.

1. Какие более простые ? У авиак. и банков тоже , в принципе и вообще, если кардхолдер по 3D СМС подтвердил покупку " для дяди Васи" - то ни у дяди , ни у Васи с билетом быть проблем не должно в принципе, т.к. банковская транзакция защишенная и подтверждена кардхолдером спец. кодом. Но проверки карты не исключены и в таком случае тоже.
2. У дамы выше - ровно все наоборот. Она использовала чужую карту и без подтверждения операции СМС.
3.
boyruss1 писал(а) 03 янв 2024, 22:49:Viachik, я вот вас не понял. Какие еще аккаунты?

Не удивительно для вас . Пробуйте читать все и еще думать.
-------------------
vlil
в лом искать - но в 2023 Туркиши именно не посадили чела на борт, потому как он не мог предъявить свою карту, которой он оплачивал свой ( не чужой) билет туркишей у агента (!)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1317

Сообщение vlil » 03 янв 2024, 23:23

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 23:06: в 2023 Туркиши именно не посадили чела на борт, потому как он не мог предъявить свою карту, которой он оплачивал свой ( не чужой) билет туркишей у агента (!)

Так идиотизм отдельных сотрудников никто не отменял. К моменту вылета карта может быть - утеряна совсем, перевыпущена с другим номером, (нужное вписать)... И что делать?
Хотя... напряг память и ЕМНИС при покупке билетов (два совершенно отдельных, напомню) - предупреждение таки выскакивало при покупке билета у жены, которой собственно карта принадлежит. А у тещи оного - не было. Могу конечно ошибаться. И 3DS было только у нее... ну оно не совсем 3DS, это уже приколы канадских банков.
А про чужую карту вот с Реддита украл:
I paid for his ticket with my credit card. I emailed the airline and they said he should have a copy of the front and back of the card with a note from me stating that I bought the ticket for him. I simply emailed my son this info and he printed it out and presented it at the ticket counter. No problem at all.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1318

Сообщение Viachik » 03 янв 2024, 23:30

vlil писал(а) 03 янв 2024, 23:23:Так идиотизм отдельных сотрудников никто не отменял.

Вам в голову мысль не приходила - что проверка карты не есть инициатива сотрудников на стойке, а есть следствие наличия "флажка" в системе ( х.з по какими критериям и основаниям, может даже рандомности) ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1319

Сообщение vlil » 04 янв 2024, 00:20

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 23:30:следствие наличия "флажка" в системе

Таки да:
The physical presentation of a credit card is only required when the system considers a ticket purchase with a credit card via the online channels as “risky”

https://www.turkishairlines.com/en-int/ ... questions/
Антофрод, мать его. Довелось разбираться в другое время и в другом месте (платеж проходил, и через 5 минут отменялся), и благодаря наличию знакомых в процессинговой компании ответ таки получил. Совершенно обескураживающий: модуль антифрода поставлен сторонней компанией, и что там у него внутри не знает никто кроме разработчиков. "Черный ящик". Соответственно и повлиять на него не может никто и никак. С точки зрения айти безопасности это конечно верно, но...
Сорри за оффтоп.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1320

Сообщение T_H » 04 янв 2024, 12:53

Viachik писал(а) 03 янв 2024, 19:59:1. Ф.И. в поле кардхолдера не проверяется банком никак. Там можно писать что угодно ( Вася, Дарья, Джон и т.д). Проверяются банком только цифровые поля.


Проверка ИФ зависит от настроек интеграции точки продажи с банком. Иногда, редко, эти поля таки помечают как обязательные.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка авиабилета по чужой карте

Сообщение: #1321

Сообщение Viachik » 04 янв 2024, 13:04

T_H писал(а) 04 янв 2024, 12:53:Иногда, редко, эти поля таки помечают как обязательные.

Никогда и нигде не проверяют. Более того, их в нек. формах онлайн оплаты нет вообще. Из обязательности заполнения - не следует их проверка.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль